Экономическая сущность хозяйственных резервов и их классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2012 в 19:48, контрольная работа

Описание работы

Понятие хозяйственных резервов. Природа и источники хозяйственных резервов. Важнейшие признаки, положенные в основу классификации резервов. Виды хозяйственных резервов и их характеристика.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………….2
2. Экономическая сущность хозяйственных резервов и их классификация…..3
3.Список литературы……………………………………………………….……..9

Работа содержит 1 файл

Эконом резервы.docx

— 69.83 Кб (Скачать)

Важным признаком при  классификации резервов является время их возникновения. По этому признаку их можно разделить на резервы, не учтенные при разработке планов, и резервы, возникшие после утверждения плана. Первый вид резервов - это упущенные возможности повышения эффективности производства, существовавшие в момент разработки планов, но неучтенные, что является признаком недостаточной обоснованности и напряженности планов. Другой вид резервов - это возможности, возникшие после разработки и утверждения планов. Наличие таких резервов связано с быстрыми темпами НТП, появлением новых решений, новых возможностей.

Таким образом, классификация  резервов позволяет более глубоко  понять сущность и организовать их поиск комплексно и целенаправленно.

 

 

 

Список литературы

  1. Барнгольц С.Б., Мельник М.В. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика,2003.
  2. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. - М.: ООО "ТК Велби", 2002.
  3. Курс экономического анализа: Учебник / А.Ф.Аксененко, М.И.Баканов, А.Ф.Иваненко и др.; Под ред. М.И.Баканова и А.Д.Шеремета. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004.
  4. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учеб./ Г.В.Савицкая. - 8-е изд., перераб. - М.: Новое знание, 2003. - 640 с.

5. Общая теория статистики/Под ред. Спирина И.А.. - М.: "Инфра-М", 2001.

 

 


Информация о работе Экономическая сущность хозяйственных резервов и их классификация