Международный стандарт аудита 315

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 00:14, реферат

Описание работы

Международный Стандарт Аудита (МСА) 315 «Знание Субъекта и Его Среды, Оценка Рисков Существенных Искажений» должен рассматриваться в контексте «Предисловия к Международным Стандартам Контроля Качества, Аудита, Обзора, Прочим Соглашениям о Выражении Уверенности и Сопутствующим Услугам», в которых указаны требования к применению и полномочия МСА.

Работа содержит 1 файл

Международный стандарт аудита 315.doc

— 33.00 Кб (Скачать)

Международный стандарт аудита 315

Знание  субъекта и его среды, оценка рисков существенных искажений  

(Вступает  в силу в отношении аудита  финансовой отчетности за периоды,  начинающиеся 15 декабря 2004 или после  этой даты)  

Международный Стандарт Аудита (МСА) 315 «Знание Субъекта и Его Среды, Оценка Рисков Существенных Искажений» должен рассматриваться в контексте «Предисловия к Международным Стандартам Контроля Качества, Аудита, Обзора, Прочим Соглашениям о Выражении Уверенности и Сопутствующим Услугам», в которых указаны требования к применению и полномочия МСА.
 

1. Целью данного Международного Стандарта Аудита (МСА) является установление стандартов и предоставление руководства по получению знания о субъекте и его среде, включая его внутренний контроль, и по оценке рисков существенных искажений в аудите финансовой отчетности. Оценка риска аудитором в качестве базы для аудиторских процедур рассмотрена в объяснении аудиторского риска в МСА 200 «Цели и Общие Принципы, Регулирующие Аудит Финансовой Отчетности».

2. Аудитор, должен получить знание или обладать знаниями о субъекте и его среде, включая его внутренний контроль, в объеме достаточном для определения и оценки рисков существенных искажений в финансовой отчетности, вызванных мошенничеством или ошибкой, а также для разработки и выполнения аудиторских процедур.

МСА 500 «Аудиторские Доказательства» предусматривает, чтобы аудиторы использовали утверждения, представленные в достаточном объеме для формирования основы оценки рисков, существенных искажений, а также для разработки и выполнения аудиторских процедур. Данный МСА предусматривает, чтобы аудиторы оценивали риски на уровне финансовой отчетности и утверждений, основываясь на соответствующем знании субъекта и его среды, включая его внутренний контроль. МСА 330 «Аудиторские Процедуры в Отношении Оцененных Рисков» рассматривает ответственность аудитора по определению общего подхода, разработке и выполнению аудиторских процедур, чей характер, сроки и масштаб связан с оценкой рисков. Требования и руководства данного МСА должны применяться в соответствии с требованиями и руководствами, представленными в других МСА. В частности, дополнительное руководство по ответственности аудитора в отношении оценки рисков существенных искажений, вызванных мошенничеством, представлено в МСА 240 «Ответственность Аудитора в Отношении Мошенничества в Ходе Аудита Финансовой Отчетности».

3. Ниже представлен обзор требований данного стандарта:

- Процедуры оценки рисков и источники информации о субъекте и его среде, включая его внутренний контроль. Данный раздел объясняет аудиторские процедуры, которые должен выполнить аудитор для получения знаний о субъекте и его среде, включая его внутренний контроль (процедуры оценки риска). Он также, требует провести обсуждение с командой по проекту вопроса подверженности финансовой отчетности субъекта с существенным искажениям.

- Знание субъекта и его среды, включая его внутренний контроль. Данный раздел требует от аудитора получить знание или обладать знаниями о субъекте и его среде, а также компонентов его внутреннего контроля, для определения и оценки рисков существенных искажений.

- Оценка рисков существенных искажений. Данный раздел требует от аудитора определить и оценить риск существенных искажений на уровне финансовой отчетности и утверждений. Аудитор:

- должен определить  риски путем изучения субъекта  и его среды, включая соответствующие  контроли и изучение классов  операций, сальдо счетов и раскрытий  в финансовой отчетности;

- должен соотнести  определенные риски с тем, что  может не оправдаться на уровне утверждений; и

- должен рассмотреть  значительность и вероятность  возникновения рисков.

- Данный раздел  также требует, от аудитора  определить насколько оцененные  риски являются значительными  рисками, требующими специального  аудиторского подхода, или рисками, по которым выполнение одних только процедур по существу не представляет достаточных и надлежащих аудиторских доказательств. Аудитор, должен оценить разработку контролей субъекта, включая соответствующие контроли по данным рискам и определить, были ли они внедрены.

- Информирование лиц, наделенных руководящими полномочиями, и руководства субъекта. Данный раздел рассматривает аспекты, связанные с внутренним контролем, о которых аудитор должен сообщить лицам, наделенным руководящими полномочиями, и руководству субъекта.

- Документация. Данный раздел устанавливает требования по надлежащей документации.

4. Получение знаний о субъекте и его среде, являются важным аспектом выполнения аудита в соответствии с МСА. В частности, это знание устанавливает основу, в рамках которой аудитор планирует аудит и выражает профессиональное суждение по оценке рисков существенных искажений в финансовой отчетности, а также реагирует на эти риски в ходе аудита, например, при:

- установлении  существенности и оценке приемлемости суждения о существенности по мере выполнения аудита;

- рассмотрении  приемлемости выбора и применения  учетной политики, а также адекватности  раскрытий финансовой отчетности;

- определении  областей, к которым может потребоваться  специальный аудиторский подход, например, операции со связанными сторонами, приемлемость допущения руководства субъекта о непрерывности деятельности или изучение обоснованности операций с точки зрения бизнеса;

- разработке  прогнозов, которые будут использоваться  при выполнении аналитических процедур;

- разработке  и выполнении аудиторских процедур  для снижения аудиторского риска  до приемлемо низкого уровня; и

- определение  достаточности и надлежащего  характера полученных аудиторских  доказательств, таких как приемлемость  допущений, письменных и устных представлений руководства субъекта.

5. Аудитор использует профессиональное суждение для определения масштаба требуемых знаний о субъекте и его среде, включая его внутренний контроль. Основным вопросом рассмотрения аудитора, является достаточность ли полученных знаний для оценки рисков существенных искажений в финансовой отчетности, а так же для разработки и выполнения аудиторских процедур. Масштаб общих знаний, требуемых аудитору при выполнении аудита, меньше чем знания, которые использует руководство при управлении субъектом.

Процедуры оценки риска и источники информации о субъекте и его среде, включая  его внутренний контроль  

6. Получение знаний о субъекте и его среде, включая его внутренний контроль, является постоянным и динамическим процессом сбора, обновления и анализа информации в ходе аудита. В соответствии с МСА 500, аудиторские процедуры для получения знания относятся к «процедурам оценки риска», так как часть информации, полученной при выполнении таких процедур, может быть использована аудитором как аудиторские доказательства для подтверждения оценки рисков существенных искажений. Кроме того, при выполнении процедур по оценке рисков аудитор может получить аудиторские доказательства по классу операций, сальдо счетов или раскрытиям и связанным утверждениям, а также эффективности контролей, даже если эти аудиторские процедуры не были специально спланированы как процедуры по существу или как тесты контроля. Аудитор может выбрать выполнение процедур по существу или тестов контроля одновременно с процедурами по оценке рисков, так как такое сочетание является более эффективным.

 

Информация о работе Международный стандарт аудита 315