Объекты анализа основных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 21:01, курсовая работа

Описание работы

Для достижения поставленной цели необходимо изучить:
а) понятие, сущность, классификацию основных средств;
б) источники информации для проведения анализа основных средств;
в) методику проведения анализа;
д) показатели состояния, эффективности использования основных фондов

Работа содержит 1 файл

kursovaya_po_AKhD_Vd_leskhoz.docx

— 110.92 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

 

Рыночное формирование экономики  Республики Беларусь обусловило необходимость  внесения изменений в методологию  учета, в частности основных фондов, возросла роль технического вооружения предприятия.

Предприятия в производственной деятельности используют материальные ценности, находящиеся в их собственности или арендованные основные средства.

Финансово-экономическое  состояние предприятия в значительной степени зависит от обеспеченности предприятия основными фондами, которые представляют собой средства труда, многократно участвующие в производственном процессе, сохраняющие первоначальную форму и переносящие стоимость по частям на вновь изготовленный продукт, а также эффективности их использования.

В данной работе предлагается рассмотреть вопросы, связанные  с состоянием и эффективностью использования основных средств. Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентоспособность на рынке.

Проблема повышения эффективности  использования основных средств  и производственных мощностей предприятий  занимает центральное место в  период перехода Республики Беларусь к цивилизованным рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы курсовой работы.

Основная цель данной работы - проведение анализа состояния эффективности использования основных средств на предприятии и поиск направлений улучшения их использования.

Объектом исследование является ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз». Предметом исследования - основные средства.

Для достижения поставленной цели необходимо изучить:

а) понятие, сущность, классификацию  основных средств;

б) источники информации для проведения анализа основных средств;

в) методику проведения анализа;

д) показатели состояния, эффективности  использования основных фондов;

е) показатели эффективного использования технического оборудования;

ж) резервы увеличения выпуска  продукции за счет более эффективного использования основных производственных фондов.

Базой написания курсовой работы являются научная и методическая литература. Также использован материал по учету движения и анализа основных средств, предоставленный управленческим персоналом ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз».

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Объекты анализа основных  средств

 

Основные средства являются одним из элементов долгосрочных активов, составляющие значительную их часть на предприятии.

Основные средства – это активы организации, имеющие  материальновещественную форму, предназначенные для использования в деятельности организации, в том числе в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а так же для предоставления во временное пользование. Организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов и не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцевс даты приобретения. Активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев, а так же их первоначальная стоимость может быть достоверно определена [16].

В соответствии с международными стандартами по финансовой отчетности основными производственными средствами являются активы, которые:

- находятся в наличии на предприятии и служат для использования при производстве или поставке товаров или услуг, сдаче в аренду другим предприятиям или для административных целей и могут включать статьи, направленные на техническое обслуживание или ремонт таких активов;

- были приобретены или созданы с целью на постоянной основе [12].

Основные средства классифицируются по следующим признакам:

1) по степени льготирования: амортизируемые, неамортизируемые;

2) по отраслям экономики: основные средства промышленности, сельского хозяйства, торговли и др.;

3) по функциональному признаку: активные и пассивные;

4) участвующие в предпринимательской деятельности и не участвующие в предпринимательской деятельности;

5) по степени использования: действующие, бездействующие, в запасе, на консервации;

6) по принадлежности:

а) объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду или  переданные в безвозмездное пользование);

б) объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

в) объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

7) по возрастному составу:

- До 5 лет

- От 5 до 10 лет

- От 10 до 15 лет

- От 15 до 20 лет

- Свыше 20 лет

8) по степени воздействия на объект:

- активные: машины, оборудование, приборы и тому подобные основные средства, непосредственно участвующие в торгово-производственных процессах;

- пассивные:здания, сооружения, передаточные устройства и транспортные средства, обеспечивающие нормальное функционирование активных основных средств [4, с.32].

Согласно Постановлению  Минэкономики РБ от 30.09.2011 № 161 "Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими  силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь" на группы, подгруппы, классы и виды.

Группы основных средств:

1. Здания особой, высокой, средней и низкой капитальности, которые классифицируются на жилые и нежилые (относящиеся и не относящиеся к жилищному фонду).

2. Сооружения особой, высокой, средней и низкой капитальности, в том числе внутрихозяйственные дороги.

3. Устройства передаточные (устройства электропередачи и электросвязи, газопроводы, трубопроводы и т.д.).

4. Машины и оборудование (рабочие и силовые машины; механизмы и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; оргтехника; инструменты; буферный газ).

5. Средства транспортные (передвижные средства железнодорожного, автомобильного и путевого транспорта-локомотивы, вагоны, автомашины, электрокары, автокары, автозагрузчики, тепловозы ит. д.).

6. Инструмент (молотки, перфораторы, шуруповерты и т.д.).

7. Инвентарь и принадлежности (стенды, мебель, ковры и т.д.).

8. Основные средства прочие, используемые в сельском и лесном хозяйстве (скот рабочий и животные основного стада; насаждения лесные, ягодные и т.д.).

9. Основные средства прочие (животные цирков и зоопарков)[17].

В зависимости от использования  основных средствв предпринимательской деятельности они подразделяются:

- на производственные основные средства;

- на непроизводственные основные средства.

Основные производственные средствафункционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготавливаемый с их помощью продукт по мере использования. Они определяют потенциальные возможности выпуска продукции, служат базой для расчета производственной мощности предприятия. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные  основные средства функционируют в непроизводственной сфере, т. е предназначены для целей непроизводственного потребления (жилой фонд, детские сады, культурно-просветительские учреждения, больницы, поликлиники, профилактории и т. д.) [4, с.33].

В отличие от производственных средств они не участвуют в  процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не создается. Стоимость их исчезает в потреблении. Воспроизводятся они за счет прибыли предприятия.

По использованию в  производственном и торговом процессах  различают действующие, находящиеся в запасе и бездействующиеосновные средства. Такое деление необходимо для получения информации о загрузке и эффективности использования основных средств, а также для правильного расчета их износа (для включения износа «основных средств в издержки производства и обращения).

К действующим относятся основные средства, используемые в производственно-торговой и другой деятельности предприятий. Находящиеся в запасе основные средства предназначены для замены выбывающих объектов основных средств.

Бездействующие - это основные средства, которые по различным причинам не используются в хозяйственной и другой деятельности предприятий (например, находятся на реконструкции, консервации и т.п.).

От основных фондов следует  отличать оборотные фонды, включающие такие предметы труда, как сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и так далее. Оборотные  фонды потребляются в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость.

В бухгалтерском учете  основные средства оцениваются по первоначальной или восстановительной стоимости. В балансе основные средства показываются по остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость  – стоимость по которой актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства.

Переоцененная стоимость  – это стоимость основных средств  после переоценки.

Остаточная стоимость  представляет собой разницу между  первоначальной стоимостью основных средств (переоцененной) и суммой накопленной по ним амортизации [16].

Амортизируемая стоимость - это стоимость, по которой объекты  основных средств и нематериальных активов (бывшие и не бывшие в эксплуатации) числятся в бухгалтерском учете и которая частями включается в затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) либо в издержки обращения в течение срока полезного использования.

Изменение амортизируемой стоимости  объектов основных средств производится по решению комиссии, назначенной руководителем или собственником из числа специалистов технических и бухгалтерских служб.

Таким образом, объектами  анализа основных средств являются  производственные фонды, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду или  переданные в безвозмездное пользование), полученные организацией в аренду; объекты, взятые в лизинг и приобретенные.

Классификация основных средств  на группы, подгруппы, подклассы и  виды значительно упрощает предприятию  проводить анализ по тем или иным объектам.

1.2 Цели, задачи, источники информации анализа хозяйственной деятельности основных средств

 

Одним из важнейших  факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте, и эффективное их использование.

Формирование  рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными товаропроизводителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует всё виды имеющихся ресурсов.

Условия перехода к рыночной экономике побуждают  трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально-вещественных факторов производства, в том числе и основных фондов. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью тщательного экономического анализа.

Состояние и использование  основных фондов - один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса - главного фактора повышения эффективности любого производства.

Более полное и  рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, Повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений [7, с.220].

 Задачами анализа основных  средств являются:

-определение состава  и структуры основных средств,  оценка обеспеченности основными средствами и производственными мощностями;

-выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия;

-оценка эффективности  использования основных средств  и степени использования производственных мощностей;

-установление интенсивности  и экстенсивности работы важнейших  групп оборудования.

-оценка эффективности  использования активной части  основных средств;

-выявление резервов  роста фондоотдачи, увеличения объема продукции и прибыли за счет улучшения использования основных средств.

Информация о работе Объекты анализа основных средств