Оценка эффективности инвестиционного проекта

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

Основной целью данной работы является изучение теоретических и методологических основ инвестиционного анализа.
Достижение оценки экономической эффективности инвестиционного проекта предполагается с помощью рассмотрения следующих методов:
 Расчёт чистой приведенной стоимости (NPV).
 Расчёт индекса рентабельности инвестиции (PI).

Содержание

Введение.

Глава 1. Краткая характеристика инвестиционного проекта расширение рынка сбыта.

1.1. Технико-экономическая характеристика ООО «Офис-мебель»
5
1.2. Финансово-экономический анализ деятельности ООО «Офис-мебель»
9
1.3. Сущность инвестиционного проекта по открытию новой линии сборки мебели.
21
Глава 2. Оценка эффективности инвестиционного проекта

2.1 Основные допущения, принятые в ходе анализа.
23
2.2. Расчет денежных потоков
25
2.3. Расчет бухгалтерской нормы доходности (ARR)
27
2.4. Расчет периода окупаемости и чистой текущей стоимости проекта
28
2.5. Расчет индекса прибыльности инвестиций (PI)
30
2.6 Расчет внутренней нормы доходности (IRR)
32
2.7 Анализ чувствительности проекта
33
Вывод

Список используемой литературы.

Работа содержит 1 файл

Obynochnaya--PYeChAT.doc

— 511.00 Кб (Скачать)

Полученный расчетный показатель сопоставляется с установленной для предприятия базой сравнения. В данном случае за базу сравнения принята рентабельность продаж, которая в 2008 году составила 2,9 руб./руб. Сравнивая ARR с указанной величиной, можно говорить о том, что проект более чем приемлем.

 

2.4. Расчет периода окупаемости и чистой текущей стоимости проекта

Под сроком окупаемости (PP) инвестиций понимается ожидаемый период возмещения первоначальных вложений не чистых поступлений. Когда чистые поступления представляют собой денежные поступления за вычетом расходов. Таким образом исчисляется тот период времени, за который поступления от оперативной деятельности предприятия покроют затраты на инвестиции. Этот метод связан с ликвидностью и рассматривает как скоро инвестиционный проект окупит себя. Согласно аналитическим методам расчёта PP чем быстрее объект может окупить первоначальные затраты, тем лучше использовать данный критерий. Надо определить приемлемый срок окупаемости как меру оценки капитальных вложений, чем выше ликвидность нужна инвестору, тем короче должен быть PP.

              Ясно, что выбор конечного срока окупаемости является произвольным. Основное преимущество этого метода заключается в простате, что позволяет использовать его для небольших фирм с маленьким денежным оборотом, а так же для быстрого оценивания проектов в условиях дефицита ресурсов.

У этого расчёта PP есть два главных недостатка:

1. Он не принимает во внимание поступления, возникающие после завершения срока окупаемости проекта. Этот недостаток отражает краткосрочную ориентацию метода, по этому использование критерия срока окупаемости как инструмента для принятия решений отвергает те проекты которые рассчитаны на длительный срок окупаемости и принимает те, которые обеспечивают быстрый возврат вложенных ресурсов, даже если они будут не высокими и не долговременными.

2. Аналитический метод PP игнорирует временной аспект стоимости денег. Поэтому показатель срока окупаемости должен использоваться не как критерий выбора, а в качестве ограничения при принятии решений. Этот недостаток ликвидируется расчётом дисконтированного срока окупаемости который равен продолжительности наименьшего периода по истечении которого чистый дисконтный доход становиться  и продолжается оставаться не отрицательным, то есть в расчёт принимаются предварительно дисконтированные элементы денежного потока.

В предельно простом случае срок окупаемости PP определяется как отношение суммы инвестиций к средней ожидаемой величине поступаемых доходов:

              Так как наш доход незначительно колеблется относительно средней, то данный расчёт имеет смысл.

Рассчитаем срок окупаемости проекта:

Окупаемость по проекту наступает в рамках второго года. Значение показателя PP с точностью до целого составляет два года. (Брать дисконтированный или просто ДП?!)

 

В то же время, этот метод позволяет судить о ликвидности и рискованности проекта, т.к. длительная окупаемость означает длительную иммобилизацию средств (пониженную ликвидность проекта) и повышенную рискованность проекта. Метод также хорош в ситуации, когда инвестиции сопряжены с высокой степенью риска, поэтому, чем короче срок окупаемости, тем менее рискованным является проект. Метод РР успешно используется для быстрой отбраковки проектов, а также в условиях сильной инфляции, политической нестабильности или при дефиците ликвидных средств: эти обстоятельства ориентируют предприятие на получение макси­мальных доходов в кратчайшие сроки.

Метод чистой приведенной стоимости — NPV (net present value) в настоящее время является неотъемлемым атрибутом бесчисленного множества финансовых вычислений. Он широко применяется во всем мире и при анализе эффективности инвестиционных проектов, и при оценке стоимости имущества и имущественных прав, и даже при отражении активов и обязательств в бухгалтерском учете. NPV, пожалуй, является одним из наиболее широко используемых в современной эконо­мике методов.

Этот метод основан на использовании понятия чистой сегодняшней стоимости (Net Present Value), которая характеризует абсолютный результат инвестирования и рассчитывается как разница дисконтированных к первому моменту времени потоков доходов и расходов инвестиционного проекта:

, где

CFin – денежный приток в период t,

CFof – денежный отток в период t,

1 / (1+r)t – дисконтирующий коэффициент,

n - срок жизни проекта,

              Проект принимается, если NPV больше или равно нулю. Для нескольких альтернативных проектов: принимается тот проект, который имеет большее значение NPV, если только оно положительное.

Если проект предполагает разовое вложение капитала, то формула для расчета NPV модифицируется следующим образом:

, где

CF t – чистый денежный поток в период t

C0 – капитальные вложения.

 

По данным таблицы 2.2  по второй формуле можно рассчитать NPV проекта создания пекарни:

NPV = - 1 500 + 1768,1 + 1224,9 + 896,2 + 663 + 616,8 = 3669 тыс. руб.

Проведенные  расчеты свидетельствуют о прибыльности проекта.

Основной недостаток критерия NPV в том, что это абсолютный показатель, а потому он не дает представления о так называемом "резерве безопасности проекта". Имеется в виду следующее: если допущены ошибки в прогнозах денежного потока (что совершенно не исключено особенно в отношении последних лет реализации проекта) или коэффициента дисконтирования, насколько велика опасность того, что проект, который ранее рассматривался как прибыльный, окажется убыточным.

 

 

2.5. Расчет индекса прибыльности инвестиций (PI)

Индекс рентабельности инвестиций (PI) показывает, сколько единиц современной величины денежного потока приходится на единицу предполагаемых первоначальных затрат. Этот метод является по сути следствием метода чистой современной стоимости.

, где

CF t – чистый денежный поток в период t,

C0 – капитальные вложения,

1 / (1+r)t – дисконтирующий коэффициент,

n - срок жизни проекта.

Если величина критерия PI > 1, то современная стоимость денежного потока проекта превышает первоначальные инвестиции, обеспечивая тем самым наличие положительной величины NPV; при этом норма рентабельности превышает задан­ную, т.е. проект следует принять;

При РI< 1, проект не обеспечивает заданного уровня рентабельности, и его следует отвергнуть;

Если PI = 1, то инвестиции не приносят дохода, - проект ни прибыльный, ни убыточный.

Таким образом, критерий PI характеризует эффективность вложений; именно этот критерий наиболее предпочтителен, когда необходимо упорядочить независимые проекты для создания оптимального портфеля в случае ограниченности сверху общего объема инвестиций.

 

Исходя из данных таблицы 2.2, рентабельность инвестиций в проект создания новой линии сборки мебели ООО «Офис-мебель» равна:

PI = (1768,1 + 1224,9 + 896,2 + 663 + 616,8) / 1500 = 3,446

PI > 1, что свидетельствует о том, что современная стоимость денежного потока проекта превышает первоначальные инвестиции, обеспечивая тем самым наличие положительной величины NPV - проект следует принять. Это означает, что на каждый рубль вложенных средств, приведенных на начало срока реализации проекта, предприятие получит 3,446 рублей дисконтированной прибыли.

В отличие от чистого приведенного эффекта индекс рентабельности является относительным показателем. Благодаря этому он очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения NPV, либо при комплектовании портфеля инвестиций с максимальным суммарным значе­нием NPV.

Недостатком индекса рентабельности является то, что этот показатель сильно чувствителен к масштабу проекта. Он не всегда обеспечивает однозначную оценку эффективности инвестиций, и проект с наиболее высоким PI может не соответствовать проекту с наиболее высокой NPV. В частности, использование индекса рентабельности не позволяет корректно оценить взаимоисключающие проекты. В связи с чем, чаще используется как дополнение к критерию NPV.

 

 

 

 

 

 

2.6      Расчет внутренней нормы доходности (IRR)

Внутренняя норма доходности - наиболее широко используемый критерий эффективности инвестиций. Под внутренней нормой доходности понимают значение ставки дисконтирования r, при котором чистая современная стоимость инвестиционного проекта равна нулю:

IRR = r, при котором NPV = f(r) = 0

Экономический смысл критерия IRR заключается в следующем: IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов по проекту. Например, если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным.

 

, где

r1 - значение коэффициента дисконтирования, минимизирующее положительное значение показателя NPV;

r2 - значение коэффициента дисконтирования, максимизирующее отрицательное значение показателя NPV.

r1 < IRR < r2

Путем взаимной замены коэффициентов r1 и r2 аналогичные условия выписываются для ситуации, когда NPV меняет знак с "-" на "+".

По проекту создания новой линии по сборке мебели ООО «Офис-мебель» значение ставки процента, при которой NPV принимает минимальное положительное значение, r1 = 170%

NPV (r1) = - 1500 + 2540,4 / 2,7 + 2528,6 / 2,72 + 2658,5 / 2,73 + 2826,1 / 2,74 + 3777,2 / 2,75 = 2,5 тыс. руб.

Значение ставки процента, при которой NPV принимает максимальное отрицательное значение, r2 = 171%

NPV (r2) = - 1500 + 2540,4 / 2,71 + 2528,6 / 2,712 + 2658,5 / 2,713 + 2826,1 / 2,714 + 3777,2 / 2,715 = -6,2 тыс. руб.

В общем случае, чем выше величина IRR, тем больше эффективность инвестиций. Величину IRR сравнивают с заданной нормой дисконта г. При этом если IRR>r, то проект обеспе­чивает положительную NPV и доходность, равную IRR-r. Если IRR<r, затраты превышают доходы, и проект будет убыточным.

Оценивая представленный проект путем расчета показателя IRR,  оказалось, что IRR превышает установленную ставку дисконтирования почти в 5.5 раза. Таким образом, при столь высоком относительном уровне расходов по проекту, его чистая приведенная стоимость будет положительна, а, следовательно, он будет приносить доход.

 

 

 

2.7 Анализ чувствительности проекта

 

В практике инвестиционной деятельности на осуществление инвестиционного проекта могут влиять такие риски, наступление которых предсказать невозможно. Для учёта этих рисков применяется анализ чувствительности проекта. Этот метод относится к методам повышенной надёжности результатов проводимых расчетов. Он не оценивает риск всего проекта, а выделяет его наиболее критические факторы. Анализ чувствительности позволяет оценить потенциальное воздействие риска на эффективность проекта. Он не измеряет риск как таковой, а отвечает на вопрос, насколько сильно может измениться в неблагоприятную сторону каждый параметр проекта (при неизменности других параметров), прежде чем это повлияет на решение о выгодности проекта. Чем сильнее зависимость параметров проекта друг от друга, тем более чувствительным является проект, тем выше риск его реализации, так как незначительное изменение окажет серьёзное влияние на успех. Проект может считаться устойчивым, если одновременное воздействие двух-трёх варьируемых параметров не приведет к значительному ухудшению его эффективности. Анализ чувствительности может применяться для определения факторов, в наибольшей степени оказывающих влияние на эффективность проекта.

Для проекта создания новой линии по сборке мебели в ООО «Офис-мебель» основным ключевым показателем, относительно которого происходит оценка чувствительности, является чистый дисконтированный доход NPV.

Факторы, относительно которых определяется чувствительность основного ключевого показателя, варьируемые в процессе анализа, можно разделить на факторы прямого действия и косвенные факторы. Факторы прямого действия непосредственно влияют на объём поступлений и затрат (физический объём продаж, цена реализации продукции, производственные издержки и т.д.). Косвенные факторы могут оказать воздействие на объём поступлений (продолжительность производственного цикла, уровень инфляции, ставка налога на прибыль).

По анализируемому проекту оценим чувствительность NPV к изменению физического объема продаж хлеба в тоннах, цены реализации хлеба, переменных расходов (материалов и заработной платы).

При этом следует отметить, что выручка от продаж по проекту формировалась следующим образом (табл.2.7.1)

Таблица 2.7.1

Выручка от реализации мебели

Показатель

Год

2009

2010

2011

2012

2013

2014

0-й

1-й

2-й

3-й

4-й

5-й

Выручка от продаж (без НДС), тыс. руб.

0

7784

8718

8980

9339

9993

Объем продаж в натуральном выражении, шт

0

657

671

682

693

707

Средняя цена стола за шт, руб

0

11850

12990

13160

13457

14134

Информация о работе Оценка эффективности инвестиционного проекта