Оценка эффективности работы ООО «Режевское предприятие «ЭЛТИЗ»

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 15:20, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является оценка эффективности деятельности предприятия и разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности на основе современных методик управления, анализа и прогнозирования финансового состояния хозяйствующего субъекта.

Содержание

Введение 3
1. Современное состояние развития промышленности Режевского городского округа 5
2. Характеристика ООО «Режевское предприятие «ЭЛТИЗ» 8
3. Оценка эффективности работы ООО «Режевское предприятие «ЭЛТИЗ» 10
3.1. Основной капитал ООО «Режевское предприятие «ЭЛТИЗ» 10
3.2. Оборотный капитал ООО «Режевское предприятие «ЭЛТИЗ» 11
3.3. Кадры и производительность труда на ООО «Режевское предприятие «ЭЛТИЗ» 13
3.4. Издержки производства и реализации продукции на ООО «Режевское предприятие «ЭЛТИЗ» 15
3.5. Прибыль и рентабельность ООО «Режевское предприятие «ЭЛТИЗ» 16
Заключение 19

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 238.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение

 

      В настоящих условиях для большинства  хозяйствующих субъектов характерна реактивная форма управления финансами, то есть принятие управленческих решений  как реакция на текущие проблемы. Такая форма управления порождает ряд противоречий между интересами предприятия и фискальными интересами государства; ценой денег и рентабельностью производства; интересами производства и финансовой службы. Таким образом, одной из основных задач деятельности предприятия является переход к управлению финансами на основе анализа и оценки эффективности деятельности с учетом поставленных стратегических целей деятельности хозяйствующего субъекта и поиска путей их достижения.

      Значение  оценки эффективности деятельности в системе управления велико, так как именно она является базой, на которой строится разработка финансовой политики и стратегии предприятия.

     Коммерческие  организации работают в условиях неопределенности и повышенного  риска. С одной стороны, они завоевали право свободно распоряжаться собственными средствами, самостоятельно заключать контракты, договора и сделки на внутреннем и внешнем рынке, что заставило предприятия самостоятельно заниматься проблемами поиска надежных партнеров и умения качественно оценивать их финансовую устойчивость и платежеспособность. С другой стороны, предприятия с большим интересом стали относиться к оценке собственных возможностей: могут ли они отвечать по своим обязательствам; эффективно ли используют имущество; рационально ли формируется капитал; окупаются ли вложенные в активы средства; целесообразно ли расходуется чистая прибыль и другие.

      Выбор данной темы исследования обусловлен ее актуальностью для предприятия, так как оценка эффективности  деятельности является важнейшей характеристикой его экономического благополучия, характеризует результат текущего, финансового развития, а также отражает способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам.

     Финансовое  состояние оценивается, прежде всего, финансовой устойчивостью и платежеспособностью. Платежеспособность отражает способность предприятия платить по своим долгам и обязательствам в данный конкретный период времени. Считается, что если предприятие не может отвечать по своим обязательствам к конкретному сроку, то оно неплатежеспособно и предприятие может быть признано банкротом. Понятно, что платежеспособность предприятия в конкретный период времени является условием необходимым, но недостаточным. Условие достаточности соблюдается тогда, когда предприятие платежеспособно во времени, то есть имеет устойчивую платежеспособность отвечать по своим долгам в любой момент времени.

      Целью курсовой работы является оценка эффективности деятельности предприятия и разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности на основе современных методик управления, анализа и прогнозирования финансового состояния хозяйствующего субъекта.

      Объектом  исследования является общество с ограниченной ответственностью «Режевское предприятие  «ЭЛТИЗ». Предметом исследования является эффективность деятельности предприятия. 

 

1. Современное  состояние развития  промышленности Режевского  городского округа

 

     Режевской городской округ – это город Реж и 8 сельских территориальных управлений. Это почти 50 тысяч жителей. И это более чем двухсотлетняя история, в которой – становление города и района, выживание в кризисные 90-е годы и планомерное развитие сегодня.

     Сегодня на территории Режевского городского округа работают такие крупные предприятия, как филиал «Сафьяновская медь» ОАО «Уралэлектромедь», ЗАО «ПО «Режникель», ОАО «СК-Металл». Восстановил производство «Режевской щебеночный завод». Появляются новые предприятия.

     Не только в России, но и за рубежом известен режевской «Экспериментальный завод». За 15 лет своего существования он прочно вписал свое имя в список мировых производителей камнерезной техники:

     В режевском округе также широко представлена деревообрабатывающая и пищевая промышленность. Реж еще называют и полиграфической столицей Урала: на его территории работает более 20 типографий. Некоторые – полиграфический комплекс «Лазурь», корпорация типографий «Циркон» известны далеко за пределами Свердловской области.

     Планомерно развивается и сельское хозяйство. Можно сказать, что прошли те времена, когда оно считалось убыточным и непривлекательным для инвестирования. Более 20 процентов населения округа занято сельскохозяйственным трудом. На территории района 7 сельскохозяйственных организаций, 47 крестьянских фермерских хозяйств и более 3700 личных подсобных хозяйств населения. Для поддержки сельхозпроизводителя разработаны мероприятия по развитию и повышению эффективности малых форм хозяйствования, личных подсобных хозяйств и потребительских кооперативов.

     Значительную роль в экономике городского округа играет малое предпринимательство. В этой сфере занято около 48% работающего населения. Успешно развиваются средние и малые предприятия, обеспечивающие население торговыми и бытовыми услугами. В 1995 году в Реже был создан фонд поддержки малого предпринимательства. И за эти годы многие режевляне смогли получить реальную помощь, начать свое дело.

     Так в прошлом году был открыт пункт коллективного доступа в Интернет для передачи отчетности предпринимательской деятельности в налоговые органы. Реж стал одной из первых территорий в области, где существует эта практика. Появилась площадка для развития услуг централизованной бухгалтерии.

     В округе принята и успешно реализуется муниципальная программа поддержки малого предпринимательства. В соответствии с ней оказываются финансовая помощь консультативная поддержка, юридические услуги, проводится обучение по вопросам охраны труда, техники безопасности, программного обеспечения. Причем обучаются не только режевские предприниматели. Режевской фонд выиграл конкурс на проведение обучения специалистов областной инфраструктуры малого предпринимательства.

     Еще одной чертой сегодняшнего дня Режевского городского округа являются возвышающиеся над городом строительные краны. Мы преодолели затянувшийся более чем на два десятилетия строительный застой. Проще говоря, режевляне начали строиться.

     Проводится активная политика привлечения инвестиций в многоэтажное строительство.

     Появляются новые торговые центры.

     Наш город приобретает современный облик. А жизнь режевлян улучшается и за счет реализуемой программы газификации города и сел.

     Построена новая газовая котельная в с. Останино. Значимым событием стала сдача в эксплуатацию газовой котельной Областной больницы восстановительного лечения «Липовка». Активно продолжается газификация частного сектора в городской черте.

     За последние годы округ значительно увеличил свой промышленный потенциал, возобновил жилищное строительство. И как результат – по данным рейтинга муниципальных образований Свердловской области Режевской городской округ по динамике социально-экономического развития в 2006 году занял 4 место. В 2005 году занимал лишь 29 место.

     Устойчивость экономики – основа для выполнения социальных программ. В прошлом году на реализацию национальных проектов на территории Режевского городского округа было выделено более 185 миллионов рублей. Почти 30 миллионов рублей направлено на реализацию региональных компонентов в сфере культуры и спорта. За этими цифрами – увеличение заработной платы работников здравоохранения и образования, обновление материально-технической базы школ, детских садов, библиотек.

     В нашем районе находится и уникальная здравница – областная специализированная больница восстановительного лечения «Липовка». Основанная более полувека назад, она тысячам пациентов помогла справиться с недугами и укрепить свое здоровье.

     Развивается экономика, растут объемы жилищного строительства, модернизируется жилищно-коммунальный комплекс, появляются новые социально значимые объекты – все это приметы сегодняшнего дня Режевского городского округа.

 

2. Характеристика ООО «Режевское предприятие «ЭЛТИЗ»

 

     ООО «Режевское предприятие «ЭЛТИЗ»  расположено в привокзальном  микрорайоне города. Юридический адрес: 623753 Свердловская область, г. Реж, переулок Советский, д. 44. предприятие расположено в 83 км от областного центра – города Екатеринбурга.

     ООО «Режевское предприятие «ЭЛТИЗ»  учреждено 20 ноября 2007 года в результате преобразования ООО «Режевское УПП ВОС». Учредителем является общественная организация – Всероссийское общество слепых.

     Целями  деятельности предприятия являются: приобщение к труду инвалидов по зрению, создание для них рабочих мест, а также расширение производства товаров и услуг с целью получения прибыли, удовлетворение общественных потребностей и реализация на основе полученной прибыли уставных задач Всероссийского общества слепых. Общество создаёт рабочие места для инвалидов по программе, ежегодно согласуемой с правлением Свердловской областной организации ВОС.

     Основным  видом деятельности предприятия  является выпуск пускорегулирующих  аппаратов 11 модификаций, электромонтажных изделий и товаров народного потребления (пошив постельного белья, одеял и подушек на синтетической основе, изготовление декоративных штор из пластмассы в дверные проёмы). Также предприятие осуществляет выпуск металлоизделий по индивидуальным чертежам заказчиков.

     Возглавляет предприятие Андреев Михаил Мануйлович.

     Работники предприятия в свободное время  занимаются художественной самодеятельностью  при Центре культурного досуга, где  работают хоровой, танцевальный и другие кружки.

     Рассмотрим  основные показатели деятельности предприятия на примере таблицы 1. 
 

Таблица 1. Основные показатели деятельности предприятия  за 2006-2007 гг.

Показатели 2006 год 2007 год     Отклонения
+,- %
1. Объем  реализованной продукции, тыс.руб. 7920 8761 841 110,6
2. Валовая продукция, тыс.руб. 7238 7075 -163 97,7
3. Среднегодовая  численность работников, чел 19 20 1 105,2
4. Фонд  заработной платы, тыс.руб. 2163 2282 119 105,5
5. Среднегодовая  зарплата на 1 работника, руб. 113,8 114,1 0,3 100,2
6. Среднегодовая  стоимость основных производственных фондов, тыс.руб. 2670 2670 - -
7. Сумма  средств (имущества), тыс.руб. 3053,5 3496,5 443 114,5
8. Себестоимость  реализованной продукции, тыс.руб. 5726 6681 955 116,6
9. Прибыль  до налогообложения, тыс.руб.  747 714 -33 95,5
10. Прибыль чистая, тыс.руб. 548 531 -17 96,8
11. Экономическая рентабельность, % 17,9 15,2 -2,7 84,9
12 . Рентабельность  продукции, % 38,3 31,1 -7,2 81,2
13. Оборачиваемость  активов, раз 2,6 2,5 -0,1 96,2
14. Производительность  труда, тыс.руб. 416,8 438,1 21,3 105,1
15. Фондовооруженность, тыс.руб.  140,5 133,5 -7 95,1
16. Фондоотдача,  руб. 3 3,3 0,3 110

Информация о работе Оценка эффективности работы ООО «Режевское предприятие «ЭЛТИЗ»