Оценки платежеспособности и ликвидности организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 14:40, курсовая работа

Описание работы

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, обеспечения финансовой устойчивости и независимости.При управлении деятельностью любого предприятия в современных условиях хозяйствования одной из главных целей его функционирования является обеспечение выживаемости предприятия на рынке и улучшение его благосостояния, требующее постоянного увеличения доходности и рентабельности предприятия при сохранении его ликвидности и платежеспособности

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы оценки платежеспособности и ликвидности организаций 5
1. 1. Понятие и значение платежеспособности и ликвидности 5
1. 2. Показатели, характеризующие платежеспособность и ликвидность 9
2. Анализ показателей платежеспособности и ликвидности организации ООО "Асько".............................................................................................. 16
2. 1. Экономическая характеристика организации ОАО "Асько" 16
2. 2. Анализ состава и структуры активов и пассивов организации 19
2. 3. Анализ финансовой устойчивости организации 27
2. 4. Анализ платежеспособности и ликвидности организации 30
3. Направления повышения платежеспособности и ликвидности организации 36
Заключение 39
Список используемой литературы 43

Работа содержит 1 файл

курсач.docx

— 102.40 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Теоретические  основы оценки платежеспособности  и ликвидности организаций 5

1. 1. Понятие и значение платежеспособности и ликвидности 5

1. 2. Показатели, характеризующие платежеспособность и ликвидность 9

2. Анализ показателей платежеспособности и ликвидности организации  ООО "Асько".............................................................................................. 16

2. 1. Экономическая характеристика организации ОАО "Асько" 16

2. 2. Анализ состава и структуры активов и пассивов организации 19

2. 3. Анализ финансовой устойчивости организации 27

2. 4. Анализ платежеспособности и ликвидности организации 30

3. Направления повышения платежеспособности и ликвидности  организации 36

Заключение  39

Список  используемой литературы  43

 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Переход к рыночной экономике требует  от предприятий повышения эффективности  производства, конкурентоспособности  продукции и услуг, преодоления  бесхозяйственности, активизации предпринимательства, обеспечения финансовой устойчивости и независимости.  Это возможно при непременном соблюдении двух фундаментальных условий:

  • исходя из требования обеспечения заданного уровня доходности, предприятие должно, используя предоставленный капитал, как минимум покрывать издержки, связанные с его получением;
  • исходя из требований ликвидности, предприятие постоянно должно быть платежеспособным.

     Поэтому при управлении деятельностью любого предприятия в современных условиях хозяйствования одной из главных  целей его функционирования является обеспечение выживаемости предприятия  на рынке и улучшение его благосостояния, требующее постоянного увеличения доходности и рентабельности предприятия  при сохранении его ликвидности  и платежеспособности.

     Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнозирования  финансово-экономического состояния  предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что  в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом  она еще не соответствует потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия. Актуальность данной темы заключается в необходимости обязательного проведения анализа платежеспособности и ликвидности предприятия, динамика показателей которых дает ценную и разнообразную информацию для принятия важных управленческих решений заинтересованным сторонам хозяйственной деятельности, позволяя уменьшить риск банкротства организаций особенно в условиях финансового кризиса.

            Целью работы является анализ ликвидности и платежеспособности как основных элементов финансово-экономической устойчивости, которые являются составными частями общего анализа финансово-экономической деятельности предприятия в рыночной экономике.

     Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

  1. раскрыть понятия платежеспособности и ликвидности;
  2. указать значение оценки платежеспособности и ликвидности;
  3. рассмотреть показатели, характеризующие платежеспособность и ликвидность;
  4. дать экономическую характеристику деятельности ООО «Асько»;
  5. провести анализ состава и структуры активов и пассивов организации;
  6. провести анализ финансовой устойчивости организации, а также анализ платежеспособности и ликвидности организации;
  7. показать направления повышения платежеспособности и ликвидности организации.

     В качестве объекта исследования выступает  торговая организация ООО «Асько», основным видом деятельности которого является розничная торговля.

     Предметом исследования является анализ платежеспособности и ликвидности предприятия. 

 

    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ОЦЕНКИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ  И ЛИКВИДНОСТИ  ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. Понятие и значение  платежеспособности  и ликвидности 

     Основными показателями, в которых проявляется финансовое состояние предприятия, выступают ликвидность и платежеспособность. В настоящее время существует большое количество определений ликвидности и платежеспособности, что порождает определенные трудности при оперировании аналитической терминологией, употребляемой в описаниях различных методик и алгоритмов анализа, оценки и прогнозирования ликвидности и платежеспособности. Большинство авторов в зависимости от характеризуемого анализа выделяют следующие виды ликвидности:

  1. Ликвидность активов предприятия. Можно выделить следующие группы определений ликвидности активов.

     Во-первых, ликвидность активов трактуется как аналитическая величина, характеризующая распределение активов по оси времени.

     Ликвидность активов – величина, обратная ликвидности  баланса по времени превращения  активов в денежные средства. Чем  меньше требуется времени, чтобы  данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность.

     Во-вторых, ликвидность активов понимается, как внутренне присущая активу способность трансформироваться в денежные средства.

     В-третьих, ликвидность понимается как характеристика активов, определяющая незначительные затраты на трансформацию их в денежные средства.

     Ликвидные активы – активы, которые могут  быть быстро превращены в деньги без  значительного снижения их стоимости [21, 86].

     Представляется  логичным сформировать следующее определение  ликвидности активов предприятия. Это комплексная аналитическая  категория, характеризующая способность  каждого конкретного актива быть трансформированным в денежные средства. При этом степень ликвидности определяется двумя факторами: скоростью трансформации и потерями собственника от снижения стоимости актива в результате экстренной продажи.

  1. Ликвидность баланса. Ликвидность - это возможность и степень покрытия обязательств. Можно привести следующие взгляды на ликвидность баланса.

     Ликвидность баланса – возможность предприятия  обратить в наличность и погасить свои платежные обязательства.

     Ликвидность баланса определяется как степень  покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которого в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

     Таким образом, ликвидность баланса можно  определить, как характеристику теоретической учетной возможности предприятия обратить активы в наличность и погасить свои обязательства, а также степень покрытия обязательств активами на различных платежных горизонтах.

  1. Ликвидность предприятия

     Во-первых, ликвидность предприятия трактуется с точки зрения общей возможности совершения необходимых расходов.

     Ликвидность предприятия – способность субъекта хозяйствования в любой момент совершать необходимые расходы.

     Ликвидность предприятия – способность осуществить  денежные выплаты в объеме и в  сроки, предусмотренные контрактами.

     Во-вторых, данная категория трактуется как способность предприятия погашать свои исключительно краткосрочные обязательства.

     Ликвидность – способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства в течение отчетного периода.

     Краткосрочная ликвидность – способность предприятия  оплатить свои краткосрочные обязательства.

     Говоря  о ликвидности предприятия, имеют  в виду наличие у него оборотных  средств в размере теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств, хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами [11, 87].

     В-третьих, ликвидность предприятия понимается как способность погашать требования контрагентов как за счет собственных средств, так и на базе привлеченных средств.

     Ликвидность предприятия – более общее  понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств  только за счет внутренних источников. Но предприятие может привлечь заемные средства, если у него имеется соответствующая репутация в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

     Ликвидность – способность предприятия быстро реагировать на неожиданные финансовые проблемы и возможности, увеличивать активы при росте объема продаж, возвращать краткосрочные долги путем обычного превращения активов в наличность.

     На  основе вышесказанного можно сформулировать следующее определение. Ликвидность предприятия – синтетический учетно-аналитический показатель, характеризующий способность предприятия погашать в установленное время, а в отдельных случаях – и с нарушением сроков оплаты свои обязательства как за счет собственных, так и на основе привлеченных средств.

Платежеспособность  предприятия

     Понятие платежеспособности является близким  к ликвидности, причем некоторые авторы приводят их как синонимы. Однако говорить о тождественности указанных определений не всегда корректно.

     Во-первых,  платежеспособность – условие ликвидности предприятия. Платежеспособность – условие, при котором обязательства могут быть выплачены, когда подойдет срок.

     Во-вторых, платежеспособность предприятия приравнивается к краткосрочной ликвидности. Платежеспособность предприятия – способность своевременно производить платежи по своим срочным обязательствам.

     Платежеспособность  означает наличие у предприятия  денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Основными признаками платежеспособности являются наличие в достаточном  объеме средств на расчетном счете  и отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

     В-третьих, платежеспособность - характеристика финансовой устойчивости предприятия, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Платежеспособность является внешним проявлением финансового состояния предприятия, его устойчивости.

     На  рис. 1. представлена схема, отражающая взаимосвязь между платежеспособностью, ликвидностью предприятия, баланса и активов. Все уровни схемы равнозначны и переход на каждый последующий невозможен без существования предыдущего. Ликвидность активов является условием ликвидности баланса, ликвидность баланса – условием ликвидности предприятия. Следовательно, ликвидность активов является основной платежеспособности. Но в то же время, если предприятия имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, ему легче поддерживать ликвидность активов. 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 1. Взаимосвязь различных видов ликвидности и платежеспособности предприятия 
 

1.2. Показатели, характеризующие платежеспособность и ликвидность 

     К обобщающим показателям оценки ликвидности  и платежеспособности предприятия относятся следующие: 

  1. Величина  собственных оборотных  средств, нормальное значение (рост):

                          СОС = СК – ВА или ОА – КО,                                         (1)

где СОС - величина собственных оборотных средств;

      СК - собственный капитал;

      ВА - внеоборотные активы;

      ОА - оборотные активы;

      КО - краткосрочные обязательства.

     Показатель  характеризует ту часть собственного капитала предприятия, которая является источником финансирования текущих активов предприятия. Это расчетный показатель, зависящий от структуры активов и источников средств. При прочих равных условиях рост этого показателя в динамике рассматривается как положительная тенденция. Основным и постоянным источником увеличения собственных оборотных средств является прибыль.

Информация о работе Оценки платежеспособности и ликвидности организации