Определение потребности предприятия в оборотных средствах

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 11:05, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы: изучить процесс определения потребности предприятия в оборотных средствах и выявить основные шаги.
Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
1)Дать понятие оборотных средств

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретическая часть 4
1.1 Понятие, состав и структура оборотных средств 4
1.2 Классификация оборотных средств 7
1.3 Источники формирования оборотных средств 10
1.4 Оборачиваемость оборотных средств 13
1.5 Нормирование оборотных средств 15
1.6 Организация оборотных средств предприятий 17
1.7 Расчет потребности в оборотных средствах 19
Глава 2. Практическая часть 21
Заключение 37
Список использованной литературы 38

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по экономике организаций.doc

— 522.50 Кб (Скачать)

     Министерство  образования Российской Федерации

уфимский  государственный авиационный технический  университет 
 

Кафедра налогов и налогообложения 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По  экономике организации

    на  тему: Определение потребности предприятия в оборотных средствах 
     
     
     
     
     
     

                     Выполнил: Виноградова Н.

                      студент 2 курса очного отделения ИНЭК,гр НН-214 

                      Проверила: старший преподаватель                                                         Зуева М.С. 
                       

               Уфа 2007 г

    Содержание 

Введение

   Безусловно, чтобы происходила нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Без их наличия вряд ли могло что - либо осуществиться. Естественно, для нормального функционирования каждого предприятия необходимы не только основные средства, но и оборотные средства, представляющие собой, прежде всего денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения. Каждое предприятие, начиная свою производственно-хозяйственную деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение. Ведь они представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия.

   Цель  данной курсовой работы: изучить процесс  определения потребности предприятия  в оборотных средствах и выявить  основные шаги.

   Для достижения цели необходимо решить ряд  задач:

   1)Дать  понятие оборотных средств

   2) Рациональное и экономное  использование оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия. Поэтому необходимо рассмотреть состав, структуру и взаимоотношение оборотных производственных фондов.

   3)Изучить  нормирование и организацию оборотных средств предприятий

   4)Выявить  основные шаги расчета потребности  в оборотных средствах.

Глава 1. Теоретическая  часть

1.1 Понятие, состав и структура оборотных средств

  Оборотные средства – это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных фондов.

  Оборотные фонды промышленности представляют собой часть производственных фондов, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле, сразу и полностью переносит свою стоимость на создаваемую продукцию и в процессе производства меняет натуральную форму. Их вещественным содержанием являются предметы труда. В процессе производства они превращаются в готовую продукцию, составляя ее материальную основу или способствуют ее содержанию.

  Оборотные фонды охватывают движение предметов  труда от момента поступления на склад предприятия до превращения их в готовую продукцию и перехода в сферу обращения. В связи с тем, что выпуск продукции идет непрерывно, в сфере производства постоянно функционирует определенная часть оборотных фондов, находящихся на различных стадиях кругооборота и представленных следующими сравнительно однородными группами:

  1. Производственные запасы, составляющие основную часть оборотных фондов. Они включают сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тару и тарные материалы, запасные части для ремонта основных фондов, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы: инструменты и хозяйственный инвентарь стоимостью до 100 минимальных оплат труда за единицу и сроком службы до года.

  2. Незаконченная продукция, то есть  предметы труда, поступившие в процесс производства и подлежащие дальнейшей обработке на последующих стадиях технологического процесса. Она может быть в виде незавершенного промышленного производства и полуфабрикатов своего изготовителя.

  3. Расходы будущих периодов не  служат вещественным элементом оборотных средств, а представляют затраты на проектирование и освоение новых видов продукции, проведение горно-подготовительных работ на предприятиях добывающей отраслей промышленности, организованный набор на сезонных предприятиях и другие. Эти расходы производятся в данном периоде, а погашаются частями за счет себестоимости в последующие. Изготовленная продукция поступает в сферу обращения, и после реализации ее стоимость принимает денежную форму. Следовательно, для нормальной деятельности предприятия, кроме оборотных производственных фондов нужны средства, обслуживающие сферу обращения – фонды обращения. К ним относится готовая, но нереализованная продукция и денежные средства, необходимые для приобретения материалов, выплаты заработной платы, выполнения финансовых обязательств перед поставщиками и финансовыми органами и другие.

  Таким образом, совокупность денежных средств  промышленных предприятий предназначенных для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения, составляют их оборотные средства.

  В оборотных средствах промышленности основную часть занимают оборотные производственные фонды. Их удельный вес в общей сумме оборотных средств в запасах товарно-материальных ценностей составляет около 85%.

  Соотношения между составными элементами оборотных  фондов в их общей стоимости представляет структуру оборотных фондов. Их структура в различных отраслях промышленности определяется технологическим уровнем производства, степенью специализации, длительностью цикла, составом потребляемых материалов, географическим размещением по отношению к поставщикам.

  В своем движении оборотные средства проходят последовательно три стадии – денежную, производственную и товарную.

  Денежная  стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения, где происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.

  Производительная  стадия представляет собой непосредственный процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, но не полностью, а в размере стоимости использованных производственных запасов, дополнительно авансируется затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а так же перенесенная 
Стоимость основных производственных фондов. Производительная стадия кругооборота заканчивается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия ее реализации.

  На  товарной стадия кругооборота продолжает авансироваться продукт труда (готовая продукция) в том же размере, что и на производительной стадии. Лишь после превращения товарной формы стоимости произведенной продукции в денежную авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная ее сумма составляет денежные накопления, которые используются в соответствии с планом их распределения. Часть накоплений (прибыли), предназначенная на расширение оборотных средств, присоединяется к ним и совершает вместе с ними последующие циклы оборота.

  Денежная  форма, которую принимают оборотные  средства на третьей стадии их кругооборота, одновременно является и начальной стадией оборота средств.

  Источники Оборотных Средств:

  Собственные (в момент ввода в эксплуатацию) покрывают min потребности в производственных запасах, незавершенном производстве, расходов будущих периодов; Заемные: краткосрочные кредиты, с помощью которых  удовлетворяется временная дополнительная потребность в оборотных средствах.

Рисунок 1 

  Рентабельность  текущих активов. Этот показатель дает комплексную оценку эффективности  использования оборотных средств. Показатель может быть представлен  в виде произведения двух других индикаторов: рентабельности продаж и оборачиваемости текущих активов.

Рисунок 2

1.2 Классификация оборотных средств

  Оборотные средства можно классифицировать по следующим признакам: 
По месту и роли в процессе воспроизводства различают оборотные средства в сфере производства и сфере обращения.

  Рассмотрение  состава и структуры оборотных  средств позволяет коснуться  такой важной проблемы организации  оборотных средств, как рациональное размещение их между сферами производства и обращения.

  Установление  оптимального соотношения оборотных  средств в производстве и обращении  имеет важное значение для обеспечения  денежными средствами выполнения производственной программы, а также является одним  из основных факторов эффективности использования оборотных средств. 
    По степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

  Отечественная практика предполагает нормирование, то есть установление плановых норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств, за исключением товаров отгруженных, денежных средств и средств в расчетах. Размер ненормируемых оборотных средств определяется в оперативном порядке. 
По источникам нормирования оборотные средства делятся на собственные, заемные и привлеченные.

  В современных экономических условиях предприятиям предоставлены широкие  права в распоряжении оборотными средствами. 
Оборотные средства находятся в распоряжении предприятия и изъятию не подлежат. Предприятия могут продавать их и передавать их другим предприятиям, организациям, учреждениям, гражданам, сдавать в аренду, предоставлять во временное пользование (за исключением тех, которые не находятся в собственности или использовании предприятий).

  Важной  проблемой на предприятии является обеспечении сохранности оборотных средств. В процессе финансового планирования важно определить возможное наличии излишка или недостатка оборотных средств на начало планируемого периода. Для этого составляется сумма ожидаемого (фактического) наличия собственных оборотных средств предприятия на начало планируемого периода с его совокупной потребностью в оборотных средствах. Если плановая потребность превышает сумму собственных оборотных средств предприятия, возникает недостаток собственных оборотных средств. Предприятия, допустившие образование недостатка оборотных средств, могут выполнять его за счет собственных и временно за счет заемных средств.

  Если  соотношение обратное, возникает  излишек собственных средств, который  может служить источником финансирования прироста оборотных средств.

  Недостаток  собственных оборотных средств  может возникнуть в следствии  ряда причин, зависящих и не зависящих  от деятельности предприятия. Предприятие  может не обеспечить сохранность  имеющихся собственных оборотных  средств, то есть потерять определенную сумму, допустив сверхплановые убытки, незаконное отвлечение оборотных средств, например, на нужды капитального строительства, недополучение прибыли.

  Экономические условия, в которых функционируют  предприятия, оказывают существенное влияние на состояние оборотных средств. 
Повышение цен на приобретаемые товарно-материальные ценности ведет к образованию у предприятий недостатка собственных оборотных средств в больших размерах. Одним из источников его пополнения является банковский кредит, который в условиях инфляции предоставляется под высокие проценты.

Информация о работе Определение потребности предприятия в оборотных средствах