Основные этапы развития экономического анализа и их характеристика

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 18:12, реферат

Описание работы

Для организаций, которые, осуществляют предпринимательскую деятельность, а соответственно и стремятся при ограниченности используемых ресурсов максимизировать получение прибыли, знание методов и владение приемами экономического анализа в современных условиях рыночной экономики приобретают особую актуальность. Поэтому перед субъектами хозяйствования стоит проблема поиска и реализации альтернативных решений, неважно, касается ли это проблем выпуска новых товаров на рынок, способов их производства, приобретения средств и предметов труда и т.д. При принятии решения происходит сравнительная оценка конкурирующих, альтернативных курсов действий и выбор варианта, который в наибольшей степени отвечает целям организации. Без экономического анализа это невозможно осуществить.

Содержание

Введение 3
Теоретические основы. 4
Основные этапы развития экономического анализа и их характеристика 6
Заключение 12
Список литературы 13

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 75.50 Кб (Скачать)

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Для организаций, которые, осуществляют предпринимательскую деятельность, а соответственно и стремятся при ограниченности используемых ресурсов максимизировать получение прибыли, знание методов и владение приемами экономического анализа в современных условиях рыночной экономики приобретают особую актуальность. Поэтому перед субъектами хозяйствования стоит проблема поиска и реализации альтернативных решений, неважно, касается ли это проблем выпуска новых товаров на рынок, способов их производства, приобретения средств и предметов труда и т.д. При принятии решения происходит сравнительная оценка конкурирующих, альтернативных курсов действий и выбор варианта, который в наибольшей степени отвечает целям организации. Без экономического анализа это невозможно осуществить.

     Особенно  возрастают роль и значение экономического анализа как

важнейшей функции  управления организацией на стадии реализации принятого решения. С помощью приемов и методов экономического анализа

субъекты хозяйствования осуществляют контроль и регулирование процесса реализации принятого решения. Сравнивая фактические результаты с плановыми, выявляя отклонения, анализируя причины, вызвавшие их, руководство предприятия может корректировать возникшие отклонения и

приводить фактические результаты в соответствие с запланированными.

Если выявляются потенциальные проблемы, данные, полученные с помощью экономического анализа, используются также для пересмотра целей и

долгосрочных  планов организации. Результаты экономического анализа

дают возможность принять меры, направленные на изменение целей и обязательств, чтобы избежать в будущем возникновения потерь и снижения

эффективности работы.

     Цель  данной работы – ознакомиться с теоретическими основами, сущностью, этапами развития экономического анализа в России. 

     Теоретические основы.

     Анализ  (от греч. – analisis) буквально означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренние присущие этому объекту составляющие. Довольно часто возникает потребность использования других способов осмысления. Наиболее близок к анализу в этом смысле синтез. Синтез (от греч. – sinthesis) – соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта в единое целое. В любой отрасли научных знаний, в любой сфере человеческой деятельности обойтись без анализа – синтеза невозможно. Но особое значение анализ и синтез приобрели в экономике. Забвение экономических проблем, нерешенность экономических задач обрекают на неудачу во всех остальных сферах.

     Экономический анализ, как одна из разновидностей анализа вообще, представляет собой систематизированную совокупность аналитических процедур, имеющих целью получение заключений, выводов и рекомендаций экономического характера в отношении некоторого объекта. Экономический анализ – наука прикладная. Опираясь на теоретические познания, она обеспечивает практическую полезность, повышает результативность практической деятельности человека. При этом необходимо отличать общетеоретический экономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на макроуровне (на уровне общественно-экономической формации, на государственном уровне национальной экономики и ее отдельных отраслей), и экономический анализ деятельности хозяйствующих субъектов, т.е. на микроуровне (на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений).

     Формирование  рыночной экономики обуславливает  развитие анализа в первую очередь на макроуровне, поскольку вышеназванные низовые звенья составляют основу рыночной экономики. Анализ на макроуровне наполняется совершенно конкретной направленностью, связанной с повседневной хозяйственно-финансовой деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, владельцев-собственников:

  1. анализ обоснования и выполнения бизнес-планов;
  2. сравнительный анализ маркетинговых мероприятий, включающих сопоставление реального развития событий с ожидаемым за определенный отрезок времени;
  3. анализ возможностей производства и сбыта, выяснение внутренних и общеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт;
  4. анализ деловых сценариев и их реального осуществления;
  5. анализ соотношения спроса и предложения;
  6. анализ конкретных поставщиков сырья и комплектующих изделий;
  7. анализ конкретных потребителей и оценки последними качества выпускаемых товаров;
  8. анализ наполняемости кредитного "портфеля" фирмы;
  9. анализ затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией;
  10. анализ конечных финансовых результатов производственной, сбытовой, маркетинговой деятельности;
  11. анализ коммерческого риска с оказываемым на него влиянием политических, демографических, экологических, структурно-организационных и других факторов.

    Из направленности анализа на макроуровне видно, что  переход осуществляется "снизу вверх". 
     
     
     
     
     
     
     
     

    Основные  этапы развития экономического анализа и их характеристика

     Становление и развитие экономического анализа обусловлено общими объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний.

     Во-первых, это удовлетворение практической потребности. Она возникла в связи с развитием производительных сил, совершенствованием производственных отношений, расширением масштабов производства.

     Во-вторых, это связано с развитием экономической  науки вообще.

Освещая историю  становления и развития экономического анализа, как науки, можно выделить следующие периоды.

     Первый  период – до 1918 г. Возникновение экономического анализа

связано с практической потребностью. Наиболее ранний вид экономического анализа – это финансовый анализ. Анализировались финансовые возможности предприятий, изыскивались средства борьбы с конкурентами. Такой анализ основывался на доступных данных внутри отдельных предприятий, результаты были доступны ограниченному кругу особо доверенных лиц. Показатели и выводы такого внутреннего анализа строго засекречивались и не могли быть объектом научных обобщений. Его развитие опиралось на формирование двойной записи и составление бухгалтерского баланса. Первые специальные книги по экономическому анализу появились в начале ХХ столетия. Они были посвящены анализу баланса и носили явно методическую направленность.

     Второй  период охватывает 1918–1924 гг., т.е. первый послереволюционный период, когда началась разработка единых форм отчетности и инструкций по их составлению. Наиболее значительным исследованием того периода является работа Н.Р. Вейцмана "Счетный анализ (методы исследования по данным бухгалтерии)". В ней заложены исходные данные, развитые в более поздних работах. Достаточно активно в период НЭПа осуществлялись аналитические разработки деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации. После перехода к новой экономической политике (НЭП) в 1921 г. рамки анализа начинают расширяться, так как выполнение требования безубыточного ведения хозяйственной деятельности вызывает необходимость изучения всех расходов с точки зрения их оправданности и рациональности. Экономический анализ в торговле развивался поначалу несколько быстрее чем в промышленности. Этому способствовали использование опыта аналитических разработок, имевшихся в дореволюционной потребительской кооперации, наличие достаточно опытных кадров старых кооператоров, создание городских кооперативов и значительный их рост в сельской местности, образование районных и губернских союзов, организация центросоюза и формирование во всех кооперативных союзах большой группы работников, связанных с инспектированием, инструктированием и ревизией местных кооперативов.

     Третий  период – 1924–1941 гг. характеризуется значительным расширением и углублением проводимых аналитических исследований. Именно в этот период происходит становление экономического анализа как науки. Разрабатывается программа финансового анализа, отвечающая требованиям централизованного планирования и руководства деятельностью предприятия.

     Итак, в предвоенные годы экономический  анализ как отрасль знаний окончательно не только сложилась в общеметодологическом плане, но и получила достаточно широкое развитие в отраслевом направлении (как по отраслям народного хозяйства, так и в части внутриотраслевой специализации). Сложный комплекс условий и причин, определяющих хозяйственную деятельность предприятий различного производственного профиля, органическое сочетание факторов технологического, организационного и экономического характера обусловили появление комплексного технико-экономического анализа.

     Четвертый период – период Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления разрушенной войной экономики – 1941–1953 гг. В этот период решающее значение имели разработки официальных методических указаний по анализу годовых отчетов. Программы анализа, разрабатывавшиеся отдельными министерствами, не ограничивались анализом финансового состояния, они предусматривали изучение использования основных фондов, материальных и трудовых ресурсов и их влияние на себестоимость и качество продукции, т.е. по существу, наряду с финансовым анализом, получил быстрое развитие технико-экономический анализ. В условиях военного времени внимание к практическому использованию полного арсенала способов и приемов экономического анализа неизмеримо возросло. Всеобщий принцип - больше высококачественной продукции с наименьшими затратами - приобрел во время войны особое значение. Без систематического контроля и анализа хозяйственной деятельности в полной мере невозможно было соблюсти этот основополагающий принцип. Наркомфин, а также отраслевые наркоматы издавали переработанные в соответствии с требованиями военного времени Указания по анализу балансов и отчетов. Анализ балансов промышленных и других предприятий выявил значительную дебиторскую и кредиторскую задолженность, увеличившуюся за годы войны в два-три раза. Расчистка этой задолженности позволила нормализовать финансовую деятельность предприятий и существенно укрепить хозрасчетные отношения между ними. Однако, как и в предшествующие периоды, не раскрывалась роль анализа в управлении хозяйствующими субъектами и в выявлении и мобилизации внутрихозяйственных резервов повышения эффективности хозяйствования.

     Пятый период – 1953–1989 гг. Этот период можно охарактеризовать

как период основательной  разработки теоретических вопросов анализа.

Постепенно разрабатываются самостоятельные направления методологии

экономического  анализа, получают развитие отдельные виды анализа: оперативный, стратегический, экономико-математический, функционально-

стоимостной и  т.д. В это же время анализ органически вписывается в практику управления хозяйством как на уровне предприятия, так и национальной экономики. В послевоенный период отмечается дальнейшее развитие экономического анализа как науки. Особенности этого периода:

  • дальнейшая дифференциация по отраслям народного хозяйства и по отраслям промышленности;
  • разработка методики анализа внутренних подразделений предприятия (цехов, отделов и других подразделений);
  • разработка методики сводных отчетов.

     Достаточно  активно происходила дифференциация экономического анализа в сфере  товарного обращения. Существовал анализ собственно торговых предприятий, реализующих товары народного потребления, и анализ предприятий и организаций материально-технического снабжения, реализующих средства производства. Анализ торговых предприятий государственной торговли отделился от анализа предприятий потребительской кооперации, так как последние являются многоотраслевыми хозяйственными образованиями, охватывающими торговлю, заготовки, производство, транспорт, рыболовный промысел и т.п. Выделился анализ продажи аптечных товаров, обособился анализ хозяйственной деятельности внешнеторговых объединений.

     Характерная особенность экономического анализа  в послевоенный период - его проникновение  во внутрихозяйственные подразделения  хозрасчетных предприятий. Оно было обусловлено распространением хозрасчета на все "поры хозяйственного организма". Например, на внутренний хозрасчет стали переводиться цехи, производственные бригады и участки; элементы хозрасчетной организации производства доводились часто до рабочих мест, что находило отражение в личных счетах экономии, в обязательствах по увеличению производительности труда, рациональному использованию машинного времени, сырья, инструментов и т.д.

     Современный период. Сегодня состояние экономического анализа

можно охарактеризовать как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. Относительно перспектив прикладного характера –экономический анализ неизбежно займет ведущее место в системе управления. Этому содействуют преобразования, происходящие в нашем обществе. Совершенствование экономического механизма через переход к рынку, конкуренция предприятий и форм собственности будут реально содействовать повышению значимости и заинтересованности в этой науке.

Информация о работе Основные этапы развития экономического анализа и их характеристика