Основные средства и пути их улучшения

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 04:52, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – рассмотреть ведение учёта основных средств на ООО «Ильичёвское» и разработать рекомендации по их улучшению.
В связи с этим в работе поставлены и решены следующие задачи:
рассмотрены теоретические аспекты учёта основных средств;
дана объективная оценка финансового состояния организации и проанализированы экономические показатели её деятельности;
изучен учёт основных средств в обществе;
разработаны рекомендации по улучшению учёта основных средств в организации.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты учёта основных средств 4
2. Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Ильичёвское» 10
2.1 Общие сведения, размеры производства и специализация 10
2.2 Основные показатели развития отраслей производства 14
3. Учёт основных средств на ООО «Ильичёвское» 17
3.1. Классификация и методы оценки основных средств на ООО «Ильичёвское» 17
3.2. Учет поступления и выбытия основных средств на ООО «Ильичёвское» 21
3.3. Бухгалтерский и налоговый учёт амортизации основных средств 30
3.4. Бухгалтерский и налоговый учёт ремонтов основных средств на ООО «Ильичёвское» 34
3.5 Рекомендации по улучшению учёта основных средств на ООО «Ильичёвское» 37
Заключение 41
Библиографический список 44

Работа содержит 1 файл

ОС Ильичевское.doc

— 69.00 Кб (Скачать)

Содержание

    Введение

 

      Основные  средства в процессе производства выполняют  роль средств труда, которые используются человеком в качестве проводника его воздействия на предметы труда  с целью приспособления их к удовлетворению своих потребностей.

      Производственно-хозяйственная  деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов — средств  труда и материальных условий процесса труда.

      В каждой организации закрепленные средства совершают непрерывный кругооборот. В зависимости от характера перенесения стоимости на готовый продукт средства предприятия подразделяют на основные и оборотные.

      Если  оборотные средства потребляются в производственном процессе в течение одного цикла производства и при этом, как правило, меняют свою натуральную форму, их стоимость полностью включается в стоимость готовой продукции, то основные средства участвуют в кругообороте по-иному. Они обслуживают производство в течение нескольких производственных циклов, сохраняя при этом свою натуральную форму, и переносят свою стоимость на готовый продукт частями, по мере износа. После продажи готовой продукции устаревшая её стоимость в денежной форме, соответствующая изнашиванию основных средств, накапливается в организации для возобновления изношенной части основных средств.

      Актуальность  данной темы обусловлена тем, чтобы  правильно организовать учёт основных средств с целью их эффективного использования в течение длительного времени и обеспечения организации экономических выгод в будущем.

      Цель  работы – рассмотреть ведение  учёта основных средств на ООО «Ильичёвское» и разработать рекомендации по их улучшению.

      В связи с этим в работе поставлены и решены следующие задачи:

  • рассмотрены теоретические аспекты учёта основных средств;
  • дана объективная оценка финансового состояния организации и проанализированы экономические показатели её деятельности;
  • изучен учёт основных средств в обществе;
  • разработаны рекомендации по улучшению учёта основных средств в организации.

      Источниками информации для написания работы послужили: труды отечественных  и зарубежных ученых в области  бухгалтерского учёта, финансового  анализа, публикации периодических  изданий, посвященные вопросам учёта и контроля основных средств; первичные и сводные бухгалтерские документы по учёту основных средств, регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская отчётность общества за период 2008 – 2010 годы.

      В работе были применены: монографический, математический, статистический, логический методы исследования, метод сравнения.

      Базой исследования послужило Общество с  ограниченной ответственностью «Ильичёвское» Шушенского района Красноярского края.

    1. Теоретические аспекты  учёта основных  средств

 

     Производственно-хозяйственная  деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, большая роль здесь принадлежит основным фондам. Это средства труда и материальные условия труда, благодаря чему и осуществляется процесс производства.

     Основные  средства играют огромную роль в процессе труда, они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

     Порядок учета и движения основных средств определяется Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 30.03.01 г. № 26н (в редакции приказа МФ РФ от 18.05.02 г. № 45н).

     В.М. Гусев предлагает до приведения в  соответствие нормативных документов, регулирующих порядок бухгалтерского учета, при отнесении имущества к основным средствам руководствоваться стоимостным критерием, установленным Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [23, с. 142].

     Согласно  ПБУ 6/01 «Учет основных средств» активы относят к основным средствам  при единовременном выполнении следующих условий:

    • используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
    • используются в течение длительного времени, т. е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев;
    • организация не предполагает последующей перепродажи данных активов;
    • способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. [14]

     Как утверждает А. Л. Кудрин, сроком полезного использования является период, в течение которого использование основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя их количества продукции, ожидаемого к получению в результате использования этих основных средств. [41, с.9].

     Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе эксплуатации, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода (более 12 месяцев); они постепенно изнашиваются и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение срока полезного использования путем начисления амортизации.

     Основные  средства играют важную роль в процессе труда, так как они в своей  совокупности образуют производственно-техническую базу организации и определяют ее производственный потенциал.

     На  протяжении длительного периода  использования основные средства поступают в организацию и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, посредством которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри организации; выбывают из организации вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. Одним из показателей эффективного применения основных средств является увеличение времени их работы путем сокращения простоев, повышения коэффициента сменности, производительности на базе внедрения новой техники и технологии, фондоотдачи, т. е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных средств.

     Т. В. Богданова считает, что основные средства могут приниматься к бухгалтерскому учету в случаях: приобретения, сооружения и изготовления за плату; сооружения и изготовления самой организацией; поступления от учредителей в счет вкладов в уставный капитал, паевой фонд; поступление от юридических и физических лиц безвозмездно; поступление в порядке приватизации государственного и муниципального имущества организациями различных организационно-правовых форм; в других случаях. [47, с.16].

     Организация имеет право владения, пользования  и распоряжения основными средствами: продавать или безвозмездно передавать другим организациям, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы принадлежащие ей здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью они амортизированы или частично.

     Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств.

     В бухгалтерском учете и отчетности основные средства отражаются, как  правило, по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов:

    • изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других организаций и лиц — исходя из фактических затрат по сооружению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке;
    • внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал — по договоренности сторон (согласованной стоимости);
    • полученных от других организаций и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидий правительственного органа — по рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. [14]

     А. И. Починок утверждает, что первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость. [48, с. 11]

     Фактическими  затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств могут быть:

    • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
    • суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;
    • суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;
    • регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;
    • таможенные пошлины и иные платежи;
    • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;
    • проценты по заемным средствам, привлеченным для приобретения объекта. [14]

     В. Н. Жуков рассматривает изменение первоначальной стоимости объектов основных средств в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств. Автор утверждает, что переоценка объектов основных средств производится с целью определения реальной стоимости объектов основных средств путем приведения первоначальной стоимости объектов основных средств в соответствии с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки.[49, с.13]

     Основные  средства в процессе эксплуатации изнашиваются и первоначальная стоимость их уменьшается.

     Остаточная  стоимость определяется вычитанием из первоначальной стоимости суммы износа основных средств.

     В балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости.

     Восстановительная стоимость — это стоимость  воспроизводства основных средств в современных условиях, т. е. это стоимость объектов исходя из действующих цен на момент переоценки.

     Н. Н. Карзаева отмечает, что ремонт основных средств осуществляется для того, чтобы поддержать их в рабочем состоянии. Главным отличием ремонта от реконструкции или модернизации является то, что он не улучшает технических характеристик основного средства, не изменяет его назначения и не предает объекту новых качеств. Не путать ремонт с другими видами работ необходимо для того, чтобы правильно отразить затраты на ремонт в бухгалтерском и налоговом учете, поскольку в отличии от расходов на реконструкцию и модернизацию затраты на ремонт не увеличивают первоначальную стоимость основных средств ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете. [25, с.84]

     С. А. Савкин указывает, что стоимость объекта основных средств, который выбывает или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета. [33, с.14]

     Движение  основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляют типовыми формами первичной учетной документации

     Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителем организации. Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре акт (накладная) приемки-передачи основных средств (ф. № ОС-1) на каждый объект в отдельности. [6] Общий акт на несколько объектов можно составлять лишь в том случае, если объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица.

     После оформления акт приемки-передачи основных средств передают в бухгалтерию  предприятия. К акту прилагают техническую документацию, относящуюся к данному объекту (паспорт, чертежи и др.).

     На  основании акта бухгалтерия открывает инвентарную карточку, после чего техническую документацию передают в технический или другой отделы предприятия.

Информация о работе Основные средства и пути их улучшения