Основные средства организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2011 в 16:46, реферат

Описание работы

Цель работы заключается в рассмотрении сущности, состава и структуры основных средств и показателей эффективности их использования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….………2
1. Понятие, состав и структура основных средств предприятия……………..4
2. Показатели использования основных фондов………………………………8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..16

Работа содержит 1 файл

Основные средства организации.doc

— 97.50 Кб (Скачать)

Содержание 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….………2

  1. Понятие, состав и структура основных средств предприятия……………..4

2. Показатели  использования основных фондов………………………………8

Заключение………………………………………………………………….14

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

        Неотъемлемым условием осуществления  хозяйственной деятельности является обеспечение предприятия, наряду с материальными и трудовыми ресурсами, необходимыми основными средствами - зданиями, сооружениями, оборудованием, транспортными и другими средствами. Отличительной особенностью основных средств является длительное время их использования, постепенный износ и передача стоимости на себестоимость вновь созданного продукта (изготовленной продукции, выполненных работ и услуг).

        Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование. Основные фонды являются одним из важнейших факторов производства.   Их состояние и эффективность использования влияют на конечные результаты деятельности предприятия. В рыночных условиях хозяйствования лишь наиболее эффективное использование всех экономических ресурсов. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда. В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. От эффективного использования основных средств зависит финансовое состояние, конкурентоспособность предприятия. Рациональный состав фондов, их эффективное использование влияет на технический уровень, качество, надежность продукции.

             Цель работы заключается в  рассмотрении сущности, состава  и структуры основных средств и показателей эффективности их использования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие, состав и структура основных средств  предприятия
 

      Материально-технической основой  производства на любом предприятий  являются основные производственные  фонды.

     Основные средства – это денежные средства, инвестированные в основные фонды производственного и непроизводственного назначения. Они представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени. Основные средства находятся в постоянном кругообороте. Первоначальное их формирование происходит при учреждении предприятия за счет уставного капитала. В момент приобретения основных средств и принятия на баланс их величина количественно совпадает со стоимостью основных средств. В дальнейшем по мере участия в производственном процессе стоимость основных средств раздваивается: одна часть, равная износу, переносится на готовую продукцию, другая – выражает остаточную стоимость действующих основных фондов.

       Сношенная часть стоимости основных  средств, перенесенная на готовую  продукцию, по мере реализации  последней постепенно накапливается  в денежной форме в амортизационном  фонде и используется на воспроизводство  основных средств.

       Основные средства оказывают  многоплановое и разностороннее  влияние на финансовое состояние  и результаты хозяйственной деятельности  предприятий. 

    Основные  фонды различают по многим признакам, но, прежде всего в зависимости  от характера участия основных фондов в сфере материального производства. Основные фонды делятся на:

  • производственные основные фонды функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений;
  • непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счет национального дохода.

    Несмотря  на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают какого либо непосредственного  влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с  улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результате деятельности предприятия.

    Производственные  основные фонды в зависимости  от того, к какой отрасли экономики относится предприятие, например основные средства на промышленном предприятии делятся на промышленно-производственные и непромышленные. В свою очередь непромышленные основные фонды могут быть производственные (сельское хозяйство, строительство и т. д.) и непроизводственные (жилищное хозяйство, здравоохранение и т. д.).

    Процесс производства продукции состоит  из большого числа различных этапов, требует определенных усилий, поэтому  классификация основных фондов производственного  назначения строится с учетом их функций в производстве. В соответствии с Общероссийским классификатором основные фонды по их назначению подразделяют на следующие виды:

  1. Здания. К этой группе относятся здания основных, вспомогательных и обслуживающих цехов, а также административные здания предприятий.
  2. Сооружения. Сюда входят подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидротехнические и другие сооружения.
  3. Передаточные устройства. Это устройства, с помощью которых происходит передача, например, электрической или другой энергии к местам ее потребления.
  4. Машины и оборудование. В эту группу входят все виды технологического оборудования, а также первичные и вторичные двигатели. В данной группе выделяются подгруппы:
  • силовые машины и оборудование (паровые и гидравлические турбины, трансформаторы, ветродвигатели, электромоторы, двигатели внутреннего сгорания и другие, первичные и вторичные двигатели);
  • рабочие машины и оборудование (станки, прессы, молоты, химическая аппаратура, доменные и мартеновские печи, прокатные станы и другие машины, и оборудование);
  • измерительные и регулирующие предметы;
  • вычислительная техника;
  • прочие.
  1. Транспортные средства. В их состав входят все виды транспортных средств, в том числе: внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, речной и морской флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт и т. д.
  1. Инструмент. Сюда относятся инструменты режущие, давящие, ударные и другие.
  2. Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности. Инвентарь производственного и хозяйственного назначения, способствующий облегчению и созданию нормальных условий труда (оборудование контор, верстаки, контейнеры, инвентарная тара, предметы противопожарного назначения и др.).
  3. Многолетние насаждения.
  4. Рабочий репродуктивный скот.
  5. Капитальные затраты на улучшение земель и прочие основные средства.

   Не  все элементы основных фондов играют одинаковую роль в процессе производства. Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объёме представляет собой видовую (производственную) структуру основных фондов. В зависимости от непосредственного участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия) и пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов). В основном, масса производственных основных фондов в промышленности сосредоточена в активной части.

      В бухгалтерском учете основные  средства отражаются в разделе баланса «Внеоборотные активы», которые тождественны понятию

«основной капитал» и также включают:

- долгосрочные финансовые инвестиции (затраты на долевое участие в уставном капитале в других предприятий, на приобретение акций и облигаций на долговременной основе, долгосрочные займы, стоимость имущества, переданного в долгосрочную аренду на праве финансового лизинга);

- нематериальные активы, т.е. имущество, не имеющее материально-вещественной формы (права на объекты интеллектуальной и промышленной собственности, право пользования земельными участками и др. природными объектами, организационные расходы учредителей при организации предприятия как юридического лица, «цена фирмы» и др.).

      Под структурой основных фондов понимается удельный вес каждой из групп основных фондов в общей их совокупности.

      В качестве информационных источников при  анализе структуры основных средств  используются показатели бухгалтерского баланса (форма №1). Структура основных фондов различна и зависит от отраслевой принадлежности хозяйствующего субъекта. Так в машиностроении, металургии, химической промышленности ведущее место занимают машины и оборудование, в энергетике и топливной промышленности - сооружения и передаточные устройства, в легкой - здания, в сельском хозяйстве - многолетние насаждения и скот.

        2. Показатели использования основных фондов

 

         При данном техническом уровне  и структуре основных производственных  фондов увеличение выпуска продукции,  снижение себестоимости и рост  накоплений предприятий зависят от степени их использования. Оценка эффективности использования ОС основана на применении общей для всех ресурсов технологии оценки , которая предполагает расчет и анализ показателей отдачи и емкости.

       Показатели отдачи характеризуют  выход готовой продукции на 1 руб. ресурсов.

       Показатели емкости характеризуют  затраты или запасы ресурсов  на 1 руб. выпуска продукции.

    Все показатели использования основных фондов могут быть объединены в три  группы:

  1. показатели экстенсивного использования основных фондов, отражающие уровень использования их по времени, рассчитываются по формуле:

, где                                                                                              (1)

    Тф – фактическое время работы оборудования и машин;

    Фреж – режимный фонд времени работы оборудования и машин.

  1. показатели интенсивного использования основных фондов, отражающие уровень их использования по мощности (производительности), определяются с использованием следующей формулы:

, где                                                                                   (2)

Пф – фактическая производительность машин и оборудования;

Пв – возможная производительность машин и оборудования.

  1. показатели интегрального использования, учитывающие совокупное влияние всех факторов, как экстенсивных, так и интенсивных:

                                                                                             (3)

    К числу показателей экстенсивного  использования основных фондов на предприятии относят следующие коэффициенты.

    Коэффициент сменности. Он характеризует время  цело сменного использования установленного оборудования, которое работает на многосменном режиме. Коэффициент сменности  рассчитывается по отдельным группам оборудования, отдельным производственным подразделениям предприятия, а также в целом по предприятию отношением общего количества отработанного оборудования в течение дня станков смены к количеству станков отработавших наибольшую смену, и показывает, сколько смен в среднем в течение суток работало установленное оборудование:

Информация о работе Основные средства организации