Основные средства производства предприятия и пути улучшения их использования

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 13:16, курсовая работа

Описание работы

Целью этой темы «Основные средства производства предприятия и пути улучшения их использования» является показать значимость основных средств производства.

Задачей - определить их назначение на сельскохозяйственном предприятии, эффективность использования, обеспеченность, произвести оценку, степень износа, а также найти пути улучшения использования основных средств в производственном процессе. Методами исследования в данной работе выступят монографический, метод анализа и синтеза, расчетно-конструктивный

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..4

Теоретическое обоснование изучаемой темы
Понятие, значение, структура основных средств. Рынок средств производства………………………………………………………...8
Износ и оценка основных средств………………………………...11
Система показателей обеспеченности и эффективности использования основных средств…………………………………15
Основные средства производства и пути улучшения их использования в ООО «стройтехмаш»………………………………..19
Заключение…………………………………………………………………...27

Литература……………………………………………………………………29

Работа содержит 1 файл

Копия Копия КУРСОВАЯ РАБОТА..doc

— 236.00 Кб (Скачать)

Содержание:

  

 Введение…………………………………………………………………………..4

  1. Теоретическое обоснование изучаемой темы
    1. Понятие, значение, структура основных средств. Рынок средств производства………………………………………………………...8
    2. Износ и оценка основных средств………………………………...11
    3. Система показателей обеспеченности и эффективности использования основных средств…………………………………15
  2. Основные средства производства и пути улучшения их использования в ООО «стройтехмаш»………………………………..19

    Заключение…………………………………………………………………...27

    Литература……………………………………………………………………29

           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Основные  средства – один из трех элементов  производственного процесса. Уже долгое время основой сельскохозяйственной деятельности и важным условием развития отрасли считается наличие на предприятии материально-денежных ресурсов, главная роль среди которых отводится средствам производства. Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на торговых предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование. Деятельность любого предприятия невозможна без использования основных средств.

     Объектом  исследования выступит ООО «Стройтехмаш» .

     Целью этой темы «Основные средства производства предприятия и пути улучшения их использования» является показать значимость основных средств производства.

     Задачей - определить их назначение на сельскохозяйственном предприятии, эффективность использования, обеспеченность, произвести оценку, степень износа, а также найти пути улучшения использования основных средств в производственном процессе. Методами исследования в данной работе выступят монографический, метод анализа и синтеза, расчетно-конструктивный

     Эта тема позволит широко проникнуть в данное предприятие, позволит определить размеры предприятия, его оснащенность, состояние технической базы, положение на рынке сбыта, уровень развития научно-технического прогресса.  

                           
 

Таблица 1.1

Показатели  размера предприятия 

Показатели 2008 год 2009 год Отклонение +,-
Стоимость валовой продукции в текущих ценах, тыс. руб. 239 255 212 533 -26 722
Выручка от реализации продукции – всего, тыс.руб. 159 196 216 783 57 587
Среднегодовая стоимость

основных

производственных  фондов,             тыс.руб.

116 931,5 141 332,5 24 401
Среднесписочная численность работников, чел. 247 258 11
Всего энергетических мощностей,л.с 12 071 13 410 1339
Среднегодовой остаток оборотных средств, тыс.руб 114 534,5 270 210,5 155 676
Площадь с/х угодий, га.

        в т.ч.: пашня, га

13 878

11 420

13 878       11 420 -

-

 

       Проанализировав показатели таблицы размеры предприятия за 2009 год, следует отметить, что стоимость валовой продукции в отчетном году составила 212 533 тыс.руб, а в прошлом – 239 255 тыс.руб, что говорит о ее снижении. Выручка от реализации продукции увеличилась на 67 715 тыс.руб. Увеличилась и численность работников на 11 чел., и в 2009 г. она составила 258 чел. Также в связи с расширением производства предприятия в отчетном году было отпущено на 1339 л.с. энергетических мощностей больше. Площадь с/х угодий осталась неизменной и составила 13 878 га. Вырос и среднегодовой остаток оборотных средств, в 2009 г. он составил 270 210,5 тыс.руб. Из всего этого следует, что размер предприятия вырос и по показателям его можно отнести к среднему.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Теоретическое  обоснование изучаемой  темы. 

2.1. Понятие, значение, структура основных  фондов. Рынок средств  производства. 
 
 

     Важным  признаком любого предприятия является наличие у него обособленного  имущества (внеоборотных и оборотных активов), которое обеспечивает материально-техническую возможность его деятельности, экономическую самостоятельность, надежность и платежеспособность. Успешное функционирование возможно при эффективном использовании всего имущества и в первую очередь основных средств.

     Основные  средства – это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют  в неизменной натуральной форме  в течение длительного периода  времени и утрачивают свою стоимость по частям.

     В зависимости от характера участия  основных средств в процессе расширенного производства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные средства.

     Основные  производственные средства функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в производственном процессе, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

     Основные  непроизводственные средства – жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе предприятия. В отличии от производственных средств они не участвуют в процессе производства, их стоимость исчезает в потреблении. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

     Роль  основных средств в процессе труда  определяется тем, что в своей  совокупности они образуют производственно-техническую  базу и определяют возможности предприятия  по выпуску продукции, уровень технической  вооруженности труда. Накопление основных средств и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают ему творческий характер, повышают культурно-технический уровень. В основных средствах воплощена подавляющая и наиболее важная часть материальных ресурсов общества. Они составляют главную часть национального богатства страны.

     Основные  производственные средства должны систематически обновляться. Рост основных средств, особенно орудий труда, и улучшение их качества на основе новейших технических и научных достижений повышают техническую вооруженность труда, являются важнейшим условием выпуска высококачественной продукции с меньшими затратами труда, роста производительности труда и снижения себестоимости продукции.

     Несмотря  на свою экономическую однородность, основные средства отличаются целевым назначением, сроком службы. Поэтому в соответствии с назначением в производственном процессе и правилами учета отдельные элементы основных средств группируются в относительно однородные группы. Такая группировка основных средств по определенным признакам называется классификацией. Основные производственные средства классифицируют по следующим признакам:

     По  видам:

    1. Земельные участки и объекты природопользования, принадлежащие предприятию на правах собственности
    2. Здания.
    3. Сооружения.
    4. Передаточные устройства.
    5. Машины и оборудования.
    6. Измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование.
    7. Вычислительная техника.
    8. транспортные средства.
    9. Инструменты и приспособления со сроком службы более 12 месяцев.
    10. Производственный и хозяйственный инвентарь.
    11. Внутрихозяйственные дороги.
    12. Капитальные вложения на улучшение земель и в арендованные здания, помещения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам.
 

            По степени активности в процессе производства: активные и пассивные.

            По принадлежности: собственные  и арендованные.

     На  предприятии различают два вида структуры основных средств: видовую(производственную) и возрастную.

     Отношение отдельных видов основных средств  в их общей стоимости (в процентах) представляет видовую(производственную) структуру.

     Соотношение отдельных возрастных групп активных основных фондов (в процентах) представляет возрастную структуру основных производственных средств.

     Собственнику  небезразлично, в какую группу основных средств вкладывать средства. Он заинтересован в оптимальном повышения удельного веса машин и оборудования, которые считаются активной действующей частью основных средств. К активной части можно отнести также транспортные средства, вычислительную технику, инструменты. Другие группы основных средств способствуют выполнению производственных функций и относят их к пассивной части. Это здания, сооружения, передаточные устройства, инвентарь. Чем выше доля активной части основных средств, тем больше выпуск продукции, выше показатель фондоотдачи. Поэтому улучшение структуры основных средств рассматривается как условие роста производства, снижение себестоимости продукции, увеличения денежных накоплений фирмы. 
 

     2.2 Износ и оценка  основных средств. 

     Для эффективного управления основными  средствами большое значение имеет  их объективная оценка. В практике учета и анализа основных средств  используют натуральную и денежную формы. При оценке основных средств  в натуральной форме устанавливаются  число машин, их производительность, мощность, размер производственных площадей и другие количественные величины. Эти данные используют для расчета производственной мощности предприятия, планирования производственной программы, резервов повышения выработки на оборудовании, составление баланса оборудования. С этой целью ведутся инвентаризация и паспортизация оборудования, учет его выбытия и прибытия.

     Денежная, или стоимостная, оценка основных средств  необходима для планирования расширенного воспроизводства основных средств, определение степени износа и размера амортизационных отчислений, показателей использования основных средств, расчета их структуры, составление баланса предприятия.

     Существует  несколько видов оценок основных средств, связанных с длительным участием их и постепенным снашиванием в процессе производства и изменением за этот период условий воспроизводства: по полной первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

     Полная  первоначальная стоимость основных производственных средств – это сумма затрат на изготовление или приобретение средств, их доставку, монтаж, посреднические и консультативные расходы и др. Полная первоначальная стоимость принимается для определения нормы амортизации и размеров амортизационных отчислений, прибыли и рентабельности  активов предприятия, показателей их использования. По этой стоимости вновь приобретенные основные средства зачисляются на баланс предприятия. 

     Восстановительная стоимость – это затраты на воспроизводство основных средств в современных условиях; она устанавливается во время переоценки основных средств. Предприятия имеют право не чаще одного раза в год(на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал фирмы, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

     В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются и постепенно теряют свою первоначальную (восстановительную) стоимость. Для оценки их реальной величины необходимо исключить из них стоимость изношенной части средств. Это и будет остаточная стоимость основных средств, представляющая собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных средств и суммой их износа.

Информация о работе Основные средства производства предприятия и пути улучшения их использования