Отчет по экономической практике на предприятии ООО «Юпитер-Мото»

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 08:17, отчет по практике

Описание работы

Актуальность и необходимость прохождения практики заключается в том, что она позволяет в полной мере ощутить специфику будущей профессии. В процессе работы формируются навыки использования теоретических знаний в практической деятельности, умение применять оптимальные решения в конкретных ситуациях, осуществить объективную оценку собственных профессиональных качеств. Практика способствует получению опыта управленческой деятельности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…3
1.Характеристика предприятия………………………………………………..4
1.1.История предприятия, анализ учредительных документов………...…...4
1.2. Анализ экономических показателей работы предприятия за 2009-2010 г…………………………………………………………………………..…….10
1.3 Система управления предприятием……………………………..……..14
2. Организация работы отдела продаж…………………………………..15
2.1. Основные функции и структура отдела……………………………….15
2.2. Отчетность отдела продаж………………………………...…………...17
3.Конкуренты………………………………………………………………….19
3.1 Анализ конкурентов……………………………………………………….19
Заключение……………………………………………………………………22
Список используемой литературы и материалов…………………………...23

Работа содержит 1 файл

otchet.doc

— 184.50 Кб (Скачать)


БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И. КАНТА 

Кафедра менеджмента и организации

 

 

 

 

                                                                                            

ОТЧЕТ

по экономической практике

на предприятии ООО «Юпитер-Мото»

 

 

 

 

 

 

Студента 3 курса 8 гр. 

экономического факультета 

Пяткова В.А

  

Научный руководитель:  

Самарина Татьяна Александровна

 

 

 

 

 

 

 

Калининград 2011 г

Содержание отчета

 

 

Введение……………………………………………………………………...…3

1.Характеристика предприятия………………………………………………..4

1.1.История предприятия, анализ учредительных документов………...…...4

1.2. Анализ экономических показателей работы предприятия за 2009-2010 г…………………………………………………………………………..…….10

1.3   Система управления предприятием……………………………..……..14

2.      Организация работы отдела продаж…………………………………..15

2.1.   Основные функции и структура отдела……………………………….15

2.2.   Отчетность отдела продаж………………………………...…………...17

            3.Конкуренты………………………………………………………………….19

3.1 Анализ конкурентов……………………………………………………….19

Заключение……………………………………………………………………22

Список используемой литературы и материалов…………………………...23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность и необходимость прохождения практики заключается в том, что она позволяет в полной мере ощутить специфику будущей профессии. В процессе работы формируются навыки использования теоретических знаний в практической деятельности, умение применять оптимальные решения в конкретных ситуациях, осуществить объективную оценку собственных профессиональных качеств. Практика способствует получению опыта управленческой деятельности. Она позволяет окончательно убедиться в правильности выбранной профессии, сформировать свое независимое мнение о специальности, а также спланировать свою дальнейшую деятельность.

Отчет по практике представляет собой анализ деятельности торгового предприятия ООО «Юпитер-Мото». В работе произведена оценка деятельности предприятия, описаны особенности построения организационной структуры, и др.

Основной целью прохождения производственной практики являлся анализ деятельности коммерческого предприятия на примере торгового предприятия «Юпитер-Мото», анализ его состояния, развития, правовых норм, методов организации и продвижения товаров и услуг, особенностей функционирования компании.

Изучение предприятия производилось с помощью следующих методов: наблюдения, собеседования и опроса сотрудников, анализа и сбора документальной информации.

 

 

 

 

 

 

1.  Характеристика предприятия

1.1.   История предприятия, анализ учредительных документов

 

Компания «Юпитер-Мото» является Обществом с ограниченной ответственностью. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на определенные доли (размер которых устанавливается учредительными документами). Участники ООО несут риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. ООО - это форма объединения капитала, сочетающаяся с возможностью личного участия в деятельности организации.

 

1. Участники ООО. ООО может быть учреждено гражданами или юридическими лицами - одним или несколькими, количество участников ограничено законом (не более 50). Если участников больше, то ООО должно быть ликвидировано или преобразовано в открытое акционерное общество (ОАО) или производственный кооператив. 

2. Уставной капитал ООО. Уставной капитал разделен на доли, определенных учредительными документами размеров.

3. Цели создания ООО. Общество является коммерческой организацией, преследующей в качестве основной цели своей предпринимательской деятельности извлечение прибыли.

4. Виды деятельности. Для достижения своей основной цели общество может заниматься любой деятельностью, за исключением запрещенной законом. При этом, для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии). Срок деятельности — не ограничен, если иное не установлено Уставом Общества.

5. Органы управления ООО. Система управления ООО не менее чем двухуровневая: общее собрание участников и исполнительный орган. Высший орган управления ООО - общее собрание участников, самые важные вопросы решаются только им. Текущее руководство осуществляется единоличным исполнительным органом (например, генеральным директором, президентом). Лицо, исполняющее его обязанности, выступает от имени организации без доверенности.

6. Ответственность ООО. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск в размере внесенных ими вкладов в уставный капитал. Т.е. если ООО не сможет вернуть кредит, то в счет долга пойдет только имущество ООО, а своим имуществом участники не отвечают. Таким образом, при банкротстве ООО каждый участник потеряет только свой вклад.

7. Регистрация ООО. Регистрация ООО осуществляется посредством внесения соответствующих данных в Единый Государственный Реестр Юридических Лиц. Сведения о регистрации ООО вносятся в реестр на основании документов, предоставленных в регистрирующий орган.

 

Документы, необходимые для регистрации ООО:

–        Решение об учреждении ООО (Протокол собрания учредителей)

–        Учредительные документы ООО

–        Квитанция об оплате госпошлины.

–        Заявление о государственной регистрации ООО по установленной форме.

8. Учредительные документы ООО. Единственным учредительным документом Общества является Устав. Устав ООО согласно п.3 ст.89 ГК РФ и п.2 ст.12 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» должен содержать:

–        полное и сокращенное наименование ООО;

–        сведения о месте нахождения ООО;

–        сведения о компетенции управляющих органов ООО, о порядке принятия органами общества решений;

–        сведения о размере уставного капитала ООО;

–        права и обязанности участников ООО;

–        сведения о порядке и последствиях выхода участника из общества;

–        сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале ООО к другому лицу;

–        сведения о порядке хранения документов ООО и о порядке предоставления обществом информации участникам ООО и другим лицам;

9. Преобразование ООО. Действующее законодательство устанавливает организационно-правовые формы, в которые может быть преобразовано ООО. Согласно 1-ой части статьи 56 ФЗ «Об ООО» общество с ограниченной ответственностью может быть преобразовано в:

–        общество другого вида (ОДО, ОАО, ЗАО);

–        товарищество (полное товарищество, товарищество на вере);

–        производственный кооператив.

ООО должно преобразоваться в в течение года, в случае если количество участников превысит пятьдесят. В остальных случаях преобразование, как одна из форм реорганизации, носит добровольный характер.

10. Порядок распределения прибыли ООО. Решение о распределении части прибыли принимается Общим собранием участников. Прибыль распределяется между участниками пропорционально их доли в уставном капитале.

 

Основные плюсы, имеющиеся в регистрации ООО.

1.      Регистрировать ООО просто. Не требуется выпуск и последующая регистрация эмиссии акций. Уходит гораздо меньше времени на создание общества с ограниченной ответственностью, чем на регистрацию предприятия иной формы собственности.

2.      При регистрации ООО можно заниматься бизнесом опосредованно, а не лично. Предпринимательская деятельность может осуществляться через создание юридического лица.

3.      В отличие от предприятий иной организационно - правовой формы структура ООО более проста.

4.      Данная регистрация не несёт в себе ограничения в виде запрета на участие в иных организациях и обществах (в отличие от других организационно - правовых форм).

5.      Зарегистрировав ООО, открываются хорошие перспективы по расширению и развитию.

6.      Регистрация ООО даёт возможность пользоваться упрощённой системой налогообложения. Регистрация фирм с иной организационно-правовой формой этого не даёт.

7.      Имущественная ответственность общества отделена от имущественной ответственности его участников.

8.      ООО вправе осуществлять ряд лицензируемых видов деятельности что дает преимущества по сравнению с ИП.

9.      Бизнес, осуществляемый ООО, более ликвиден, так как может быть переоформлен. Если разрешительные документы оформлены на ООО, то данные документы сохраняют действие после передачи фирмы другим лицам.

 

Основные минусы, имеющиеся в регистрации ООО.

1.      Число учредителей, вступающих в общество с ограниченной ответственностью ограниченно 50-ю людьми.

2.      При выходе одного из участников он забирает определённую долю имущества общества, что является риском для фирмы.

3.       Любые изменения уставного капитала потребуют внесения соответственных исправлений в учредительную документацию.

4.       Для оформления передачи или продажи долей в уставном капитале ООО необходима государственная регистрация изменений.

5.      Законодательство относится строже к его нарушениям юридическими лицами, так как юридические лица являются квалифицированными участниками гражданского оборота.

 

У Юпитер-Мото два учредителя: Скрицкая Ирина Михайловна и Скрицкий Олег Иванович. Уставной капитал разделен между ними поровну. Размер уставного капитала составляет 20000 рублей. Цель создания данного предприятия - получение прибыли. ООО «Юпитер-Мото» имеет разрешение на такие виды деятельности, как торговля и оказание услуг в сфере ремонта. Руководство предприятия состоит из двух директоров: Скрицкой Ирины Михайловны и Скрицкого Олега Ивановича. По обязательствам предприятия учредители отвечают в размере внесенных вкладов в уставной капитал.

ООО «Юпитер-Мото» было зарегистрировано 27 декабря 2005 года за основным государственным регистрационным номером 1053900207855. В момент регистрации был присвоен код ОКПО № 78649546 (ОКПО — расшифровывается как «Общероссийский классификатор предприятий и организаций»). Код ОКПО показывает вид деятельности организации. На налоговый учет ООО «Юпитер-Мото» поставлено 10 ноября 2009 года. Ему присвоен ИНН/КПП 3904072572/390601001.

Единственным учредительным документом общества является его устав, в котором указываются размер уставного капитала, адрес и наименование общества, порядок перехода долей и другие обязательный условия. Устав был утвержден решением общего собрания участников, протокол № 3/2009 от 29 октября 2009 года.

Первый магазин компании был открыт на ул. Бакинской в 1998 году, где была представлена моторная техника компании Andreas STIHL, Viking и Honda. В 2002 г. открылся второй, более крупный магазин — салон моторной техники «Юпитер» на улице Леонова. В ноябре 2007 г. на Московском проспекте открылся новый, современный торгово-выставочный комплекс. В большом торговом зале представлены все направления моторной техники, от электроинструмента и малой строительной техники до надувных лодок, катеров, гидроциклов и квадроциклов.

В настоящее время функционирует единственный магазин, в котором имеется сервисный центр, где клиенты имеют возможность провести техническое обслуживание, диагностику и ремонт техники. Место нахождения магазина «Юпитер»: Российская Федерация, г. Калининград, Московский проспект дом 253.

Компания «Юпитер» является крупнейшим импортером моторной техники в Калининграде.

Главные конкуренты: «Осипов и Агеев и Ко» - прямой поставщик продукции фирмы Stihl в Калининградской области. Продажа, обслуживание, ремонт. «Фишбот» - магазин, яхт-клуб, сервис.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Анализ экономических показателей работы предприятия

за 2009-2010 гг.

 

ООО «Юпитер-Мото» строит свои отношения с другими юридическими и физическими лицами во всех сферах деятельности исключительно на основе договоров. В своей деятельности предприятие учитывает интересы потребителей, их требования к качеству товаров, работ, услуг, свободно в выборе формы и предмета хозяйственных договоров и обязательств, не противоречащих  законодательству Российской Федерации.

Самостоятельно занимается продажей продукции и распоряжается прибылью, полеченной в результате деятельности предприятия, оставшейся после уплаты налогов, обязательных платежей.

Информация о работе Отчет по экономической практике на предприятии ООО «Юпитер-Мото»