Отчет по практике на ООО "Единый источник"

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 09:04, отчет по практике

Описание работы

Целями моей практики являлись как ознакомление с деятельностью данного предприятия, изучение принципов его работы, опыта специалистов, работающих на нем, углубление и закрепление знаний, полученных в ходе учебных занятий, так и выработка навыков подготовки, принятия и реализации решений в практической деятельности, ознакомление с делопроизводством и оборудованием предприятия и приобретение навыков коммуникабельности и общения в коллективе. А также изучение основы ведения бухгалтерского учета на предприятии.
Задачи практики: знакомство со спецификой работы предприятия ООО «Единый источник», изучение деятельности отдела бухгалтерии, сбор теоретического и практического материала для производственной практики.

Содержание

Введение
1.Краткая характеристика предприятия……………………………………..5
1.1 История предприятия…………………………………………………………7
1.2 Основы и задачи деятельности предприятия………………………………..8
2. Организация бухгалтерского учета на предприятии………………….....9
2.1 Учётная политика ООО «Единый источник»
2.2 Структурное подразделение бухгалтерии ООО «Единый источник»……12
2.3 Учет кассовых операций и денежных документов……………………….........................................................................13
3. Анализ показателей предприятия…………………………………………17
3.1 Анализ об имущественном положении и источниках финансирования активов организации за отчётный период……………………………………...18
3.2 Анализ динамики показателей ликвидности активов и пассивов………..19
3.3 Анализ платежеспособности………………………………………………..21
3.4 Факторный анализ рентабельности активов организации………………..22
Заключение……………………………………………………………………...24
Список литературы………………………………………………………….....25

Работа содержит 1 файл

Отчет по производственной практике.doc

— 215.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

1.Краткая характеристика  предприятия……………………………………..5

1.1 История предприятия…………………………………………………………7

1.2 Основы и задачи деятельности предприятия………………………………..8

2. Организация  бухгалтерского учета на предприятии………………….....9

2.1 Учётная политика ООО «Единый источник»

2.2 Структурное подразделение бухгалтерии ООО «Единый источник»……12

2.3 Учет кассовых операций и денежных документов……………………….........................................................................13

3. Анализ показателей предприятия…………………………………………17

3.1 Анализ об имущественном положении и источниках финансирования активов организации за отчётный период……………………………………...18

3.2 Анализ динамики показателей ликвидности активов и пассивов………..19

3.3 Анализ платежеспособности………………………………………………..21

3.4 Факторный анализ рентабельности активов организации………………..22

Заключение……………………………………………………………………...24

Список литературы………………………………………………………….....25

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В соответствии с учебным  планом я проходила производственную практику в ООО «Единый источник»

Я была принята  для прохождения производственной практики в штат общества на должность помощника бухгалтера. Совместно с руководителем практики непосредственно в обществе был составлен план осуществления работы, который я успешно выполнила.

В процессе  производственной практики было произведено:

    • Общее знакомство с предприятием. Анализ структуры, специализации и производственных ресурсов предприятия
    • Ознакомилась с первичными документами предприятия.
    • Ознакомилась с учредительным документом-уставом, утвержденным учредителем Общества.
    • ознакомилась  со структурой организации.

Целями моей практики являлись как ознакомление с деятельностью  данного предприятия, изучение принципов  его работы, опыта специалистов, работающих на нем, углубление и закрепление знаний, полученных в ходе учебных занятий, так и выработка навыков подготовки, принятия и реализации решений в практической деятельности, ознакомление с делопроизводством и оборудованием предприятия и приобретение навыков коммуникабельности и общения в коллективе. А также изучение основы ведения бухгалтерского учета на предприятии.

Задачи практики: знакомство со спецификой работы предприятия  ООО «Единый источник», изучение деятельности отдела бухгалтерии, сбор теоретического и практического материала для производственной практики.

 

 

 

 

 

 

 

1.Краткая характеристика  деятельности предприятия

 

Общество с ограниченной ответственностью «Единый источник», именуемое в дальнейшем Общество, создано в соответствии с действующим законодательством по решению учредителя (решение № 1 от 31 октября 2005 года) и зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службой по г. Георгиевску Ставропольского края 13.12.2005 г.

Настоящая редакция устава утверждена в связи с изменением участника Общества.

Общество создано без  ограничения срока деятельности.

В своей  деятельности Общество руководствуется Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным  законом РФ «Об Обществах с  ограниченной ответственностью» № 14 ФЗ от 28.02.98 г, другими законодательными и нормативными актами, а также настоящим Уставом и внутренними документами.

Единственным участником Общества является юридическое  лицо Российской Федерации:

Закрытое акционерное  общество «Группа Единство»

Общество впоследствии может стать Обществом с двумя и более участниками.

Место нахождения Общества: Российская Федерация, Ставропольский край, город Георгиевск, улица Ленина, дом 31/1.

Место нахождения Общества определяется местом нахождения постоянного  действующего исполнительного органа.

Целью создания и деятельности Общества является удовлетворение общественных потребностей  в товарах,  работах и услугах.

Для достижения целей  своей деятельности Общество может  приобретать права, принимать обязанности  и осуществлять любые виды деятельности, которые не будут противоречить действующему и настоящему уставу.

Основными видами деятельности являются:

  • Оптовая торговля пищевыми маслами и жирами.
  • Оптовая торговля зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных.
  • Оптовая торговля масличными и маслосодержащими плодами.
  • Оптовая торговля эксплуатационными материалами и принадлежностями машин и оборудования.
  • Розничная торговля моторным топливом.
  • Розничная торговля растительными маслами.
  • Специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки .
  • Розничная торговля прочими пищевыми  продуктами, не включенными в другие группировки .

На практике нередко можно столкнуться с  ситуацией, когда необходимы сотрудники определенной квалификации, но только на определенный ограниченный срок (например, на время декретного отпуска постоянного персонала, выполнения сезонных работ и т. п.). Нанимать в штат новых работников в данном случае не всегда экономически эффективно (большие расходы на поиск, привлечение, отбор и адаптацию новых работников, организацию рабочего места). Предприятие ООО «Единый источник» предлагает воспользуются услугами по временному найму работников - услугами аутсорсинга организациям и индивидуальным предпринимателям.

Аутсорсинг  позволяет организациям и индивидуальным предпринимателям полностью отказаться от непрофильной деятельности и сосредоточиться на своем основном бизнесе, сконцентрировав усилия на ключевых бизнес-задачах. Суть услуг аутсорсинга заключается в передаче на договорной основе определенных непрофильных функций внешним исполнителям – аутсорсерам (аутсорсинг-провайдерам), которые специализируются на соответствующих видах деятельности. Предметом договора аутсорсинга является предоставление персонала исполнителя заказчику. Работники, передаваемые по договору аутсорсинга, числятся в штате предприятия ООО «Единый источник». С предприятием ООО «Единый источник» работники состоят в трудовых отношениях, то есть заключают трудовые договоры, получают заработную плату, оплату больничных и компенсации.1

 

1.1 История  предприятия

 

ООО Торгово-промышленное предприятие «Единый источник» – это многопрофильная организация, стратегия развития которой основывается на формировании рыночных предложений по поставкам различной продукции, необходимых и оптимальных с точки зрения потребителей продукции. 
Штат предприятия укомплектован сотрудниками, имеющими многолетний опыт работы в области организации поставок продукции на рынки России и СНГ.

В основе деятельности предприятия  лежит изучение сегментов различных товарных рынков России и СНГ, на которых потребность в качественных транспортных услугах, в частности в информационных, таможенных, логистических, складских услугах, в перевозке грузов, очень велика.

В 2004 году предприятие  получило статус официального дилера Луганского аккумуляторного завода, Украина, производящего более 60-ти типов промышленных щелочных никель-кадмиевых, железоникелевых, а также серебряно-цинковых аккумуляторов и батарей.

В 2005 году предприятие  получило статус официального дилера ОАО «Сталь», ООО «Укрстандарт», Украина, производителей литья и запасных частей для железнодорожного транспорта.

В 2008 году предприятие  получило статус официального дилера ООО «Камнеобрабатывающий завод  «Омфал» по продвижению и реализации гранитной продукции на территории Российской Федерации.

В 2007 году предприятие  стало членом Пятигорской Торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

 

1.2 Основы  и задачи деятельности предприятия

 

На результатах таких  исследований строятся схемы выведения на конкретный рынок того или иного товара путем разработки схем его доставки, сопровождения и страхования, которые позволяют предприятию на протяжении последних лет эффективно сотрудничать с предприятиями машиностроительного, транспортного, строительного, агропромышленного, пищевого комплексов в области поставок продукции различного назначения. Наряду с этим реализуются отдельные частные проекты по предоставлению маркетинговых, информационных, логистических, перевозочных, экспедиционных услуг, позволяющие нам оказывать услуги в отдельности, необходимые нашим партнерам. В рамках сотрудничества с партнерами нашим предприятием постоянно проводятся маркетинговые исследования с целью продвижения на рынках России и СНГ продукции, производимой на производственных мощностях наших партнеров, положительные результаты

которых позволили предприятию  получить статус официального торгового  представителя различных производителей России и СНГ.

Для наиболее эффективного выполнения задач по перевозке грузов предприятие в 2006 году вступило в Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков России и получила допуск к международным перевозкам с применением карнета МДП (TIR). Для снижения рисков при перевозках грузов автомобильным транспортом ответственность предприятия как перевозчика застрахована в ОАО «РОСНО» на сумму до 500 000 долларов США.

 

2. Организация  бухгалтерского учета на предприятии

2.1 Учётная  политика предприятия ООО «Единый источник»

 

Учетная политика предприятия ООО «Единый источник» – это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности).

На выбор  и обоснование учетной политики предприятия ООО «Единый источник» влияют следующие факторы:

организационно-правовая форма организации (общество с ограниченной ответственностью);

отраслевая  принадлежность и вид деятельности;

масштабы деятельности предприятия (объем и реализации услуг, численность работающих и т.д.);

управленческая  структура предприятия и структура  бухгалтерии;

финансовая  стратегия предприятия;

материальная  база (наличие технических средств  регистрации информации, компьютерной техники и т.д.);

уровень квалификации бухгалтерских кадров.

Основы формирования и раскрытия учетной политики предприятия ООО «Единый источник» установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации».

Учетная политика предприятия ООО «Единый источник» формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия.

Учетная политика предприятия ООО «Единый источник» обеспечивает: полноту отражения в бухгалтерском отчете всех факторов хозяйственной деятельности (требования полноты); большую готовность к бухгалтерскому учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов (не допуская создания скрытых резервов) (требование осмотрительности); отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой); тождество данных аналитического учета на первое число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета (требование непротиворечивости); рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины предприятия (требование рациональности).2

Включая счета в рабочий  план счетов, бухгалтер руководствуется  практическими потребностями предприятия. Так небольшой фирме достаточно иметь несколько десятков счетов, а крупному предприятию необходимо пользоваться тысячами счетов. Поэтому каждый хозяйственный субъект, выходя их своих потребностей, разрабатывает собственный рабочий план счетов, который отображает специфику отрасли, вида деятельности,

определяет содержание аналитического учёта и характеристику формы учёта, которая применяется. 3

Рабочий план счетов бухгалтерского учёта включает синтетические и  аналитические счета, необходимые  для ведения бухгалтерского учёта на предприятии соответственно требованиям своевременности и полноты учёта и отчётности. В нём могут быть использованы столько счетов и субсчетов, сколько необходимо для отображения хозяйственной деятельности.

Разработанный предприятием рабочий план счетов должен соответствовать таким требованиям:

- быть гибким;

- соответствовать международным принципам и стандартам учёта;

Информация о работе Отчет по практике на ООО "Единый источник"