Отчет по преддипломной практике в ООО «Сервис Новой генерации – Урал»

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 10:50, отчет по практике

Описание работы

Необходимость выбора оптимального пути развития в условиях происходящих в мире системных процессов, перехода к «экономике, основанной на знаниях», предопределяет спектр экономических проблем, стоящих в том числе, и перед Россией.
В рыночных условиях, в условиях жесткой конкуренции перед собственниками и менеджерами предприятий встают следующие задачи:
− правильно оценить состояние бизнеса;
− проанализировать собственные возможности;
– точно оценить реальное состояние дел;
– выявить причину проблем, определить существующие угрозы;
– найти оптимальные пути решения поставленных задач.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1. Анализ производственного направления деятельности предприятия
1.1. Характеристика предприятия………….……...………...…..…….4
1.2. Анализ рыночных возможностей предприятия…………………..6
1.3. Основные виды деятельности………………………..……..……15
2. Анализ финансового состояния предприятия
2.1. Расчет основных показателей финансовой деятельности……22
2.2. Анализ динамики и основных параметров развития…...…….27
2.3. Предложенные мероприятия по снижению затрат………….32
Заключение...…………………………………………………………………..37
Список литературы……………………………………………………………38

Работа содержит 1 файл

отчет по рактике виолетта.docx

— 76.56 Кб (Скачать)

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный  университет»

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Факультет непрерывных технологий образования 

Кафедра «Экономика энергетики и маркетинга»

 

 

 

 

Отчет

по  преддипломной практике

в ( предприятие)

 

 

 

 

 

Руководитель

Профессор                         ______________________     Клюев Ю.Б.

Студент

ЭУЗ68042ну                       ______________________      Серовой В.В.

 

 

 

 

Екатеринбург

2012

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1. Анализ производственного  направления деятельности предприятия 

1.1. Характеристика  предприятия………….……...………...…..…….4

1.2. Анализ рыночных возможностей предприятия…………………..6     

1.3. Основные  виды деятельности………………………..……..……15

  2. Анализ  финансового состояния предприятия

              2.1. Расчет  основных показателей финансовой деятельности……22

            2.2.  Анализ динамики и основных  параметров развития…...…….27

  2.3. Предложенные мероприятия  по   снижению   затрат………….32

Заключение...…………………………………………………………………..37

Список литературы……………………………………………………………38

Приложения……….…………………………………….……………….........41

 

 

 

 

 

 

 

Введение  

Современная стадия развития общества является фундаментальным переходом  от традиционного общества к информационной эпохе, сопровождающимся революционным  преобразованием всей системы производства: средств и предметов труда, источников энергии, технологии, средств коммуникации и связи, форм организации производства.

Необходимость выбора оптимального пути развития в условиях происходящих в  мире системных процессов, перехода к «экономике, основанной на знаниях», предопределяет спектр экономических  проблем, стоящих в том числе, и перед Россией.

В  рыночных условиях,  в условиях  жесткой конкуренции перед  собственниками и менеджерами предприятий встают следующие  задачи:

     − правильно оценить  состояние бизнеса;

     − проанализировать  собственные  возможности;

– точно оценить реальное состояние дел;

– выявить причину проблем, определить  существующие угрозы;

– найти оптимальные пути решения поставленных задач.

Увеличение прибыли  и  расширение производства, а также  границ бизнеса  являются целями экономической   деятельности    любой организации. Поэтому,    в процессе  практики  решались следующие задачи:

− рассмотреть производственные направления (виды деятельности) предприятия;  

− изучить законодательные нормативные  акты по  рассматриваемой проблеме;

−  на основе исходных данных рассчитать   показатели финансовой деятельности  предприятия, предложить  мероприятия по  снижению  себестоимости и спрогнозировать финансовый результат.

1.Анализ производственного направления деятельности предприятия

1.1. Характеристика  предприятия

Объектом исследования является производственная  организация ООО «Сервис Новой генерации –Урал». Организация создана в 2006 году.

Организационно-правовая форма  предприятия –  Общество с ограниченной  ответственностью. Общество может осуществлять   следующие виды деятельности:

– Выполнение проектных и предпроектных работ;

– Техническое обслуживание   и    ремонт   энергетических  объектов, поставка МТР и запасных частей;

–Оперативное управление объектами топливно-энергетического  комплекса;

– Инжиниринговая деятельность.

 Общество  также может осуществлять прочие виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ, отвечающие уставным целям  и задачам,  а также вести хозяйственную деятельность. Среднесписочная численность на текущую дату – 267 человек.

Указанное предприятие  входит  в холдинговую структуру «Интертехэлектро ― Новая генерация», основная миссия которой строительство и эксплуатация энергетических объектов.

Общество имеет следующие  лицензии, разрешения и   аттестаты:

– Лицензия на осуществление проектирования зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

– Лицензия на осуществление инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений  I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

– Лицензия на осуществление деятельности по предупреждению и тушению пожаров;

– Лицензия на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и  сооружений;

         – Аттестат  аккредитации на право проведения калибровочных работ;

         – Разрешение на проведение наладочных работ на котельных и газотурбинных установках.

          Общество также имеет  сертификат, подтверждающий  внедрение и применение системы менеджмента качества, распространяющуюся на  разработку и внедрение автоматизированных  систем управления технологическими  процессами, наладочные работы, ремонт, сервисное обслуживание и эксплуатацию энергетических объектов.

В  Холдинге работают ведущие специалисты в области электро-  и теплотехники. Клиенты на конечном этапе ― потребители тепло- и электроэнергии. Клиентам необходимо  обеспечить надежную и качественную поставку всех перечисленных видов энергии. Поскольку рынок выработки   тепло-  и электроэнергии  является  монопольным, его емкость  высока и тарифы на  тепло-  и электроэнергию постоянно растут,  существует возможность за счет   применения высоких и емких технологий, привлечения грамотных специалистов  построить «уникальные» на сегодняшний день  объекты, добиться снижения себестоимости, и «захватить»   рынок оперативного управления  и технического обслуживания электростанций специализированными организациями.

Главный планируемый показатель на этапе развития бизнеса ― объем продаж. Стратегия роста всех предприятий группы, в том числе и для ООО «Сервис Новой генерации – Урал» ― интенсивный рост (глубокое внедрение на рынок).

ООО «Сервис Новой генерации  – Урал»   является  активным  участником  электронных  торгов «B2B» и помимо  внутренних заказов Холдинга  выполняет ряд работ и услуг на внешнем рынке.

 

1.2. Анализ рыночных возможностей предприятия

 

Стаж  работы Холдинга на рынке   ― 8 лет. Главным результатом деятельности группы стало возведение «под ключ» крупных энергообъектов, а позднее воплощение в жизнь собственных проектов строительства электростанций: 

Менеджмент группы компаний принимал участие в реализации проектов строительства «под ключ» энергоблока №2 мощностью 800 МВт Нижневартовской ГРЭС, парогазового блока 220 МВт Тюменской ТЭЦ-1, ГТУ 24 МВт на Игольско-Таловом месторождении ОАО «Томскнефть», энергоблока №1 мощностью 800 МВт Талимарджанской ТЭС (Республика Узбекистан). За это время компанией были построены многие электросетевые объекты: подстанции, ЛЭП, проведены работы по ремонту и техническому обслуживанию оборудования существующих электростанций и сетевых объектов.

Сегодня все компании группы имеют ряд лицензий на осуществление проектирования зданий и сооружений, на осуществление инженерных изысканий для строительства, на строительство, на право проведения  пусконаладочных работ, на право проведения калибровочных работ, на осуществление деятельности по предупреждению и тушению пожаров, и прочие лицензии. Все компании группы имеют сертификаты, подтверждающие соответствие систем менеджмента качества международному стандарту ISO 9001:2000.

Персонал группы “Интертехэлектро ― Новая генерация” состоит из высокопрофессиональных специалистов и менеджеров, реализовавших за последние 10 лет ряд крупных инвестиционных проектов в энергетике РФ, странах СНГ и за рубежом. Специалисты награждены орденами и медалями за вклад в развитие энергетической отрасли. Главным критерием отбора персонала в Холдинге является обязательное  наличие высшего специализированного образования и  позитивного опыта работы. Высокий уровень профессиональных компетенций сотрудников Компании должен поддерживаться и развиваться в системе постоянного обучения, которое может выступать в разнообразных формах: обучение на рабочем месте, наставничество, внутрипроизводственные тренинги. Также Компания направляет  сотрудников для участия в различных открытых семинарах с целью обмена опытом и определения новых направлений дальнейшего развития. Стремление сотрудников к повышению квалификации поддерживается и  стимулируется  руководством Компании как морально, так и материально.      Регулярно проводятся необходимые мероприятия по  комплектованию персонала из числа наиболее инициативных и квалифицированных работников в отрасли. Специфика отрасли предполагает  постоянную  аттестацию оперативного персонала станций.

Специалистами Холдинга, занимающимися  маркетингом и рекламой,  на начальных  этапах организации бизнеса был  проведен анализ рынка электроэнергетики  в России и  рассмотрена  экономическая  ситуация в данной  сфере. Был  проанализирован исторический срез в советские и переходные годы  и дана характеристика экономическим моделям энергетики России за этот период. За основу изучения данных были  взяты труды Председателя  РАО ЕС Анатолия Чубайса «Россия и мир: вызовы нового десятилетия». Было  отмечено, что «…российскому предпринимательству менее 20 лет. За эти 20 лет частный бизнес эволюционировал, пройдя путь от палатки до современных компаний, оборудованных по последнему слову техники. Экономика сегодня вообще не мыслима  без частного сектора в бизнесе, который, по мнению многих, не способен решать задачи инновационной экономики... Но есть и другая точка зрения, и подтверждение тому  – переход  на частную генерацию в сфере  электроэнергетики. Российский частный бизнес  дошел до той стадии, когда он уже способен  заниматься значительными инвестициями   в экономику страны».

Дефицит  электроэнергии в стране,  участившиеся аварии и  сбои  на  объектах топливно-энергетического  комплекса (ТЭК), развитее промышленности в новых регионах, и  полное отсутствие в них электроснабжающих  предприятий  требуют  срочного решения указанных  проблем. Таким образом, рыночная ситуация в России  крайне благоприятна развитию данной отрасли в целом, и крайне благоприятна  строительству и  эксплуатации новых объектов  ТЭК  в  новых регионах и районах  с отрицательным энергобалансом. В-частности, следует отметить значительное   важность экономической  программы  П.М. Латышева "Урал промышленный ― Урал Полярный", который получил  статус целевой федеральной программы на основе государственно-частного партнерства. Подписано Соглашение о выделении бюджетных ассигнований из средств Инвестиционного фонда Российской Федерации и средств бюджета Курганской области для реализации регионального инвестиционного проекта «Строительство Курганской ТЭЦ – 2» в сентябре 2009 года. Оно предусматривает выделение 991,6 млн. руб из средств Инвестиционного фонда РФ и 336,9 млн. руб. из средств бюджета Курганской области на строительство схемы выдачи тепловой мощности. Проект строительства Курганской ТЭЦ-2 признан «инвестиционным проектом года» в рамках Премии «Итоги Года Урала и Сибири – 2009». Оптовый рынок электроэнергии и мощности является важнейшим инструментом обеспечения надежного функционирования Единой энергосистемы России. Государство позволяет собственникам вернуть средства, вложенные в строительство объектов генерации, гарантируя потребителям поставку электрической мощности в полном объеме. Поэтому, Холдинговая структура  ««Интертехэлектро ― Новая генерация»   выбрала для себя ориентир на EPC и EPCM-проекты («Проектирование, строительство, инжиниринг») объектов топливно-энергетического комплекса: Ноябрьской парогазовой электростанции в  Ямало-Ненецком автономном округе электрической мощностью 122,6 МВт и тепловой - 95 Гкал/ч., Курганской ТЭЦ-2 электрической мощностью 222 МВт и тепловой - 250 Гкал/ч., Приобской ГТЭС установленной мощностью 315 МВт на Приобском нефтяном месторождении. Все  станции призваны обеспечить надежное снабжение электрической и тепловой энергией объектов социального и экономического значения в указанных регионах. Также одновременно поставлена задача  утилизовать попутный нефтяной газ, добываемый на месторождениях, который будет являться  доступным топливом для вышеперечисленных станций.

Строительство новых объектов позволит повысить надежность электроснабжения объектов развивающейся нефтедобывающей инфраструктуры, обеспечит высокие экономические показатели энерговыработки за счет применения парогазового цикла, обеспечит дополнительные поступления в бюджеты всех уровней  и позволит создать дополнительные рабочие места  в указанных регионах.

Утилизация и  дальнейшее использование  попутного газа, ранее   огромных масштабах сжигаемого на нефтяных месторождениях, решает вопрос  защиты окружающей среды от загрязнения.

Далее, был проведен технический  анализ   существующих технологий строительства, и как следствие,  технологий эксплуатации электрических  станций в России  и  других странах.  Важнейшими  экономическими критериями были выбраны:

― КПД турбоагрегатов;

― доступность топлива;

― срок окупаемости.

Были  тщательно изучены  и проанализированы:

― Общее состояние и тенденции развития рынка электрогенерирующего оборудования;

―  Объем продаж ведущих мировых компаний-производителей газотурбинного оборудования;

 ― Объем рынка газотурбинных установок;

― Конструктивные особенности газотурбинных энергетических установок мощностью до 150 МВт;

― Объем продаж ведущих мировых компаний-производителей паротурбинного оборудования;

― Объем рынка паротурбинных установок;

― Конструктивные особенности паротурбинных энергетических установок мощностью до 150 МВт.

Выявлены следующие  показатели по рынку  газовых турбин:

По итогам 2008 года общий  объем продаж компаний по производству газовых турбин в России  вырос по сравнению с предыдущим годом на 2,5%. Совокупная прибыль российских газотурбостроительных предприятий по итогам 2008 г.  снизилась по сравнению с 2007 г. на 18,8%.

Совокупный объем производства газовых турбин в России в 2008 г  составил в натуральном выражении 2198 МВт и вырос по сравнению  с предыдущим годом на 3,6%. 

Наибольший объем производства газовых турбин в России в 2008 г. приходился на ОАО «Ленинградский металлический  завод» (1025 МВт). Объем выпуска ГТУ  Казанским моторостроительным производственным объединением составил 584 МВт, Пермским моторным заводом – 480 МВт, ОАО «Сатурн-Газовые  турбины» - 59 МВт.

Данные по импорту и экспорту газотурбинного оборудования в Россию оказались следующими:

В сегменте газовых турбин мощностью не более 150 МВт объем импорта в 2008 г. по сравнению с предыдущим годом импорт возрос на 42,8%.  В данном сегменте наибольший удельный вес в структуре импорта занимало оборудование компаний General Electric (45,1%), Simens (28,4%) (28,4%), производства компаний Чехии (8,2%), украинских компаний (5,1%).

Информация о работе Отчет по преддипломной практике в ООО «Сервис Новой генерации – Урал»