Отчёт по практике ООО Спецодежда

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 13:28, отчет по практике

Описание работы

ООО «Союзспецодежда» работает с 1991 года и является одним из самых надежных поставщиков средств охраны труда: спецодежда (рабочая одежда, медицинская одежда, униформа, плащ влагозащитный), спецобуви (резиновые сапоги, рабочая обувь, бахилы), средства индивидуальной защиты (респиратор, очки защитные, коврик диэлектрический, перчатки резиновые, рукавицы, краги маска сварщика), а также ткани: брезент мешковина.

Содержание

1. Характеристика базы практики  ООО «Союзспецодежда» 3
2. Анализ макроокружения и внешней среды организации 9
3. Анализ внутренней среды организации 19
4. Обобщение анализа организации. 34
5. Разработка конкретных мероприятий 39
Выводы 52
Приложения 54

Работа содержит 1 файл

Отчет по преддипломной практики в ООО Союзспецодежда.doc

— 745.50 Кб (Скачать)

     Многие  компании-продавцы продолжают опираться  на свой старый ассортимент, по-прежнему приносящий хоть какую-то прибыль. На разработку и тем более производство новых  моделей одежды у некоторых просто не хватает средств. Западные производители вкладывают миллионы в разработку новых технологий, получая позже миллиардные прибыли от продажи новых материалов.

     Российский  производитель вынужден решать другие проблемы. Например, бесконечно ремонтировать старое оборудование.

     И все же за последние годы российский рынок спецодежды изменился: сформировались правила игры, появились лидеры, стала вырисовываться структура. Еще 15-20 лет назад о рынке спецодежды не было и речи. Все изменилось с  появлением первых признаков экономической свободы: производство спецодежды превратилось в легкий путь получения денег.

     Начало 90-х стало первым этапом формирования рынка спецодежды. В это время  начали появляться первые большие клиенты  с большими потребностями и возможностями: многотысячные коллективы нуждались в рабочей одежде. На первый план вышло качество. Эволюция рынка спецодежды привела к возникновению абсолютно новой категории игроков - производителей и продавцов в одном лице. Эту группу составили крупные и авторитетные компании, которые имеют огромный ассортимент и мощную сбытовую сеть в России и странах СНГ. По оценкам специалистов, именно на этих «китах» держится более 50% всего рынка спецодежды и средств индивидуальной защиты.

     Большой выбор моделей одежды - непременное условие развития рынка спецодежды. Но не каждый поставщик может похвастаться огромным ассортиментом. Дело не только в оборудовании или новых технологиях и моделях. Как считают специалисты, все дело в структуре самого ассортимента:

     - спецодежда - 45%,

     - рабочая обувь - 28%,

     - средства инд. защиты - 22%,

     - вспомогательный товар - 5%.

     А теперь сравним со срезом ассортимента на западе:

     - средства инд. защиты - 45%,

     - спецодежда - 20%,

     - рабочая обувь - 25%.

     Сегодня ведется активная работа над существующими ГОСТами, на смену которым приходят новые, соответствующие реальным условиям работы. Речь идет об универсальных вещах, которые можно использовать и на работе, и в повседневной жизни.

     Концепция создания подобной одежды для России нова. Несмотря на новизну, подобную рабочую одежду уже можно встретить и на некоторых предприятиях. Новый стиль сочетает в себе простоту и функциональность спортивной одежды с удобством повседневной. На смену ватину и брезенту пришли устойчивые к нефти, бензину и влаге ткани, легкие утеплители, способные защитить и при -45С. Такая современная одежда вполне отражает дух времени: в ней приятно и работать, и отдыхать.

     Высокие требования к внешнему виду спецодежды стимулировали появление новых  тканей, заставили производителей обратить внимание на производство тканей с более широкой цветовой гаммой, повысить прочность прокраса и улучшать внешний вид ткани. Ткани производятся по уникальной технологии смешения нитей хлопка и полиэфира в пряже, что позволяет ткани дольше сохранять внешний вид, исключает миграцию хлопка на внешнюю сторону одежды, позволяет «дышать».

     Смесовые  ткани составили серьёзную конкуренцию  натуральным, так как предложили решение многих проблем: улучшилась формоустойчивость одежды, увеличилась  её износоустойчивость, сохраняется внешний вид изделия в течение всего срока эксплуатации.

     Конкурентный  рынок диктует свои условия, и  следующим шагом производителей стала серьёзная работа над технологичностью разработанных моделей и уровнем  обеспечения безопасности рабочих. Стали разрабатываться пропитки более высокого качества, которые выдерживают большее количество циклов стирок, не теряя своих первоначальных свойств, это позволило производить ткани с заданными свойствами. Благодаря этому производители сырья расширили свой ассортимент тканей с антистатическими и огнестойкими свойствами.

     Российский  рынок спецодежды движется не только в направлении спорта. Крупные  предприятия делают ставку на корпоративную  одежду, отражающую дух компании и  способствующую созданию положительного образа в глазах клиентов и общественности. На сегодняшний день разработка корпоративной одежды - прерогатива крупных производителей с хорошей репутацией, большим опытом и возможностями. Заказчик требователен, так как на карту поставлен его имидж. Корпоративная одежда - это символ отличия от других. Как правило, разрабатывается несколько вариантов коллекций для зимы и лета. Компания-разработчик должна понять философию бизнеса своего заказчика, отразить ее в моделях, учесть специфику каждой профессии, продумать расположение всех деталей костюма и т.д. Удобная, функциональная спецодежда должна гарантировать не только защиту от производственных факторов, она должна запоминаться и дополнять образ компании.

     Современный рынок спецодежды вступает в эпоху качества и универсальности. От производителя требуется максимальное умение сочетать различные стили одежды с новыми требованиями к условиям труда. Заказчик, прежде всего, обращает внимание на качество предлагаемого товара. Высоко ценится тот поставщик, который способен предоставить спецодежду, универсальную и прочную, отвечающую жестким стандартам безопасности труда.

     На  российском рынке представлен весь ряд одежды специального назначения, а также защитных средств. Ассортимент  достаточно широк - от простых и недорогих традиционных изделий (халаты, фартуки, жилеты) до современных комплектов специального назначения (костюмы для работников лесообрабатывающей промышленности, дорожных служб и т.д.). По данным Rambler-Медиа ежегодно на рынок спецодежды выпускается свыше 80 млн. изделий. Больше всего производят рукавиц, далее следуют костюмы, хлопчатобумажные халаты, ватные куртки, костюмы утепленные, рабочие комбинезоны, полукомбинезоны, ватные брюки и плащи.

     Ниже  представлены оптовые цены на рабочие  рукавицы:

     Таблица 1

Оптовые цены на рукавицы (руб.)

Фирма-производитель х/б

цена (руб.)

брезент

цена (руб.)

суконные

цена (руб.)

"Восток-Сервис" 8,3 15,8 17,6
"Игрек-СПБ" 4,2 16,2 21,6
ООО"Арвэл" 4,98 9,9 14
Multi Sound 6 10,1 14
ООО"Клава" 7,2 9,5 14
"Спецпромкомплект" 6,6 10,5 16,5
ООО"Эдельвейс" 5,6 11,62 22,44
ООО"Юланта" 5 15 15
 

     

     Рис. 2. Оптовые цены на рукавицы (руб.)

     В таблице 2 даны оптовые цены на рабочие  халаты. Цены колеблются в зависимости  от материала, фурнитуры и т.д.:

     Таблица 2

Оптовые цены на халаты (руб.)

Фирма-производитель цена (руб.)
"Восток-Сервис" от 69 до 254
"Игрек-СПБ" от 72 до 288
Multi Sound от 62 до 210
ООО"Клава" от 55 до 255
"Спецпромкомплект" от 66 до 219
ООО"Эдельвейс" от 74,7 до 105
ООО"Торговый Дом 777" от 90 до 330

     

     Рис. 3. Оптовые цены на халаты (руб.)

     В таблице 3 представлены оптовые цены на ватные брюки, которые также могут  отличаться в зависимости от используемых материалов, фирмы-изготовителя:

     Таблица 3

Оптовые цены на брюки ватные (руб.)

Фирма-производитель цена (руб.)
"Восток-Сервис" 152
"Игрек-СПБ" 180
Multi Sound 130
ООО"Клава" 120
"Спецпромкомплект" 138
ООО"Эдельвейс" 170

     

     Рис. 4. Оптовые цены на брюки ватные (руб.)

     За  последние годы представление о  том, как должна выглядеть рабочая  одежда изменилось. Теперь она выполняет не только защитные функции, но и отвечает эстетическим требованиям, а также является одной из составляющих фирменного стиля предприятия, подчеркивая имидж. Модели спецодежды различаются декоративными, конструктивными элементами (накладные карманы, нанесение логотипа), свойствами применяемых материалов (водоотталкивающие, кислотнозащитные и т.д.). Однако главным в спецодежде является ее функциональность и она, как и любой товар, должна отвечать обязательным требованиям, обеспечивающим безопасность жизнедеятельности человека.

     Большинство крупных фирм-производителей на российском рынке работают с широким ассортиментом  изделий - одежда, рабочая обувь и  средства защиты рук и лица. Например, "Восток-Сервис" насчитывает более 400 наименований. Многие компании предлагают не только широкий ряд моделей в разнообразной цветовой гамме, но и занимаются изготовлением одежды по эскизам заказчика, а также нанесением фирменных знаков и логотипов. В настоящее время передовые технологии позволяют производить одежду повышенного уровня надежности, обеспечивающую защиту от воздействия агрессивных сред: высоких и низких температур, щелочей и кислот, а также органических и неорганических растворителей.

     Основные  виды спецодежды можно условно разделить  на несколько групп:

     1) Спецодежда повседневного спроса  для летнего и зимнего периодов. Она обеспечивает защиту от  общепроизводственных загрязнений.  Это рабочие костюмы, хлопчатобумажные  комбинезоны, рубашки, фартуки,  камуфлированные костюмы, рабочие  халаты, утепленные куртки, ватные брюки, ватники и т.д. Сюда можно отнести и спецодежду по евростандарту: полукомбинезоны, костюмы (полукомбинезон + куртка + кепи или бейсболка), костюмы утепленные, и т.д.

     Ниже  представлены оптовые цены на рабочие  костюмы из хлопчатобумажной ткани и брезента:

     Таблица 4

Оптовые цены на костюмы рабочие (руб.)

Фирма-производитель х/б

цена (руб.)

брезент

цена (руб.)

"Восток-Сервис" 110 292
"Игрек-СПБ" 120 363,6
Multi Sound 115 250
ООО"Клава" 110 250
"Спецпромкомплект" 117 255
БЦ"Охта" 130 265,6
ООО"Юланта" 120 350

Информация о работе Отчёт по практике ООО Спецодежда