Подрядные работы во внешней торговле

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 06:39, реферат

Описание работы

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу (ст. 730 ГК).

Работа содержит 1 файл

Подрядные работы во внешней торговле.doc

— 60.00 Кб (Скачать)

      Подрядные работы во внешней  торговле

      1.1. Виды договора подряда

     По  договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

     Виды  подряда:

     - бытовой;

     - строительный;

     - на выполнение проектных и  изыскательских работ;

     - на выполнение научно-исследовательских  работ;

     - на выполнение опытно-конструкторских  работ;

     - на выполнение технологических  работ;

     - подрядные работы для государственных нужд. 

    По  договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу (ст. 730 ГК).

    По  договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (ст. 740 ГК).

    По  договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (ст. 758 ГК).

    Подрядные строительные работы (статья 740), проектные и изыскательские работы (статья 758), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд (ст. 763 ГК).

    По  договору на выполнение научно-исследовательских  работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (ст. 769 ГК).

      1.2. Типовой договор  подряда

    Предметом договора подряда  является выполнение определенной работы, которое может быть завершено получением определенного материального результата (например, построенного дома, смонтированного рекламного щита, сшитого костюма и т.п.). Именно по предмету соглашения между сторонами договор подряда отличается от смежного ему договора оказания услуг. 

    Так, если результаты исполнения договора оказания услуг  всегда остаются в  области нематериального, выполнение подрядного контракта неизменно  приводит к созданию какой-либо новой  вещи. Материальный объект, созданный  или переработанный в процессе исполнения договора подряда, должен быть передан заказчику, именно передача такого объекта, а не сам процесс его создания является целью заключения этого вида контрактов. 

    Сторонами договора подряда являются заказчик и подрядчик. Лицо, непосредственно с которым заказчиком заключается договор, называется генеральным подрядчиком.

    Генеральный подрядчик вправе привлекать для исполнения работ, являющихся предметом соглашения, иных лиц (субподрядчиков). Если же заказчик заинтересован в личном исполнении генеральным подрядчиком условий договора, то об этом следует прямо указать в договоре.

    Лишь  в том случае, когда контракт содержит условие об исполнении его лично  генеральным подрядчиком, привлечение  субподрядчиков будет неправомерно. Если же в нарушение нормы о  личном исполнении договора генеральный подрядчик привлечет субподрядчиков, то заказчик получает право потребовать с первоначального контрагента по договору возмещения убытков, причиненных действиями субподрядчиков.

    Помимо  возможности привлечения генеральным подрядчиком для исполнения собственных обязательств субподрядчиков, законом предусмотрена возможность заключения договора с несколькими подрядчиками сразу.  

    Один  из основных вопросов, который требует  решения в процессе заключения договора подряда, это определение того, кто из сторон будет отвечать за предоставление материалов и средств работы. Материалы и средства выполнения работ должен предоставить подрядчик. За заказчиком данные обязанности закрепляются только в том случае, если это прямо предусмотрено договором. 

    Договор подряда считается завершившимся  исполнением после передачи подрядчиком  заказчику изготовленной или  переработанной в соответствии с  контрактом вещи. До этого момента  каждая из сторон несет риск случайной (по причинам, не зависящим от воли как подрядчика, так и заказчика) гибели предоставленных материалов или уже выполненной работы.

    Например, если в результате действия природных  факторов (наводнения, землетрясения или  подобных обстоятельств) гибнет материал (кирпич), предоставленный  заказчиком для выполнения строительно-монтажных работ, то убытки будет нести именно заказчик. Если же в результате подобных обстоятельств гибнет недостроенный объект, являющийся предметом договора подряда, то убытки несет подрядчик, который в дальнейшем будет обязан начать строительство заново.

    Единственным  исключением из описанного выше правила является ситуация, в которой  одна из сторон допускает  просрочку исполнения условия договора о приеме-передаче объекта. Так, в случае, если заказчик во время  не явился за получением сшитого в соответствии с договором платья и в то же время платье было уничтожено пожаром, произошедшим не по вине подрядчика (например, если причиной пожара стало короткое замыкание в сети), подрядчик будет освобожден от обязанности шить новое платье. Соответствующие убытки лягут на плечи заказчика. 

    Существенным, то есть обязательным, условием договора подряда является срок исполнения подрядчиком  своих обязательств, то есть срок начала и окончания работ по договору. Любые иные промежуточные сроки (например, срок, в течение которого должна быть выполнена часть работ или проект-план выполнения работ должен быть согласован с заказчиком) устанавливаются по соглашению сторон. То есть отсутствие промежуточных сроков, в отличие от отсутствия начального и конечного сроков, не влечет возможности признания договора подряда недействительным. Но подрядчик отвечает за нарушение любых сроков, установленных договором, как срока начала или окончания работ, так и промежуточных сроков. 

    Договор подряда в любом случае признается возмездным договором. Таким образом, отсутствие размера оплаты труда подрядчика в тексте соглашения не означает, что работы будут выполнены бесплатно. Если же стороны в своем контракте не предусмотрели такого важного условия, как цена работы, то размер причитающегося подрядчику вознаграждения должен быть определен в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ, то есть стоимость работ определяется в зависимости от обычно взимаемых за аналогичные работы при сравнимых обстоятельствах цен.

    Цена  договора включает не только вознаграждение подрядчика (то есть его прибыль), но и его издержки (например, выплаты рабочим, оплату материалов, если работы выполняются иждивением подрядчика). Договор (а в частности, смета) может содержать четкие указания, какова стоимость материальных издержек Подрядчика и сколько составляет его прибыль. Однако это не говорит о том, что в случае уменьшения издержек подрядчика (например, из-за падения цены на некоторые материалы или заключения им договора поставки со значительной скидкой) стоимость работ по договору снизиться и для заказчика. Напротив, подрядчик в этом случае сохраняет право на получение всей суммы, предусмотренной контрактом, в этом случае за счет снижения издержек увеличится его прибыль. Полученная подрядчиком экономия делится им с заказчиком только в том случае, если это прямо предусмотрено договором. 

    В тех случаях, когда цена договора не может быть определена сразу либо включает в себя слишком много показателей, целесообразным является составление сметы, которая станет неотъемлемой частью договора. При этом следует помнить, что смета должна быть не только утверждена подрядчиком, но и согласована заказчиком. 

    Цена договора подряда может быть не только твердой (каковой она является при отсутствии каких-либо иных указаний), но и приблизительной. В последнем случае она может изменяться в зависимости, например, от увеличения стоимости материалов, роста курса доллара или иной валюты, введения новых налогов и прочих обстоятельств, ссылку на которые необходимо сделать в самом контракте.

    Порядок оплаты работы тоже может быть либо предусмотрен самим контрактом, либо не предусмотрен им. В первом случае заказчик обязан придерживаться того графика платежей, который закреплен в соглашении с подрядчиком. Во второй ситуации заказчик уплачивает подрядчику денежные средства после окончательной сдачи-приемки выполненного по договору. И лишь с согласия подрядчика и по собственной воле он вправе это сделать досрочно. 

    Одной из основных особенностей любого договора подряда является право заказчика в любое время отказаться от исполнения договора подряда. При этом объяснения причин такового отказа может и не последовать. Для того, чтобы при этом исключить излишние потери для подрядчика, законом, а в частности ст. 717 ГК РФ, предусмотрено, что заказчик в случае такового отказа обязан:

    - оплатить цену работы пропорционально  выполненной ее части;

    - компенсировать убытки, причиненные  подрядчику, прекращением договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и ценой, уплаченной в соответствии с п. 1.

    Однако  в этом случае на подрядчика возлагается  обязанность доказывать причиненные  ему убытки, кроме того, он недополучает прибыль, на которую рассчитывал. Поэтому при заключении договора подряда для подрядчика будет целесообразным установить штрафные санкции, которые налагаются на заказчика в случае досрочного расторжения им договора в порядке ст. 717 ГК РФ. 

    В отличие от многих других договоров, договор подряда предполагает очень тесную взаимосвязь между подрядчиком и заказчиком. Так, например, во многих случаях подрядчик фактически не в состоянии приступить к исполнению своих обязанностей, если заказчик при этом не посодействует ему. Например, для того, чтобы произвести монтаж инженерного оборудования, подрядчик должен получить соответствующую разрешительную документацию. Договором обязанность получать ее может быть закреплена и за подрядчиком. Но он не сможет обратиться в компетентные органы за ее получением в условиях отсутствия необходимой для этого доверенности заказчика. Достаточно часто подобная помощь Заказчика не охватывается условиями договора (то есть не будь установлено иное, заказчик был бы вправе и не выполнять эти действия). Однако ст. 718 ГК РФ прямо предусматривает, что заказчик обязан оказывать подрядчику необходимое содействие. Если же такая помощь не оказывается, подрядчик не будет нести ответственности за неисполнение своих обязанностей. 

    За  неисполнение своих обязанностей по договору подрядчик также не несет ответственности и в случае неисполнения соответствующих обязанностей заказчиком. Подобное поведение называется встречным неисполнением обязательств, и его правомерность установлена п. 1 ст. 719 ГК РФ. 

    Так, подрядчик вправе не приступать к началу выполнения работы, а начатую работу приостановить в следующих случаях:

    1) заказчик не предоставляет материалов  и средств производства, если  предоставление таковых входит  в круг его обязательств;

    2) заказчик не оплачивает аванс или промежуточную стоимость выполненных объемов работ, если подобная оплата предусмотрена договором;

    3) заказчик не предоставляет техническую  документацию;

    4) заказчик не предоставляет подлежащую  переработке вещь.

    Этот  перечень неисчерпывающий, т.е. заказчик потеряет право на возмещение убытков, причиненных неисполнением подрядчиком условий договора, если будет каким-либо иным образом препятствовать исполнению подрядчиком контракта. 

    Также право подрядчика приостановить работу сохраняется и в случае достаточных сведений, позволяющих сделать очевидный вывод, что обязанности заказчика не будут исполнены в срок (например, если срок выдачи технической документации составляет 1 месяц, до начала работ осталась неделя, а заказчик не обратился в соответствующие органы для получения необходимых документов). 

    Важный  момент в исполнении договора подряда  это организация приемки выполненных работ. Как уже было сказано, срок окончания работ должен быть в обязательном порядке предусмотрен самим договором.

    Сам порядок приемки может быть как предусмотрен, так и не предусмотрен контрактом. Если порядок соглашением сторон установлен, то при исполнении договора необходимо его придерживаться.

    В любом случае основным документом, составить который необходимо в  процессе приемки работ, является приемо-передаточный акт. Подписанный обеими сторонами акт должен содержать указания на все обнаруженные в ходе проверки результатов принимаемой работы недостатки. Если же указания на обнаруженные недостатки в акте нет, то заказчик лишается права ссылаться на них в дальнейшем.

Информация о работе Подрядные работы во внешней торговле