Понятие экономического риска, количественная оценка риска

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 16:03, реферат

Описание работы

В русском языке рисковать — значит действовать предприимчиво. В.И. Даль определял риск как предприимчивость, действие наудачу в надежде на счастливый исход, а СИ. Ожегов — как возможную опасность. Обобщая эти определения, можно сказать, что риск — это опасность, угрожающая успешному результату.

Работа содержит 1 файл

реферат по системному анализу.docx

— 23.24 Кб (Скачать)

МИНОБРНАУКИ РФ

Омский  Государственный Институт Сервиса

Художественно-технологический  факультет

Кафедра прикладной информатики и математики

Реферат

по дисциплине Системный анализ в сфере сервиса

на тему Понятие экономического риска, количественная оценка риска 
 
 
 
 

Выполнил: студентка 3 курса

группы С- 91

Мамошкина Ксения

Проверил: доцент, к.ф-м.н. 

Рассказова Марина Николаевна

  
 
 
 
 

Омск 2011 год 

Понятие и виды экономических  рисков 

        

               В русском языке рисковать — значит действовать предприимчиво. В.И. Даль определял риск как предприимчивость, действие наудачу в надежде на счастливый исход, а СИ. Ожегов — как возможную опасность. Обобщая эти определения, можно сказать, что риск — это опасность, угрожающая успешному результату.

             Как правило, рыночные отношения складываются в таких условиях, когда предприниматели не всегда имеют возможность получить достаточную и достоверную информацию о финансовом состоянии конкурентов, о конъюнктуре рынка, экономическом положении региона и т. д.

Эти обстоятельства вносят в рыночные отношения элемент  неопределенности и затрудняют возможность  выработки варианта поведения, ведущего к получению прибыли.

Возможность получить прибыль имеет реальное обеспечение  только в том случае, если заранее  будет оценена возможность понести  потери.

             Проблеме «рисков» во времена плановой экономики не уделялось должного внимания, и сам экономический термин «риск» практически не использовался в своем прикладном значении.

В конце 80-х годов  в нашей стране появился термин «предпринимательский риск». В начале 90-х годов уже  было выделено более 17 видов «рисков»: хозяйственный, финансовый, валютный, инвестиционный, процентный и др., что  поставило вопрос о необходимости  уточнения термина «риск» и его  классификации.

Сегодня в экономической  литературе риск не имеет единого  определения. Но основа любого риска  — это неуверенность в будущем, возможная опасность. Традиционно  выделяются два определения риска. Первое базируется на причинах риска  и их неопределенности. Второе определение  риска основывается на самом воздействии  на риск. Отсюда риск — это негативное отклонение от поставленной цели.

               В действительности нередко встречается ситуация, в которой решение изначально содержит явно необоснованный риск. Такой риск принято называть авантюрой. Авантюра — это начинание, осуществляемое без учета условий, возможностей и реальных сил в расчете на случайный успех и, как правило, обреченное на провал, т. е. в этом случае объективно отсутствуют предпосылки реализации задуманной цели.

Классификация экономических рисков строится с  учетом множества критериев.

Различают следующие  основные виды экономических рисков в хозяйственной практике с учетом видов предпринимательской деятельности:  

производственный, связанный с выпуском товаров и услуг, с

осуществлением  любых видов производственной деятельности;

  коммерческий, связанный с процессом реализации товаров и услуг;

финансовый, возникающий в сфере отношений рыночных субъектов с банками и другими финансовыми институтами. Чем выше отношение величины заемных средств к величине собственных средств, тем больше финансовый риск. Это объясняется тем, что прекращение кредитования или ужесточение условий кредита может повлечь за собой остановку производства.

               Риски могут быть классифицированы на основе учета источников опасности, зон риска, сфер влияния, распределения риска во времени, степени риска. 

                Так, по источнику опасности риски могут быть связаны:

 с разрушительным воздействием сил природы (наводнения, снегопады, землетрясения, оползни, эпидемии, пожары и т. п.);

с причинами  политического характера (войны, перевороты, революции и т. п.);

с причинами  экономического характера (падение  курсов валют, курсов акций, инфляция, банкротство, невыполнение или недоброкачественное  исполнение контрагентами своих  договорных обязательств, невозврат кредита и т. п.);

с причинами  юридического характера (изменение Б законодательстве, несовершенство законодательства, неправильное применение законодательства государственными органами, несовершенство судебной системы и т. п., а также противоправное поведение: кражи, ограбления, преступная халатность, лжебанкротство, мошенничество и другие покушения на собственность и т. п.).

                  По источнику возникновения отличают риски

связанный с личностью человека;

обусловленный природными факторами.

                   Экономические риски охватывают все стороны деятельности банков — как внешние, так и внутренние. В соответствии с этим выделяются внешние и внутренние риски. Внешние риски делятся на две большие группы: 1) риски ликвидности и 2) риски успеха. Риски ликвидности включают кредитный риск, или риск невозврата кредитов в срок; риск новых, непланируемых кредитов; рыночный риск, или риски по новым видам деятельности; м  прочие риски.

                       Основополагающими рисками ликвидности являются кредитные риски. В последние годы предприятиями активно проводятся инвестиционные операции — операции с ценными бумагами, поэтому возрастает значение рыночного риска.

                        Можно встретить и иную классификацию экономических рисков, что, видимо, правомерно, так как жесткую границу между различными видами рисков провести довольно сложно.

В качестве самостоятельного вида иногда выделяются также проектный  риск — сложный риск, состоящий  из следующих трех разновидностей: отдельно стоящего риска, т. е. риска, исключительно связанного с самим проектом; внутрифирменного риска; рыночного или портфельного риска, определяемого тем, насколько хорошо (или плохо) «укладывается» тот или иной проект в кредитный портфель данного предприятия. Как правило, многие риски между собой взаимосвязаны, и изменения в одном из них вызывают изменения в другом, но все они влияют на экономические результаты предприятия в целом.

                      Внутренние риски связаны с технико-организационной сферой деятельности фирмы. Эти риски не связаны с чисто денежными факторами и имеют персональное, а также вещественно-техническое значение. Они могут быть и различными преступными действиями.

                       Риски персональные (риски сотрудников, или кадровые риски) разделяются на количественные и качественные. Под количественными понимаются все риски, которые связаны с поиском и включением сотрудников в работу.

Качественные  риски связаны с профессиональным уровнем и чертами характера  сотрудников.

Риски материально-технические  связаны с материально-технической  базой предприятия и ее уровнем.

Структурно-процессуальные риски вызываются взаимодействием  предыдущих двух типов рисков.

   

Количественная  оценка рисков

Количественный  анализ часто используется инструментарий теории вероятностей, математической статистики, теории исследования операций.

Задача количественного  анализа состоит в численном  измерении степени влияния изменений  рискованных факторов проекта, проверяемых  на риск, на поведение критериев  эффективности проекта.

Количественный  анализ риска проводится по результатам  оценки эффективности проекта и  имеет такую последовательность:

определение показателей  предельного уровня;

анализ чувствительности проекта;

анализ сценариев  развития проекта.

Показатели предельного  уровня характеризуют степень устойчивости проекта по отношению к возможным  изменениям условий его реализации. Предельным значением параметра  для f-ro года является такое значение, при котором чистая прибыль проекта равна нулю. Основным показателем этой группы является точка безубыточности - уровень физического объема продаж на протяжении расчетного периода времени, при котором выручка от реализации продукции совпадает с издержками производства. 
Ограничения, которые должны соблюдаться при расчете точки безубыточности: 
1) объем производства равен объему продаж; 
2) постоянные затраты одинаковы для любого объема; 
3) переменные издержки изменяются пропорционально объему производства; 
4) цена не изменяется в течение периода, для которого определяется точка безубыточности; 
5) цена единицы продукции и стоимость единицы ресурсов остаются постоянными; 
6) в случае расчета точки безубыточности для нескольких наименований продукции соотношение между объемами производимой продукции должно оставаться неизменным. 
 
Показатель точки безубыточности позволяет определить: 
- требуемый объем продаж, обеспечивающий получение прибыли; 
- зависимость прибыли предприятия от изменения цены; 
- значение каждого продукта в доле покрытия общих затрат. Анализ чувствительности проекта позволяет оценить, как изменяются результирующие показатели реализации проекта при различных значениях заданных переменных, необходимых для расчета. Этот вид анализа позволяет определить наиболее критические переменные, которые в большей степени могут повлиять на осуществимость и эффективность проекта. 
 
В качестве результирующих показателей реализации проекта могут выступать: 
- показатели эффективности; 
ежегодные показатели проекта (чистая прибыль, накопленная прибыль и т. д.). 
При проведении анализа чувствительности выделяют две основные категории факторов по их влиянию на объем поступлений и на размеры затрат. 
К факторам прямого воздействия относят: 
- показатели инфляции; 
- физический объем продаж на рынке; 
- долю компании на рынке; 
- потенциал роста и колебания рыночного спроса на продукцию; 
- торговую цену и тенденции ее изменения; требуемый объем инвестиций; 
- стоимость привлекаемого капитала в зависимости от источников и условий его формирования. 
 
Наиболее информативным методом, применяемым для анализа чувствительности, является расчет эластичности, т. е. показателя, позволяющего провести сравнение уровней чувствительности результирующей переменной к изменениям различных параметров. 
По показателям эластичности можно построить вектор чувствительности, позволяющий выявить наиболее рискованные (оказывающие наиболее сильное влияние на интегральные показатели эффективности проекта) переменные. Для обеспечения сопоставимости берутся абсолютные значения эластичности, так как знак показывает однонаправленность или разнонаправленность изменений результирующего или варьируемого показателей. Чем выше эластичность, тем большее внимание должно быть уделено варьируемой переменной и тем чувствительнее проект к ее изменениям. 
Анализ сценариев позволяет исправить основной недостаток анализа чувствительности, так как включает одновременное (параллельное) изменение нескольких факторов риска и представляет собой, таким образом, развитие методики анализа чувствительности. В результате проведения анализа сценариев определяется воздействие на критерии проектной эффективности одновременного изменения всех основных переменных проекта, характеризующих его денежные потоки. Основным преимуществом метода является тот факт, что отклонения параметров рассчитываются с учетом их взаимозависимостей (корреляции). В качестве возможных вариантов при проведении риск-анализа целесообразно построить как минимум три сценария: пессимистический, оптимистический и наиболее вероятный (реалистический или средний).
 
 

Информация о работе Понятие экономического риска, количественная оценка риска