Понятие, роль и значение анализа финансового состояния предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 11:23, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является оценка финансового состояния предприятия и выработка рекомендаций по его улучшению.
Исходя из цели исследования, в дипломной работе поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы анализа финансового состояния предприятия;
- раскрыть понятие, роль и методы финансового анализа предприятия;
- рассчитать вертикальный и горизонтальный анализ финансовой отчетности предприятия ЗАО «СК ВНСС» за 2009-2011 года

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1 Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 5
1.1 Понятие, роль и значение анализа финансового состояния предприятия 5
1.2 Приемы анализа и информационная база для оценки финансового состояния предприятия 8
1.3 Методы и последовательность анализа финансового состояния 12
2 Организационно-экономическая характеристика предприятия ЗАО «СК ВНСС» 21
2.1 Организационная характеристика предприятия 21
2.2 Экономическая характеристика предприятия 24
3 Анализ финансового состояния ЗАО «СК ВНСС» и пути его улучшения 32
3.1 Анализ финансового состояния предприятия 32
3.2Оценка вероятности банкротства предприятия 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
Список использованных источников и литературы 52

Работа содержит 1 файл

Анализ финансового состояния СК ВНСС.doc

— 360.50 Кб (Скачать)

Относительные показатели сглаживают влияние инфляции, что  позволяет достаточно объективно давать оценку происходящим изменениям.

Данные вертикального  анализа позволяют оценить структурные изменения, происходящие в составе активов, пассивов, других показателей отчетности, динамику удельного веса основных элементов доходов организации, коэффициентов рентабельности продукции и т.п. [27, c.56].

Для более объективной  оценки деятельности организации вертикальный анализ дополняется показателями горизонтального анализа, на основе которых строится сравнительный аналитический баланс.

Трендовый анализ (анализ тенденций развития) – является разновидностью горизонтального анализа, ориентированного на перспективу. Трендовый анализ предполагает изучение показателей за максимально возможный период времени, но при этом каждая позиция отчетности сравнивается со значениями анализируемых показателей за ряд предшествующих периодов и определяется тренд, то есть основная повторяющаяся тенденция развития показателя, свободная от влияния случайных факторов и индивидуальных особенностей периодов.

Трендовый анализ позволяет  оценить качественные сдвиги в имущественном  положении организации [8, c.78-79].

Под факторным анализом подразумевается выражение изучаемого показателя через формирующие его факторы, расчет и оценку влияния этих факторов на изменение показателя. Факторный анализ может быть прямым, то есть изучаемый показатель раскладывается на составные части, и обратным – отдельные элементы соединяются в общий изучаемый (результативный) показатель.

Факторный анализ предполагает выражение изучаемого результативного  показателя через формирующие его  факторы и расчет влияния этих факторов на его изменение. Для этого строятся исходная и конечная факторные модели, то есть изучаемый показатель представляется через соответствующие значения факторов и осуществляется постепенный переход от исходной факторной модели к конечной модели путем расчета влияния количественно изменяемых причин (факторов), оказывающих влияние на результативный показатель.

Сравнительный (пространственный) анализ – это сравнение и оценка показателей деятельности организации  с показателями организаций-конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными, с нормативами и т.п.

Анализ коэффициентов (относительных показателей) предполагает расчет и оценку соотношений различных  видов средств и источников, показателей  эффективности использования ресурсов организации, видов рентабельности.

Анализ коэффициентов позволяет оценить взаимосвязь показателей и используется при изучении финансовой устойчивости, платежеспособности организации, ликвидности ее баланса [19, c.102-103].

Анализ финансового  состояния предприятия основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно  сравнивать:

– с общепринятыми  «нормами» для оценки степени  риска и прогнозирования возможности банкротства;

– с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить  сильные и слабые стороны предприятия  и его возможности;

– с аналогичными данными  за предыдущие годы для изучения тенденций  улучшения или ухудшения финансового состояния.

Анализ финансового  состояния предприятия, характеризующегося совокупностью показателей, отражающих процесс использования его финансовых средств, является важным условием управления ими.

Информационной базой для проведения анализа финансового состояния предприятия является бухгалтерская отчетность.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном  и финансовом положении организации  и о результатах ее хозяйственной  деятельности, составляемая на основе данных финансового учета с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Годовая бухгалтерская отчетность российских организаций формируется на основе данных бухгалтерского учета и состоит из следующих отчетных форм:

    • бухгалтерского баланса (форма №1);
    • отчета о прибылях и убытках (форма №2);
    • отчета об изменениях капитала (форма №3);
    • отчета о движении денежных средств (форма №4);
    • приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5);
    • пояснительной записки;
    • аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, финансовый анализ представляет собой самостоятельную  область финансовой науки и неотъемлемую составную часть системы финансового менеджмента. Он базируется на общей теории экономического анализа, в том числе на его количественных и качественных методах, и теории финансов и использует информационную базу, включающую систему финансового и управленческого учета, а также всю необходимую неучетную информацию для обоснования управленческих решений по привлечению и наиболее эффективному использованию капитала, способствующих его наращению [22, c.328-329].

  • 1.3 Методы и последовательность анализа финансового состояния

 

На предприятиях могут применяться  несколько методов финансового  анализа.

Наиболее простой метод –  сравнение, когда финансовые показатели отчетного периода сравниваются либо с плановыми, либо с показателями за предыдущий период (базисными). При сравнении показателей за разные периоды необходимо добиться их сопоставимости, то есть показатели следует пересчитать с учетом однородности составных элементов, инфляционных процессов в экономике, методов оценки и др.

Следующий метод – группировки. Показатели группируются и сводятся в таблицы, что дает возможность проведения аналитических расчетов, выявления тенденций развития отдельных явлений и их взаимосвязи, выявления факторов, влияющих на изменение показателей.

Метод цепных подстановок, или элиминирования, заключается в замене отдельного отчетного показателя базисным, все остальные показатели остаются неизменными. Этот метод дает возможность определить влияние отдельных факторов на совокупный финансовый показатель [14, c. 112-113].

В качестве инструментария для финансового анализа показателя широко используются финансовые коэффициенты – относительные показатели финансового  состояния предприятия, которые  выражают отношение одних абсолютных финансовых показателей к другим. Финансовые коэффициенты используются:

– для количественной характеристики финансового состояния;

– для сравнения показателей  финансового состояния конкретного  предприятия с аналогичными показателями других предприятий или среднеотраслевыми  показателями;

– для выявления динамики развития показателей и тенденций  изменения финансового состояния  предприятия;

– для определения  нормальных ограничений и критериев  различных сторон финансового состояния.

Оценка финансового  состояния предприятия является важнейшим условием успешного управления его финансами. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. [25, c.5]

Также следует уделить  особое внимание вертикальному и горизонтальному анализу финансовой отчетности, на его основе финансовой отчетности целесообразно осуществлять на начальном этапе экономического анализа деятельности предприятия. Очень часто вертикальный и горизонтальный анализ можно рассматривать как вспомогательный этап, в ходе которого выявляются те аспекты, которые в дальнейшем потребуют углубленного и всестороннего анализа. Вертикальный анализ позволяет выделить с учетом отраслевой специфики наиболее важные для данного предприятия имущественные компоненты и источники финансовых средств, а горизонтальный выявляет наиболее существенные изменения в структуре имущества и направлениях финансирования, имевших место в рассматриваемом периоде.

Цель горизонтального  и вертикального анализа финансовой отчетности состоит в том, чтобы наглядно представить изменения, произошедшие в основных статьях баланса, отчета о прибыли и отчета о денежных средствах и помочь менеджерам компании принять решение в отношении того, каким образом продолжать свою деятельность.

Горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности предприятия является эффективным средством для исследования состояния предприятия и эффективности его деятельности. Рекомендации, сделанные на основе этого анализа носят конструктивный характер и могут существенно улучшить состояние предприятия, если удастся их воплотить в жизнь [16, c.304-307].

Финансовая устойчивость предприятия – это способность  субъекта хозяйствования функционировать  и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность.

Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности  собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь  организовать его движение таким  образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности. [14, c.120-121].

Показатели финансовой устойчивости предприятия характеризуют  структуру используемого предприятием капитала с позиции его платежеспособности и финансовой стабильности развития. Эти показатели позволяют оценить степень защищенности инвесторов и кредиторов, так как отражают способность предприятия погасить долгосрочные обязательства.

Соотношение стоимости  запасов и величин собственных  и заемных источников их финансирования – один из важнейших факторов устойчивости финансового состояния предприятия. Степень обеспеченности запасов источниками финансирования выступает в качестве причины той или иной степени платежеспособности (или неплатежеспособности) организации.

Для характеристики источников формирования запасов используется несколько показателей, отражающих различную степень охвата разных видов источников:

    • наличие собственных оборотных средств, равное разнице величины реального собственного капитала и суммы величин внеоборотных активов и долгосрочной дебиторской задолженности;
    • наличие долгосрочных источников формирования запасов, получаемое из предыдущего показателя увеличением на сумму долгосрочных пассивов.
    • общая величина основных источников формирования запасов, равная сумме долгосрочных источников и краткосрочных заемных средств.

Трем показателям наличия  источников формирования запасов соответствуют  три показателя обеспеченности запасов  источниками их формирования:

    • излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств, равный разнице величины собственных оборотных средств и величины запасов;
    • излишек (+) или недостаток (-) долгосрочных источников формирования запасов, равный разнице величины долгосрочных источников формирования запасов и величины запасов;
    • излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов, равный разнице величины основных источников формирования запасов и величины запасов.

Вычисление трех показателей  обеспеченности запасов источниками  их формирования позволяет классифицировать финансовые ситуации по степени их устойчивости. Выделяют четыре типа финансовых ситуаций:

- абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости. Она задается системой условий:

    • излишек (+) собственных оборотных средств или равенство величин собственных оборотных средств и запасов;

- нормальная устойчивость финансового состояния, гарантирующая его платежеспособность:

    • недостаток (-) собственных оборотных средств,
    • излишек (+) долгосрочных источников формирования запасов или равенство величин долгосрочных источников и запасов;

Информация о работе Понятие, роль и значение анализа финансового состояния предприятия