Понятие, виды и процедура банкротства

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 19:15, реферат

Описание работы

В условиях рыночной экономики принцип ответственности предприятий за результаты финансово-хозяйственной деятельности реализуется в случае образования убытков, неспособности предприятия удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг) и обеспечивать финансирование производственного процесса, т.е. при наступлениибанкротства предприятия.
Несостоятельность (банкротство) — признанная уполномоченным государственным органом неспособность должника (гражданина либо организации) удовлетворить в полном объеме требования кредиторов и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных государственных платежей.
Данный реферате на тему «Понятие, виды и процедура банкротства» отвечает на такие вопросы, как: что же такое банкротство, его сущность, всевозможные виды, а также причины, по которым наступает банкротство.

Содержание

Введение
1. Происхождение термина и понятие банкротства
2. Регулирование банкротства в России
2.1 Современное регулирование банкротства в России
2.2 Последние изменения Закона о банкротстве
3. Внешние и внутренние причины банкротства
3.1 Внешние факторы
3.2 Внутренние факторы
4. Виды банкротства предприятия
4.1 Упрощенная процедура банкротства предприятия
4.2 Банкротство предприятия на основании заявления кредитора
4.3 Банкротство предприятия на основании заявления должника
5. Процедуры банкротства
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

банкрот. реф.doc

— 86.00 Кб (Скачать)

 

      Заключение 

     Становление рыночной экономики в РФ объективно обусловливает возникновение и  развитие механизмов, регулирующих процессы производства, сбыта и потребления товаров и услуг. Одним из таких механизмов, способствующих перетоку капиталов в наиболее доходные сферы, перераспределению собственности от неэффективных хозяйствующих субъектов к эффективным, является механизм банкротства. Он включает в себя определенную систему контроля, диагностики и, по возможности, защиты предприятий от полного краха.

     Целью создания и приведения в действие механизмов системы банкротства  в РФ является необходимость проведения структурной перестройки всего народного хозяйства в соответствии с рыночным спросом населения при условии достижения прибыльной работы основных производящих товары и услуги структур.

     Реализация  законодательства о банкротстве  должна способствовать предупреждению случаев банкротства, оздоровлению всей системы финансовых взаимоотношений между предпринимателями, а в случае признания должника банкротом - сведению к минимуму отрицательных последствий банкротства для обеих сторон, осуществлению всех необходимых процедур в цивилизованной форме. 

 

      Список использованных источников 

     1. Банк Б.Р., Банк С.В., Салоненко  А.А. “Бухгалтерский учет в  условиях банкротства», учебное  пособие, - Москва: Проспект 2005 г. ,404с.

     2. Пясталов С.М. «Экономический  анализ деятельности предприятия», - Москва.: Академический, 2003 г, 463 с.

     3. Берникова Т.Б. «Анализ и диагностика  финансово-хозяйственной деятельности  предприятия», учебное пособие, - Москва.: ИНФРА, 2002 г., 385 с.

     4. Федеральный закон от 26 октября  2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности  (банкротстве)»

Информация о работе Понятие, виды и процедура банкротства