Пути повышения эффективности использования материальных ресурсов

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 16:46, курсовая работа

Описание работы

Исходя из выше изложенного, целью данной курсовой работы является анализ использования материальных ресурсов в ООО «Хоум Мастер», выявление недостатков и предложение ряда мер по повышению эффективности их использования.

В связи с этой целью были поставлены следующие задачи:

1) определить сущность материальных ресурсов и задачи их анализа;

2) проанализировать финансовое состояние и обеспеченность ООО «Хоум Мастер» материальными ресурсами;

3) определить потребность ООО «Хоум Мастер» в запасах сырья и материалов и предложить меры по совершенствованию их использования.

Содержание

Введение 4

1 Методика анализа материальных ресурсов 6

1.1 Сущность материальных ресурсов и задачи их анализа 6

1.2 Анализ эффективности использования материальных ресурсов 8

1.3 Определение потребности предприятия в материальных запасах 12

2 Анализ хозяйственной деятельности ООО «Хоум Мастер» 14

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 14

2.2 Анализ имущественного положения ООО «Хоум Мастер» 17

2.3 Анализ ликвидности баланса, платёжеспособности, финансовой устойчи-

вости и деловой активности предприятия 25

3 Анализ эффективности использования материальных ресурсов в ООО «Хоум

Мастер» 31

3.1 ABC-анализ управления материальными ресурсами 31

3.2 Анализ показателей эффективности использования материальных ресур-

сов 37

3.3 Определение потребности ООО «Хоум Мастер» в запасах материальных

ресурсов 40

4 Пути повышения эффективности использования материальных ресурсов в

ООО «Хоум Мастер» 43

Заключение 49

Библиографический список 52

Приложение

Работа содержит 8 файлов

Введение.doc

— 36.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ 
 

      Состояние и эффективность использования запасов материальных ресурсов, как самой значительной части оборотного капитала - является одним из основных условий успешной деятельности предприятия.

      Развитие рыночных отношений определяет новые условия организации управления запасами материальных ресурсов. Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению ко всем видам запасов, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Поэтому для предприятия все возможные способы рационального расходования средств, одним из которых является определение оптимальной величины производственных запасов, приобретают всё большую значимость.

      Для предприятий управление потоками сырья, материалов является стратегическим фактором развития конкурентоспособности и расширения экономического потенциала.

      Динамичный характер материально-производственных  запасов как элемента экономического  потенциала предприятия затрудняет процесс управления ими. Решить данную проблему поможет своевременно доведённая до управляющей системы аналитическая информация о состоянии материально-производ-ственных запасов.

      Совершенствование хозяйственного  механизма использования материальных ресурсов - комплексный процесс, все элементы которого должны быть увязаны между собой. Недостаточное внимание к одному из них ослабляет цепь хозяйственных мероприятий и может существенно снизить их эффективность. Поэтому поиск путей такого совершенствования должен отличаться комплексностью и полнотой.

      Исходя из выше изложенного, целью данной курсовой работы является анализ использования материальных ресурсов в ООО «Хоум Мастер», выявление недостатков и предложение ряда мер по повышению эффективности их использования.

      В связи с этой целью были  поставлены следующие задачи:

      1) определить сущность материальных ресурсов и задачи их анализа;

      2) проанализировать финансовое состояние и обеспеченность ООО «Хоум Мастер» материальными ресурсами;

      3) определить потребность ООО «Хоум Мастер» в запасах сырья и материалов и предложить меры по совершенствованию их использования.

      Объектом исследования в данной  курсовой работе выступает ООО  «Хоум Мастер», а предметом  исследования – материальные ресурсы данного предприятия.

      В данной курсовой работе были  использованы следующие источники  информации: книжные издания, статьи экономических журналов, а также бухгалтерская отчётность предприятия (бухгалтерский баланс и отчёт о прибылях и убытках) и первичные документы учёта материально-производственных запасов.

      Данная тема очень актуальна  в современных рыночных условиях, поскольку всё более быстрыми  темпами растут потребности общества в товарах, работах и услугах, что является стимулом для каждого предприятия в получении прибыли. Для удовлетворения имеющихся потребностей предприятиям необходимо увеличивать темпы своего производства, для чего должно быть обеспечено непрерывное производство и, как следствие, существовать запасы материальных ресурсов.

      Нестабильность рыночных цен также побуждает предприятия вкладывать денежные средства в запасы товарно-материальных ценностей.

     Также наличие высокой конкуренции со стороны других предприятий подталкивает данное предприятие к расширению сферы своей деятельности и перечня оказываемых услуг. А всё это заставляет предприятие закупать и хранить материальные ресурсы.

Глава 1.docx

— 45.69 Кб (Открыть, Скачать)

Глава 2.docx

— 59.95 Кб (Открыть, Скачать)

Глава 3.docx

— 61.90 Кб (Открыть, Скачать)

Глава 4.docx

— 31.48 Кб (Открыть, Скачать)

Заключение.docx

— 16.43 Кб (Открыть, Скачать)

Содержание.docx

— 14.21 Кб (Открыть, Скачать)

Библиографический список.docx

— 17.59 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Пути повышения эффективности использования материальных ресурсов