Роль экономического анализа в управлении производством

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 13:17, реферат

Описание работы

Экономический анализ как метод обоснования управленческих решений, установления взаимосвязи событий, процессов и их результатов, формирования программно-ориентированных массивов информации охватывает все стадии процесса воспроизводства, все уровни хозяйственных субъектов и направления их деятельности. Для упорядочения основных методов и методик экономического анализа необходима его научно обоснованная классификация, позволяющая выявить взаимосвязи, преемственность и обособленность разных видов анализа, т.е. его типология.

Содержание

Введение
Виды экономического анализа
Роль экономического анализа в управлении производством
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

анализ и диагностика.doc

— 63.00 Кб (Скачать)

1) этап целеполагания  (предварительного управления - функция  планирования);

2) этап оперативного  управления (функция организации,  координации и регулирования);

3) заключительный  этап управления (функция контроля) Все эти три вида анализа присутствуют в процессах управления хозяйственными объектами. В настоящее время наибольшее развитие получил ретроспективный анализ, особенно в первичных хозрасчетных звеньях народного хозяйства (предприятиях, объединениях).

Определенную  специфику имеет анализ на разных стадиях воспроизводственного процесса - на стадии выбора и проектирования (НИР и ОКР) будущего производства, при подготовке производства, собственно при управлении текущим производством, на стадии обмена, распределения и потребления продукции (услуг). Так, углубленный анализ на стадии обмена и распределения позволяет регулировать ассортиментные программы, обеспечивая своевременную реализацию продукции; анализ на стадии потребления, т.е. в процессе сервиса клиента, позволяет обосновать необходимость модернизации или обновления ассортимента производимой продукции (работ, услуг). Наиболее специфическими являются методики анализа на стадии НИР и ОКР, когда необходимо наиболее полно сопоставить возможные варианты решений и выбрать наилучшие из них. Особо следует подчеркнуть, что решения, принимаемые на стадии НИР и ОКР, в последующем являются вмененными расходами, изменение которых связано с существенной перестройкой производства.

В специальной  литературе классификация видов экономического анализа не ограничивается двумя главными признаками по содержанию процесса и объектам управления.

Виды экономического анализа классифицируют, кроме того, по:

субъектам, т.е. кто проводит анализ (руководство  и экономические службы, собственники и органы хозяйственного управления, поставщики, покупатели, аудиторские фирмы, кредитные, финансовые органы);

периодичности (годовой, квартальный, месячный, декадный, каждодневный, сменный анализ и разовый, непериодический анализ);

содержанию и  полноте изучаемых вопросов (полный анализ всей хозяйственной деятельности, локальный анализ деятельности отдельных  подразделений, тематический анализ отдельных  вопросов экономики);

методам изучения объекта (комплексный, системный анализ, функционально-стоимостной, сравнительный, сплошной и выборочный, корреляционный анализ и т. д.);

степени механизации  и автоматизации вычислительных работ (анализ в условиях электронной  обработки данных с применением  различной вычислительной техники).

Важное значение имеет принцип классификации по субъектам управления, т.е. по субъектам управляющей системы. Хозяйственная деятельность, или управляемая система, включает как отдельные подсистемы, кроме непосредственно экономики, так и технику, технологию, организацию производства, организацию труда, социальные условия работы трудового коллектива и природоохранную деятельность. Комплексный экономический анализ предусматривает изучение не только экономической стороны производства, но и технической его стороны, а также социальных и природных условий и их взаимосвязей с производством. В зависимости от интересов управляющего органа аспект анализа может быть смещен в сторону каких-либо подсистем хозяйственной деятельности.

На практике отдельные виды экономического анализа в чистом виде встречаются редко, но знание важнейших принципов их организаций и методов необходимо. На каждом уровне управления каждодневно принимается множество решений, для обоснования которых используются различные виды экономического анализа. Основой принятия решений по регулированию производства является оперативный анализ, для которого характерным является «проигрывание» (экспериментирование) хозяйственных ситуаций, применение стандартных решений. Оперативный анализ используется на всех уровнях управления, но его удельный вес в общем объеме управленческих решений повышается по мере приближения непосредственно к производству, ассоциациям, предприятиям и их подразделениям.

Для более высоких  уровней управленческой иерархии более  характерно стратегическое управление, связанное с планированием и прогнозированием. Для решения задач стратегического управления, как правило, применяется итоговый комплексный экономический анализ отдельных объединений и предприятий, всесторонний анализ экономической перспективы их развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Роль экономического анализа в управлении производством

В настоящее  время экономический анализ рассматривают  в качестве одной из функций управления производством. 
Для управления производством нужно иметь представление не только о ходе выполнения плана, результатах хозяй- ственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за преды- дущие моменты времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разных фак- торов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, пер- спективы и т.д. 
На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический ана- лиз предшествует решениям и действиям, обосновывает его объективность и эффективность. Таким образом, экономиче- ский анализ – функция, которая обеспечивает научность принятия решения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            Заключение

Итак, на практике отдельные виды экономического анализа в чистом виде встречаются редко, но знание важнейших принципов их организаций и методов необходимо. На каждом уровне управления каждодневно принимается множество решений, для обоснования которых используются различные виды экономического анализа. Основой принятия решений по регулированию производства является оперативный анализ, для которого характерным является «проигрывание» (экспериментирование) хозяйственных ситуаций, применение стандартных решений. Оперативный анализ используется на всех уровнях управления, но его удельный вес в общем объеме управленческих решений повышается по мере приближения непосредственно к производству, ассоциациям, предприятиям и их подразделениям.

Для более высоких  уровней управленческой иерархии более  характерно стратегическое управление, связанное с планированием и прогнозированием. Для решения задач стратегического управления, как правило, применяется итоговый комплексный экономический анализ отдельных объединений и предприятий, всесторонний анализ экономической перспективы их развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          Список используемой литературы:

1. Баканов М.И.  Теория экономического анализа:  Уч. - М: Финансы и статистика, 2006

2. Басовский  Л.Е. Теория экономического анализа:  Уч. пос. - М: ИНФРА-М, 2005

3. Ефимова О.В.  Анализ финансовой отчётности: Уч. пос. - М: Омега-Л, 2006

4. Поклад И.  Теоретические основы экономического  анализа. - М: Финансы, 2005

5. Савичев П.И.  Экономический анализ - Орудие выявления  внутрихозяйственных резервов. - М:  Финансы, 200

Информация о работе Роль экономического анализа в управлении производством