Система управленческого учета

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 16:19, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является необходимость определить системы управленческого учета, общую классификацию управленческого учета.
В данной работе определены такие понятия, как: сущность, методы, способы, задачи управленческого учета.
Системы управленческого учета классифицированы по: широте охвата информацией, степени взаимосвязи финансового и управленческого учета, оперативности, оценка продукции, целевому назначению.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...........3
1. Общая классификация систем управленческого учета и его признаки…..4
2.Понятие проблемного и систематического учета…………………………...11
3. Автономная и интегрированная (монистическая) системы управленческого учета………………………………………………………………………………13
4. Системы учета полной и сокращенной себестоимости «директ-костинг».19
5. Системы учета фактической и стандартной себестоимости………………26
Выводы и предложения…………………………………………………………30
Список литературы ……………………………………………………………..33

Работа содержит 1 файл

курсовая уу.doc

— 133.50 Кб (Скачать)


 

                                      Содержание.

  
Введение……………………………………………………………………...........3  
1. Общая классификация систем управленческого учета и его признаки…..4 
2.Понятие проблемного и систематического учета…………………………...11  
3. Автономная и интегрированная (монистическая) системы управленческого учета………………………………………………………………………………13 
4.  Системы учета полной и сокращенной себестоимости «директ-костинг».19  
5. Системы учета фактической и стандартной себестоимости………………26 
Выводы и предложения…………………………………………………………30

Список литературы ……………………………………………………………..33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Введение.

         Управленческий учет в качестве самостоятельной учетной системы возник в передовых западных странах во второй половине прошлого столетия. Началом становления и развития управленческого учета явилось выделение из общей бухгалтерии организации калькуляционной бухгалтерии.  
       Управленческий учет – это часть бухгалтерской информационной системы, основанная на данных первичного учета.  
        Разделение бухгалтерского учета на два компонента – финансовый учет и управленческий – влечет за собой организацию двух бухгалтерий, каждая из которых имеет свои цели и задачи. Построение системы управленческого учета определено национальными традициями, размерами предприятий, характеристикой выпускаемых продуктов и принципами управления.  
    Целью курсовой  работы является необходимость определить системы управленческого учета, общую классификацию управленческого учета.                    

     В данной  работе определены такие понятия, как: сущность, методы, способы, задачи   управленческого учета.

     Системы управленческого учета классифицированы по: широте охвата информацией, степени взаимосвязи финансового и управленческого учета, оперативности, оценка продукции, целевому назначению.

 

 

 

 

 

 

 

 

     1. Общая  классификация систем управленческого учета и его признаки.  

Важнейшими задачами современной практики управления являются  выработка и исполнение решений, направленных на  достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности  функционирования предприятия.

Успешная реализация задач управления предприятия в системе рыночных отношений требует от руководителей, менеджеров и организаторов производства не только высокой компетентности и опыта в конкретных сферах производственной деятельности, но и умения экономически правильно, адекватно оценить и в реальном режиме времени  реагировать как на динамические внешние условия развития экономических процессов, так и на  смену режима функционирования предприятия, связанную с изменением номенклатуры и объема производства продукции, структурными перестройками и т.д.

В западной практике управления особая роль отводится управленческому  учету. При этом большое внимание  уделяется расширению и усилению функций бухгалтерского учета, использованию его аналитического потенциала в качестве основного и достоверного источника управленческой информации, методам ее анализа  с целью формирования  управленческих решений.

Отечественные менеджеры и руководители предприятий также проявляют значительный интерес к управленческому учету, стремятся выделить в  контуре управления новую информационную систему. Однако в этом отношении существуют определенные трудности, связанные как  с пониманием сущности  и возможностей управленческого учета, так и с его организацией.

Если понятие «бухгалтерский учет»  определено законодательно, то термин «управленческий учет» в России  не регламентирован и допускает  много разных толкований.

Управленческий учет – это составная часть информационной системы предприятия. Эффективность управления производственной деятельности обеспечивается информацией о деятельности структурных подразделений, служб, отделов предприятия. Эту информацию управленческий учет формирует для руководителей разных уровней управления внутри предприятия в целях принятия ими правильных управленческих решений.

Содержание управленческого  учета определяется целям управления: оно может быть изменено по решению  администрации в зависимости  от интересов и целей, поставленных перед руководителями внутренних подразделений.

Сущность управленческого  учета заключается в том, что  это интегрированная система  учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, систематизирующая  информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия.

Установлению сущности управленческого учета способствует рассмотрение совокупности признаков, характеризующих его как целостную  информационно-контрольную систему  предприятия: непрерывность, целенаправленность, полнота информационного обеспечения, практическое отражение использования объективных экономических законов общества, воздействие на  объекты управления при изменяющихся внешних и внутренних условиях.

      Кроме того, управленческий учет – это область знаний, которая необходима каждому, кто занимается предпринимательством. Менеджмент несет ответственность за выполнение целей, поставленных администрацией или учредителями предприятия. Результаты деятельности менеджера во многом зависят от информации, которую он использует для планирования, контроля и регулирования управленческой  деятельности и принятия решений.

Производственные мощности предприятий и фактические объемы производства определяют применение систем управленческого учета.

Система управленческого  учета характеризуется объемом информации, поставленными перед ней целями, критериями и средствами достижения целей, составом элементов и их взаимодействием. 

 

       Признаками классификации являются: широта охвата информацией, степень взаимосвязи финансового и управленческого учета, оперативность затрат на производство, полнота включения затрат в себестоимость продукции.

По широте охвата информацией видов деятельности, организационной структуры предприятия, продукции различают полные системы, состоящие из совокупности систематического и проблемного учета, и системы с целевым набором их составных частей.

По степени  взаимосвязи между финансовым (систематический учет затрат и доходов) и управленческим учетом в практике зарубежных стран применяют две системы: монистическую и автономную.

По оперативности затрат системы разделяют: на систему учета фактических (прошлых, исторических) затрат и систему учета стандартных (нормированных) затрат. Оперативность затрат — один из критериев действенности системы, ориентированной на увеличение эффективности.

Полнота включения  затрат в себестоимость - один из признаков классификации систем учета, применяемый в практике. Существует система учета полных затрат и система учета частичных затрат — две системы, отвечающие в управленческом учете различным целям.

Часть затрат, которые  носят косвенный характер, имеет  отношение ко всей продукции. Такого рода затраты возмещаются из общей суммы выручки. В зарубежной практике этот вариант учета называется "директ-костинг".

Управленческий учет характеризуется:

- отсутствием стандартизации – способы и формы ведения управленческого учета не ограничены нормативным регулированием; формы представления отчетных данных могут быть любыми; применяемые термины могут использоваться в различных смыслах, удобных для внутренних целей;

- конфиденциальностью – информация  управленческого учета предназначена  исключительно для внутреннего потребления;

- плановым  характером - управленческий учет призван давать прогнозы по различным аспектам деятельности организации (объему реализации, эксплуатационным расходам, расходам на персонал и пр.);

- измерением показателей как в денежном, так и в натурально-вещественном выражении, например, измерение количества производственных запасов в штуках, погонных метрах, тоннах и т.п.  Подобное измерение применяется и в аналитическом учете;

- актуальностью предоставленной информации (за счет использования приблизительных оценок, неполного набора данных). Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени – сутки, пятидневку, декаду и пр. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами производства и реализации продукции;

-         индивидуальной периодичностью отчетов;

-      расширенным составом объектов учета – в качестве объектов могут выступать отдельные изделия, виды деятельности, центры ответственности.

В управленческом учете  формируется внутренняя информация о деятельности организации для конкретных нужд управления (совершенствование производства, снижение затрат и т.п.). Данные управленческого учета составляют коммерческую тайну и не подлежат оглашению. Это, в первую очередь, информация о затратах на производство по конкретным подразделениям, видам производимой продукции, статьям затрат, центрам ответственности и т.п. Понятие управленческого учета значительно шире производственного учета,  в него помимо чисто бухгалтерского учета затрат на производство входит и оперативный  учет, элементы анализа, планирования, прогнозирования и др.

Необходимо различать  функции управления и функции  управленческого учета.

Функции управления обычно состоят из: планирования,  контроля, оценки, непосредственно организационной работы, внутренних информационных связей и стимулирования. 

Процесс планирования включает: постановку цели, формулировку задач, изыскание путей решения задач для достижения поставленной цели, выбор вариантов альтернативных действий.  

На этой стадии руководитель должен иметь информацию о смете и предполагаемых источниках ее исполнения. Хорошо составленные планы бывают настолько гибкими, что позволяют руководителю их изменять при определенных  производственных ситуациях. 

Контроль – проверка осуществления планов со стороны руководителя, менеджеров.

Любое управленческое решение  основывается на оценке деятельности, где управленческое планирование  и система контроля полностью взаимодействуют.

На этой стадии управления руководитель имеет информацию в  виде отчетов исполнителей, в которых собрано количественное измерение фактического состояния объекта. Часто в отчете сравниваются фактические и бюджетные данные, выявляются отклонения. Это позволяет руководителю  концентрировать внимание на негативных процессах и выявлять проблемы, требующие решения в будущем, например,  пересмотр обязательств по поставке продукции некоторым покупателям.

Оценка – понимается как заключительный процесс анализа всей системы принятия решений. В этом  случае определяется, была ли достигнута поставленная цель (обратная связь), и выясняются причины отклонений: недостатки планирования; неоптимальный набор действий, который привел к увеличению количества оперативных решений; несоответствие системы контроля требованиям управления; выбор неверной цели.

Операционная  работа – состоит в создании  организационной структуры предприятия, предназначенной для практической  реализации  поставленных целей – отделов, бюро, групп, подразделений и т.п.; распределении обязанностей между исполнителями; координации действий исполнителей на основе внутренних информационных  связей, объединяющих разные уровни управления.

Стимулирование – это средство мотивации участников производственного процесса, побуждающее  уяснить  цели и задачи предприятия и принимать решения, соответствующие этим целям. В этом  качестве выступают сметы и исполнительские отчеты об их выполнении.

Сметы содержат сбалансированные плановые показатели и ориентируют  менеджеров на выполнение конечной цели предприятия.

Внутренняя  информационная связь – это  обмен информацией и отчетностью. Она позволяет скоординировать  действия различных структурных подразделений для выполнения конечной цели; конкретизирует задачи каждого подразделения на предстоящий бюджетный период;  определяет условия, в которых будет действовать каждый руководитель подразделения, и требования (потребности и ограничения) к нему смежных производственных подразделений. Исполнительные отчеты предоставляют любому менеджеру данные для анализа и оценки своих действий, разработки мероприятий по устранению действий, которые привели к снижению эффективности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

            2.Понятие проблемного и систематического  учета.

    Систематический учет затрат — есть финансовый учет затрат на производство с его регламентацией по составу затрат, способам регистрации, идентификации и группировки, представления в отчетности.

     Система управленческого учета характеризуется объемом информации, поставленными перед ней целями, критериями и средствами их достижения, составом и взаимодействием элементов.  
      Признаками классификации систем управленческого учета являются: широта охвата информацией, степень взаимосвязи финансового и управленческого учета, оперативность обработки, оценка продукции и целевое назначение.  
      По широте охвата информацией видов деятельности, организационной структуры предприятия, продукции различают полные системы, состоящие из совокупности систематического и проблемного учета, и системы с целевым набором из составных частей.  
      Систематический учет предполагает наличие автономии, собственных объектов и методов их отражения, понятий и последовательной структуры процедур, объединенных в единое целое.

Информация о работе Система управленческого учета