Стратегический анализ деятельности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 18:22, курсовая работа

Описание работы

В современных рыночных условиях невозможно представить деятельность предприятия без наличия стратегии. Стратегию можно определить как систему способов деятельности для достижения цели предприятия. Составление стратегии требует тщательного анализа как внешней, так и внутренне среды предприятия.

Работа содержит 1 файл

Стратегический анализ деятельности предприятия.doc

— 152.00 Кб (Скачать)

- в-третьих,  поставщики сырья и материалов должны быть партнерами,  что позволяет повысить надежность поставок, снизить затраты на входной контроль, устранять на месте брак поставляемого сырья,

- в-четвертых,  высокое качество продукции напрямую  связано с высоким уровнем  квалификации работников предприятия, а значит, необходимо организовывать курсы повышения квалификации для работников. Предприятию необходимо осуществить меры, предложенные в данной части работы для достижения цели, которую преследует любое предприятие, а именно, для достижения конкурентоспособности..

      Конкурентоспособность включает в себя большой комплекс экономических характеристик, определяющих положение предприятия на отраслевом рынке.. Этот комплекс    может включать характеристики товара, определяемые сферой производства, а также факторы, формирующие в целом экономические условия производства и сбыта товаров фирмы.

      Конкурентоспособность продукции и конкурентоспособность  фирмы-производителя продукции относятся между собой как часть и целое. Возможность компании конкурировать на определенном товарном рынке непосредственно зависит от конкурентоспособности товара и совокупности экономических методов деятельности предприятия, оказывающих воздействие на результаты конкурентной борьбы.

      Суммируя  все вышесказанное, определим перечень мер, которые необходимо осуществить ОАО" Наран " для повышения конкурентоспособности:

- обеспечить  технико-экономических и качественных  показателей, создающие приоритетность продукции на рынке;

- изменить  качество изделий и их технико-экономические параметры с целью учета требований потребителя и его конкретных запросов, повысить внимание к надежности продукции;

-  выявить  и обеспечить преимущества продукции  по сравнению с его заменителями;

- выявить  преимущества и недостатки товаров-аналогов, выпускаемых конкурентами и соответствующим образом использовать эти результаты на своем предприятии;

- изучить  мероприятия конкурентов по совершенствованию  аналогичных товаров, с которыми они выступают на рынке, и разработка мер, дающих преимущества по сравнению с конкурентами;

- определить  возможные модификации путем  повышения качественных характеристик,  таких как долговечность, улучшение  дизайна;

- выявить  и использовать подходящие для  предприятия ценовые факторы  повышения конкурентоспособности продукции, в том числе применяемые фирмами-конкурентами (скидки с цены, предоставление гарантии качества);

- дифференциация  продукции, обеспечивающая относительно  устойчивое предпочтение покупателей,  отдаваемое определенным видам  взаимозаменяемых товаров; значение ценовой конкуренции в этих условиях снижается, поскольку покупатели руководствуются сложившимися предпочтениями в отношении качества продукции, репутации фирмы производителя и др.;

- внести  изменения в управление производственными  процессами в сторону гибкости и внимания к качеству;

- воздействовать  непосредственно на потребителе  путем проведения активной рекламной  деятельности;

- увеличивать  долю занимаемую на рынке, путем  расширения сбытовой сети.

 Таким  образом, для успешной деятельности  ОАО" Наран " должно приложить все свои возможности и средства и к тому же постараться улучшить свою конкурентную позицию. 

2.2 Анализ стратегии ценообразования и снижения производственных издержек. 

      Одним  из самых важных составных элементов  стратегии предприятия является стратегия ценообразования, которая в свою очередь тесно связана со стратегией снижения производственных издержек.

      Для ОАО" Наран ", как и для всех производителей , работающий на рынке независимо от форм собственности вопрос о ценах имеет очень большое значение. Цены, находясь в тесной взаимосвязи со всеми переменными маркетинга, определяют рентабельность фирмы, ее жизнеспособность и финансовую стабильность.  От цен во многом зависит достижение коммерческих результатов, верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное воздействие на всю деятельность производственно-сбытового комплекса предприятия. Правильная методика установления цены, разумная ценовая тактика, последовательная реализация глубоко обоснованной ценовой стратегии составляют необходимые компоненты успешной деятельности любого коммерческого предприятия в жестких условиях рынка.

      Далее следует сказать, что выделяют три  основные цели ценообразования, из которых  может выбирать предприятие: основанные на сбыте, основанные на прибылях и основанные на существующем положении. Для  ОАО “ Наран ”, эти цели должны быть установлены в долгосрочной перспективе в следующем порядке:

- на  начальном этапе цели предприятия  является основанными на текущем  положении, то есть, предприятие стремиться обеспечить себе безубыточное существование, испытывая острую конкуренцию и изменение потребностей клиентов;

- на  втором этапе цели ценообразования  должны быть основанными на  сбыте, то есть предприятие  в данном случае, предприятие  будет больше заинтересованы в росте реализации или  максимизации доли на рынке;

- и на  последнем этапе цели ценообразования  могут быть основанными на  прибылях, то есть, суть состоит  в максимизации прибыли, получении  удовлетворительного дохода, оптимизации  дохода от инвестиций или обеспечении  быстрого поступления наличных  средств.

      Проводя ту или иную ценовую политику на том или ином рынке, или сегменте рынка, предприятие может пользоваться различными способами расчета цены, такими как: 

1.Расчет  цены по методу " средние издержки + прибыль"

Это самый  простой способ ценообразования, который заключается в вычислении определенной    наценки   на себестоимость товара. Хотя данная методика    не учитывает особенности   текущего спроса и конкуренции   и не позволяет выйти на оптимальную цену, все же она остается популярной по ряду причин. Во-первых, продавцы больше знают об издержках, чем о спросе. Привязывая цену к издержкам, продавец упрощает для себя проблему ценообразования, так как ему не приходится часто корректировать цену в зависимости от колебаний спроса. Во-вторых, если этим методом пользуются все фирмы отрасли, то ценовая конкуренция сводится к минимуму. 

2.Расчет  цены на основе анализа безубыточности  и обеспечения целевой прибыли. В этом случае предприятие стремится установить цену, которая обеспечит ей желаемый объем прибыли. Такой метод требует от фирмы рассмотрение разных вариантов цен,  их влияния на объемы с быта, не обходимых для преодоления уровня безубыточности и получения целевой прибыли, а так же анализа вероятности достижения всего этого по    каждой возможной цене товара.  Недостатком для анализа с точки зрения убытков является тот факт, что очень часто трудно получить подробную информацию относительно постоянных и переменных издержек для отдельных изделий. 

3.Становление  цены на основе ощущаемой ценности  товара. Основным фактором в этом случае являются не издержки продавца, а покупательское восприятие. Для формирования в сознании потребителей представление о ценности товара фирмы используют неценовые приемы воздействия. Если продавец запросит  больше признаваемой  покупателем ценностной значимости товара, сбыт фирмы окажется ниже, чем мог бы  быть. 

4.Установление  цены на основе уровня текущих  цен. Основным ориентиром в  данном случае служат цены  конкурентов. Фирма может назначить  цену ниже уровня своих конкурентов, на уровне или выше. Все зависит от того, какие цели преследует фирма, и какую ценовую политику она проводит. 

5.Установление  цены на основе закрытых торгов. Конкурентное ценообразование применяется  в случаях борьбы фирм за  подряды в ходе торгов. При  определенной цене фирмы отталкиваются от ожидаемых ценовых предложений конкурентов. Для того чтобы завоевать контракт фирме нужно запросить цену ниже, чем у других, но не ниже себестоимости. 

      Рассматривая  ценовую политику ОАО" Наран ", можно оставить без изменений имеющийся метод расчета цены (средние издержки + прибыль). Единственным изменением при повышении эффективности деятельности предприятия может быть увеличение нормы рентабельности продукции с 5% до 10%.

Вопрос  установления цен имеет первостепенное значение для ОАО" Наран ", ввиду следующих причин:

- предполагается  продажа продукции через новые  сбытовые каналы 

- предприятие  желает привлечь новых покупателей;

-  предполагается  выпуск новой гаммы товаров.  В этом случае необходимо решить вопрос определения цены на все эти товары таким образом, чтобы от их продажи фирма могла получить максимально возможную прибыль.

Так же, важное значение для выработки  стратегии  ценообразования имеет концепция  жизненного цикла товаров.  Она  определяет необходимость в течение всего периода жизни изделия проводить не одну, а несколько модификаций   в ценовой политике, каждая из которых должна быть разработана как составная часть общей маркетинговой стратегии компании.

Традиционный  жизненный цикл товара    состоит  из пяти основных этапов: разработка, внедрение на рынок, рост продаж, период зрелости и падения продаж.

      В настоящее время большая часта  продукции ОАО" Наран " находится на последнем этапе жизненного цикла, что опять же указывает на необходимость расширения ассортимента продукции и улучшения качественных характеристик, В этом случае возможна следующая ситуация. На начальной стадии внедрения товара ОАО" Наран " на рынок будет иметь минимальную известность и степень приемлемости его покупателями. В долгосрочной перспективе продажа продукции начнет увеличиваться в результате совместного эффекта комплекса намеченных мероприятий, работы    сбытовой сети   и использования рекламы. Если будет существовать устойчивый спрос на продукцию, то  ОАО " Наран " может получить большую выручку на этапе роста при использовании политики повышения цен.  На этапе, зрелости, когда конкуренция    заставит предприятие продавать товар на более широком секторе рынка    возможно замедление роста продаж вследствие уменьшения количества потенциальных покупателей.  Здесь конкуренция еще более усилится, так как на рынке появятся новые компании со своими товарами. В этом случае предприятию   необходимо будет прибегнуть к использования политике низких цен.

      На  последних этапах жизненного цикла товаров основной целью предприятия станет обеспечение безубыточности и для более прибыльной деятельности предприятию необходимо периодическое   внедрение в производство новых моделей продукции.

      И так, очевидно, что для ОАО" Наран " наиболее целесообразно использовать цену производства , которая определяется по методу издержки + норма прибыли на авансированный капитал.

Для того чтобы найти    сбыт своей  продукции в условиях рынка у  ОАО

" Наран " может осуществлять так же модификацию цен через систему скидок.  Модифицируя базисную цену продукции    можно склонить оптовых покупателей и партнеров-реализаторов к определенным действиям к скорейшей оплате товаров, приобретению крупных партий, к заключению договоров вт тот период, когда основной сезон продаж заканчивается. Такие модификации цен осуществляются через следующую систему скидок:

1. Сконто- это скидка при платеже наличными  или до срока.  Эта скидка  позволит повысить ликвидность  у предприятия и снизить издержки благодаря ускорению оборачиваемости средств.

2. Оптовые  скидки или снижение цен при  покупке большой партии товара. В этом случае ОАО" Наран " будет экономить затраты, связанные с процессом продажи, хранением и транспортировкой товара.

3. Функциональные  скидки (торговые). Будут предоставляться тем фирмам и агентам, которые войдут в сбытовую сеть ОАО" Наран ", обеспечивая хранение , учет товарных потоков и реализацию продукции.

4. Сезонные  скидки.  Это могут быть после  сезонные или предсезонные скидки   в качестве ценовых преимуществ  для покупателя, готовых приобрести товар в период отсутствия основного спроса. При производстве продукции сезонного характера такие скидки позволят ОАО" Наран " поддерживать производство на стабильном уровне в течение всего года.

Так же для ОАО" Наран " возможно получение конкурентного преимущества за счет   снижения производственных издержек, а именно покупка более качественного сырья и по более низким ценам, чем это осуществлялось ранее.

      Еще одним фактором снижения затрат является эффективность использования мощности предприятия. Высокие фиксированные издержки при недоиспользовании мощности увеличивают издержки на единицу продукции. Возрастание использования мощности происходит с увеличением объёма выпуска и увеличивает эффективность отдачи фиксированных затрат. Важным источником конкурентных преимуществ может стать увеличение загрузки мощностей ОАО" Наран " путём:

Информация о работе Стратегический анализ деятельности предприятия