Стратегический менеджмент

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 15:08, курсовая работа

Описание работы

Туризм – это экономика. Эта отрасль – третья по объёмам доходов в мировой экономике. Доходы же в туризме сопровождаются возрастанием доходов в других отраслях: в транспорте, в предприятиях быта, торговле, питания, в заведениях культуры и т.д. То есть туризм – это настоящий источник, который материально и духовно стимулирует развитие народного хозяйства. Туризм – это экология. Он побуждает и поддерживает усилия по охране природы. Туризм – это образование. Он расширяет мировоззрение, обогащает человеческий разум опытом, а сердце наполняет глубоким удовлетворения и радости.
В настоящее время в России начинает складываться мощнейшая сеть новых организаций, предоставляющих туристские услуги, работающие в условиях конкурентной борьбы за клиента, во многом определяющие стратегию развития всей отрасли. Однако острыми проблемами у туристических фирм являются высокая конкуренция на рынке, которая в ряде случаев ведет к использованию ими недобросовестных методов работы, отсутствие законодательно проработанной государственной политики поддержки их деятельности. Это негативно сказывается на имидже не только отдельных туристических фирм, но и на имидже всей страны в целом.
Любое предприятие, работающее в сфере услуг, должно быть ориентировано на конечного потребителя, и учитывать его пожелания. Важнейшим преимуществом компании пер

Содержание

Введение

Глава 1. Сущность и понятие стратегического управления туристической фирмой

1.1 Методика выбора стратегии управления туристической фирмой

1.2 Анализ внешней и внутренней среды туристической фирмы

1.3 Формирование миссии и целей туристической фирмы

1.4 Установление стратегии и цели туристической фирмы

Глава 2. Анализ стратегии управления ООО "Барнаульское бюро путешествий"

2.1 Характеристика деятельности организации

2.2 Организационная структура управления

2.3 Внешняя и внутренняя среда организации

2.4 Миссия и цели организации

Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл