Структура внешней торговли услугами Республики Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 21:32, реферат

Описание работы

Вн торговля – предпр деят-сть в области междун обмена товарами и услугами, включающая экспорт и импорт
Вн торговля представляет собой специфический сектор экономики, связанный с реализацией части валового продукта (товары, услуги, идеи) на зарубежных рынках и части зарубежной валовой продукции на национальном рынке.

Работа содержит 1 файл

Структура внешней торговли услугами Республики Беларусь.docx

— 22.83 Кб (Скачать)

     Структура внешней торговли услугами Республики Беларусь. 
Вн торговля – предпр деят-сть в области междун обмена товарами и услугами, включающая экспорт и импорт

     Вн торговля представляет собой специфический сектор экономики, связанный с реализацией части валового продукта (товары, услуги, идеи) на зарубежных рынках и части зарубежной валовой продукции на национальном рынке.

     Вн торговля – ком деят-сть, связанная с куплей-продажей на внешнем рынке товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деят-сти. Для бол-нства стран мира является главной формой вн\эконом связей.

     Основные  формы вн торговли: Экспорт Импорт Реэкспорт Реимпорт Приграничная торговля Бартерные сделки Встречные закупки Компенсационные сделки

     Для хар-ки вн торговли используются показатели:

  1. Внторговый оборот – сумма стоимости экспорта и импорта страны. Стоимостной объем внешней торговли исчисляется за определенный период времени в текущих ценах соответствующих лет с использованием текущих валютных курсов. Физический объем внешней торговли исчисляется в постоянных ценах и позволяет производить необходимые сопоставления и определять ее реальную динамику.
  2. Товарная структура – соотношение товарных групп в мировом экспорте;
  3. Географическая структура – распределение торговых потоков между отдельными странами и их группами, выделяемыми либо по территориальному, либо по организационному признаку.
  4. Сальдо внешнеторгового оборота – разница м/у стоимостью экспорта и импорта.

     Внешнюю торговлю определяет внешнеторговая политика (это целенаправленное воздействие  государства на торговые отношения  с др. странами посредством субсидий и прямых ограничений на экспорт и импорт).

     В структуре ВЭД РБ наибольший вес  имеет внешняя торговля (~70%). Внешнеторговый оборот в РБ в 2007 г. увеличился на ¼. 57% пришлось на СНГ, на Россию 49,6%, на страны ЕС 43%. Товары поставляются на рынки 142 стран, РБ импортирует из 162 стран. Торговля услугами имела положительное сальдо (12%). Основные виды услуг - транспортные (1,5 млрд. долл.). В товарной структуре экспорта наибольший объём занимают нефтепродукты 31,5%, калийные удобрения 6%, тракторы 5%, грузовые авто 3,9%. Импорт РБ вырос на 30% (нефть, газ, легковые авто, двигатели внутреннего сгорания. ВЭД в РБ с Россией, Нидерландами, Украиной, Германией, Польшей, Великобрит, Китаем, Латвией, Италией, Литвой, США 1,4%, Казахстаном 1%. Товарооборот со странами ВТО –42%.

 

      5 РБ как субъект  внешнеэкономической  деятельности             

          К ведению Республики Беларусь  относится:

  1. разработка и осуществление  вн\эконом политики, в том числе    вал-кредитной   политики,    порядка   квотирования   и лицензирования внешнеэкономических операций;
  2. установление  законодательных основ хозяйственной деятельности во внешнеэкономической сфере;
  3. заключение  и  исполнение  международных  договоров  в  области внешнеэкономической  деятельности в  соответствии с  общепризнанными принципами и нормами международного права;
  4. установление   порядка   создания   и   регистрации  совместных предприятий,  международных объединений,  ассоциаций, предприятий  и организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью;
  5. защита    экономических    интересов    Республики    Беларусь, предприятий,  организаций  и  граждан   Республики  Беларусь  за  ее пределами;
  6. уст-е налогов,  сборов и обязательных  платежей в бюджет республики    и    местных    Советов    от    доходов    участников вн\эконом деят-сти,   нормы которых устанавливаются законодательством РБ
  7. определение зон свободного предпринимательства;
  8. установление   правовой   защиты   ин   инв-ов  на тер-ии республики;
  9. участие в создании и деят-сти межд экон и научно-технических   организаций,   а   также   межправиткомиссий и комитетов по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству  и иных  международных экономических органов.

     Отн-я Республики Беларусь с другими государствами в области внешнеэкономической  деятельности  строятся   на  основе  соблюдения принципов равенства государств,  невмешательства во внутренние дела, сотрудничества   между  государствами,   добросовестного  выполнения обязательств,   вытекающих  из   общепризнанных  принципов   и  норм международного права и  международных договоров Республики Беларусь, а также недискриминации и взаимной выгоды. 

 

      6.Внешня торговля  РБ.

     В стр-ре ВЭД наибольший вес имеет внешн-я торговля(прим 70% от осущ-я ВЭД).Террит-я РБ занимает 0,15%, население -0,18% от всего мира. Калийн-е удобр.-11% от мир-го объёма, тракторы-8%,холодильники-1,3%,химволокно-40%(среди стран СНГ).Основу сост-т промышленность- прим.66%.Ex-Im отношения более, чем с 60 странами. На Ex идёт более 1тыс. изделий.Основа Ex, кроме вышеперечисл-х, -мясо-молочное скотоводство.Получает развитие сфера услуг,наукоёмкое пр-во.

     Для характер-ки внеш.торг.исп-ся показатели:внешторг-ый оборот(сумма Ex-Im),товарная и геогр-ая стр-ра, сальдо внешнетог-го оборота.

     Внешнеторг-й оборот РБ млрд.$ 2008:товарн-е отнош-я с 183 странами, Ex-139,Im-168. Внешнеторг-й оборот – 72,5 млрд $(увелич-ся на 39,9% по сравн.с 2007).Ex- 33,1 млрд(увелич. на 36,7% по сравн.с 2007).Im- 39.3 млрд(увелич.на 37,4%). 55,5%-внешнеторг-й оборот со странами СНГ.

     Основные  партнёры: РФ-47,2%, Нидерланды- 8,2%, Украина -6,8% ,Германия-5%, Польша-4,1%, Великобрит-я, Китай,Латвия,Италия,Литва.

     К ноябрю 2008 Ex снизился в связи с негатив.последств-ми кризиса: снизился темп Ex, валютная выручка, наблюдался рост товаров на складах предпр-й, рост дебит-й задолженности за отгруженную на Ex прод-цию.

     Тенденции:

  1. Усиление конкуренции со стороны развивающихся стран, в осн. Китая
  2. Усиление либерализации и рыночности мировой торговли на основе норм и правил ВТО
  3. Расширение ЕС на восток повлечет увеличение доли стран ЕС в стр-ре бел экспорта до 45-47% к 2010г.
  4. Увеличение доли товаров с низкой степенью переработки и нефтепродуктов в Ex страны, особенно за пределы СНГ
  5. Основная доля Ex товаров в РБ произв-ся небольшим кол-ом крупных предприятий, в то время, как остальные субьекты хозяйствования выпускают товары, имеющие низкую конкурентоспособность на внешних рынках
  6. Рост Ex сопров-ся ростом Im и увелич-ся отрицательное сальдо торгового баланса
  7. В РБ не обеспечивается опережающий рост Ex услуг (Ex услуг за 2001-2007 возрос в 1,7 раза, в то время, как по товарам в 2,4 раза)
  8. Некоторые производственные факторы, за счет которых осуществлялось наращивание Ex товаров в предыдущие годы практически исчерпали свой потенциал
  9. Крайне слабо реализован потенциал негосударственного сектора, малого и среднего бизнеса, низки доли в Ex новых предприятий, в том числе, созданных с участием иностранного капитала, не реализован в полной мере Ex потенциал СЭЗ

 

Информация о работе Структура внешней торговли услугами Республики Беларусь