Сущность финансов предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 06:13, реферат

Описание работы

1.1 Понятие и содержание финансов предприятия
1.2 Функции финансов (организации) предприятия
1.3 Принципы организации финансов предприятия
1.4 Финансовый механизм предприятия

Работа содержит 1 файл

1 СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.doc

— 53.50 Кб (Скачать)

     1 СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ  ПРЕДПРИЯТИЯ 

     1.1 Понятие и содержание финансов предприятия 

      Финансы предприятий (организации) представляют собой совокупность экономических отношений возникающих в процессе формирования, распределения и использования денежных фондов, образования собственных финансовых ресурсов, привлечения внешних источников финансирования. Эти отношения, определяющие сущность данной категории, опосредованы в денежной форме. [ ] Т.е. можно сказать, что финансы предприятий представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов.

      Финансовые отношении предприятия возникают между:

      1) учредителями на момент создания предприятия (связаны с формированием собственного капитала  и установленного капитала);

      2) предприятием и организациями (производство и реализация продукции, возникновение вновь созданной стоимости);

      3) предприятием и его работниками;

      4) предприятием и банковской системой (хранение денежных средств, кредитование, валютные отношения);

      5) и т. д.

     Финансы предприятий функционируют в  рамках финансовой системы государства  и являются важнейшей ее составной  частью. Это предопределено тем, что  они обслуживают сферу материального  производства, где создаются ВВП, НД и национальное богатство. По своей сущности финансы предприятий являются специфической частью финансовой системы государства. Они отличаются от государственных финансов тем, что функционируют в разных сферах общественного производства.

     Финансы предприятия связаны непосредственно  с производством и отражают состояние  экономики страны. Однако необходимо учитывать, что они не обособлены рамками предприятий, а постоянно  взаимодействуют с бюджетом, внебюджетными  фондами, банками и другими кредиторами, страховыми компаниями, институциональными инвесторами.

     Финансы предприятий имеют четкую целевую  ориентацию, которая накладывает  отпечаток на все аспекты деятельности, включая организационный, коммерческий, инвестиционный, договорный и др. Это  прибыльная работа, рациональная минимизация затрат, оптимизация финансовых потоков. Финансы предприятий затрагивают определенные социально-политические интересы отдельных слоев общества. Однако во всех своих аспектах они ориентированы на поощрение предпринимательской активности.

     Таким образом, под сущностью финансов предприятий понимается их внутреннее содержание, которое определяет их как особую стоимостную категорию – финансовую.

     Финансы предприятий – это экономическая  категория, особенность которой  заключается в сфере ее действия и присущих ей функциях. Финансы предприятий являются одним из важнейших звеньев финансовых отношений финансовой системы в целом, наряду с государственной бюджетной системой, государственным кредитом, внебюджетными специальными фондами и т.д. Финансы предприятий составляют основу финансов. Здесь формируется преобладающая часть финансовых ресурсов. От состояния финансов предприятий во многом зависит общее финансовое положение страны. 
 
 
 
 

     1.2 Функции финансов  (организации) предприятия  

     Сущность  финансов также проявляется и в их функциях, под которыми понимают “работу”, выполняемую финансами. Существует множество мнений по поводу, какие функции выполняют финансы предприятия. По сути, функции финансов предприятий те же, что и общегосударственных финансов. К основным относят — распределительную и контрольную, однако многие экономисты выделяют также ресурсообразующуя (формирования капитала и доходов предприятия). Все функции тесно взаимосвязаны.

     Распределительная функция проявляется в процессе распределения стоимости общественного продукта и национального дохода. Этот процесс происходит путем получения предприятиями денежной выручки за реализованную продукцию и использования ее на возмещение израсходованных средств производства, образование валового дохода. Финансовые ресурсы предприятия также подлежат распределению в целях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, банками, контрагентами. Результатом распределения является формирование и использование целевых фондов денежных средств (фонда возмещения, оплаты труда и др.), поддержание эффективной структуры капитала. Основным объектом реализации распределительной функции выступает прибыль предприятия.

     При выполнении контрольной функции осуществляется финансовый контроль за результатами производственно-финансовой деятельности фирмы а также за процессом формирования, распределения и использования основного и оборотного капелла, финансовых ресурсов в соответствии со стратегией развития, бизнес-планом, инвестиционным планом.

     Ресурсообразующая функция предполагает формирование капелла предприятия (организации) и его приращение; привлечение средств из различных источников в  целях для обеспечения формирования необходимого для предпринимательской деятельности объема финансовых ресурсов, а также формирования денежных фондов и  резервов для выполнения денежных обязательств предприятия. Все функции взаимосвязаны и дополняют друг друга. 

     1.3  Принципы организации финансов предприятия 

     Финансовые  отношения всех организаций и предприятий строятся на определенных принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности: хозяйственная самостоятельность, самофинансирование, заинтересованность в результатах деятельности, материальная ответственность, обеспечение финансовыми резервами и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью.

     Принцип хозяйственной самостоятельности не может быть реализован без самостоятельности в области финансов. Хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности самостоятельно определяют сферу экономической деятельности, источники финансирования, направления вложения денежных средств с целью извлечения прибыли. Рынок стимулирует коммерческие организации (предприятия) к поиску новых сфер приложения капитала, созданию гибких производств, соответствующих потребительскому спросу. Коммерческие организации и предприятия с целью получения дополнительной прибыли могут осуществлять финансовые инвестиции краткосрочного и долгосрочного характера в форме приобретения ценных бумаг других предприятий, государства, участия в формировании уставного капитала других хозяйствующих субъектов. Однако о полной хозяйственной самостоятельности говорить нельзя, так как государство регламентирует отдельные стороны их деятельности. Так, законодательно устанавливаются взаимоотношения коммерческих организаций и предприятий с бюджетами разных уровней (предприятия всех форм собственности в законодательном порядке уплачивают необходимые налоги в соответствии с установленными ставками, участвуют в формировании внебюджетных фондов а также амортизационную политику). []

      Принцип самофинансирования. Реализация этого принципа — одно из основных условий предпринимательской деятельности, которое обеспечивает конкурентоспособность хозяйствующего субъекта. Самофинансирование означает полную самоокупаемость затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, инвестирование в развитие производства за счет собственных денежных средств и при необходимости банковских и коммерческих кредитов. В развитых рыночных странах на предприятиях где высокий уровень самофинансирования удельный вес собственных средств достигает 70% и более.

      К основным собственным источникам финансирования коммерческих предприятий и организаций относятся: амортизационные отчисления, прибыль, отчисления в ремонтный фонд. В настоящее время не все коммерческие организации и предприятия способны реализовать этот принцип. Предприятия и организации ряда отраслей, выпуская продукцию и оказывая услуги, необходимые потребителю, по объективным причинам не могут обеспечить их рентабельность. К ним относятся отдельные предприятия городского пассажирского транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, оборонной промышленности, добывающих отраслей. Такие предприятия по мере возможности получают государственную поддержку в форме дополнительного финансирования из бюджета на возвратной и безвозвратной основе.[]

      Принцип заинтересованность в результатах деятельности вытекает из возможности предприятия самостоятельно устанавливать размер оплаты труда и системы материального поощрения своим работникам, самостоятельно определять долю чистой прибыли, распределяемую между собственниками.

      Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности за ведение и результаты финансово-хозяйственной деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа различны и регламентируются российским законодательством. Предприятия, нарушающие договорные обязательства, расчетную дисциплину, сроки возврата полученных кредитов, налоговое законодательство и т.п., уплачивают пени, штрафы, неустойки. К отдельным работникам предприятий и организаций применяются система штрафов в случаях допущения брака, лишение премии, увольнение с работы в случаях нарушения трудовой дисциплины.

      К нерентабельным предприятиям, не способным  отвечать по своим обязательствам, может быть применена процедура банкротства.

      Этот  принцип реализован в настоящее  время наиболее полно.

      Принцип обеспечения финансовыми резервами диктуется условиями предпринимательской деятельности, сопряженной с определенными рисками не возврата вложенных в бизнес средств. В условиях рыночных отношений последствия риска ложатся на предпринимателя, который добровольно и самостоятельно на свой страх и риск реализует разработанную им программу. Кроме того, в экономической борьбе за покупателя предприниматели вынуждены продавать свою продукцию с риском не возврата денег в срок. Финансовые вложения предприятий также связаны с риском не возврата вложенных денежных средств, либо получением дохода, ниже предполагаемого. Наконец, могут иметь место прямые экономические просчеты в разработке производственной программы. Реализацией этого принципа является формирование финансовых резервов и других аналогичных фондов, способных укрепить финансовое положение предприятия в критические моменты хозяйствования.

      Финансовые  резервы могут формироваться  предприятиями всех организационно-правовых форм собственности из чистой прибыли, после уплаты из нее налога и других обязательных платежей в бюджет. Акционерные общества обязаны формировать финансовый резерв в законодательно установленном порядке. На практике, из-за низких финансовых возможностей, не все предприятия образуют финансовые резервы, необходимые для их финансовой устойчивости.

      Принцип осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельности (принцип, базируемый на функции контроля). Данный принцип предполагает, что в каждой организации должен вестись финансовый контроль: финансовой службой организации, кредитными организациями, налоговыми органами, ведомственный контроль и контроль независимый контроль осуществляемый аудиторскими фирмами.

      Все принципы организации финансов предприятий  находятся в постоянном развитии и для их реализации в каждой конкретной экономической ситуации применяются свои формы и методы, соответствующие состоянию производительных сил и производственных отношений в обществе. 

       1.4 Финансовый механизм предприятия 

     Управление  финансами предприятия осуществляется с помощью финансового механизма. Финансовый механизм предприятия - это система управления финансовыми отношениями предприятия через финансовые рычаги с помощью финансовых методов в целях достижения максимальной прибыли. Элементами финансового механизма являются:

     1) финансовые отношения - это такие объекты финансового управления, как инвестирование, кредитование, налогообложение, страхование и т. д.;

     2) финансовые рычаги - представляют собой набор финансовых показателей, через которые управляющая система может оказывать влияние на хозяйственную деятельность предприятия. Они включают: прибыль, доход, финансовые санкции, цену, дивиденды, проценты, заработную плату, налоги и т. п.;

     3) финансовые методы - это способы и средства финансового управления, такие как финансовый учет, финансовый анализ, финансовое планирование, финансовое регулирование, финансовый контроль;

     4) правовое обеспечение и информационно-методическое обеспечение финансового управления. Государственное правовое и нормативное регулирование финансовой деятельности предприятии представляет собой одно из направлений реализации финансовой политики государства и состоит в принятии законов и других нормативных актов, регулирующих финансовую деятельность предприятий. Законодательное и нормативное регулирование финансовой деятельности предприятий осуществляется в разных формах. К числу основных таких форм относятся: налоговое регулирование, регулирование инвестиционной деятельности, регулирование минимальных размеров уставного фонда предприятий различных организационно-правовых форм, регулирование порядка платежей и форм расчетов между хозяйствующими субъектами и другие.

Информация о работе Сущность финансов предприятия