Сущность лизинга

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 19:16, курсовая работа

Описание работы

Термин "Лизинг" произошел от английского глагола "to lease", что соответствует значениям "Арендовать" или "Брать в аренду".
В Указе Президента РФ от 17 сентября 1994 года №1929 лизинг определяется как вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирования финансовых средств в имущество, передаваемое по договору физическим и юридическим лицам на определенный срок.

Содержание

1 Сущность лизинга…………………………………………………………….
2 Схема лизинговых операций………………………………………………
3 Субъекты и объекты лизинга……………………………………………….
4 Виды лизинга…………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

лизинг.docx

— 30.78 Кб (Скачать)

   Отсутствие  официальной классификации лизинга (особенно его подразделением на финансовый и оперативный, принятым практически  во всем мире) не означает, что таких  видов лизинговых отношений в  России нет или их невозможно осуществлять.

   По  сроку использования имущества  и связанным с ним условиям амортизации различают:

   - лизинг с полной окупаемостью и, соответственно, с полной амортизацией имущества, когда срок договора равняется нормативному сроку службы имущества и происходит полная выплата лизингодателю стоимости лизингового имущества;

   - лизинг с неполной окупаемостью и, соответственно, неполной амортизацией имущества, при котором срок договора меньше нормативного срока службы имущества, и в течение его действия окупается только часть стоимости лизингового имущества.

   Срок  договора и степень окупаемости (амортизации) лизингового имущества,- является одним из основных критериев  разграничения лизинга на финансовый и оперативный.

   1. Финансовый лизинг. Лизинговые сделки этого типа представляют собой операцию по специальному приобретению имущества в собственность и последующей сдачей его во временное владение и пользование на срок, приближающийся по продолжительности к сроку его эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от финансовой сделки.

   Основные  признаки, характеризующие финансовый лизинг:

  • лизингодатель приобретает имущество не для собственного использования, а специально для передачи его в лизинг;
  • право выбора имущества и его продавца принадлежит пользователю;
  • продавец имущества знает, что имущество специально приобретается для сдачи его в лизинг;
  • имущество непосредственно поставляется пользователю и принимается им в эксплуатацию;
  • претензии по качеству имущества, его комплектности, исправлению дефектов в гарантийный срок лизингополучатель направляет непосредственно продавцу имущества;
  • риск случайной гибели и порчи имущества переходит к лизингополучателю после подписания акта приемки-сдачи имущества в эксплуатацию.

   Классический  финансовый лизинг характеризуется трехсторонним характером взаимоотношений и возмещением полной стоимости имущества. По заявке лизингополучателя лизингодатель приобретает у поставщика необходимое оборудование и передает его в лизинг лизингополучателю, возмещая свои финансовые затраты и получая прибыль через лизинговые платежи.

   2. Bозвратный лизинг. По сути он представляет собой двухстороннюю лизинговую сделку. Особенностью подобного рода договоров лизинга является то, что лизингополучатель является одновременно и "поставщиком" лизингуемого оборудования, другими словами, собственник оборудования продает его лизинговой компании и одновременно заключает с ней договор лизинга на это же оборудование в качестве лизингополучателя.

   Эта схема лизинга часто используется именно с целью получения налоговых  льгот, предусмотренных для договора финансовой аренды.

   3. Левередж (кредитный, паевой, раздельный) лизинг, или лизинг с дополнительным привлечением средств наиболее сложный, так как связан с многоканальным финансированием и используется, как правило, для реализации дорогостоящих проектов.

   Отличительной чертой этого вида лизинга является то, что лизингодатель, покупая оборудование, выплачивает из своих средств  не всю его сумму, а только часть. Остальную сумму он берет в  ссуду у одного или нескольких кредиторов. При этом лизинговая компания продолжает пользоваться всеми налоговыми льготами, которые рассчитываются из полной стоимости имущества.

   4. Лизинг-помощь в продажах представляет собой осуществление сбыта имущества с использованием лизинга на основании специального соглашения, заключенного между поставщиком (продавцом) имущества и лизинговой компанией.

   Эти соглашения имеют различные формы. В простейшем случае название лизинговой компании, ее адрес, телефон и основные условия лизинга указываются  в рекламных материалах поставщика, и все вопросы по лизингу имущества  с потенциальным пользователем  непосредственно решает лизинговая компания.

   5. Сублизинг. Часто лизинг осуществляется не на прямую, а через посредника. Схематично это выглядит так. Имеется основной лизингодатель, который через посредника, как правило, также лизинговую компанию, сдает оборудование в аренду лизингополучателю.

   При этом в договоре предусматривается, что в случае временной неплатежеспособности или банкротстве посредника лизинговые платежи должны поступать основному  лизингодателю. Подобные сделки получили название "сублизинг".

   6. Оперативный лизинг Этот вид лизинга применяется при небольших сроках аренды оборудования, при котором продолжительность жизненного цикла изделия значительно больше контрактного срока аренды.

   При оперативном лизинге оборудование не полностью амортизируется за время  аренды, и может быть вновь сдано  в аренду или возвращено арендодателю. На практике сделки оперативного лизинга  не превышают трехгодичного периода.

   По  желанию лизингополучатель имеет  право продлить договор на новых  условиях и даже приобрести его в  собственность.

   7. Мокрый и чистый лизинг. По объему обслуживания передаваемого имущества лизинг подразделяется на "чистый" и "мокрый".

   Мокрый  лизинг (wet leasing) предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, за которые несет ответственность лизингодатель. Кроме этих услуг, по желанию лизингополучателя лизингодатель может взять на себя обязанности по подготовке квалифицированного персонала, маркетинга, поставке сырья и др.

   Чистый  лизинг (net leasing) - это отношения, при которых все обслуживание имущества берет на себя лизингополучатель. Поэтому в данном случае расходы по обслуживанию оборудования не включаются в лизинговые платежи. В отношениях "чистого лизинга" участвуют банки, страховые компании и иные финансовые организации, занимающиеся лизинговым бизнесом.

Информация о работе Сущность лизинга