Теоретические аспекты исследования состояния и эффективности использования основных производственных фондов

Автор: Елена Иваненко, 18 Октября 2010 в 17:53, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – проанализировать обеспеченность промышленного предприятия основными средствами и разработать мероприятия по эффективному их использованию.

Содержание

нет

Работа содержит 1 файл

Курсовая по экономике.doc

— 92.50 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение

 

    На  современном этапе развития нашей страны одним из важнейших факторов развития экономики, увеличения объемов производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами  в необходимом количестве и ассортименте. Но для решения данных задач необходимо не только полное обеспечение предприятия техническим потенциалом, т.е. основными средствами, но и повышение эффективности их использования. Исходя из этого была выбрана тема курсовой работы: «Основной капитал и дальнейшее его эффективное использование».

    Цель  данной курсовой работы – проанализировать обеспеченность промышленного предприятия  основными средствами и разработать  мероприятия по эффективному их использованию.

    Задачи  анализа:

    - определить обеспеченность предприятия  основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям;

    - установить причины изменения  их уровня;

    - рассчитать влияние использования  основных средств на объем  производства продукции и другие  показатели;

    - изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования;

    - выявить резервы повышения интенсивности  и эффективности использования  основных средств. 

    Тема  «Основной капитал и дальнейшее его эффективное использование» широко раскрыта в отечественной  литературе. Данной теме были посвящены труды авторов: Савицкая Г.В., Пястолов С.М., Любушин Н.П., Балабанов И.Т. и другие.

      Источниками данных для анализа являются: форма №1 «Баланс предприятия», форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу предприятия».

    Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературных источников (24).

    Во  введении раскрыта актуальность выбранной  темы, цель и задачи, объект и предмет  исследования данной работы.

    В 1 главе работы – «Теоретические аспекты исследования состояния и эффективности использования основных производственных фондов» – раскрыты теоретические аспекты понятия и классификации, учета и оценки, износа основных фондов.

    В 2 главе – «Улучшение эффективности использования основных производственных фондов» - рассмотрены важнейшие направления и факторы улучшения использования основного капитала.

    Переход к рыночной системе хозяйствования невозможен без решения вопроса  повышения эффективности использования  основных фондов и производственных мощностей. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке. Технический уровень, качество, надежность, долговечность продукции зависят от качественного состояния техники и эффективного ее использования, что определяет эффективность производства.

 

1. Теоретические аспекты исследования состояния и эффективности использования основных производственных фондов

1.1 Понятие и классификация  основных фондов

    Средства  авансируемые в деятельность предприятия, называются капиталом. Структура капитала предприятия представлена на рис. 1.1.1. 

    Рис. 1.1.1 Структура капитала предприятия

      

      

    

      

      
 
 
 

    Общий капитал предприятия подразделяется на собственный капитал и заемный  капитал. При составлении бухгалтерского баланса предприятия хозяйственные средства называют активами, а их источники финансирования – пассивами.

    Базой для хозяйственно-производственной деятельности являются основные производственные фонды (основные средства).

    Основные  производственные фонды – это та часть активов, которая рассчитана на использование их предприятием в течение длительного периода.

    Экономическая сущность основных производственных фондов заключается в том, что они  многократно участвуют в производственном процессе, переносят свою стоимость на стоимость выпускаемой (произведенной) продукции и в процессе производства не теряет своей натурально-вещественной формы (сохраняют свою потребительскую стоимость и натуральную форму).  
 

    Основные  фонды – это материально-вещественные ценности, участвующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям.

    В типовой классификации основные производственные фонды группируются по характеру участия и натурально-вещественным формам (см. табл. 1.1.1).

Таблица 1.1.1

Классификация основных производственных фондов

Группы Назначение  и краткая характеристика
1. Здания Строительно-архитектурные  объекты производственного назначения (здания цехов, служб предприятия  и др.)
2. Сооружения Инженерно-строительные объекты, выполняющие технические  функции, не связанные с изменением оборотных производственных фондов (предметы труда) – дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.
3. Передаточные

устройства

Объекты, предназначенные  для трансформации, передачи и перемещения энергии (электро- и теплосети, газовые сети, не являющиеся основной частью здания)
4. Рабочие, силовые машины и оборудование Непосредственно участвуют в технологическом  процессе, воздействуя на предметы труда (металлорежущие станки, прессы, молоты, термические печи и др.)
5. Транспортные средства: железнодорожный, автомобильный, водный, авиационный Производят  перемещение людей и грузов в  пределах предприятия и вне его (электровозы, тепловозы, автомобили и  др.)
6. Измерительные и регулирующие приборы Предназначены для регулирования, измерения и  контроля технологических процессов.
7. Прочие основные производственные фонды Объекты основных производственных фондов, не вошедшие в вышеперечисленные группы.
 

    Доли  различных групп основных производственных фондов в общей стоимости, выраженные в процентах, составляют их структуру. Структура основных производственных фондов различных отраслей и предприятий определяется рядом факторов, среди которых – характер и объем выпускаемой продукции, технический уровень производства, уровень специализации и кооперирования, климатические и географические условия расположения предприятия.

    В зависимости от степени непосредственного  воздействия на предметы труда основные производственные фонды предприятий  разделяют на активные и пассивные. К активной части относят машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства и др. К пассивной – те группы основных фондов, которые создают условия для нормального выполнения процесса производства (здания, сооружения, передаточные устройства и др.).

    Удельный  вес активной части основных производственных фондов характеризует прогрессивность  структуры.

1.2 Учет и оценка основных производственных фондов

    Основные  производственные фонды в процессе производства выступают в натуральной и денежной форме.

    Учет  средств в натуральной форме  необходим для определения технического состава основных фондов, производственной мощности предприятия, степени использования  оборудования и других целей. Натуральные  показатели содержатся в паспортах предприятий, включающих характеристики и число отдельных объектов.

    Денежная  или стоимостная оценка основных фондов необходима для определения  их общего объема, динамики, структуры, величины стоимости, переносимой на стоимость торговой продукции, а также для расчетов экономической эффективности инвестиций.

    Различают следующие виды стоимостной оценки основных фондов:

    - оценка по полной первоначальной  стоимости включает стоимость  (цену) оборудования (постройки зданий, сооружений), транспортные расходы по его доставке и стоимость монтажных работ на месте эксплуатации. По первоначальной стоимости основные фонды учитываются на балансе предприятия, поэтому она называется балансовой стоимостью;

    - оценка по восстановительной стоимости, т.е. по стоимости воспроизводства основных фондов в современных условиях. Восстановительная стоимость основных фондов – это расчетные затраты на воссоздание в современных условиях их точной копии с использованием аналогичных  материалов и сохранением всех эксплуатационных параметров. Такая оценка осуществляется в результате периодических переоценок основных фондов. Переоценка основных фондов проводится путем индексации с применением специальных коэффициентов-дефляторов для приведения балансовой стоимости основных фондов в соответствие с действующими ценами, тарифами и условиями воспроизводства.

    - оценка по первоначальной или восстановительной стоимости с учетов износа (остаточной стоимости). Остаточная стоимость определяется вычитанием из полной стоимости суммы накопленного износа и показывает величину недоамортизированной части стоимости основных фондов.

    Развитие  научно-технического прогресса, стремление предприятий выпускать конкурентоспособную  продукцию приводят к разработке новых технологий на основе прогрессивных орудий труда. В результате этот процесс приводит к созданию высокопроизводительных машин и оборудования, более экономичных в эксплуатации.

    Как правило, такие активные основные фонды  имеют высокую стоимость. В условиях недостатка инвестиций их приобретение связано с существенными трудностями, особенно для малых и средних предприятий. Мировой опыт достаточно убедительно показывает, что выход из подобной ситуации заключается в развитии лизинга.

    Лизинг  – это форма аренды на длительный срок (3-5 лет и более). Субъектами лизинговой операции являются три стороны: предприятие, производящее оборудование или машины, арендодатель (лизинговая компания) и арендатор (физическое лицо, предприятие, организация).

    По  истечении срока аренды оборудования арендатор либо полностью возвращает их лизинговой компании, либо продлевает договор на новый срок на более льготных условиях, либо выкупает имущество по рыночной стоимости.

1.3 Износ и амортизация основных производственных фондов

    В процессе эксплуатации основные производственные фонды подвергаются физическому и моральному износу. Физический и моральный износ означает потерю основными фондами части потребительской стоимости.

    Физический  износ обусловлен двумя факторами.

    Первый  из них – эксплуатационный, связанный  с производственным потреблением основных фондов в процессе эксплуатации. Сюда следует отнести механический износ трущихся деталей, усталостный износ металла и дерева, деформацию отдельных конструкций в результате осадочных явлений, динамических нагрузок и т.п.

    Вторым  фактором физического износа является влияние естественных сил природы, не связанное с эксплуатацией  фондов, которое выражается в коррозии металлов, выветривании и выщелачивании  материалов и т.п.

    Степень физического износа отдельных видов  основных фондов зависит от активности и сроков их эксплуатации, качества конструкции и материалов, условий эксплуатации, квалификации рабочих, качества ремонта и технического обслуживания и т.п. Распространены два основных метода определения степени физического износа:

Информация о работе Теоретические аспекты исследования состояния и эффективности использования основных производственных фондов