Учет и анализ доходов

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2012 в 17:56, дипломная работа

Описание работы

Актуальность данной дипломной работы заключается в том, что достоверность бухгалтерского учета может быть достигнута лишь при условииграмотной и четкой его постановкина предприятии.
Кроме того, своевременное выявление негативных тенденций в финансово-хозяйственной деятельности предприятия дает возможность руководству предпринять определенные действия, чтобы не допустить банкротства.
Цель данной дипломной работы – исследовать учет и анализ доходов и расходов от обычных видов деятельности.
Объект исследования – Искитимский завод железобетонных изделий №5.
Предмет исследования – учет доходов и расходов от обычных видов деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 определить экономическую сущность и классификацию доходов, связанных с обычными видами деятельности;
 определить экономическую сущность и классификацию расходов, связанных с обычными видами деятельности;
 исследовать методику анализа доходов и расходов от обычных видов деятельности;
 дать оценку порядка ведения бухгалтерского учета доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности в исследуемом предприятии;
 провести анализ доходов и расходов по отчетным формам исследуемого предприятия;
 по результатам проведенного анализа рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета доходов и расходов на исследуемом предприятии.
Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе исследуются доходы и расходы предприятия, как объект бухгалтерского учета, рассматривается экономическая сущность и классификация доходов и расходов.
Вторая глава содержит оценку порядка ведения бухгалтерского учета доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности в исследуемом предприятии.
В третьей главе по результатам анализа вскрываются проблемы по учету доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности на предприятии ЗЖБИ-5 и даются рекомендации по улучшению бухгалтерского учета.
При написании дипломной работы использовались 30 источников литературы: учебная и методическая литература, материалы периодической печати.

Работа содержит 1 файл

Учет и анализ доходов.doc

— 445.00 Кб (Скачать)

Учет  и анализ доходов  и расходов

Введение

       Если  представить схему работы каждой организации в виде совокупности информационных потоков, проходящих через  его отделы, то все они пересекаются именно в бухгалтерии. Именно здесь  аккумулируются все сведения о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Таким образом, бухгалтерия, как никто другой, знает о том, каково его реальное состояние дел и каковы его шансы на выживание и достижение превосходства над конкурентами. Поэтому, принимая то или иное решение, руководитель непременно обращается за необходимыми данными и дельным советом к работникам бухгалтерии. Совершенно очевидно насколько важно, чтобы данные бухгалтерского учета были достоверными.

       Актуальность  данной дипломной работы заключается  в том, что достоверность бухгалтерского учета может быть достигнута лишь при условииграмотной и четкой его постановкина предприятии.

      Кроме того, своевременное выявление негативных тенденций в финансово-хозяйственной  деятельности предприятия дает возможность  руководству предпринять определенные действия, чтобы не допустить банкротства.

      Цель  данной дипломной работы – исследовать  учет и анализ доходов и расходов от обычных видов деятельности.

      Объект  исследования – Искитимский завод  железобетонных изделий №5.

      Предмет исследования – учет доходов и расходов от обычных видов деятельности.

      Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить экономическую сущность и классификацию доходов, связанных с обычными видами деятельности;
  • определить экономическую сущность и классификацию расходов, связанных с обычными видами деятельности;
  • исследовать методику анализа доходов и расходов от обычных видов деятельности;
  • дать оценку порядка ведения бухгалтерского учета доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности в исследуемом предприятии;
  • провести анализ доходов и расходов по отчетным формам исследуемого предприятия;
  • по результатам проведенного анализа рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета доходов и расходов на исследуемом предприятии.

      Данная  дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе исследуются доходы и расходы  предприятия, как объект бухгалтерского учета, рассматривается экономическая  сущность и классификация доходов  и расходов.

      Вторая  глава содержит оценку порядка ведения бухгалтерского учета доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности в исследуемом предприятии.

      В третьей главе по результатам  анализа вскрываются проблемы по учету доходов и расходов, связанных  с обычными видами деятельности на предприятии ЗЖБИ-5 и даются рекомендации по улучшению бухгалтерского учета.

      При написании дипломной работы использовались 30 источников литературы: учебная и  методическая литература, материалы  периодической печати.

1.Доходы и расходы как объект бухгалтерского учета

1.1. Экономическая  сущность и классификация  доходов, связанных  с обычными видами  деятельности

       Экономическая категория «доход» до недавнего  времени не имела однозначного определения. В экономической науке и литературе она рассматривалась и как результат финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта в виде разницы между стоимостью реализованной продукции и всеми произведенными затратами, связанными с производством и реализацией этой продукции, то есть прибыль, и как выручка от реализации продукции. Неоднозначное понимание данного термина в экономической науке, отсутствие четкого определения в законодательстве и нормативных актах по бухгалтерскому учету стало одной из причин сложностей, возникающих на практике. Наука бухгалтерского учета и разработанные на основе ее достижений нормативные акты по бухгалтерскому учету идут по пути признания доходом выручки от реализации товаров (работ, услуг). Одобренная Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров «Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России» (утверждена Письмом Минфина от 29.12.1997 г.), рассматривая понятие «доход» в качестве одного из элементов формируемой в бухгалтерском учете информации о финансовых результатах деятельности организации, включает в него выручку от реализации продукции (работ, услуг). Данный подход к определению содержания понятия «доход» нашел отражение в Положении по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденном Приказом Минфина РФ № 32-н от 06.05.1999 г. Пункт 5 данного положения определяет, что «доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг». Данный нормативный акт не только раскрывает сущность термина «доход», но и устанавливает условия, при наличии которых поступления организации признаются доходом.

       Доходы  могут быть разделены (по концепции  МСФО) на выручку, которая может быть сопоставлена с расходами на ее получение, и на выигрыши, которые возникли вне зависимости от каких либо затрат.

       Доходы  организации возникают как увеличение экономических выгод в результате поступления денежных средств и  других активов или уменьшения обязательств. Выгода – польза, приобретение, прибыль (Вл. Даль). В ПБУ 9/99 Экономическая выгода определяется как увеличение капитала организации, кроме вкладов собственников в капитал организации.

       Не  всякое увеличение активов формирует  доход организации. Поступления активов, представляющих суммы налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж и иные, требующие их перечисления в бюджет, не признаются доходами. Полученные залоги, авансы, возвраты ранее выделенных займов не признаются доходами организации, хотя и увеличивают ее активы.

       Доходы  организации учитываются в соответствии со следующими основными и специальными принципами.

       Основными принципами учета доходов являются:

      — имущественная обособленность организации;

      — временная определенность фактов хозяйственной деятельности;

      — полнота доходов;

      — осмотрительность;

      — приоритет содержания перед формой;

      — непротиворечивость;

    • рациональность.

Специальными  принципами учета доходов являются:

      — принцип заработанности дохода и  связи с понесенными расходами;

      — оценка дохода;

      — вероятность получения дохода;

      — выбор объекта учета дохода.

       В ПБУ 9/99 впервые в отечественном  учете были сформулированы условия признания доходов от обычных видов деятельности. Доходы от обычной деятельности (выручка) признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

       а) организация имеет право на получение  этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

       б) сумма выручки может быть определена;

       в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив, либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

       г) право собственности (владения, пользования  и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

       д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

       Если  в отношении денежных средств  и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из перечисленных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка. Комментируя условия признания выручки можно сказать, что, исходя из пункта «в», организация может не признавать выручку в том случае, если не уверена в поступлении активов в составе выручки. Предоставление организациям права самостоятельно определять «степень уверенности» в получении экономических выгод, на взгляд многих специалистов, является в настоящее время наиболее принципиальным аспектом бухгалтерского учета выручки — доходов от основной деятельности.

       Выручка организации состоит из поступлений  за проданные товары и продукцию, выполненные работы и услуги, а  также в результате использования  активов организации третьими сторонами (дивиденды, арендная плата).

       Под выручкой организации понимают поступления от основных, вспомогательных и обслуживающих видов деятельности.

       Если  операции по предоставлению своих активов  для использования третьими сторонами  не является предметом деятельности данной организации, поступления от таких организаций не могут рассматриваться как выручка организации. В данном случае они включаются в прочие операционные доходы.

       Доход оценивается по справедливой стоимости  компенсации, уже полученной или  причитающейся к получению. Величина дохода, как правило, оговаривается в условиях сделки и определяется соглашением между организацией и покупателем либо пользователем актива. Как правило, компенсация существует в форме денежных средств или их эквивалентов, а величина дохода представляет собой стоимость полученных или подлежащих получению денежных средств или их эквивалентов.

       В том случае, когда товары, работы, услуги и иные активы обмениваются на товары, работы, услуги и активы, имеющие аналогичный характер и стоимость, такой обмен не считается сделкой, приносящей доход. Когда товары, работы, услуги и иные активы предоставляются в обмен на неадекватные товары, работы, услуги и иные активы обмен может рассматриваться как сделка, приносящая доход.

       Доход оценивается по справедливой стоимости  полученных активов, скорректированной на сумму любых перечисленных средств и их эквивалентов. Под справедливой стоимостью полученных активов при этом может пониматься их рыночная стоимость, подтвержденная информацией из независимых источников, и только в том случае, если стоимость полученных активов может быть легко превращена путем продажи в денежные средства или их эквиваленты без существенных потерь в величине рыночной стоимости.

       Когда справедливая стоимость полученных товаров, работ, услуг и активов  не может быть измерена с большой степенью достоверности, доход оценивается по справедливой стоимости отданных активов, скорректированной на сумму перечисленных денежных средств или их эквивалентов.

       Вся совокупность доходов организации  может быть сгруппирована, как минимум, по двум основаниям:

       — по признаку принадлежности к отчетным периодам;

       —по признаку регулярности (повторяемости).

       По  признаку принадлежности к отчетным периодам доходыподразделяются на:

       — доходы данного отчетного периода;

       — доходы будущих отчетных периодов (отложенные доходы).

       Доходы  данного отчетного периода —  это доходы, возникновение которых обусловлено фактами хозяйственной деятельности и событиями данного отчетного периода, и признаваемые в отчете о прибылях и убытках данного отчетного периода.

       Доходы  будущих отчетных периодов (отложенные доходы) — доходы, обусловленные фактами хозяйственной деятельности и событиями текущего отчетного периода, но признаваемые в отчете о прибылях и убытках в будущих отчетных периодах.

       Доходы  данного отчетного периода по признаку взаимосвязи с обусловившими их возникновение расходами, в свою очередь, делятся на:

       — доходы данного отчетного периода, обусловленные понесенными расходами;

Информация о работе Учет и анализ доходов