Управление финансовой устойчивостью предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 23:51, курсовая работа

Описание работы

В первом разделе рассматриваются содержание, основные понятия управления финансовой устойчивостью, задачи и информационная база анализа финансовой устойчивости.
Во втором разделе дается характеристика методов анализа финансовой устойчивости и предложения по ее укреплению.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3
Сущность и содержание управления финансовой устойчивостью
Организации.
1 Понятие и типы финансовой устойчивости …………………………...…5
2 Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия……....13
3 Содержание управления финансовой устойчивостью………………...…16
4 Задачи анализа и оценки финансовой устойчивости
и информационная база………………………………………………...20
Заключение……………………………………………………………………...23
Список литературы…………………………………………………………….25

Работа содержит 1 файл

kursovik.doc

— 159.50 Кб (Скачать)

2. Типы финансовой устойчивости.

        Финансовая устойчивость характеризуется системой показателей, которые широко представлены в экономической литературе. Соотношение стоимости запасов и величин собственных и заемных источников их формирования- один из важнейших показателей устойчивости финансового состояния предприятия.

          Наиболее обобщающим абсолютным показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов. Обобщающий показатель равен разнице между величиной средств и величиной запасов. Для характеристики источников формирования запасов используется несколько показателей, отражающих различную степень охвата разных видов источников:

1.Наличие собственных оборотных средств(СОС)

2. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников(СД)

3.Общая величина основных источников формирования запасов и затрат, где помимо первых двух источников включаются краткосрочные кредиты(ОИ).

   Трем показателям наличия источников формирования запасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования:

    1.Излишек (+) или недостаток (–) собственных оборотных средств (Фсос):

  Фсос = СОС – 3

    2.Излишек (+) или недостаток (–) собственных и долгосрочных источников    формирования запасов (Фсд):

Фсд = СД – 3

    3. Излишек (+) или недостаток (–) общей величины основных источников формирования запасов (Фои):

Фои = ОИ – 3

    Вычисление трех показателей обеспеченности запасов источниками их формирования позволяет выделить типы финансовой устойчивости. При этом используется трехмерный( трехкомпонентный) показатель:

 

S={S( Фсос ),S(Фсд ),S(Фои )},

где функция определяется следующим образом:

                  1, если Ф > 0

    S (Ф) =

                  0, если Ф < 0

Для характеристики финансовой ситуации на предприятии существует четыре типа финансовой устойчивости:

Первый – абсолютная финансовая устойчивость (трехкомпонентный показатель типа финансовой устойчивости имеет следующий вид: S={1,1,1}). Такой тип финансовой устойчивости характеризуется тем, что все запасы предприятия покрываются собственными оборотными средствами, т.е. организация не зависит от внешних кредиторов. Такая ситуация встречается крайне редко. Более того, она вряд ли может рассматриваться как идеальная, поскольку означает, что руководство компании не умеет, не желает, или не имеет возможности использовать внешние источники средств для основной деятельности.

Второй – нормальная финансовая устойчивость (показатель типа финансовой устойчивости имеет следующий вид: S={0,1,1}). В этой ситуации предприятие использует для покрытия запасов помимо собственных оборотных средств также и долгосрочные привлеченные средства. Такой тип финансирования запасов является «нормальным» с точки зрения финансового менеджмента. Нормальная финансовая устойчивость является наиболее желательной для предприятия.

Третий – неустойчивое финансовое положение (показатель типа финансовой устойчивости имеет следующий вид: S={0,0,1}), характеризуемое нарушением платежеспособности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов.

Финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимости сырья, материалов и готовой продукции.

Четвертый – кризисное финансовое состояние (показатель типа финансовой устойчивости имеет следующий вид: S={0,0,0}), при котором предприятие находится на грани банкротства, т.к. денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задолженности и просроченных ссуд.

Для удобства определения типа финансовой устойчивости представим приведенные показатели в табл. 1                                                                     Таблица 1.

 

 

 

 

 

 

Характеристика типов финансовой устойчивости.

Тип

финансовой

устойчивости

Характеристика

 

Признаки

Показатели

Фсос = СОС–3

Фсд = СД–3

Фои = ОИ–3

абсолютная устойчивость

   Отсутствие неплатежей и их возникновения, отсутствие нарушений внутренней и внешней  финансовой дисциплины, нет зависимости от кредиторов

Фсос   0

Фсд   0

Фои   0

нормальная устойчивость

Фсос  < 0

Фсд    0

Фои    0

неустойчивое состояние

Наличие нарушений финансовой дисциплины, перебои в поступлении денег на расчетные счета и платежах, неустойчивая рентабельность, необходимость привлечения дополнительных источников; невыполнение финансового плана, в том числе по прибыли

Фсос < 0

Фсд  < 0

Фои   0

кризисное состояние

1 степень(1): наличие просрочен ных ссуд банкам;

2 степень(2): (1)+наличие просроченной задолженности поставщикам за товары;

3 степень(3):граничит с банкротством:(2)+наличие недоимок в бюджет

Фсос < 0

Фсд   < 0

Фои   < 0

 

 

 

2 Факторы, влияющие на финансовую устойчивость.

    На финансовую устойчивость организации влияет ряд факторов, которые можно разделить:

- по месту возникновения – на внешние и внутренние;

- по важности результата – на основные и второстепенные;

- по структуре - на простые и сложные;

- по времени действия- на постоянные и временные.

При проведении анализа основное внимание уделяется внутренним факторам, зависящим от деятельности хозяйствующего субъекта, на которые он имеет возможность влиять, корректировать их воздействие и в определенной мере управлять ими.

        К внутренним факторам относятся:

-     отраслевая принадлежность организации;

- структура выпускаемой продукции(услуг), ее доля в общем платежеспособном спросе;

-      размер оплаченного уставного капитала;

-    величина издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами;

- состояние имущества и финансовых результатов, включая запасы и резервы, их состав и структуру.

Переменные затраты (на сырье, энергию, транспортировку товаров и т. д.) пропорциональны объему производства, постоянные же (на приобрете­ние и (или) аренду оборудования и помещений, амортизацию, управление, выплату процентов за банковский кредит, рекламу, оклады сотрудников и проч.) - от него не зависят.

Следующим важным фактором финансовой устойчивости предприятия, тес­но связанным с видами производимой продукции (оказываемых услуг) и тех­нологией производства, является оптимальный состав и структура активов, а также правильный выбор стратегии управления ими. Устойчивость предпри­ятия и потенциальная эффективность бизнеса во многом зависит от качества управления текущими активами, от того, сколько задействовано оборотных средств и какие именно, какова величина запасов и активов в денежной фор­ме и т. д.

Следует помнить, что если предприятие уменьшает запасы и ликвидные средства, то оно может пустить больше капитала в оборот и, следовательно, получить больше прибыли. Но одновременно возрастает риск неплатежеспособности предприятия и остановки производства из-за недостаточности запа­сов. Искусство управления текущими активами состоит в том, чтобы держать на счетах предприятия лишь минимально необходимую сумму ликвидных средств, которая нужна для текущей оперативной деятельности.

Другим значительным фактором финансовой устойчивости являет­ся состав и структура финансовых ресурсов, правильный выбор стратегии и тактика управления ими. Чем больше у предприятия собственных финансовых ресурсов, прежде всего прибыли, тем спокойнее оно может себя чувство­вать. При этом важна не только общая масса прибыли, но и структура ее рас­пределения, и собственно - та доля, которая направляется на развитие произ­водства.

Большое влияние на финансовую устойчивость предприятия оказывают также средства, дополнительно мобилизуемые на рынке ссудных капиталов. Чем больше денежных средств может привлечь предприятие, тем выше его фи­нансовые возможности; однако возрастает и финансовый риск - способно ли будет предприятие своевременно расплачиваться со своими кредиторами? И здесь большую роль призваны играть резервы как одна из форм финансовой гарантии платежеспособности хозяйствующего субъекта.

Степень влияния внутренних факторов на финансовую устойчивость зависит не только от соотношения самих вышеназванных факторов, но и от той стадии ожидаемого цикла, на которой в анализируемое время находится предприятие, от компетенции и профессионализма его менеджеров. Практика показывает, что значительная часть неудач предприятия может быть связана именно с неопытностью или некомпетентностью управленцев, с их неумени­ем учитывать изменения внутренней и внешней среды.

        Также, безусловно, на финансовую устойчивость предприятия влияют и внешние факторы. К которым можно отнести:

- влияние экономи­ческих условий хозяйствования;

- господствующая в обществе техника и тех­нология;

- платежеспособный спрос и уровень доходов потребителей;

- налоговую и кредитную политику Правительства РФ;

- за­конодательные акты по контролю за деятельностью предприятия, систему ценностей в обществе и др.

        Влиять на эти факторы организация не в состоянии, она может лишь адаптироваться к их влиянию.

Существенно влияет на финансовую устойчивость и фаза экономиче­ского цикла, в которой находится экономика страны. В период кризиса про­исходит отставание темпов реализации продукции от темпов ее производства. Уменьшаются инвестиции в товарные запасы, что еще больше сокращает сбыт. Снижаются в целом доходы субъектов экономической деятельности, сокращаются относительно и даже абсолютно масштабы прибыли. Все это ведет к снижению ликвидности предприятий, их платежеспособности. В период кризиса усиливается серия банкротств.

Падение платежеспособного спроса, характерное для кризиса приводит не только к росту неплатежей, но и к обострению конкурентной борьбы. Ост­рота конкурентной борьбы так же представляет собой немаловажный внеш­ний фактор финансовой устойчивости предприятия.

        Серьезными макроэкономическими факторами финансовой устойчиво­сти служат, кроме того, налоговая и кредитная политика, степень развития финансового рынка, страхового дела и внешнеэкономических связей; сущест­венно влияет на нее курс валюты.

        Экономическая и финансовая стабильность любых предприятий зависит от общей политической стабильности. Значение этого фактора особенно велико для предпринимательской деятельности в России. Отношение государства к предпринимательской деятельности, принципы государственного регу­лирования экономики (его запретительный или стимулирующий характер), отношения собственности, принципы земельной реформы, меры по защите потребителей и предпринимателей не могут не учитываться при рассмотре­нии финансовой устойчивости предприятия.

Наконец, одним из наиболее масштабных неблагоприятных внешних факторов, дестабилизирующих финансовое положение предприятий в России, является на сегодняшний день инфляция.

3.Содержание управления финансовой устойчивостью.

Финансовый менеджмент направлен, прежде всего, на управление денежным потоком и оборотными средствами. Поэтому сводить финансовый менеджмент только к инвес­тиционным решениям и рассматривать его только с пози­ции науки о принятии инвестиционного решения неправо­мерно.

Финансовый менеджмент надо рассматривать как ин­тегральное явление, имеющее разные формы проявления. Так, с функциональной точки зрения финансовый ме­неджмент представляет собой систему экономического уп­равления и часть финансового механизма. С институциональной точки зрения финансовый менеджмент есть орган управления. С организационно-правовой точки зрения финансовый менеджмент - это вид предпринимательской деятельности .

Таким образом, финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией в данном случае понимаются общее направление и способ использования средств для достижения поставленной це­ли. Этому способу соответствует определенный набор пра­вил и ограничений для принятия решения.

Тактика - это конкретные ме­тоды и приемы для достижения поставленной цели в конк­ретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее прием­лемых в данной хозяйственной ситуации методов и при­емов управления.

Объектом управления в финансовом менеджменте яв­ляется совокупность условий осуществления денежного по­тока, кругооборота стоимости, движения финансовых ре­сурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном про­цессе.

Субъект управления - это специальная группа лю­дей (финансовая дирекция как аппарат управления, финан­совый менеджер как управляющий), которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществ­ляет целенаправленное функционирование объекта.

Для осуществления своей деятельности, любому предприятию необходимо постоянно наблюдать за изменениями финансового состояния. Финансовое состояние хозяйствующего субъек­та - это характеристика его финансовой конкурентоспо­собности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выпол­нения обязательств перед государством и другими хозяй­ствующими субъектами. Движение любых товарно-материальных ценностей, тру­довых и материальных ресурсов сопровождается обра­зованием и расходованием денежных средств, поэтому фи­нансовое состояние хозяйствующего субъекта отражает все стороны его производственно-торговой деятельности.          

Информация о работе Управление финансовой устойчивостью предприятия