Адаптация персонала

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 15:59, реферат

Описание работы

Целью данного реферата является изучение адаптации как одной из современных технологий управления персоналом и его неотъемлемой части. Исходя из цели, можно выделить задачи работы:
1. выявление сущности, целей и задач адаптации персонала;
2. выделение её основных этапов;
3. изучение методов адаптации персонала;
4. исследование критерий завершения адаптации, и её оценка.

Содержание

Введение 3
1. Адаптация персонала: сущность, основные этапы и цели 5
2. Методы адаптации персонала 9
3. Критерии завершения адаптации, и её оценка. 12
Заключение 17
Список литературы 19

Работа содержит 1 файл

реферат адаптация персонала.docx

— 39.96 Кб (Скачать)

       К сожалению, во многих компаниях адаптации  уделяется непростительно мало внимания. Руководители таких компаний считают, что есть инструкции, есть регламенты – чего же ещё нужно? Пусть новичок  берёт их, изучает, а что ему  непонятно – пусть спрашивает. Проблема здесь в том, что, к сожалению, далеко не каждый человек способен самостоятельно быстро найти всю  нужную ему для полноценной работы информацию. Кроме того, здесь очень  многое зависит от корпоративной  культуры. Конечно, при благожелательном отношении сотрудников компании к новому коллеге он довольно быстро войдёт в курс дела. Однако во многих компаниях отношение к новичкам подчёркнуто пренебрежительное. О  какой же эффективной адаптации  здесь может идти речь? Совсем другое дело, когда есть продуманная система  адаптации, причём существует она не только на бумаге, но и реально работает.

       Последние годы наблюдается снижение абитуриентов поступающих в образовательные  учреждения Российской Федерации, что  является прямым следствием резкого  снижения рождаемости в начале 90 – х годов. Очевидно, что этот фактор в ближайшие годы создаст дефицит доступных человеческих ресурсов.  В условиях дефицита специалистов на рынке труда, основным доступным ресурсом станут молодые специалисты и специалисты без опыта работы в конкретных областях. В таких условиях российские компании будут вынуждены менять подходы к формированию коллективов компании, вносить корректировки в процедуры отбора кандидатов в сторону смягчения к начальным требованиям, развивать системы адаптации и обучения сотрудников. А эффективный рекрутмент начнет строиться на более глубоком анализе возможностей и уровня затрат на интеграций новых сотрудников внутри компании. Подобный анализ может быть эффективным только при наличии внедренной системы адаптации сотрудников. А сами подходы к построению и управлением системы адаптации будут строиться на базе не только формального описания процессов адаптации, но и развития внутри компаний эффективных инструментов адаптации.

 

Список  литературы:

  • Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. Управление персоналом – Академия, 2008, С. 224
  • Володина Н., Адаптация персонала. Российский опыт построения комплексной системы - Эксмо, 2009. С. 240.
  • adaptation360.ru
  • hr-portal.ru
  • hrm.ru
  • wikipedia.org

Информация о работе Адаптация персонала