Финансирования и кредитование предпринимательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 09:21, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – рассмотрение кредитно-финансовой системы в Казахстане и за рубежом.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить методологические основы формирования кредитно-финансовой системы. .
2. Проанализировать пути государственного финансироавния предпринимательства.
3. Изучить основу кредитования предпринимательства

Содержание

Ведение. 2
Глава 1. Значение Кредитования предпринимательства в современных условиях хозяйствования 4
1.1.Источники финансирования деятельности предприятия. 4
1.2. Особенности кредитования в условиях рыночной экономики. 6
Глава 2 Финансирование предпринимательской деятельности
10
2.1 Финансирования. Понятие и отличительные черты 10
2.2 Источники финансирования предпринимательской деятельности
11
2.3 Государственное финансирование
14
2.4 Самофинансирование
20
2.4 Банковский кредит
22
2.5 Коммерческий кредит
25
Глава 3. Проблемы финансово-кредитной инфраструктуры поддержки предпринимательства в Казахстане
27
Заключение 38
Список использованной литературы 40

Работа содержит 1 файл

финансирование и кредитование.doc

— 238.00 Кб (Скачать)

     Содержание 

Ведение. 2
Глава 1. Значение Кредитования предпринимательства  в современных условиях хозяйствования 4
1.1.Источники  финансирования деятельности предприятия. 4
1.2. Особенности  кредитования в условиях рыночной  экономики. 6

Глава 2 Финансирование предпринимательской деятельности

10

2.1 Финансирования. Понятие и отличительные черты  10

2.2 Источники финансирования предпринимательской  деятельности

11

2.3 Государственное финансирование

14

2.4 Самофинансирование

20

2.4 Банковский кредит

22

2.5 Коммерческий кредит

25

Глава 3. Проблемы финансово-кредитной инфраструктуры поддержки предпринимательства  в Казахстане

27

Заключение  38
Список  использованной литературы 40
 

 

      Ведение. 

     Кредитно - финансовая система - одна из важнейших  и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банковской системы и товарного производства исторически шло параллельно и тесно переплеталось. Находясь в центре экономической жизни, банки опосредуют связи между вкладчиками и производителями, перераспределяют капитал, повышают общую эффективность производства.

     Предпринимательство - это хозяйственная деятельность, связанная с производством и  реализацией продукции, выполнением  работ, оказанием услуг, необходимых  потребителю. Она имеет регулярный характер и отличается свободой в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельностью в принятии решений, ответственностью за принимаемые решения и их последствия. Этот вид деятельности не исключает риска, убытков и банкротств. Предпринимательство четко ориентировано на получение прибыли, чем в условиях развитой конкуренции достигается и удовлетворение общественных потребностей. Это важнейшая предпосылка и причина заинтересованности в результатах финансово - хозяйственной деятельности.

     Любое предприятие нуждается в финансировании. Под финансированием предприятия понимают привлечение необходимого для приобретения основных и оборотных фондов предприятия капитала, иными словами, покрытие потребности в капитале.

     В этом плане особую роль играют кредиты, превращаясь, по существу, в основной источник, финансирующий народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. С переходом от командно-административной к рыночной экономике монополизированная, государственная банковская структура становится более динамичной и гибкой. Банковская система основывается на частной и коллективной собственности и ориентирована на преодоление конкуренции и получение прибыли.

     Цель  работы – рассмотрение кредитно-финансовой системы в Казахстане и за рубежом.

     Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

     1. Изучить методологические основы  формирования кредитно-финансовой системы. .

     2. Проанализировать пути государственного финансироавния предпринимательства.

     3. Изучить основу кредитования  предпринимательства 

     Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме финансирования и кредитования предпринимательства..

     Объектом  исследования выступает малый и  средний предпринимательский сектор Казахстана.

     Курсовая состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников. 

 

      Глава 1. Значение Кредитования предпринимательства  в современных  условиях хозяйствования 

     1.1.Источники  финансирования деятельности  предприятия. 

     Под финансированием предприятия понимают привлечение необходимого для приобретения основных и оборотных фондов предприятия капитала, иными словами, покрытие потребности в капитале. При создании предприятия уставный капитал направляется  на приобретение основных фондов и формирование оборотных средств в размерах, необходимых для ведения нормальной производственно - хозяйственной деятельности, вкладывается в приобретение лицензий, патентов, ноу-хау, использование которых является важным доходообразующим фактором. Таким образом, первоначальный капитал инвестируется в производство, в процессе которого создается стоимость, выражаемая ценой реализованной продукции. После реализации продукции она принимает денежную форму - форму выручки от реализации произведенных товаров, которая поступает на расчетный счет предприятия.

     Финансовые  ресурсы предприятия формируются  за счет:

  • собственных сбережений;
  • вложений или ссуд родственников и друзей;
  • капиталов, вложенных  партнерами задуманного бизнес-плана;
  • средств, полученных от выпуска облигаций;
  • дополнительных паевых взносов участников в товариществах;
  • средств от выпуска и размещения акций в акционерных обществах;
  • долгосрочных кредитов банков и других кредиторов;
  • программ государственной помощи;
  • других законных источников.

     Принцип самофинансирования пока не может быть обеспечен на предприятиях, выпускающих необходимую потребителю продукцию с высокими затратами на ее производство и не обеспечивающих достаточный уровень рентабельности по разным объективным причинам. К ним относятся предприятия жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, сельскохозяйственные и другие предприятия.

     Совокупность  основных правил и рекомендаций, которые определяют состав источников денежных средств, порядок их мобилизации банками и предоставления субъектам инвестиционной деятельности, а также контроля за целевым и эффективным использованием этих средств образует ядро системы финансирования и кредитования деятельности предприятия. Особенности воспроизводства основных фондов,  производства и его продукции обуславливают относительную самостоятельность и специфические черты этой системы.

     Различают два основных метода обеспечения  предпринимательства денежными  средствами: безвозвратный, или финансирование, и возвратный, или кредитование. Безвозвратное предоставление средств  не обусловлено их возвратом в заранее установленные сроки. В каком порядке используются бюджетные ассигнования, собственные и привлеченные средства инвесторов и, как правило, средства специальных внебюджетных фондов.

     Основными принципами финансирования являются прямой и планово-целевой характер, его непрерывность, предоставление средств в меру выполнения плана (контракта), денежный контроль в процессе финансирования и безвозвратность предоставления средств. Прямой характер финансирования означает, что средства предоставляются предприятия и организациям непосредственно. Планово-целевой характер финансирования заключается в том, что средства выдаются только на такую деятельность, которая обеспечена утвержденной проектно-сметной документацией.

     Неотъемлемой  чертой финансирования является контроль за денежной единицей за целевым и эффективным использованием средств со стороны банков и органов хозяйственного управления. Особое значение он имеет при финансировании вложений за счет бюджетных и других централизованных средств. При финансировании их за счет собственных средств инвесторов последние сами заинтересованы в эффективности вложений, поэтому банки могут не контролировать такие вложения. Только по просьбе инвесторов на договорных началах за отдельную плату они могут осуществлять такой контроль, например, проверять качество проектно-сметной документации.

     Важным  источником финансирования становится прибыль от основной деятельности, которая представляет собой часть  чистого дохода, остающегося в  распоряжении предприятия и организации. Амортизационные отчисления выступают как источник средств для простого воспроизводства основных фондов. Отдельные предприятия и организации могут использовать эти отчисления для расширенного воспроизводства своих основных фондов. Это обусловлено различием в возмещении основных фондов по стоимости и в натуральной форме, поскольку средства труда изнашиваются постепенно, а возобновляются в натуральной форме одновременно, через определенный период времени. 

     1.2. Особенности кредитования  в условиях рыночной  экономики. 

     Кредит  – это заёмный капитал банка  в денежной форме, который передаётся во временное пользование на условиях обеспеченности, возвратности, срочности, платности и целевого использования  кредитов.

     В настоящее время субъекты хозяйственной  деятельности могут использовать такие виды кредитов: коммерческий, банковский, ипотечный, лизинговый, бланковый и консорциумный. Физические лица могут использовать потребительский кредит только в национальной валюте.

     Коммерческий  кредит – это товарная форма кредита, определяющая отношения в сфере перераспределения материальных фондов в виде кредитной сделки межу двумя субъектами хозяйственной деятельности. Участники кредитных отношений при коммерческом кредите могут создавать платёжные средства в виде векселей – обязательств должника выплатить кредитору определённую сумму к определённому термину. Объектом коммерческого кредита могут быть реализованные товары, выполненные работы, предоставленные услуги с отсрочкой платежа. При оформлении коммерческого кредита с помощью векселя другие договора о предоставлении кредита не заключаются.

     Погашение коммерческого кредита может  осуществляться путём:

  • выплаты по векселю;
  • передачи векселя другому юридическому лицу;
  • переоформление коммерческого кредита на банковский.

     Суть  активных банковских операций заключается в размещении кредитных ресурсов на условии срочности, платности и возвратности. Кредитные операции приносят банкам основную часть прибыли. Так из общей суммы валовых операционных доходов банков США 68,1% приходится на процентные платежи по выданным кредитам и лизингу и лишь 13,4% - на доходы от портфеля ценных бумаг. Аналогичное соотношение источников доходов прослеживается и в других странах.

     По  срокам использования и возвратности кредиты делятся на следующие  категории:

     а) краткосрочные (до 1 года);

     б) среднесрочные (до 3 лет);

     в) долгосрочные (более 3 лет).

     Помимо  сроков использования этих видов  кредитов в основании классификации  конкретизуется цель получения кредита. Краткосрочные кредиты могут  предоставляться в случае временных финансовых затруднений, возникающих в связи с затратами производства и оборота. Среднесрочные кредиты предоставляются на оплату оборудования, текущих затрат. Долгосрочные кредиты могут предоставляться для формирования основных фондов.

     По  характеру обеспечения кредиты подразделяются на:

     а) обеспеченные залогом (имуществом, имущественными правами, ценными бумагами);

     б) с гарантийным обеспечением (банками, денежными средствами, имуществом третьей  стороны);

     в) с иным обеспечением (поручительство, страховой полис);

     г) бланковые (не обеспеченные никакой  гарантией и выдаваемые под имидж  и доверие к заёмщику).

     Основная  масса банковских кредитов дается только под какое-либо обеспечение. Предмет  гарантии должен отвечать следующим  требованиям:

  • быть высоколиквидным (т.е. пользоваться спросом и обладать способностью конвертироваться в деньги);
  • способным к длительному хранению (по крайней мере не ниже срока погашения кредита);
  • иметь стабильную цену и низкие издержки по хранению и реализации).

Информация о работе Финансирования и кредитование предпринимательства