Фирмы-однодневки

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 17:03, доклад

Описание работы

Фирмы–однодневки появились на российской деловой арене в начале девяностых годов. То есть тогда же, когда бизнес был «амнистирован» и легализован. В экономическом смысле однодневка — инструмент, в сложившихся обстоятельствах зачастую просто не имеющий альтернативы.

Работа содержит 1 файл

КК.doc

— 46.00 Кб (Скачать)

     Фирмы–однодневки  появились на российской деловой  арене в начале девяностых годов. То есть тогда же, когда бизнес был  «амнистирован» и легализован. В  экономическом смысле однодневка —  инструмент, в сложившихся обстоятельствах  зачастую просто не имеющий альтернативы.

     Фирма-однодневка (она же «космонавт», «помойка», «фонарь», «синяк», «ёжик», «короткоживущeе предприятиe», «мартышка»)— это жаргонный термин для организаций, созданных исключительно с целью уклонения от уплаты налогов и/или мошеннических операций. Фирмы-однодневки— это контрагенты, которые ведут свою деятельность только «на бумаге». Как правило, единственным результатом их работы является сокращение налогов для их юридических партнёров или расхищение государственных средств.

     «По формальным признакам» из 4,5 млн. юридических лиц, что зарегистрированы в России, к фирмам-однодневкам можно отнести более половины.

     Существуют  фирмы-однодневки в чистом виде, которые  регистрируются с самого начала по поддельным паспортам или лицами, нанятыми ради этих целей. Другая категория таких компаний — которые можно назвать “псевдокомпаниями”. Там есть реальные учредители, реальный документооборот. Обычно есть человек, который от лица фирмы подписывает все документы. Созданием таких структур грешат банки для проведения сомнительных операций. Многие из них были лишены лицензий за подобные дела.

     Помимо  этого для мошеннических схем используют и реальные компании, которые  в течение какого-то периода времени занимались вполне легальным бизнесом. Однако затем, попав в затруднительное положение либо по какой-то другой причине, их перестали использовать по первоначальному назначению. И тогда они уже идут в дело как фирмы-однодневки для обмана партнеров по бизнесу, уводу денег в неизвестном направлении. Причем разоблачить такие фирмы особенно сложно, так как они обычно имеют нормальную регистрацию и все другие атрибуты порядочной компании.

     Существует  список из 109 признаков, по которым налоговая  служба определяет финансовую несостоятельность компании. Иными словами, то, как налоговики выявляют фирмы-однодневки. Автор этого бестселлера неизвестен, однако это не уменьшает ценность документа. В нем, например, перечислены мошеннические атрибуты, которые проявляются при регистрации компании. Один из них — адрес регистрации фирмы является массовым или несуществующим.

     История термина

     Термин  отсутствует в законодательных  актах РФ, но широко используется, в том числе и государственными органами. Так, согласно ФНС России:

     Под «фирмой-однодневкой» в самом общем  смысле понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, как правило, не представляющее налоговую отчетность, зарегистрированное по адресу массовой регистрации и т.д.

     Использование однодневок

     Однодневки  используются для уклонения от уплаты налогов и, в меньшей степени, хищения государственных средств обычно через обналичивание.

     Типичный  эффект от использования фирмы-однодневки состоит в том, что, имитируя приобретение услуг однодневки (обычно нематериальных: консультационных, маркетинговых и т.п.), налогоплательщик тем самым уменьшает налогооблагаемую прибыль, а также получает право на налоговый вычет по НДС. На самом деле никаких услуг не оказывается, а денежные суммы, переведённые в фирму-однодневку, обналичиваются и возвращаются организатору махинации.

     Однодневки  обычно регистрируются на имя людей, которые потеряли свои паспорта и даже не подозревают, что являются формальными владельцами компаний. Срок существования компаний небольшой (отсюда и название), поэтому к моменту проявления интереса у налоговой инспекции фирма уже не существует и проверить её отчётность или собрать с неё налоги невозможно.

     Тип мошенничества      Описание  ситуации
     Автомобиль Березовского

     «Автомобильный  всероссийский альянс» («AVVA»)

     
     Сбор  денег на оформление документов, не имея на то соответствующих прав.
     Строительные  аферы      Сбор  денег на строительство несуществующих объектов.
     Работа      Работа на дому, работа на телефоне.
     Пирамиды      Классическая финансовая пирамида предполагает вовлечение от сотни до нескольких тысяч "вкладчиков", каждый из которых вносит относительно небольшую сумму денег.
     Вложение  в акции      Вложение денег в обесценившиеся акции.

     Масштабы использования однодневок

     Эксперты  по-разному оценивают ежегодный  оборот фирм-однодневок, единодушны лишь в одном — что он достигает  солидных величин и колеблется в  пределах 15—20% от ВВП страны. В России зарегистрировано около 4 млн. юридических  лиц. Однако реальной деятельностью  занимаются только примерно полтора миллиона фирм. Остальные как быстро возникают, так же быстро и исчезают.

     В условиях экономического кризиса быстро стала расти задолженность компаний. Недобросовестные предприятия все  чаще отказываются платить по своим  долгам. Во многих случаях эти отказы не мотивированы объективными обстоятельствами, нехваткой средств. А когда контрагенты делают попытки получить свои деньги, то зачастую выясняется, что эти фирмы не имеют никакого имущества, нет даже офиса, как нет и денег на банковском счету. И вся деятельность подобной организации сводится к выводу средств из оборота.

     После утечки в 2005 году базы данных проводок Центробанкa за 2003 и 2004 год, у независимых исследователей появилась возможность оценки масштабов операций фирм-однодневок. Оценка оборота однодневок составила 55 миллиардов долларов в 2003 году и 86 миллиардов в 2004, что соответствует 14% и 17% ВВП России за эти же годы, а размер уклонения от уплаты налогов с их помощью— в 50% налоговых сборов.

     Борьба с однодневками в России

     Правительство России озабочено коррупционной составляющей деятельности фирм-однодневок. Президент России Дмитрий Медведев в январе 2011 года сказал: «Фирмы-однодневки, которые раньше использовались только для обналичивания денежных средств, сейчас превратились в один из каналов, при помощи которых чиновники получают деньги. Нести ответственность за фирмы-однодневки должны не только те, кто их использует, но и те, кто дал паспорт».

     7 февраля 2011 года правительство  внесло в думу законопроект  № 497961-5 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (об уголовной ответственности за образование коммерческой организации в целях совершения преступления)» (по состоянию на июль 2011 года находится на рассмотрении). В случае принятия закона в УК РФ появится новая статья 1731, которая существенно усилит ответственность создателей фирм однодневок. В частности, криминализируется предоставление документа (паспорта) для создания фирмы-однодневки. Первое чтение законопроекта началось 18 октября 2011 года.

Информация о работе Фирмы-однодневки