Физические лица как субъекты гражданских прав их правоспособность и дееспособность

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 20:39, контрольная работа

Описание работы

Гражданское право – это отрасль права, регулирующая определенный круг общественных отношений, представляющих совокупность правовых норм гражданского законодательства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………2

1. Физические лица как субъекты гражданских прав…………………...3

2. Правоспособность и дееспособность физических лиц……………….4

Заключение…………………………………………………………………9

Практическая задача………………………………………………………10

Тестовое задание……………………………………………………………

Список используемой литературы………………………………………...

Работа содержит 1 файл

кр правоведение.doc

— 82.50 Кб (Скачать)

Тема: «Физические лица как субъекты гражданских прав их правоспособность и дееспособность» 
 

Содержание: 
 

Введение……………………………………………………………………2

1. Физические лица как субъекты гражданских прав…………………...3

2. Правоспособность  и дееспособность физических лиц……………….4

Заключение…………………………………………………………………9

Практическая  задача………………………………………………………10

Тестовое  задание……………………………………………………………

Список  используемой литературы………………………………………... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  

     Гражданское право – это отрасль права, регулирующая определенный круг общественных отношений, представляющих совокупность правовых норм гражданского законодательства.

      Гражданское право не ограничивается регулированием и защитой имущественных интересов, а защищает неотчуждаемые права  и свободы личности и другие неимущественные, нематериальные блага. К ним относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места жительства и пребывания, право на имя, авторство и др.

     В Российской Федерации признаются и  гарантируются права и свободы  человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией, согласно статье 17, пункту 1 Конституции Российской  Федерации.

     Субъектами в праве принято обозначать лиц,  участвующих в тех или иных правоотношениях и являющихся носителями прав и обязанностей. Права и обязанности существуют не сами по себе, а только в их принадлежности определенным лицам – субъектам. Участниками гражданских правоотношений, а следовательно, субъектами гражданского права являются граждане (физические лица) и юридические лица, а так же Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования (пункт 1 статьи 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации). 
 
 
 
 

1. Физические лица  как субъекты гражданских  прав. 

      В результате повседневной деятельности людей, между ними складываются различные общественные отношения, большинство из которых отражены в Гражданском Кодексе Российской Федерации.  Во всех правоотношениях есть субъекты  правоотношения, т.е. его участники.

      Одним из важнейших понятий науки гражданского права и гражданского законодательства является понятие субъектов права, т.е. лиц, выступающих в качестве участников имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых этой отраслью права.

      Человек - это субъект множества прав и обязанностей, в том числе и гражданских. Однако гражданское законодательство для обозначения человека как субъекта гражданских прав и обязанностей употребляет другое понятие – «гражданин». Представляется, что это понятие характеризует человека как лицо, состоящее в определенной связи с государством. Следовательно,  гражданин - понятие юридическое. В Гражданском Кодексе Российской Федерации понятие «физические лица» используется как однозначное с понятием «граждане» (п.2 ст.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Понятие «физическое лицо», относящееся к отдельному человеку, индивидууму, позволяет более четко ограничивать этих субъектов гражданского права от лиц юридических.

      К физическим лицам как субъектам  правоотношений гражданское законодательство России относит:

- граждане;

- иностранные лица;

- лица без гражданства. 
 
 
 

2. Правоспособность  и дееспособность физических лиц. 

      Чтобы стать субъектом гражданского права, гражданин должен обладать определенными  законом качествами, которые в  своей совокупности составляют гражданскую  правосубъектность. Эта гражданско-правовая категория раскрывается в двух применяемых в законодательстве понятиях: гражданская правоспособность и гражданская дееспособность.

     Содержание  гражданской правоспособности составляет совокупность гражданских прав и  обязанностей, которыми гражданин может  обладать согласно действующему законодательству. В соответствии со ст. 18 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) «граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретения и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права».

     Наиболее  существенные из перечисленных прав носят конституционный характер. Это возможность иметь имущество в собственности, наследовать его, иметь право на жилище, права авторов.

     Государство гарантирует правоспособность граждан.

«Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения  правоспособности и дееспособности гражданина.

1. Никто  не может быть ограничен в  правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение  установленных законом условий  и порядка ограничения дееспособности  граждан или их права заниматься  предпринимательской либо иной  деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3.Полный  или частичный отказ гражданина  от правоспособности или дееспособности  и другие сделки, направленные  на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом» 1.

     Таким образом, сам гражданин не вправе полностью или частично отказаться от правоспособности или дееспособности.

     Государство же оставляет за собой право ограничить права и свободы граждан путем издания соответствующего федерального закона. Однако сделано это может быть только в условиях чрезвычайного (военного) положения с указанием пределов и срока действия такого ограничения (в случае необходимости защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства).

     Но  даже в этих случаях не могут быть ограничены такие права и свободы, как:

- право на жизнь;

- защиту своей чести и доброго имени;

- достоинство личности;

- неприкосновенность частной жизни;

- свобода совести и вероисповедания;

- право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности;

- право  на жилище;

- право на судебную защиту прав и свобод.

     Допускается ограничение отдельных прав, входящих в содержание правоспособности, в качестве меры наказания, установленной приговором либо определением суда по уголовному делу, в виде:

- лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- лишения права свободно передвигаться по территории страны (ссылка, высылка), но только на определенный срок в пределах, установленных законом.

     Правоспособность  – это общая предпосылка, на основе которой при наличии определенных юридических фактов (т.е. жизненных обстоятельств, с которыми закон связывает наступление юридических последствий) у лица возникает конкретное субъективное право (уже существующее право, принадлежащее конкретному лицу).

     Под дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и исполнять их (ст. 21 ГК РФ). Возможность совершения действий, в результате которых у гражданина возникают или прекращаются определенные права или обязанности, зависит как от возраста гражданина, так и от состояния его здоровья, в результате чего в отличие от правоспособности дееспособность отдельных граждан может оказаться неодинаковой.

     Дееспособность  состоит из таких элементов, как  способность самостоятельно осуществлять принадлежащие человеку права, совершать сделки, приобретая тем самым права и возлагая на себя новые обязанности (сделкоспособность), и способность нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями (деликтоспособность). 2

     По  объему дееспособности граждане подразделяются на четыре группы:

1) полностью дееспособные;

2) частично дееспособные;

3) ограниченно  дееспособные;

4) недееспособные.

      Полностью дееспособные граждане – это граждане, достигшие 18 лет (совершеннолетние). Из этого правила есть два исключения:

1) когда  законом допускается вступление  в брак до достижения 18 лет.  Гражданин, не достигший этого  возраста, приобретает дееспособность  в полном объеме со времени  вступления в брак;

2) если  несовершеннолетний работает или занимается предпринимательской деятельностью, он также при определенных условиях может быть признан полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ). Полностью дееспособные граждане могут самостоятельно приобретать любые гражданские права, так же как и принимать на себя и исполнять любые гражданские обязанности.

      Частично  дееспособными принято называть граждан, не достигших 18 лет, т.е. несовершеннолетних. Несовершеннолетние своими действиями, т.е. самостоятельно, могут приобретать  не все, а только определенный круг гражданских прав. Другие права они вправе приобретать только с согласия родителей, усыновителей или попечителей или только через сделки, совершаемые от их имени родителями, усыновителями или опекунами. Это зависит от возраста несовершеннолетнего.

      За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Но малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки и некоторые другие сделки, например принятие и распоряжение подарком, если при этом не требуется нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки. В этом возрасте несовершеннолетние вправе совершать также сделки по распоряжению средствами, представленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (ст. 28 ГК РФ). С достижением 14 лет объем дееспособности несовершеннолетних увеличивается. С этого момента они дополнительно могут самостоятельно без согласия родителей, усыновителей или попечителей распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, а также осуществлять свои авторские права (ст. 26 ГК РФ). Все остальные сделки несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей.

      Ограничение дееспособности граждан не допускается, за исключением случаев, предусмотренных  законом. Одним из таких случаев является ограничение судом дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами (ст. 30 ГК РФ). В случае ограничения дееспособности гражданина над ним устанавливается попечительство, и он может совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими лишь с согласия попечителя, в противном случае сделка может быть признана судом недействительной.

      Недееспособными по решению суда признаются граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК РФ). Признание гражданина недееспособным означает, что он не вправе своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности. От имени недееспособного сделки совершает его опекун. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Физические лица как субъекты гражданских прав их правоспособность и дееспособность