Фондовые биржи России

Автор: e****************@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 20:52, реферат

Описание работы

Переход России к рыночной экономике потребовал не только изменения существующего рынка, но и создания новых рынков, не присущих системе плановой экономике. Это привело к изменению традиционных и образованию новых форм торговли, послужило объективной основой возрождения в России биржевой торговли и бирж - товарных, фондовых, валютных.

Этот процесс начался в нашей стране в 1990-1991 гг. и продолжается, уже в новом своем качестве, до сих пор. В настоящее время, биржа является неотъемлемой частью российской экономики, формирующей фондовый рынок, путем организации и регулирования биржевой торговли.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Глава I Фондовые биржи России: возникновения и развитие………………….5

Глава II Теоретические основы работы фондовой биржи………………………9

§2.1Сущность, цели, задачи фондовой биржи………………………………… 9

§2.2. Механизм функционирования фондовой биржи. Участники фондовой биржи ……………………………………………………………………………...12

§2.3. Виды биржевых сделок. Порядок совершения сделки ………………...18

Глава III Проблемы и тенденции функционирования фондовых бирж в РФ...27

§3.1. Проблемы развития фондового рынка в бирж в РФ.…………………...27

§3.2. Методы устранения проблем развития фондовых бирж в РФ………....30

Заключение………………………………………………………………………..34

Приложение……………………………………………………………………….36

Список литературы……………………………………………………………….37

Работа содержит 1 файл

Работа Банковское право.doc

— 175.00 Кб (Скачать)

     Мир биржи сложен и противоречив. С одной стороны, биржа - это место для регулярной и честной торговли. И чем выше авторитет биржи, тем больше сюда обращается клиентов тем выше доходы биржевых владельцев. С другой, это арена спекулятивных махинаций. Значительная часть биржевых операций ориентирована на получение спекулятивной прибыли за счет использования постоянных колебаний рыночных курсов фондовых ценностей. Игроков, рассчитывающих на повышение курса акций, называют «быками», тех, кто в основу сделок кладет «игру на понижение» - «медведями».

     Фондовая  биржа может совмещать деятельность по организации торговли ценными  бумагами только с депозитарной и  клиринговой деятельностью.

     Ценные  бумаги попадают на биржу не автоматически, и далеко не все из них могут  быть допущены на биржу.

     Прежде чем фондовые ценности смогут участвовать в сделке, они должны пройти специальную проверку. Процедура допуска ценных бумаг к торговле на бирже называется листингом. Он обеспечивает надежность обращающихся на бирже бумаг.

     Допуск  фондовых ценностей после того, как они прошли проверку листинга, осуществляет специальная комиссия. На деятельность биржи все большее влияние оказывают достижения научно-технического прогресса. Процесс купли-продажи ценных бумаг полностью автоматизирован и компьютеризирован, что существенно снижает издержки и повышает производительность сделок. В организации биржевых сделок очень важным техническим элементом является электронное табло, на котором указываются корпорации и котировка их курсов. Каждая биржа самостоятельно определяет регламент заключения сделки. Но она не вправе устанавливать уровень и пределы цен на фондовые ценности, допущенные к котировке. Сделки должны содержаться в письменной форме; лица, совершающие эти сделки, обязаны хранить у себя документы, подтверждающие заключение в течение установленного срока, по первому требованию предъявить их уполномоченным сотрудникам налоговых служб и финансовых органов.

     Все биржевые операции делятся на кассовые сделки и сделки на срок. Кассовые сделки представляют собой простейший вид  биржевых сделок. Характерным признаком кассовых сделок является немедленное их исполнение. Этот срок не превышает, как правило, 14 дней. Но в некоторых случаях на биржах может устанавливается и более длительный срок кассовых сделок.

     По  своей юридической природе кассовые сделки представляют собой типовой договор купли-продажи. Целью кассовых сделок является реальный переход прав и обязанностей относительно предмета договора от продавца к покупателю на условиях, предусмотренных в договоре 15

     Кассовые  сделки могут содержать в себе какие-либо условия, требуемые сторонами для каждого отдельного случая. Относительно этих сделок на бирже не существует стандартных контрактов. В силу этого форма проведения биржевых торгов, на условиях кассовых сделок имеет свои особенности, поскольку стороны должны обговорить все условия будущего договора.

     Поэтому эти сделки, с точки зрения курсовых и других биржевых рисков, считается  наиболее надежными, в силу этого  они имеют широкое применение в странах с мало развитым правовым механизмом защиты участников хозяйственных отношений.

     Сделки  на срок (фьючерсные сделки) - наиболее распространенный вид операций на фондовой и товарной биржах. При фьючерсной сделке ценные бумаги (партии товаров) покупаются или продаются на условиях их передачи и платежа через определенный срок, т.е. с фактическим исполнением сделки в будущем по цене, устанавливаемой в момент заключения сделки. Как правило, фьючерсные сделки носят спекулятивный характер; их целью является не купля-продажа реальных товаров и ценных бумаг, а биржевая игра на повышении или понижении цен. Покупает биржевые контракты (ценные бумаги) на срок тот спекулянт, который ожидает в будущем повышения цен на данный товар (курса акций). Продает их спекулянт, ожидающий в будущем понижения цен или курсов. Выигрыш такого спекулянта составляет разница между ценой биржевого контракта (курсом ценных бумаг) в день заключения фьючерсной сделки и ценой (курсом) в день ее исполнения. Но при сделках на срок выигрывает только одна сторона, а другая проигрывает. Наиболее часто на товарных биржах фьючерсные сделки совершаются с целью хеджирования - страхования сделок на реальный товар от возможных потерь в результате изменения рыночных цен.

     Разновидностью  фьючерсных сделок являются опционные сделки. Под опционами понимают особый вид биржевых сделок с ограниченным, по сравнению с обычными фьючерсными операциями, риском. Это договорное обязательство купить или продать определенный вид ценностей или финансовых прав по заранее установленной цене в пределах согласованного периода. В обмен на получение такого права покупатель опциона уплачивает его продавцу определенную сумму (премию).

     По  технике осуществления различают  три основных типа опциона: опцион с  правом покупки или на покупку, используемый при игре на повышение; опцион с правом продажи или на продажу, применяемый торговцами, когда они рассчитывают на понижение цен; и двойной опцион, представляющий собой комбинацию опциона на покупку и на продажу.

     Опцион - это контракт, фиксирующий право  одного из участников сделки купить или  продать фиксированное количество акций определенной компании по оговоренной  цене в ограниченный период времени  у своего контрагента. Опцион дает возможность  извлечения выгоды за счет изменения курса ценной бумаги.

     Существует  две их основные разновидности: опционы - колл (call), т.е. право купить, и опцион - пут (put), т.е. право продать.

     В отличие от фьючерса, где стороны  обязаны выполнять заключенный  контракт, опцион позволяет своему владельцу, заплатившему некоторую (фиксируемую при покупке опциона) премию лицу, его выпустившему, в момент покупки, потом отказаться от сделки, если по акциям данной компании складывается неблагоприятная конъюнктура. И наоборот, он приобретает акции, если это сулит ему прибыль.

     Основные  виды опционов выписываются на акции, на индексы их курсов, на процентные ставки по фьючерсам, на валюту. Опцион, как правило, представляет собой  именную ценную бумагу.

     Вышеуказанные виды опционов делятся еще на несколько подвидов:

     1. Простой опцион (или простая сделка  с премией). По этой сделке покупатель  опциона вправе потребовать от  своего контрагента исполнения  обязательств, либо полностью отступиться  от сделки (право отхода). Если  опцион покупает покупатель товара, то мы имеем дело с условной покупкой, а если продавец, то с условной продажей. Премия может быть отдельной от стоимости товара и уплачиваться при заключении сделки, а может учитываться в стоимости товара. В этом случае сумма сделки с условной покупкой увеличивается на величину премии, сумма сделки с условной продажей уменьшается на сумму премии. Оплата премии в случае отхода от сделки осуществляется в день заявления об этом (отступная премия), в случае исполнения сделки - в день исполнения.

     2. Двойной опцион - сделка, в которой плательщик премии получает право выбора между позициями покупателя и продавца, а также право отступиться от сделки. В данном случае права плательщика премии увеличиваются вдвое по сравнению с правами при простом опционе, поэтому и величина премии устанавливается в двойном размере. Как и в простом опционе, премия может учитываться отдельно от суммы сделки или включаться в сумму сделки.

     3. Сложный опцион - сделка, соединяющая  две противоположные сделки с  премией, заключаемые одной и  той же брокерской конторой с двумя другими участниками торговли. Если брокерская кантора, заключающая сделку, является плательщиком премии, то ей принадлежит право отхода от сделки. Если же брокерская контора получает премию, то право отхода от сделки принадлежит ее контрагентам. Сложный опцион - сделка, открывающая для брокера очень широкие возможности.

     4. Кратный опцион - сделка, при которой  один из контрагентов получает  право за определенную премию  в пользу другой стороны увеличить  в несколько раз количество товара, подлежащего передаче или приему. Кратность заключается в том, что большее количество товара должного находиться в кратном отношении к обязательному (твердому) минимуму, т.е. превосходить его в 2, 3, 4 раза и т. д., но в пределах максимума, установленного договором. Кратный опцион представляет собой объединение твердой (обычной) сделки с условной, так как количество товара хоть и может меняться, все же некоторое минимальное его количество в любом случае должно быть передано или принято. 16

     Опционы могут применяться для страхования части выручки в условиях неопределенности итогов производства или для защиты от потерь в связи с иными рисками.

     Использование опционов позволяет снизить финансовый риск потерь в биржевой игре по сравнению  с торговлей фьючерсными контрактами.

     Форвардные  сделки – это срочные сделки за наличный расчет, согласно которым  покупатель и продавец соглашаются  на поставку проданного товара на определенную дату в будущем, в то время как  цена товара (курс проданной валюты) устанавливается в момент заключения сделки. Таким образом, можно выделить конкретные признаки, характеризующие форвардные сделки:

     - во-первых, они направлены на реальную  передачу прав и обязанностей  относительно товара, который является  предметом договора;

     - во-вторых, передача товара, а также переход права собственности на него осуществляется в будущем, в срок, предусмотренный в сделке.

     Форвардные  сделки в отличии от кассовых, предусматривают  более длительные сроки исполнения. Эти сроки определены в «Правилах  биржевой торговли». Сроки исполнения не выбираются свободно, а подгоняются к последнему числу месяца, или же к середине месяца, в зависимости от правил, установленных на бирже.

     Отличительным признаком форвардных сделок является то, что их предметом может выступать  как тот товар, который находится в собственности продавца, так и тот, который физически не существует, но к моменту исполнения обязательства будет изготовлен продавцом. Что же касается кассовых сделок, то, как уже определялось, их предметом выступает товар, который находится в собственности продавца.17

     В зависимости от того, кто взял на себя обеспечение исполнение обязанности, форвардные сделки делятся:

     сделки, которые обеспеченны на куплю;

     сделки, которые обеспеченны на продажу;

     В сделках, которые обеспеченны на куплю, обеспечение исполнение обязательств осуществляется покупателем. В этих сделках привилегированное положение имеет продавец, т.к. в случае не выполнения покупателем, взятых на себя обязанностей, он имеет права с имущества, которое дано под обеспечение, возместить причиненные ему убытки18.

     Как правило, покупатель обеспечивает исполнение обязательств внесением денежной суммы  в форме задатка, хотя не исключается  возможность использование залога.

     Сумма задатка исчисляется либо в твердой  сумме, либо в процентном соотношении к стоимости договора. Конкретная сумма (процент) определяется соглашением сторон, а если товар продается на условиях стандартного контракта – то биржей.

     В сделках, которые обеспечены на продажу, стороной, которой обеспечивается надлежащее и своевременное исполнение обязательств, является продавец. При обеспечении обязательств со стороны продавца, как правило, используется залог.

     В биржевой практике используются не все  виды залога. К наиболее применяемым  принадлежит залог, когда продавец при заключении договора передает покупателю часть товара, который по своим качественным характеристикам отвечает предмету договора. При исполнении обязательств эта часть товара защитывается как предварительная поставка. Понятно, что заклад применяется в случаях, когда продавец фактически владеет предметом договора, хотя бы частью, которая покрывает размер залога.

     В сделках, в которых предметом  договора является товар, который будет  произведен (приобретен) покупателем  до срока исполнения договора, могут  применяться и другие виды залога.

     Сделка  с залогом – это сделка, в  которой одна сторона выплачивает  другой в момент заключения сделки сумму, определенную договором между  ними, в качестве гарантий исполнения своих обязательств. Залог может  обеспечивать как интересы продавца, так и интересы покупателя. Поэтому различают: сделки с залогом на покупку (плательщиком залога является покупатель, залог защищает интересы продавца); сделка с залогом на продажу (плательщиком является продавец, и в этом случае залог защищает интересы покупателя). При сделке с залогом на продажу в качестве залога может служить часть товара, подлежащего поставке. Размер залога устанавливается сторонами сделки и может составлять любую величину вплоть до 100% стоимости сделки.

Информация о работе Фондовые биржи России