Хозяйственное правонарушение

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 18:20, контрольная работа

Описание работы

В юридической литературе в настоящее время не сформулировано понятие хозяйственного правонарушения. Это и понятно. Идет формирование нового хозяйственного механизма. Новую конструкцию понятия хозяйственного правонарушения, точнее преступления, делает Ю.В. Головлев: "... хозяйственные преступления - это совершенные виновно общественно опасные деяния, которые причиняют ущерб или создают реальную возможность причинения ущерба народному хозяйству в области его введения и организации как путем непосредственного нарушения интересов государства или любого иного хозяйствующего субъекта, независимо от формы собственности, так и путем нарушения интересов граждан, поскольку они соприкасаются с хозяйственной деятельностью учреждений и частных лиц".

Работа содержит 1 файл

хоз правонарушения и форс мажор.docx

— 31.31 Кб (Скачать)

В отсутствии бухгалтерского учета 

Обязанность по ведению бухгалтерского учета предусмотрена  п.1 Положения о бухгалтерском  учете и отчетности в Российской Федерации, в соответствии с которым  предприятие, учреждение обязано вести  бухгалтерский учет своего имущества, обязательств и хозяйственных операций на основе натуральных измерителей  в денежном выражении путем сплошного  непрерывного документального и  взаимосвязанного их отражения. Аналогичная  обязанность содержится и в ст. II Закона Российской Федерации "Об основах  налоговой системы в Российской Федерации", в соответствии с которой  налогоплательщик обязан вести бухгалтерский  учет, составлять отчеты о финансово-хозяйственной  деятельности, обеспечивая их сохранность  не менее 5 лет. 

В ведении бухгалтерского учета с нарушением установленного порядка 

Предприятие, учреждение, организация-налогоплательщик обязано  вести бухгалтерский учет в соответствии с Положением о бухгалтерском  учете и отчетности, а также  иными нормативными актами по бухгалтерскому учету и отчетности, полномочия по разработке и изданию которых  предоставлены Министерству финансов Российской Федерации. 

В искажении  бухгалтерских отчетов 

Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, должна соответствовать данным синтетического и аналитического учета, а данные вступительного баланса должны соответствовать  данным утвержденного заключительного  за период, предшествующий отчетному. Вместе с тем Положение о бухгалтерском учете предусматривает возможность внесения изменений в бухгалтерскую отчетность при обнаружении налогоплательщиком искажения ее данных, при этом изменения бухгалтерской отчетности относящейся как к текущему, так и к прошлому году (после их утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных, а не за период, к которому относятся выявленные искажения. Исправления считаются надлежащими, если они подтверждены подписью лиц, пописавших соответствующий бухгалтерский отчетс указанием даты исправления. Также предусматривается обязанность внесения изменения в бухгалтерскую отчетность и налоговым законодательством. Так, в соответствии со ст. II Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налогоплательщик обязан вносить исправления в бухгалтерскую отчетность в размере суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли), выявленного проверками налоговых органов. 

В непредставлении  бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов и других документов, связанных с  исчислением и уплатой налогов 

Этот вид ответственности  также можно считать дополнительным, поскольку за аналогичное правонарушение предусмотрена финансовая санкция, применяющаяся к налогоплательщику  в соответствии с п. "б" ст. 13 Закона Российской Федерации "Об основах  налоговой системы в Российской Федерации". Вместе с тем административная ответственность может применяться  в большем числе случаев, нежели финансовая санкция. Это связано с тем, что конструкция состава административного правонарушения содержит более широкую формулировку видов документов, за непредставление которых должностные лица предприятия, учреждения, организации-налогоплательщика могут привлекаться к административной ответственности, нежели конструкция состава, предусматривающего ответственность в виде финансовой санкции, а именно: в административном правонарушении "... документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет" и в правонарушении, за которое применяется финансовая санкция, "... документов, необходимых для исчисления, а также для уплаты налога"... следует отметить, что законодательство не содержит перечней документов, как связанных с исчислением и уплатой, так и необходимых для исчисления, а также для уплаты налога. 

Факт непредставления  соответствующих документов должен быть подтвержден актом проверки предприятия, либо справкой, составленной должностным лицом налогового органа, либо справкой, составленной должностным  лицом налогового органа, если указанное  нарушение выявлено по результатам  камеральной проверки. 

В несвоевременном  предоставлении бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов и других документов, связанных с исчислением и  уплатой налогов и других платежей в бюджет 

Срок уплаты очередного платежа по соотношению  к документу, который был несвоевременно представлен в налоговый орган, определяется инструкцией по конкретному  виду налога.

Сроки представления  бухгалтерской отчетности регламентированы Положением о бухгалтерском учете  и отчетности (раздел "Порядок  представления бухгалтерской отчетности"), а также иными нормативными актами, издаваемыми Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с его компетенцией.

В предоставлении бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов и других документов, связанных с  исчислением и уплатой налогов  и других платежей в бюджет по неустановленной форме

Типовые формы  бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке заполнения этих форм разрабатываются  Министерством финансов Российской Федерации. 

Формы расчетов по налогам приведены в приложениях  к инструкциям по каждому конкретному виду налога.

Представление документов, не соответствующих установленной  форме, влечет за собой ответственность  должностных лиц предприятия, учреждения, организации в виде административного  штрафа.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 401.

Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее  обязательства либо исполнившее  его ненадлежащим образом, несет  ответственность при наличии  вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом  или договором предусмотрены  иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени  заботливости и осмотрительности, какая  от него требовалась по характеру  обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие  вины доказывается лицом, нарушившим  обязательство.

3. Если иное  не предусмотрено законом или  договором, лицо, не исполнившее  или ненадлежащим образом исполнившее  обязательство при осуществлении  предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не  докажет, что надлежащее исполнение  оказалось невозможным вследствие  непреодолимой силы, то есть чрезвычайных  и непредотвратимых при данных  условиях обстоятельств. К таким  обстоятельствам не относятся,  в частности, нарушение обязанностей  со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных  для исполнения товаров, отсутствие  у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное  заранее соглашение об устранении  или ограничении ответственности  за умышленное нарушение обязательства  ничтожно.

Форс-мажор - обстоятельства непреодолимой силы

 

Изучая практически  любой договор, мы обязательно найдем в нем пункт об обстоятельствах  непреодолимой силы – о форс-мажоре. Мало кто с этим самым форс-мажором  сталкивался, но эти нормы в договоры тем не менее включаются. Попробуем разобраться, зачем это нужно, и что вообще понимается под форс-мажором.

 

Выражение «Force majeur» (форс-мажор) переводится с французского как чрезвычайное и непреодолимое событие, освобождающее от ответственности за исполнение договора.

 

Юристы для  краткости обычно употребляют именно это выражение, хотя действующее  российское законодательство (часть 3 статьи 401 ГК РФ) предусматривает иной термин – «непреодолимая сила», имеющий  то же значение. В соответствии с  этой нормой лицо, не исполнившее или  ненадлежащим образом исполнившее  обязательство при осуществлении  предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось  невозможным вследствие непреодолимой  силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

 

В этом и заключается  сам смысл института непреодолимой  силы: наличие форс-мажорных обстоятельств  освобождает сторону договора от гражданско-правовой или иной ответственности.

Признаки форс-мажора

 

В законодательстве отсутствует какой-либо исчерпывающий  перечень обстоятельств непреодолимой  силы, что логично: предугадать все  природные и антропогенные явления  просто невозможно. Однако в статье 401 ГК РФ указаны некоторые случаи, которые к форс-мажору не относятся, а находятся в рамках обычного предпринимательского риска, в том  числе:

 

– нарушение  обязанностей со стороны контрагентов должника; – отсутствие на рынке  нужных для исполнения товаров; –  отсутствие у должника необходимых  денежных средств.

 

Рассмотрим основные признаки, по которым то или иное обстоятельство или явление может  быть признано форс-мажорным.

 

1. Чрезвычайность. Явление или событие могут  быть признано обстоятельством  непреодолимой силы, если оно  нехарактерно для определенной  местности, сезона и прочих  привычных условий. Например, заморозки  зимой суд навряд ли расценит как форс-мажор, а вот землетрясение, скорее всего, признает таковым.

 

2. Непредотвратимость. Явление или обстоятельство непреодолимой силы может быть известным, но избежать его невозможно. Специалисты могут предсказать ураган, но предотвратить его последствия сторона договора не в состоянии. Скажем, сторона знает, что ее предприятие находится в предполагаемой зоне разрушений от действия урагана, но эвакуировать производство в считанные дни неспособна.

 

 

 

3.Непредвиденность  форс-мажорных обстоятельств при заключении договора. Здесь все довольно просто: сторона договора освобождается от ответственности, если на момент заключения сделки не могла предположить наступление конкретных обстоятельств непреодолимой силы – скажем, начало военных действий в регионе.

 

 

 

4. Причинно-следственная  связь между случившимися событиями  и неисполнением договора. Событие  или явление, которое сторона  считает обстоятельством непреодолимой  силы, должно быть непосредственной  причиной невыполнения обязательства.  Например, ответчик не смог поставить  истцу вовремя сельскохозяйственную  продукцию по причине неожиданно  наступившей засухи. Однако ему  придется доказывать, что именно  эта, а не какая-то иная культура  гибнет от засухи и именно  в результате засухи, а не в  итоге неправильного применения  удобрений или иных обстоятельств.

 
 
 

Виды форс-мажорных обстоятельств

 

Для лучшего  понимания сущности обстоятельств  непреодолимой силы, их можно разделить на следующие категории:

– стихийные  бедствия (землетрясение, наводнение, засуха, заморозки, шторм, эпидемия и др.);

– вооруженные  конфликты (военные действия, вооруженное  восстание, государственный переворот, гражданские волнения);

– трудовые конфликты (забастовка, локаут);

– транспортные проблемы (невозможность использования  автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта);

– действия властей (введение эмбарго, иные акты органов  государственной власти).

 

Надо отметить, что решения властей нечасто  воспринимаются судами как форс-мажорные обстоятельства, и в первую очередь  – индивидуальные акты в отношении  стороны договора (например, наложение  ареста на имущество), считая, что такие  действия вызваны действиями самой  стороны.

Непреодолимая сила и налоги

 

Выше мы уже  говорили вскользь о том, что обстоятельства непреодолимой силы могут избавить лицо и от налоговой ответственности. Данная норма содержится в пункте 1 статьи 111 НК РФ, который относит  к обстоятельствам, исключающим  вину лица в совершении налогового правонарушения «совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия или  других чрезвычайных и непреодолимых  обстоятельств».

Информация о работе Хозяйственное правонарушение