Инвестиционные компании

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 12:35, реферат

Описание работы

Данный отчет подготовлен специалистами управления программ и инвестиционной политики департамента экономического развития Администрации Кемеровской области в рамках реализации региональной целевой Программы «Повышение инвестиционной привлекательности Кемеровской области» на 2008-2011 годы.
Цель данного отчета: познакомить предприятия Кемеровской области с основными понятиями, использующимися в инвестиционном процессе. Проанализировать критерии, которыми руководствуются различные типы инвестиционных операторов при принятии решения о направлении инвестиции в конкретные проекты.

Содержание

Введение
ЧАСТЬ 1. ВИДЫ И ФОРМЫ ИНВЕСТИЦИЙ
ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
ФОРМЫ ИНВЕСТИЦИЙ
Прямые инвестиции
Проектное финансирование
Инвестиционное кредитование
Венчурное финансирование
Сравнительная характеристика форм инвестиций
ЧАСТЬ 2. ВИДЫ ИНВЕСТОРОВ
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД
ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК
ВЕНЧУРНЫЙ ФОНД
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КОНСУЛЬТАНТ

Работа содержит 1 файл

инвестиции.doc

— 664.50 Кб (Скачать)
 
 

  Аналитический обзор 

  ИНВЕСТИЦИОННЫЕ  КОМПАНИИ:

  ОСНОВНЫЕ  ХАРАКТЕРИСТИКИ,

  ВИДЫ  ИНВЕСТИЦИЙ,

  ПЕРЕЧЕНЬ  ВЕДУЩИХ ОПЕРАТОРОВ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 

ЧАСТЬ 1. ВИДЫ И ФОРМЫ ИНВЕСТИЦИЙ 

    ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ

    ФОРМЫ ИНВЕСТИЦИЙ

      Прямые инвестиции

      Проектное финансирование 

      Инвестиционное  кредитование  

      Венчурное финансирование

      Сравнительная характеристика форм инвестиций 

ЧАСТЬ 2.  ВИДЫ ИНВЕСТОРОВ 

  1. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ  ФОНД
  2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ
  3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК
  4. ВЕНЧУРНЫЙ ФОНД
  5. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КОНСУЛЬТАНТ 
 

Приложение 1. Перечень и основные характеристики инвестиционных фондов, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации.

Приложение 2. Перечень и основные характеристики инвестиционных компаний, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации

Приложение 3. Перечень и основные характеристики инвестиционных банков,  осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации

Приложение 4. Перечень и основные характеристики венчурных фондов, осуществляющих инвестиции  на территории Российской Федерации

Приложение 5. Перечень и контактная информация компаний, осуществляющих консалтинг в области инвестиций на территории  Российской Федерации

Приложение 6.   Контактная информация инвестиционных компаний. 
 

 

   ВВЕДЕНИЕ 

  Данный  отчет подготовлен специалистами  управления программ и инвестиционной политики департамента экономического развития Администрации Кемеровской области в рамках реализации региональной целевой Программы «Повышение инвестиционной привлекательности Кемеровской области» на 2008-2011 годы. 

  Цель  данного отчета: познакомить предприятия Кемеровской области с основными понятиями, использующимися в инвестиционном процессе. Проанализировать критерии, которыми руководствуются различные типы инвестиционных операторов при принятии решения о направлении инвестиции в конкретные проекты.

  В отчете собрана информация в целом  о  существующих  формах инвестиций, видах  инвесторов и представлен перечень основных игроков инвестиционного рынка, действующих на территории Российской Федерации и осуществляющих финансирование проектов, в том числе на территории Сибирского Федерального округа.

  Перечень компаний, представленный в отчете, систематизирован по следующим показателям:

  • наименование компании;
  • отраслевые предпочтения при инвестировании;
  • стадия финансирования проекта;
  • объем инвестиций;
  • участие в управлении компанией;
  • процедура подачи заявки для получения финансирования;
  • критерии отбора проектов для инвестирования;
  • контактная информация.
 

  Информация, использованная в отчете, взята из открытых источников (периодические издания, Интернет и т.д.). В представленный перечень вошли не все инвестиционные компании, фонды и банки, а лишь те, информацию  по которым удалось собрать за период проведения исследования (июль-сентябрь 2008 года).

  Контактная  информация инвестиционных компаний и фондов, данные по которым не удалось собрать в полном объеме, представлена в приложении 6. 

  В случае возникновения вопросов просим обращаться в управление программ и инвестиционной политики , отдел инвестиций.

  Телефон: (3842) 36-27-43, email: ches1@ako.ru 

  Контактная  информация департамент экономического развития:

  телефону/факсу: (3842) 36-48-32 

 

ЧАСТЬ 1. ВИДЫ И ФОРМЫ  ИНВЕСТИЦИЙ 

    ИНВЕСТИЦИИ (от лат. Investre - облачать) - долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты. Инвестиции дают отдачу через значительный срок после вложения.

1.1. ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ. КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1.1. По целевому назначению инвестиции

делятся на:

  • реальные инвестиции (капитальные вложения);
  • портфельные инвестиции;
  • инвестиции в нематериальные активы.
 

   

        Реальные инвестиции (капитальные вложения) - это вложения в реальные активы, т.е. в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение существующих предприятий, производств, технологических линий, различных объектов производственного и социально-бытового обслуживания с целью роста основных фондов или оборотных активов.

      Портфельные инвестиции – это вложения в покупку ценных бумаг государства, предприятий, банков, инвестиционных фондов, страховых и иных компаний. В этом случае, инвесторы увеличивают свой не производственный, а финансовый капитал, получая доход от владения ценными бумагами. При этом, реальные вложения денежных средств, израсходованные на приобретение ценных бумаг, осуществляют предприятия и организации, выпускающие данные ценные бумаги.

    К инвестициям в нематериальные активы относятся вложения, направляемые на приобретение лицензий, патентов на изобретения, свидетельств на новые технологии, товарных знаков, сертификатов на продукцию и технологию производства и иных нематериальных активов.  

1.1.2. По характеру участия в инвестировании

делятся на:

  • прямые инвестиции — непосредственное вложение средств инвестором в объекты инвестирования (данный вид инвестирования осуществляют, в основном, подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования);
  • косвенные инвестиции — инвестирование, опосредованное другими лицами (инвестиционными или финансовыми посредниками). Эти инвестиции осуществляют инвесторы, не имеющие достаточную квалификацию для выбора объектов инвестирования и дальнейшего управления ими. В этом случае они приобретают ценные бумаги, выпускаемые инвестиционными или другими финансовыми посредниками (например, инвестиционные сертификаты инвестиционных фондов и инвестиционных компаний). Фонды, в свою очередь, размещают собранные таким образом инвестиционные средства по своему усмотрению: выбирают наиболее эффективные объекты инвестирования, участвуют в управлении ими, а полученные доходы распределяют затем среди своих клиентов.
 

1.1.3. По периоду инвестирования

делятся на:

  • краткосрочные инвестиции - вложение капитала на период, не более одного года (например, в быстрореализуемые коммерческие проекты, краткосрочные депозитные вклады и т.п.);
  • долгосрочные инвестиции - вложение капитала на период более одного года (как правило, в крупные и долговременные инвестиционные проекты). В практике инвестиционных компаний и банков долгосрочные инвестиции детализируются следующим образом: до 2 лет, от 2 до 3 лет, от 3 до 5 лет, больше 5 лет.
 

1.1.4. По форме собственности

делятся на: 

  • частные инвестиции - вложения средств, осуществляемые гражданами, а также негосударственными предприятиями и организациями;
  • государственные инвестиции - вложения, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов, а также государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств;
  • иностранные инвестиции - вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами;
  • совместные инвестиции - вложения, осуществляемые лицами данной страны и иностранных государств.
 

 

1.2. ФОРМЫ ИНВЕСТИЦИЙ 
 

      1.2.1. ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ.  

    Прямые инвестиции - это инвестиции в реальное развитие компании, финансирование ее роста, в результате чего стоимость компании должна возрасти, а инвестор, по окончании периода финансирования, выходит из компании.

    Прямые  инвесторы отличаются тем, что получают контроль над предприятием и нередко становятся его собственниками. Прямой инвестор направляет средства непосредственно в предприятие, для чего существует несколько схем. Между инвестором и компанией заключается договор инвестирования. В договоре инвестирования четко прописываются условия вложения средств и та отдача от них, на которую может рассчитывать инвестор (в данном случае - прямой), например договор инвестирования с последующим выходом из инвестиций. В этом случае инвестор на время вложения инвестиций в предприятие получает временный контроль над управлением им. Когда цели инвестирования будут достигнуты, то он будет обязан на основании договора выполнить процедуру «выхода из инвестиций», т.е. отдать (продать обратно) акции.

    Прямой  инвестор, как правило, рассматривает  все поступающие предложения  об инвестициях. Рассматривая поступившие предложения, инвестор хочет видеть в компании:

  • масштаб и перспективы роста с точки зрения потоков наличности;
  • открытость и понятность бизнеса, четко сформулированную стратегию развития;
  • опытный и успешный менеджмент, владельцев компании, готовых к сотрудничеству;
  • хорошие позиции в бизнесе и правительстве (на местном или федеральном уровне);
  • отсутствие какого-либо криминала или нарушений налогового и гражданского законодательства в работе компании;
  • определенный уровень корпоративной культуры (выполнение данных обещаний, знания иностранных языков, высокий профессионализм и знание деловых обычаев).

    Прямому инвестору важны: сам проект и выгода, которую он может ему принести. Именно к таким инвесторам следует обращаться с инвестиционными предложениями и проектами, имея на руках бизнес-план.

    Анализируя  компанию, прямой инвестор обычно стремится  понять, чем же именно обладает компания, и что она может предложить инвестору. Как правило, это может быть набор продуктов и услуг определенного уровня качества, каналы дистрибуции или доля на рынке. Компания, привлекающая инвестора, должна четко представлять свои позиции на рынке среди конкурентов и перспективы их изменения.

    Изучая  инвестиционное предложение, инвестор будет искать ответы на следующие вопросы:

  • сколько денег требуется вложить в проект;
  • на какие цели они будут расходоваться, какова структура затрат;
  • насколько из представленной заявки можно судить о реалистичности проекта;
  • какова организационная схема реализации проекта;
  • есть ли «команда», которая нацелена на реализацию этого проекта, каковы ее состав и квалификационные навыки, есть ли у нее опыт реализации подобных проектов;
  • что представляет собой компания, которая выступает с предложением;
  • вкладывает ли компания в проект собственные средства, и если да, то в каком объеме;
  • какую выгоду получит инвестор от участия в данном проекте.
 

    Желательно, чтобы основные показатели (например, рентабельность, ликвидность, оборачиваемость  капитала и т.п.) были не ниже средних  по отрасли, но и не выходили «за рамки» среднеотраслевых показателей, а прогнозы не шли вразрез с мнениями ведущих аналитиков. 

Информация о работе Инвестиционные компании