Экономическая сущность предпринимательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 21:17, контрольная работа

Описание работы

Предпринимательство как явление, получившее развитие с возникновением капиталистических отношений, капиталистического способа производства, так же позволяет получить значительное богатство при определенных условиях. Предпринимательство позволяет практически каждому человеку, желающему добиться успеха, сделать это.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Содержание и признаки предпринимательства

Цели и мотивы предпринимательской деятельности

Среда и функции предпринимательства

Организационные формы предпринимательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Контрольные вопросы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Работа содержит 1 файл

Мой реферат.docx

— 28.53 Кб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ 

     ВВЕДЕНИЕ

     Содержание  и признаки предпринимательства

     Цели  и мотивы предпринимательской   деятельности      

     Среда и функции предпринимательства

     Организационные формы предпринимательства

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Контрольные вопросы

     БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ   

     Предпринимательство как явление, получившее развитие с  возникновением капиталистических  отношений, капиталистического способа  производства, так же позволяет получить значительное богатство при определенных условиях. Предпринимательство позволяет  практически каждому человеку, желающему  добиться успеха, сделать это.

     Предпринимательство как процесс – это, пожалуй, поиск  наилучшего применения основных трех факторов производства – земли, труда  и капитала. При этом предприниматель  получает вознаграждение несоизмеримое  с обычной заработной платой. Этот дополнительный доход некоторые  экономисты называют предпринимательским  доходом или четвертым фактором производства (единицей предпринимательства).

     Предпринимательство и бизнес связаны друг с другом, но являются всё же разными понятиями. Бизнес более общее понятие процесса создания новой стоимости, прибыли  предпринимателя.

     С другой стороны в уже готовом, функционирующем бизнесе постоянно  должны применяться новые технологии, применяться новые, более эффективные  способы организации бизнеса. Все  это возможно при наличии предпринимательства  или можно сказать духа предпринимательства. Когда в организации умирает дух предпринимательства, то есть, исчезает так называемый четвертый фактор производства, этот бизнес умирает, под прессом конкурентов и новых технологий.

     Переход российской как и любой другой экономики к рыночным отношениям неизбежно связан со становлением и развитием предпринимательства. Так что, говоря об экономики вообще и о рыночной экономике в частности, неизбежно приходится концентрировать внимание на предпринимательстве, как неотъемлемой составной части экономической деятельности.

     Содержание  и признаки предпринимательства 

     Предпринимательство — это инициативная, связанная  с хозяйственным риском и направленная на поиск наилучших способов использования  ресурсов деятельность, ведущаяся с  целью извлечения дохода и приумножения собственности. По своей экономической  природе предпринимательство неразрывно связано с рыночным хозяйством и  является его продуктом.

     Экономическая природа предпринимательства характеризуется  через его признаки:

     - предпринимательская инициатива;

     - коммерческий риск и хозяйственная  ответственность;

     - комбинирование факторов производства;

     - новаторство.

     Предпринимательская инициатива. Предпринимательство — инициативная деятельность. Постоянное стремление к поиску нового, будь то производство новых товаров или освоение новых рынков, одним словом, поиск новых возможностей извлечения выгоды — отличительная черта предпринимателя. Предпринимательская инициатива — это стремление к реализации возможностей, предоставляемых самим процессом рыночного обмена, осуществляющегося к взаимной выгоде участников этого процесса.

     Коммерческий  риск и хозяйственная  ответственность. Коммерческий риск отличается от риска вообще тем, что основывается на трезвом расчете и учете возможных отрицательных последствий. Стремление к успеху здесь всегда уравновешивается хозяйственной ответственностью. Сопровождающая риск хозяйственная ответственность ставит перед предпринимателем задачу овладения риском и управления им. И если упразднить рыночную неопределенность не в силах предпринимателя, то снизить риск ему вполне под силу. Присутствие риска заставляет предпринимателя скрупулезно анализировать варианты возможных альтернатив, выбирая лучшие и наиболее перспективные из них, что ведет к прогрессивным сдвигам в производительных силах я росту эффективности общественного производства. С другой стороны, присутствие риска в предпринимательской деятельности требует применения в отношении ее определенных ограничений и регламентации.

     Комбинирование  факторов производства. Стремясь к повышению доходности ресурсов, предприниматель прибегает к наиболее рациональным способам их применения. Наиболее очевидной формой повышения эффективности располагаемых ресурсов является их перемещение на рынки, где их альтернативная ценность больше и они принесут больший доход. Такая деятельность называется арбитражированием. Варьируя факторами производства, предприниматель не просто обеспечивает переход к более эффективному применению ресурса, но и, проявляясь в новых технологиях, обеспечивает поступательный ход общественных производительных сил. В процессе индустриализации экономики комбинирование на основе «принципа замещения» становится определяющим фактором извлечения дохода, а «дух рационализма» пронизывает все содержание предпринимательства и отождествляется с ним.

     Новаторство. Деятельность в условиях неопределенности требует от предпринимателя изобретательности и творческого подхода. Новаторство — это практическое применение принципиально новых товаров, технологий, новых форм организации производства и сбыта, самих форм организации предпринимательской деятельности. Как форма проявления творческого потенциала личности новаторство, конечно же, связано с человеческим фактором.

     Новаторский характер предпринимательства заставляет рассматривать во в качестве исключительно активного фактора научно технического прогресса и движущей силы экономического роста. С другой стороны, перемена взглядов на роль предпринимательства в экономическом процессе привела к пересмотру представлений о характере самого процесса экономического развития. Он предстает не в виде поступательного эволюционного процесса экономического роста, а скачкообразного, чередующегося периодами подъема и депрессии, динамического развития. 

     Цели  и мотивы предпринимательской деятельности        

     Прибыль является источником дохода предпринимателя  и развития фирмы, служит показателем  эффективности использования ресурсов и оценки инвестиционных возможностей, наконец, оценкой успеха и психологическим  стимулом. Это говорит о том, что даже внешне не проявляясь, прибыль, все же, занимает главенствующее место в иерархии целей предпринимателя.

     Таким образом, как управленец хозяйственник  предприниматель стремится к  обеспечению стабильных условий  для реализации и развития своей  предпринимательской функции. С  этой стороны его задача состоит  в уравновешивании разнонаправленных  сил, позволяющих эффективно осуществлять предпринимательскую функцию в  долгосрочной перспективе. В то же время, реализуя функцию собственника, он должен обеспечить наибольшую доходность от примененных ресурсов, выражающуюся в максимизации прибыли. Разрешение этого противоречия может иметь  самые разные формы, но все они в конечном счете сводятся к обеспечению приемлемой нормы прибыли. Удовлетворенность прибылью означает не что иное, как компромисс между различными сторонами предпринимательской функции. 

     Среда и функции предпринимательства 

     Совокупность  условий, влияющих на формирование, развитие и возможности реализации предпринимательских  функций составляет среду предпринимательства. Она состоит из нескольких ключевых элементов.

     Экономическая свобода является определяющим признаком предпринимательской среды. Для предпринимателя наличие экономической свободы - это не только возможность заниматься тем или иным видом деятельности и иметь равный доступ к ресурсам и рынкам, но и морально-этическая санкционированность предпринимательской деятельности.

     Личная  заинтересованность, выступая движущим мотивом предпринимательства, является одновременно той «невидимой рукой», которая направляет деятельность субъектов рыночного хозяйства.

     Рыночное  пространство как поле приложения предпринимательской деятельности определяет по сути дела возможности реализации функциональных признаков предпринимательства. Чем более развитыми и зрелыми являются рыночные институты, тем с меньшими препятствиями сталкивается предприниматель в своей деятельности и тем более полно раскроется его потенциал.

     Конкуренция выступает в качестве основной регулирующей рынок силой. По сути она является экономическим инструментом установления пределов реализации личного интереса.

     Роль  государства в рыночной экономике чрезвычайно важна. Между тем, государство несет и определенную угрозу для нормального функционирования предпринимательской среды, затрагивая в первую очередь границы экономической свободы. Поэтому главная проблема состоит в выборе адекватных способов и форм государственного вмешательства, а также тех сфер, где оно необходимо.

     Масштабы  и формы вмешательства государства  в экономику зависят от многих факторов как экономического порядка (уровень индустриального развития экономики, уровень экономической  активности), так и национальной специфики (традиционная роль государства  в обществе, социальный менталитет). Точно определить приемлемость того и другого невозможно. С уверенностью можно сказать лишь, что вмешательство  государства в хозяйственную  жизнь оправдано лишь в той  степени и допустимо в таких формах, которые способствуют повышению экономической эффективности. Поэтому в любом случае его вмешательство должно быть ограничено. 

     Организационные формы предпринимательства 

     Все многообразие видов предпринимательских  структур является проявлением видовых  различий трех организационных форм предпринимательства:

     - индивидуальной;

     - партнерства;

     - корпорации.

     Названные формы принято делить на две группы — частные и общественные. К  первой группе относятся индивидуальные предприниматели и партнерства, а ко второй — корпорации.

     Индивидуальные  предприниматели — лица осуществляющие коммерческую деятельность на основе принадлежащей им собственности непосредственно управляющие ею и несущие полную имущественную ответственность за ее результаты.

     Товарищество (партнерство) — объединение закрытого типа с ограниченным числом участников, осуществляющих совместную деятельность на основе долевой собственности и принимающих непосредственное участие в управлении.

     В ряду характеризующих товарищество черт следует выделить:

     1) фиксированный состав участников;

     2) долевое участие в предприятии; 

     3) участники несут личную имущественную  ответственность.

     Корпорация — основанное на долевом участии в капитале объединение, юридические права и обязательства которого обособлены от прав и обязательств его участников. Корпоративная форма организации предпринимательства сложилась в конце XIX века и была обусловлена качественными сдвигами в производительных силах общества. Она как раз явилась той формой, которая, с одной стороны, расширила базу привлечения финансовых средств, обеспечив мобилизацию капиталов, а с другой, ограничила уровень риска, чрезвычайно возросшего в связи с масштабными финансовыми вложениями.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

     Предпринимательская деятельность – это прежде всего интеллектуальная деятельность энергичного и инициативного человека, который, владея какими-либо материальными ценностями использует их для организации бизнеса. Извлекая пользу для самого себя предприниматель действует на благо общества.

     Переход российской экономики к рыночным отношениям неизбежно связан с установлением  и развитием предпринимательства. Успех в предпринимательской  деятельности достигается знаниями, практикой, необходимыми материальными  средствами и психологическими качествами личности.

Информация о работе Экономическая сущность предпринимательства