Юридическое лицо - как субъект предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 07:45, контрольная работа

Описание работы

Экономическое развитие России в последние годы значительно продвинулось вперёд по пути формирования полисубъективной структуры отношений собственности. В результате осуществления в последние годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности.

Содержание

Введение. 3
1. Понятие юридического лица. 4
2. Признаки юридического лица. 8
3. Классификация юридических лиц 12
3.1 Коммерческие организации. 13
3.2 Некоммерческие организации. 19
Заключение. 21
Литература. 22

Работа содержит 1 файл

Предпринимательское право.doc

— 114.00 Кб (Скачать)
fy">    - порядок покрытия членам кооператива  понесенных им убытков – убытки должны быть покрыты за три месяца после утверждения ежегодного баланса.

       При невыполнении обязательств по покрытию убытков кооператив может быть ликвидирован по суду по требованию кредиторов.

       Общественные  и религиозные организации. Цели создания: добровольное объединение  на основе общности интересов для  удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей. Участники: Граждане.

       Участники не отвечают по обязательствам организации, а организация по обязательствам участников. Допускается предпринимательская деятельность соответствующая целям организации.

       Учреждения. Цели создания: осуществление управленческих, социально-культурных и иных функций  некоммерческого характера, финансируемых (полностью или частично) учредителем. Учредители: собственник имущества.

       Учреждение отвечает по обязательствам своими средствами, при их недостаточности субсидиарную ответственность несет собственник. Учреждение владеет, пользуется и распоряжается имуществом в соответствии с целями своей деятельности и заданиями собственника. Собственник вправе изъять излишнее или не по назначению используемое имущество.

       Фонды. Цели создания: организация не имеющая  членства, учрежденная на основе добровольных взносов, преследующая общественно-полезные цели. Учредители: граждане, юридические лица. Учредители не отвечают по обязательствам фонда, а фонд по обязательствам своих учредителей.

       Допускается только соответствующая целям фонда  предпринимательская деятельность. Фонд вправе создавать ХО или участвовать в них. Имущество фонда переданное фонду учредителями, является собственностью фонда; • фонд ежегодно публикует отчет об использовании имущества.

         Устав фонда (утверждается учредителями) должен содержать:

    -наименование  фонда;

    -место  нахождения;

    -порядок  управления деятельностью фонда  и порядок формирования его  органов;

    -сведения  о цели фонда;

    -порядок  назначения и освобождения должностных  лиц;

    -сведения  о судьбе имущества при ликвидации фонда

    Ликвидация  фонда может осуществляться только в судебном порядке:

    -если  имущества фонда недостаточно  для осуществления его целей  и вероятность получения имущества  нереальна;

    -если  цели не могут быть достигнуты, ни изменены;

    -при  уклонении фонда от заявленных целей;

    -по  другим законным основаниям.

       Объединения юридических лиц. Создаются по договору для защиты общих интересов и  в целях координации. Участники  – юридические лица.

       Объединения не отвечают по обязательствам членов, члены отвечают в порядке, определенном в учредительных документах.

       При необходимости ведения предпринимательской  деятельности объединение преобразуется  в ХО (XT), либо создает ХО для этих целей. Учредительными документами являются учредительный договор (подписываемый членами объединения) и устав (утверждаемый членами объединения)

       Структура включает:

• наименование, включающее указание на предмет деятельности, и слово «Союз» или «Ассоциация»;

• место нахождения;

• порядок управления деятельностью, состав и компетенция органов управления и порядок принятия решений;

• сведения о судьбе имущества при ликвидации объединения.

      Член  объединения вправе безвозмездно пользоваться его услугами, вправе выйти из него по окончании финансового года. Член объединения может быть исключен по решению остающихся участников в порядке, установленном учредительными документами, выходящий (исключенный) член объединения несет субсидиарную ответственность по обязательствам объединения в течение двух лет с момента выхода.¨ 
 

                            Заключение. 
 

       Гражданский кодекс Российской Федерации определяет юридическое лицо как организацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

       Юридическое лицо обладает рядом признаков: имеет  или может иметь имущество, обособленное от имущества его участников; обладает самостоятельной волей; вправе совершать от своего имени сделки, т.е. участвовать в имущественном обороте; несёт самостоятельную ответственность по своим обязательствам; может быть истцом и ответчиком в суде и др.

       Юридические лица могут быть классифицированы по нескольким основаниям: по признаку происхождения капитала, по признаку основной деятельности, по количеству занятых работников. Гражданский кодекс классифицирует юридические лица на коммерческие и некоммерческие организации.

       Не  все формы, перечисленные в Гражданском  кодексе, одинаково широко используются в экономике России. Причины этого кроются в системе налогообложения, отсутствии налоговых льгот для определенных категорий предпринимателей.

       В работе рассмотрены все виды коммерческих и некоммерческих организаций, их особенности.

       В работе использован 1 рисунок. 
 

                            Литература. 
 

1.Гражданский  кодекс./Гарант. Правовая система.

2.Гражданское  право. Часть первая. – М., 1997- 335с.

3.Дойников И.В.  Предпринимательское право.- М., 1999-186с.

4.Козлова Н.В.  Организационные формы предпринимательства: достоинства и недостатки.// Законодательство – 1997 - № 2 – С.23.

5.Конституция  Российской Федерации./Гарант. Правовая  система.

6.Предпринимательское  право.-М.,1993. – 478с.

Информация о работе Юридическое лицо - как субъект предпринимательской деятельности