Предпринимательская тайна
Курсовая работа, 14 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Курсовая содержит теоретические основы предпринимательской тайны,а также механизм ее защиты на примере туристического агентства,предложены методы по его совершенствованию
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы предпринимательской тайны 5
1.1. Понятие предпринимательской тайны и порядок отнесения коммерческих сведений к предпринимательской тайне предприятия 5
1.2.Ответственность за разлашение предпринимательской тайны 15
1.3.Механизм и способы защиты коммерческой информации 18
Глава 2. Механизм защиты предпринимательской тайны в ООО «Ди-Тревел» и пути его совершенствования 27
2.1. Краткая характеристика предприятия ООО «Ди-Тревел» 27
2.2. Методы и способы защиты предпринимательской тайны в ООО «Ди-Тревел» 28
2.3. Недостатки действующего механизма защиты предпринимательской тайны на предприятии ООО «Ди-Тревел» и пути его совершенствования.....31
Заключение 38
Список используемой литературы 40
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………………..41
Работа содержит 1 файл
курсовая по опд.doc
— 298.50 Кб (Скачать)На данном предприятии предусмотрена защита коммерческих тайн фирмы в виде заключения контракта с кандидатом на должность, хотя не все возможные данные, которые относятся к коммерческой информации, были освещены в этом документе. [Приложение 2]
Упущение
этого момента может
Руководство данной компании предусмотрела возможную кражу информации на бумажных носителях с помощью:
-
Контроля помещений и
- Отправка почты производится только заказными письмами и письмами с уведомлением о вручении адресату.
-
При работе с документами
-
Документы, которые правомерно
могут потребовать сотрудники
налоговой инспекции или
2.3.Недостатки действующего механизма защиты предпринимательской тайны и пути его совершенствования
Мы рассмотрели механизм защиты информации на примере работы компании «Ди-Тревел». Выявив некоторые недостатки данной системы, можно предложить возможные меры по исключению этих недостатков или их минимизации.
В первую очередь, хотелось заметить, что это маленькое предприятие, бюджет которого явно не рассчитан на создание системы безопасности профессионалами, несмотря на то, что безопасность данных - очень важный элемент ведения бизнеса.
Для того чтобы не затрачивать большие средства на работу специализированных агентств, нужно изначально предположить:
- какая информация нуждается в защите;
- кого она может заинтересовать;
- каков “срок жизни” этих секретов;
- во что обойдется их защита.
Затем следует подготовить план по охране коммерческой тайны.
Из нынешнего механизма защиты информации видно, что такая работа была проведена не очень тщательно.
| Недостатки | Предложения по улучшению |
| 1. Свободный доступ для всех сотрудников к документам, содержащим конфиденциальную информацию. | 1. Организовать
порядок работы с |
| 2. Свободный доступ для всех сотрудников к данным компьютера, отсутствие учетных записей и паролей. | 2. Создание систем защиты электронной информации от несанкционированного к ней доступа, обеспечение контроля за пользованием компьютером. |
| 3. Документы
физическим способом не |
3. Установить
сейфы или специальные |
| 4. Отсутствие
в трудовом контракте |
4. Пересмотреть договора о неразглашении и трудовые контракты. |
Обеспечение
сохранности
1) Определения порядка допуска к сведениям, составляющим коммерческую тайну предприятия
- Допуск сотрудников к сведениям, составляющим коммерческую тайну, осуществляется руководителем предприятия или руководителями его структурных подразделений.
- Руководители подразделений и службы безопасности обязаны обеспечить систематический контроль за допуском к этим сведениям только тех лиц, которым они необходимы для выполнения служебных обязанностей.
- К сведениям, составляющим коммерческую тайну, допускаются лица, личные и деловые качества которых обеспечивают их способность хранить коммерческую тайну, и только после оформления в службе безопасности письменного обязательства по сохранению коммерческой тайны.
- Допуск сотрудников к работе с делами «КТ» осуществляется согласно оформленному не внутренней стороне обложки дела или на отдельном листе списку за подписью руководителя предприятия структурного подразделения, а к документам — в соответствии с указаниями, содержащимися в резолюциях руководителей предприятия и подразделений.
- Представители сторонних организаций и частные лица могут быть допущены к ознакомлению и работе с документами и изданиями с грифом «КТ» с письменного разрешения руководителей предприятия или подразделений, в ведении которых находятся эти материалы.
- Выписки из документов и изданий, содержащих сведения с грифом «КТ», производятся в блокнотах (или тетрадях), которые имеют такой же гриф. После окончания работы они высылаются в адрес той организации, которая будет указана данным представителем.
- Выдача дел и изданий с грифом «КТ» исполнителям и прием от них производится под расписку в «Карточке учета выдаваемых дел и изданий»
- Дела и издания непосредственно представителям сторонних организаций и частным лицам не выдаются. При необходимости с их содержанием они ознакомятся только с разрешения руководителя предприятия через уполномоченного службы безопасности или представителя заинтересованного подразделения.
2) Установления
контроля за выполнением
- Под внутри объектовым режимом при работе с коммерческой тайной подразумевается соблюдение условий работы, исключающих возможность утечки информации о сведениях, содержащих коммерческую тайну.
- Контроль за соблюдением указанного режима осуществляется в целях изучения и оценки состояния сохранности коммерческой тайны, выявления и установления причин недостатков, и выработки предложений по их устранению.
- Контроль за обеспечением режима при работе со сведениями, содержащими коммерческую тайну, осуществляют служба безопасности предприятия и руководитель структурного подразделения путем текущих и плановых проверок.
- При проведении проверок создается комиссия, которая комплектуется из опытных и квалифицированных работников в составе не менее двух человек, допущенных к работе с материалами «КТ».
- Участие в проверке не должно приводить к необоснованному увеличению осведомленности в этих сведениях.
- Плановые проверки проводятся не реже одного раза в год комиссиями на основании приказа или распоряжения руководителя предприятия (подразделения).
- Проверяющие имеют право знакомиться со всеми документами, журналами (карточками) и другими материалами, имеющими отношение к проверяемым вопросам, а также проводить беседы, консультироваться со специалистами и исполнителями, требовать представления письменных объяснений, справок и отчетов по всем вопросам, входящим в компетенцию комиссии.
- При проверках присутствует руководитель структурного подразделения или его заместитель.
- По результатам проверок составляется акт или справка с отражением в нем наличия документов, состояния работы с материалами «КТ», выявленных недостатков и предложений по их устранению. Акт утверждается руководителем предприятия (подразделения).
- При выявлении случаев утраты документов или разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, ставятся в известность руководитель предприятия и его заместитель (помощник) по безопасности. Для расследования указанных случаев приказом руководителя предприятия создается комиссия, которая определяет соответствие содержания утраченного документа проставленному грифу «КТ» и выявляет обстоятельства утраты (разглашения). По результатам работы комиссии составляется акт.
3) Установить
обязанности сотрудников
- Сотрудники предприятия, допущенные к сведениям, составляющим коммерческую тайну, несут ответственность за точное выполнение требований, предъявляемых к ним в целях обеспечения сохранности указанных сведений.
- До получения доступа к работе, связанной с коммерческой тайной, им необходимо изучить настоящую инструкцию и дать в службе безопасности письменное обязательство о сохранении коммерческой тайны.
- Сотрудники предприятия, допущенные к коммерческой тайне должны строго хранить коммерческую тайну. О ставших им известной утечке сведений, составляющих коммерческую тайну, а также об утрате документов с грифом «КТ», сообщать непосредственному руководителю и в службу безопасности.
- Предъявлять для проверки по требованию представителей службы безопасности все числящиеся документы с грифом «КТ», а в случае нарушения установленных правил работы с ними представлять соответствующие объяснения.
- Знакомиться только с теми документами и выполнять только те работы, к которым они допущены.
- Строго соблюдать правила пользования документами, имеющими гриф «КТ». Не допускать их необоснованной рассылки.
- Все полученные в делопроизводстве службы безопасности или у ее уполномоченного документы с указанным грифом немедленно вносить во внутреннюю опись документов, в которой отводится специальный раздел по учету «КТ».
- Исполненные входящие документы, а также документы, предназначенные для рассылки, подшивки в дело или уничтожения сдавать в делопроизводство службы безопасности или уполномоченному службы безопасности.
- Выполнять требования внутри объектного режима: исключающие возможность ознакомления с документами «КТ» посторонних лиц, включая и своих сотрудников, не имеющих к указанным документам прямого отношения.
- При ведении деловых переговоров с представителями сторонних организаций или частными лицами ограничиваться выдачей минимальной информации, действительно необходимой для их успешного завершения.
- Исключить использование ставшей известной коммерческой тайны предприятия в свою личную пользу, а также деятельность, которая может быть использована конкурентами в ущерб предприятию — владельцу данной коммерческой тайны.
- Ответственность за разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, и утрату документов или изделий, содержащих такие сведения устанавливается в соответствии с действующим законодательством.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог можно сказать, что предпринимательская деятельность во всех сферах неразрывно связана с получением и использованием различного рода информации. Причем в современных условиях информация представляет собой особого рода товар, имеющий определенную ценность. Для предпринимателя зачастую наиболее ценной является информация, которую он использует для достижения целей фирмы и разглашение которой может лишить его возможностей реализовать эти цели, то есть создает угрозы безопасности предпринимательской деятельности. Информация, используемая в предпринимательской деятельности весьма разнообразна.
Защита коммерческой информации как часть деятельности по обеспечению безопасности предпринимательства в целом, предполагает, что возможные противоправные посягательства на коммерческую информацию могут идти по различным направлениям. В связи с этим эффективная защита информации должна предусматривать целую систему мер и направлений деятельности, каждому из которых соответствует свой способ защиты.
Для реализации этих мер в каждой компании рекомендуется разработать и утвердить положение «О коммерческой тайне в компании», с которым должны быть под роспись ознакомлены все сотрудники компании. С сотрудниками, допущенными к работе с конфиденциальными документами, целесообразно заключить Обязательство о неразглашении и защите коммерческой тайны и служебной информации. Рекомендуется также в целях предотвращения неправомерного использования конфиденциальной информации отслеживать репутацию своих сотрудников, а также случаи приобретения ими материальных ценностей или действий, требующих наличия крупных денежных сумм (покупки квартир, дорогих автомашин, зарубежных поездок и т.п.).
Кроме того, следует учитывать мировой опыт по защите коммерческой информации. В разных странах существуют различные приоритетные направления защиты коммерческой информации (коммерческой тайны). Так, в Германии преобладают законодательные меры, в США и Франции, наряду с ними, предпочтение отдается организации собственных служб безопасности фирм, для Японии характерен корпоративный дух и долгосрочная занятость в фирме, в Великобритании защита обеспечивается договорными обязательствами
Конечно, каждый руководителя сам решает какую информацию защищать, и каким образом, но стоит заметить, что рентабельность и рост фирмы в целом, зависит не только от того, как ведется бизнес, но и от того, как он защищается.