Реформы Петра 1 и его роль в развитии предпринимательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 16:10, доклад

Описание работы

Русский историк Василий Осипович Ключевский, рассматривая проблемы личности в истории, характеризует Петра I следующим образом: "Петр был великий хозяин, всего лучше понимавший экономические интересы, всего более чуткий к источникам государственного богатства. Подобными хозяевами были и его предшественники, цари старой и новой династии; но те были хозяева-сидни, белоручки, привыкшие хозяйничать чужими руками, а из Петра вышел подвижной хозяин-чернорабочий, самоучка, царь-мастеровой"3. Только "царь-мастеровой" мог оценить работу мастера, умение и опыт которого могли пойти на благо Отечества. Это позволило Петру привлечь для реализации своих реформ ремесленников и российских предпринимателей из всех слоев общества, используя их творческую инициативу, самостоятельность, талант и умение.

Работа содержит 1 файл

доклад.docx

— 19.57 Кб (Скачать)

Русский историк  Василий Осипович Ключевский, рассматривая проблемы личности в истории, характеризует  Петра I следующим образом: "Петр был великий хозяин, всего лучше  понимавший экономические интересы, всего более чуткий к источникам государственного богатства. Подобными  хозяевами были и его предшественники, цари старой и новой династии; но те были хозяева-сидни, белоручки, привыкшие хозяйничать чужими руками, а из Петра вышел подвижной хозяин-чернорабочий, самоучка, царь-мастеровой"3. Только "царь-мастеровой" мог оценить работу мастера, умение и опыт которого могли пойти на благо Отечества. Это позволило Петру привлечь для реализации своих реформ ремесленников и российских предпринимателей из всех слоев общества, используя их творческую инициативу, самостоятельность, талант и умение.

В первой четверти 18 в было создано около 205 крупных предприятий производящих железо, вооружение, военное снаряжение на верфлях строились корабли. Возникали предприятия и в сфере легкой промышленности, производили зеркала, чулки, курительные трубки, сахар и т д. В первой половине 18в Россия стала единственной страной в Европе, где крупное промышленное производство получило наибольшее развитие. Промышленникам предоставлялись беспроцентные ссуды         

К концу XVII в. формирование единого всероссийского рынка зашло  уже далеко. Однако Россия и в  техническом, и в экономическом  смысле была далека от того уровня, который  к тому времени был достигнут  на Западе, нужны были значительные усилия, чтобы хоть как-нибудь сократить  это отставание. Нужен был качественный прорыв, который попытался сделать  Петр I. Весь XVIII век прошел под флагом перемен, начатых Петром: 
-   Россия стала крупнейшей империей мира; 
-   фактически зародилась мануфактурная промышленность; 
-   резко увеличился объем внешней и внутренней торговли; 
-  большое развитие получил транспорт; 
-  денежно-кредитная и финансовая системы получили новый импульс развития за счет реорганизации налоговой системы страны и освоения новых месторождений драгоценных металлов. 
Но, пожалуй, все-таки наибольшее значение для всей последующей истории экономики состоит в развитии отечественной промышленности. Ей были посвящены основные реформы, во имя ее дальнейшего развития совершались многие великие, но очень многотрудные дела. Для того, чтобы обеспечить отечественную промышленность сырьем, капиталом, рабочей силой и мастерами, были предприняты большие усилия, которые упирались в тесные рамки феодальной экономики. И тогда находились иногда парадоксальные, на первый взгляд, варианты решения этих проблем. 
Так, для всемерного развития горной (добывающей) промышленности было принято такое решение, которое даже ущемляло право феодальной земельной собственности. По всей России была объявлена «горная свобода», т. е. право любого вести промышленную разработку обнаруженных месторождений полезных ископаемых за чисто символическое вознаграждение собственнику земли. 
Следующим не менее радикальным шагом было создание так называемых «посессионных» мануфактур (1700-1721), которые позволили решить проблему обеспечения мануфактур рабочей силой посредством прикрепления крестьян не к земле, не к определенному феодалу, а к определенной мануфактуре. Отныне этих крестьян нельзя было продать отдельно от мануфактуры или отправить на какие-либо другие работы. Но при всех этих привилегиях у российских мануфактуристов была одна святейшая обязанность: выпускать продукцию только высокого качества. За всем этим следила специально созданная Мануфактур-коллегия, созданная при Петре и превратившаяся на долгие годы в своеобразный промышленный штаб России. 
Говоря о деятельности Петра в области промышленности и торговли, следует особо отметить, что годы его правления стали высшей точкой развития меркантилистской политики . Сам термин «меркантилизм» обозначает течение в экономической мысли и направление в экономической политике, последователи которого видели во внешней торговле источник богатства страны за счет осуществления активного торгового баланса. Политика меркантилизма заключалась в: 
-   поощрении увеличения производства товаров для экспорта с целью развития промышленности, особенно мануфактурной; 
-  активном протекционизме; 
-   поддержке экспансии торгового капитала, в частности, в поощрении создания монопольных торговых компаний; 
-   развитии мореплавания и флота; 
-  захвате колоний; 
-   резком повышении налогового обложения для финансирования всех этих мероприятий .

Хорошо известным  хрестоматийным примером является вклад  Петра в создание российского  флота, увеличение территориальных  владений страны, в усиление налогового гнета на население страны. Петровские «прибытчики» изобрели множество новых налогов: на разведение пчел, на ношение лаптей, на выращивание огурцов, продажу бочек, соли и дубовых гробов, и даже... на черные глаза. Вот так на грани парадоксов создавалась финансовая основа для всех реформ этой эпохи. 
Особого упоминания заслуживает отношение Петра I к торговле. При нем был разработан и введен в действие Торговый Устав, унифицировавший таможенную политику на всей территории страны и раз; меры таможенных пошлин для всех категорий покупателей и продавцов. Отныне размеры таможенной пошлины на ввозимые товары ставились в прямую зависимость от степени удовлетворения потребности в этих товарах за счет отечественного производства. 

 у России были два пути развитие предпринимательства и невозможность противостоять военному нашествию фактически со всех сторон или мобилизация сил и средств на создание мощной промышленности, армии и флота и усиление военного и экономического влияния государства в Европе и мире.

Да и нельзя утверждать, что Петр полностью закабалил  предпринимательство, не давая ему  возможности развиваться. Кто не знает о мерах поощрениях государством частного промышленного строительства, которые были весьма значительны  и многообразны? Кому не известна судьба простого тульского оружейника Никиты Демидова, ставшего одним из крупнейших промышленников России. В 1702 году Петр I передал ему казенный Невьянский завод с землями на Урале, где Демидов быстро наладил производство лучших в мире боевых ружей до 100 тысяче год. За короткий срок Демидовы поставили на Урале 20 металлургических заводов, которые к середине XVIII века производили более трети металла, выплавляемого в России.

И в дальнейшем правительство все чаще практиковало передачу казенных промышленных предприятий  в частные руки или в ведение  компаний. Постановление берг-коллегии от 10 декабря 1719 года разрешало разыскивать  руды и основывать заводы всем желающим этим заниматься, вне зависимости  от их социального положения.  
При этом естественно и нормально, что основной обязанностью предпринимателя-промышленника было выполнение казенных заказов. Только излишки продукции можно было затем реализовать на рынке. Но, во-первых, после выполнения казенного заказа, излишков продукции просто не оставалось и, во-вторых, продавать продукцию заводчику приходилось опять же в казну по ценам, установленным государством. Частное промышленное предпринимательство было, таким образом, намертво привязано к государственной колеснице, системой казенных заказов и регулируемыми ценами, не говоря уже о прямом строгом контроле со стороны берг-коллегии и других государственных органов, не делающих различия между казенными и частными предприятиями. Без сомнений, что такая государственная опека была предпринимателям во благо, так как гарантировала сбыт продукции и стабильность доходов.  
Возможно, основная негативная черта петровских реформ в том, что на целые столетия оказалось деформированным сознание российского предпринимателя. Вмонтированные в государственную экономику, покоящуюся на крепостнических отношениях, купцы и промышленники не могли осознать свой социальный статус и свое классовое своеобразие. У них не возникло и не могло возникнуть классовое корпоративное сознание. Если в государствах Европы буржуазия не только осознавала свое место в системе общественных отношений, но и открыто заявляла о своих претензиях дворянству и королевскому двору, то в России такое было невозможно. Многие купцы и мануфактуристы изо всех сил пытались выйти в дворяне. Мечтали накопить средства, купить деревеньку с крепостными крестьянами и зажить мирной помещичьей жизнью. Наиболее удачливые из них сумели реализовать свою мечту, через одно-два поколения превращались в потомственных дворян, полностью растворялись в «благородном» сословии и забывали о своих предприимчивых отцах и дедах, вышедших из среды крестьян и мелких торговцев. Наиболее характерный пример в этом отношении – династии промышленников Строгановых и Демидовых, ставших графами и баронами Российской империи. Однако, и опять нельзя однозначно ответить не вопрос, насколько это положительно или отрицательно для развития государства в целом.
 
 
 
 
 
 

Преобразования  в промышленности. Важнейшим направлением реформ было форсированное строительство казной железоделательных заводов. Особенно активно велось строительство на Урале.

Создание крупных  верфей в Петербурге, Воронеже, Москве, Архангельске.

В 1719г. для руководства  промышленностью создается Мануфактур-коллегия, а для горной отрасли – специальная Берг-коллегия.

Создание в  Москве адмиралтейской парусной фабрики. В 20-х гг. XVIII в. число текстильных  мануфактур достигло 40.

Сельское  хозяйство.

Внедрение в практику жатвы хлеба вместо традиционного  серпа – литовской косы.

Упорное и настойчивое  внедрение новых пород скота (рогатый  скот из Голландии). С 1722г. казенные овчарни  стали передаваться в частные руки.

Казна энергично  организовывала и конские заводы.

Были предприняты  первые попытки государственной  охраны лесов. В 1722г. была введена должность  валь-дмейстера в районах крупных лесных массивов.

Налогообложение, финансовая система.

В 1700г. у владельцев территорий Торжков отнято было право  сбора пошлин, отменены архаичные  тарханы. В 1704г. все постоялые дворы  были взяты в казну (как и доходы с них).

По указу царя с марта 1700г. ввели вместо суррогатов медные денежки, полушки и полуполушки. С 1700г. стали входить в оборот и крупные золотые и серебряные монеты. За 1700-1702гг. денежная масса в стране резко увеличилась, началось неизбежное обесценивание монеты.

Политика протекционизма, политика направленная на накопление богатств внутри страны, главным образом, преобладание вывоза над ввозом –  повышенный таможенный сбор с иностранных  купцов.

1718-1727гг. – первая  ревизская перепись населения.

1724г. – введение  подушной подати. 
 

Бакулина

Историк – отечественно-политический журнал

 

Информация о работе Реформы Петра 1 и его роль в развитии предпринимательства