Риск дебиторской задолженности

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 13:17, реферат

Описание работы

Дебиторская задолженность, сумма долгов, причитающихся предприятию, организации или учреждению от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними.
Риск дебиторской задолженности включает потенциальную возможность ее значительного увеличения, роста безнадежных долгов и общего времени погашения долговых обязательств предприятия.

Работа содержит 1 файл

Дебиторская задолженность.doc

— 44.50 Кб (Скачать)


Дебиторская задолженность, сумма долгов, причитающихся предприятию, организации или учреждению от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними.

Риск дебиторской задолженности включает потенциальную возможность ее значительного увеличения, роста безнадежных долгов и общего времени погашения долговых обязательств предприятия. О возможности усиления степени такого риска свидетельствуют значительный рост отпуска товаров в кредит, удлинение сроков этого кредита, увеличение числа предприятий-банкротов среди покупателей, общее ухудшение экономической ситуации в стране и мире. Все это весьма негативно сказывается на эффективности финансово-экономической деятельности предприятия.

Уменьшение доли обеспеченной дебиторской задолженности, включая вексельное покрытие, сокращение резервов по сомнительным долгам, рост величины и удельного веса просроченных обязательств свидетельствуют о снижении качества этой задолженности, увеличении риска потерь и убытков при ее невозврате.

В анализе способов управления задолженностью при нахождении механизмов повышения эффективности финансово-экономической деятельности предприятия важное значение имеет не только величина, но и качество дебиторской задолженности. Его характеризует ряд показателей:

Для оценки эффективности способов управления дебиторской задолженностью в пределах года время ее инкассации следует определить за каждый месяц.

При оценке состояния текущих активов предприятия необходимо изучить качество и ликвидность дебиторской задолженности. Одним из показателей, используемых для этих целей, является время оборота дебиторской задолженности, или, по терминологии зарубежных аналитиков, период инкассации долгов (ПИД). Он равен продолжительности времени между отпуском товаров и услуг и получением за них денежных средств:

Однако наличие дебиторской задолженности в балансе и отнесение ее к ликвидным активам не гарантируют кредитору получения денежных средств во всех случаях. Часть долгов дебиторов может быть списана в связи с истечением сроков исковой давности или стать безнадежной к взысканию по форс-мажорным и другим обстоятельствам. Непредсказуемость хозяйственных ситуаций, в которых могут оказаться предприятия-плательщики, расстройство денежного обращения и ряд других причин могут привести к потере значительной части оборотных средств предприятия-поставщика, создать и у него серьезные проблемы с текущей платежеспособностью. Все это скажется на эффективности финансово-экономической деятельности, уменьшении прибыли и рентабельности деятельности предприятия.

Анализ роста дебиторской задолженности нельзя во всех случаях считать отрицательным явлением в финансово-экономической деятельности предприятия. Если дебиторы надежны, аккуратны в платежах и выгодны по условиям поставок и ценам продаж, увеличение их долговых обязательств приводит к росту объемов продаж продукции, работ, услуг, к повышению доходов и прибыли предприятия в ближайшие периоды времени. К тому же нормальная дебиторская задолженность относится к наиболее ликвидным активам, ее можно оформить векселем, продать, уступить банку или другому предприятию.

Также существенную роль в оценке риска дебиторской задолженности играют безнадежные долги и вероятность их увеличения. Неоправданное занижение или полное исключение их вероятности уменьшают реальную сумму доходов и соответственно понижают эффективность финансово-экономической деятельности предприятия. Для оценки динамики безнадежной дебиторской задолженности необходимо проанализировать соотношения сомнительных долгов к общей сумме дебиторской задолженности и безнадежных долгов к общему объему продаж.

Для анализа и оценки дебиторской задолженности в рамках нахождения механизмов повышения эффективности финансово-экономической деятельности предприятия целесообразно использовать данные об оборачиваемости долговых обязательств, периоде их погашения, отношении общей суммы долгов дебиторов к общей сумме активов и объему продаж.

Величина дебиторской задолженности определяется многими разнонаправленными факторами.

Условно эти факторы можно разделить на внешние и внутренние.

К внешним факторам следует отнести:

1.  состояние экономики в стране - спад производства, безусловно, увеличивает размеры дебиторской задолженности;

2.  общее состояние расчетов в стране - кризис неплатежей однозначно приводит к росту дебиторской задолженности;

3.  эффективность денежно-кредитной политики ЦБ РФ, поскольку ограничение эмиссии вызывает так называемый "денежный голод", что в конченом итоге затрудняет расчеты между предприятиями;

уровень инфляции в стране, так при высокой инфляции многие предприятия не спешат погасить свои долги, руководствуясь принципом, чем позже срок уплаты долга, тем меньше его сумма;

4.  вид продукции - если это сезонная продукция, то риск роста дебиторской задолженности объективно обусловлен;

5.  емкость рынка и степень его насыщенности, так в случае малой емкости рынка и максимальной его насыщенности данным видом продукции естественным образом возникают трудности с ее реализацией, и как следствие ростом дебиторских задолженностей.

Внутренние факторы:

1.  Взвешенность кредитной политики предприятия означает экономически оправданное установление сроков и условий предоставления кредитов, объективное определение критериев кредитоспособности и платежеспособности клиентов, умелое сочетание предоставления скидок при досрочной уплате ими счетов, учет других рисков, которые имеют практическое влияние на рост дебиторской задолженности предприятия.

Таким образом, неправильное установление сроков и условий кредитования (предоставления кредитов), непредоставление скидок при досрочной уплате клиентами (покупателями, потребителями) счетов, неучет других рисков могут привести к резкому росту дебиторской задолженности.

2.  Наличие системы контроля за дебиторской задолженностью.

3.  Профессиональные и деловые качества менеджмента компании, занимающегося управлением дебиторской задолженностью предприятия.

4.  Другие факторы.

Внешние факторы не зависят от организации деятельности предприятия и ограничить их влияние менее возможно или в отдельных случаях практически невозможно.

Внутренние факторы целиком и полностью зависят от профессионализма финансового менеджмента компании, от владения им искусством управления дебиторской задолженностью.

Количественная величина дебиторской задолженности определяется двумя факторами:

1) Объемом реализации работ и услуг в кредит - общую выручку от реализации товаров и услуг следует разделить на две части:

- от продажи за наличные и оплаченные в срок по договорам товары и услуги;

- от продажи в кредит, включая и неоплаченные товары (работы и услуги).

Это деление можно произвести по фактическим данным за предыдущие периоды времени.

2) Средним промежутком времени между реализацией товаров (работ и услуг) и фактическим получением выручки.

 

 

 

 

 

Рост данного вида задолженности может привести к серьёзным последствиям для деятельности компании. Отсрочка платежа или продажа без предоплаты, диктуемые желанием увеличить объёмы продаж, могут обернуться как минимум, головной болью, а как максимум - значительными убытками и банкротством.

Рост дебиторской задолженности ухудшает финансовое положение предприятия вследствие того, что денежные средства перестают участвовать в хозяйственном обороте, соответственно, не приносят никакого дохода, что часто ставит предприятие в затруднительное положение при расчетах с другими предприятиями. А это, в свою очередь, влечет за собой разного рода непредвиденные расходы (неустойки за нарушение договорных обязательств, пени, штрафы)

Предприятие, стремящееся выйти из кризиса, должно грамотно осуществлять контроль за дебиторской задолженностью и разрабатывать системы договорных взаимоотношений с контрагентами с применением гибких условий и форм оплаты, таких как выставление промежуточного счета, применение гибких цен, банковская гарантия и др.

Для того чтобы устранить последствия кризиса, предприятия иногда нуждаются в решительных и нередко шокирующих мерах. Так, одним из способов рефинансирования активов является продажа или обмен дебиторской задолженности (перемена лиц в обязательствах, финансирование под уступку прав требования, факторинговые операции), который нецелесообразен без предварительной оценки стоимости дебиторской задолженности, поскольку предприятие не сможет реально оценить выгоду и эффект от проводимых мероприятий.

Для ускорения инкассации дебиторской задолженности обычно принимают следующие меры:

- Предоставление скидок покупателям за сокращение сроков погашения задолженности, чтобы побудить их оплатить счета до установленного срока оплаты;

- Введение штрафных санкций за просрочку платежа.

Для улучшения финансового положения организации необходимо:

1) следить за соотношением дебиторской и кредиторской
задолженности. Значительное превышение кредиторской задолженности
создает угрозу финансовой устойчивости организации.

2) контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;

3) по возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчикам.

 



Информация о работе Риск дебиторской задолженности