Сделки

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 15:20, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы заключается в анализе существующих теоретических положений, правовых норм касающихся института сделок и представительства.
Основными задачами являются:
1. Рассмотрение института сделок, понятия, форм и видов.
2. Изучение понятия представительства, его субъектов и полномочий представителя.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Сделки
1.1. Понятие сделки………………………………………………………………6
1.2. Виды сделок………………………………………………………………….9
1.3. Форма и государственная регистрация сделок……………………………16
Глава 2. Представительство
2.1. Понятие и виды представительства……………………………………….25
2.2. Основания возникновения представительства в гражданском праве…..30
2.3. Субъекты представительства и юридическая природа их полномочий..35
Заключение……………………………………………………………………..43
Список используемой литературы…………………………………………..46

Работа содержит 1 файл

курсовая по гражданскому праву.doc

— 207.00 Кб (Скачать)


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Сделки

1.1. Понятие сделки………………………………………………………………6

1.2. Виды сделок………………………………………………………………….9

1.3. Форма и государственная регистрация сделок……………………………16

Глава 2. Представительство

2.1. Понятие и виды представительства……………………………………….25

2.2. Основания возникновения представительства в гражданском праве…..30

2.3. Субъекты представительства и юридическая природа их полномочий..35

Заключение……………………………………………………………………..43

Список используемой литературы…………………………………………..46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В наше время сделки приобретают  актуальное значение, так как объем  и значимость с каждым годом возрастают. Немаловажное место должно занимать правовая просвещенность граждан по поводу совершения сделок.    Сделки являются основной правовой формой, в которой опосредуется обмен между участниками гражданского оборота, с чем они сталкиваются ежедневно. Посредством сделок осуществляется нормативный процесс имущественных отношений в обществе: граждане пользуются услугами предприятий бытового обслуживания, розничной торговли, транспорта, связи, распоряжаются принадлежащим им имуществом. Этот процесс продолжается в течение всей жизни человека - от рождения (имеется в виду, что до определенного возраста от имени малолетнего действуют его родители и опекуны) до самой смерти (достаточно указать на завещание, справедливо именуемое «последней волей»). Различные организации вступают во взаимоотношения, связанные с производством продукции, снабжению друг друга необходимыми материалами и сырьем поставкой товаров, строительством, перевозкой грузов и выполнению научно-исследовательских, проектных и конструкторских работ. Граждане и юридические лица совершают при этом самые разнообразные действия, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются права и обязанности. Участники гражданского оборота нередко не могут самостоятельно без чьего-либо содействия реализовать принадлежащие им права, приобрести новые, выполнить возложенные на них обязанности, заключить ту или иную сделку или совершить какие-либо иные юридические действия, которые повлекут для них возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Но они имеют возможность совершать это не лично, а путём использования института представительства. Поэтому с развитием общественных отношений, регулируемых гражданским правом, представительство активно используется гражданами и юридическими лицами. Оно облегчает и расширяет их участие в гражданском обороте, помогает найти оптимальные способы для приобретения прав и выполнения обязанностей имущественного и неимущественного характера. Граждане могут совершать сделки и иные юридические действия, которые без участия представителя затруднительны или вообще недоступны для них; юридические лица могут активнее участвовать в хозяйственных отношениях и так далее.

 Таким образом проблема  представительства является актуальной  в любом обществе и заслуживает  внимания науки гражданского права.

Предметом представительства  являются юридические действия, совершаемые  представителем. Хотя в Гражданском кодексе  Российской Федерации в качестве совершаемого представителем упоминаются лишь сделки, следует иметь ввиду, что представители совершают не только сделки, но и иные юридические действия.

Цель данной курсовой работы заключается в анализе  существующих теоретических положений, правовых норм касающихся института сделок и представительства.

Основными задачами являются:

1. Рассмотрение института  сделок, понятия, форм и видов.

2. Изучение понятия  представительства, его субъектов  и полномочий представителя.

Предметом исследования являются общественные отношения при совершении сделок и осуществлении полномочий представительства.

Объектом  исследования является гражданско-правовой институт сделок и представительства.

Для достижения поставленных целей и решения задач были использованы следующие способы познания: сравнительно-правовой - исследование понятия представительства в понимании различных теоретиков гражданского права, метод анализа и разложение различных предметов на составляющие их части с целью познания некоторого сложного целого.

Институт сделок и  представительства достаточно глубоко  разработан теоретиками гражданского права, в том числе такими авторами как В.А. Рясенцев, В.К. Андреев, С.Н. Братусь, В.Л. Невзгодина, А.Г. Власова и другие.

В структуру курсовой работы входит: содержание, введение, две  главы,  шесть параграфов, заключение, список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сделки

    1. Понятие сделки

 

Сделки являются одной  из основных категорий гражданского права. Они широко распространены и обслуживают все сферы имущественного оборота. Ежедневно совершается и исполняется множество сделок, начиная от покупки продуктов в магазине и заканчивая договорами на строительство сложных технических объектов. При этом наиболее распространенными являются двусторонние сделки (договоры купли- продажи, дарения, аренды, подряда, оказания платных услуг, кредитный договор и т.п.)1.

Именно в сделках  гражданское право наиболее ярко выступает в качестве частного права, где регулирование в большей степени носит децентрализованный характер: государство признает юридическую силу за правилами, установленными самими субъектами гражданских отношений - гражданами и юридическими лицами. Государственное регулирование носит при этом преимущественно восполнительный характер: правила закона действуют в части, не урегулированной субъектами при совершении сделок.

Общие положения о  сделках содержатся в главе  9 Гражданского кодекса Российской федерации. Отдельные виды сделок и особенности их заключения и исполнения регулируются также иными законами. Например, нормы о брачном договоре содержатся в Семейном кодексе, о договорах купли-продажи земельных участков - в Земельном кодексе, о договорах перевозки - в транспортных уставах и кодексах, о договорах социального найма жилых помещений - в Жилищном кодексе, о сделках приватизации - в законодательстве о приватизации.

В соответствии со ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Приведенное определение содержит все существенные признаки сделки как юридического факта.

Во-первых, сделка является действием, то есть волевым актом. Сделка совершается в результате проявления воли действующего лица - осознанного, имеющего определенные причины и мотивы, желания достижения поставленной цели. Как и любой волевой акт, сделка включает два элемента:

 1) внутренняя воля лица, совершающего сделку;

2) волеизъявление, т.е.  выражение внутренней воли вовне.

 При отсутствии  одного из этих элементов нельзя  говорить о сделке как о  юридическом факте.

Так как внутренняя воля недоступна для постороннего восприятия, в гражданском праве сделки выступают, прежде всего, как волеизъявление в тех формах, которые предусмотрены законом. Сделка не будет считаться совершенной, если не было соответствующего волеизъявления или оно было выражено в форме, не предусмотренной законом для данного вида сделок2.

Во-вторых, сделка является действием граждан и юридических лиц, основных участников регулируемых гражданским правом отношений. Это не означает, что сделки не могут совершаться Российской Федерацией, ее субъектами или муниципальными образованиями. Публично-правовые образования также имеют на это право. Причем к ним по общему правилу будут применяться нормы о сделках, совершаемых юридическими лицами (ст. 124 ГК РФ).

Указание в законе на то, что сделки совершаются гражданами и юридическими лицами, призвано подчеркнуть, что сделка является основным инструментом гражданского права, которое регулирует отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

По субъектам (граждане и юридические лица) сделки отличаются от других юридических актов - судебных решений, актов государственных органов, органов местного самоуправления, принимаемых в установленном порядке в соответствии с их компетенцией в целях установления (изменения, прекращения) гражданских прав и обязанностей.

В-третьих, сделка имеет  целевую направленность: воля в сделке специально направлена на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Этим сделка отличается от юридических поступков, в которых воля действующего лица специально не направлена на возникновение юридических последствий. Направленность воли на возникновение именно гражданских прав и обязанностей отличает сделку от других юридических фактов, например от административных актов, судебных решений, в которых воля может быть направлена на установление не только гражданских прав и обязанностей, но и других юридических последствий (административно-правовых, гражданско-процессуальных).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Виды сделок

 

Разнообразие сделок делает возможным деление их на различные  виды по разным основаниям. Так как  их единой классификации не существует, при характеристике сделок принято определять их принадлежность одновременно к нескольким группам по разным основаниям.

Договоры и односторонние  сделки. По числу участвующих сторон сделки могут быть двух или многосторонними, а так же односторонними.

Договором считается  сделка, для заключения которой необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Если в договорах  воля сторон противоположна по направленности, то права и обязанности носят встречный характер. При этом содержание воли в результате согласования совпадает в акте совместного волеизъявления3. Например, продавец желает продать вещь по одной цене, а покупатель хочет купить ее по другой. В результате согласования противоположных по направленности желаний стороны приходят к соглашению, в котором данная вещь покупается по определенной компромиссной цене.

Воля сторон в договорах  может быть тождественной по направленности. В таких сделках все участники  преследуют общие для всех юридические цели. Например, в договоре простого товарищества стороны решают одну и ту же задачу - соединить свои вклады и совместно действовать для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (ст. 1041 ГК). Аналогичный характер имеет учредительный договор (п. 2 ст. 52 ГК).

Односторонней считается  сделка, для совершения которой в  соответствии с законом, иными правовыми  актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной  стороны. Примерами односторонних сделок являются завещание, доверенность. При совершении каждой из этих сделок правовые последствия возникают сразу после того, как одна сторона (завещатель, доверитель) в требуемой законом форме выразила свою волю, направленную на возникновение соответствующих прав и обязанностей.

Так как в односторонней  сделке требуется выражение воли только одной стороны, такая сделка может создавать обязанности  только для лица, совершившего сделку. Однако из этого правила есть исключения. В соответствии со ст. 155 ГК односторонняя сделка может создавать обязанности для других лиц также в случаях, установленных законом. Например, завещатель вправе возложить на наследника обязанность в пользу третьих лиц (завещательный отказ, предусмотренный ст. 1137 ГК). В отличие от обязанностей права, возникающие из односторонней сделки, могут предоставляться лицам, не участвующим в сделке.

К односторонним сделкам  применяются общие положения  об обязательствах и о договорах  постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки. Например, нормы о заключении договора посредством соглашения (п. 1 ст. 432 ГК) неприменимы к односторонним сделкам как противоречащие их природе.

Реальные и консенсуальные сделки. По моменту, к которому приурочивается их возникновение, сделки могут быть реальными и консенсуальными.

Реальные сделки считаются совершенными, когда одновременно выполняются два условия:

 а) имеется соглашение, совершено волеизъявление в требуемой  законом форме;

 б) произошла передача  вещи.

Примерами реальных сделок являются договоры займа (п. 1 ст. 807 ГК), хранения (п. 1 ст. 886 ГК), страхования (п. 1 ст. 957 ГК), перевозки груза (ст. 785 ГК). Все они считаются заключенными только после того, как одна из сторон передала другой соответствующее имущество. При займе необходима выдача суммы займа заемщику, при хранении - передача вещи хранителю, при страховании - уплата страховой премии или ее первого взноса, при перевозке - сдача груза перевозчику.

Для заключения консенсуальных сделок необходимо и достаточно соглашения сторон, выраженного в надлежащей форме. Консенсуальными являются большинство гражданско-правовых договоров (купля-продажа, аренда, подряд, комиссия). Некоторые сделки могут быть как реальными, так и консенсуальными (например, договор дарения - ст. 572 ГК, договор морской перевозки груза - ст. 115 КТМ).

Для определения того, является сделка реальной или консенсуальной, необходимо внимательно изучить  формулировки закона. Обычно при характеристике консенсуальных сделок используется словосочетание «обязуется передать, обязуется выполнить» и т.п., из чего следует, что сделка является заключенной еще до передачи вещи. При описании реальных сделок говорится о том, что одна сторона «передает» другой стороне определенную вещь, и это означает, что момент заключения сделки совпадает с моментом передачи вещи.

Информация о работе Сделки