Сельскохозяйственный производственный кооператив

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:27, контрольная работа

Описание работы

.Сельскохозяйственный производственный кооператив - это сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной, не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов сельскохозяйственного кооператива.

Работа содержит 1 файл

кооператив.docx

— 37.83 Кб (Скачать)

Среди основных факторов, влияющих на курс валют, нужно выделить состояние  платежного баланса, уровень инфляции, межотраслевую миграцию краткосрочных  капиталов. В целом на движение валютных курсов оказывает воздействие соотношение  спроса и предложения каждой валюты. Помимо экономических, на валютный курс влияют политические факторы.

Значительные непредвиденные колебания, отрыв валютного курса от соотношений  покупательной способности усиливают  напряженность в валютно-финансовой сфере, нарушают нормальный международный  обмен.

Валютный риск включает в себя три разновидности:

· экономический риск;

· риск перевода;

· риск сделок.

Экономический риск для предпринимательской фирмы состоит в том, что стоимость ее активов и пассивов может меняться в большую или меньшую сторону (в национальной валюте) из-за будущих изменений валютного курса. Это также относится к инвесторам, зарубежные инвестиции которых - акции или долговые обязательства - приносят доход в иностранной валюте.

Риск перевода имеет бухгалтерскую природу и связан с различиями в учете активов и пассивов фирмы в иностранной валюте. В том случае, если происходит падение курса иностранной валюты, в которой выражены активы фирмы, стоимость этих активов уменьшается.

Следует иметь в виду, что риск перевода представляет собой бухгалтерский  эффект, но мало или совсем не отражает экономический риск сделки. Более  важным с экономической точки  зрения является риск сделки, который  рассматривает влияние изменения  валютного курса на будущий поток  платежей, а, следовательно, на будущую  прибыльность предпринимательской  фирмы в целом.

Риск сделок - это вероятность наличных валютных убытков по конкретным операциям в иностранной валюте. Риск сделок возникает из-за неопределенности стоимости в национальной валюте инвалютной сделки в будущем. Данный вид риска существует как при заключении торговых контрактов, так и при получении или предоставлении кредитов и состоит в возможности изменения величины поступления или платежей при пересчете в национальной валюте.

Кроме этого, следует различать валютный риск для импортера и риск для экспортера. Риск для экспортера - это падение курса иностранной валюты с момента получения или подтверждения заказа до получения платежа и во время переговоров. Риск для импортера - это повышение курса валюты в отрезок времени между датой подтверждения заказа и днем платежа.

Таким образом, при заключении контрактов необходимо учитывать возможные  изменения валютных курсов. Одним  из важнейших видов рисков деятельности предпринимательской фирмы в  условиях рыночной экономики является кредитный риск. Кредитный риск связан с возможностью невыполнения предпринимательской фирмой своих финансовых обязательств перед инвестором в результате использования для финансирования деятельности фирмы внешнего займа. Следовательно, кредитный риск возникает в процессе делового общения предприятия с его кредиторами: банком и другими финансовыми учреждениями; контрагентами: поставщиками и посредниками; а также с акционерами.

Следующий вид финансового риска - инвестиционный риск. Данный вид риска связан со спецификой вложения предпринимательской фирмой денежных средств в различные проекты.

Инновационный риск особенно важен в современной предпринимательской деятельности, которая находится на этапе увеличения капиталов, используемых как для производства существующих товаров и услуг, так и для создания новых, ранее не производимых.

Инновационный риск - это  вероятность потерь, возникающих  при вложении предпринимательской  фирмой средств в производство новых товаров и услуг, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке. Инновационный риск возникает в следующих ситуациях:

· при внедрении более  дешевого метода производства товара или услуги по сравнению с уже  использующимися. Подобные инвестиции будут приносить предпринимательской фирме временную сверхприбыль до тех пор, пока она является единственным обладателем данной технологии. В данной ситуации фирма сталкивается лишь с одним видом риска - возможной неправильной оценкой спроса на производимый товар;

· при создании нового товара или услуги на старом оборудовании. В этом случае к риску неправильной оценки спроса на новый товар или  услугу добавляется риск несоответствия качества товара или услуги в связи  с использованием старого оборудования;

· при производстве нового товара или услуги при помощи новой  техники и технологии. В данной ситуации инновационный риск включает в себя: риск того, что новый товар или услуга может не найти покупателя; риск несоответствия нового оборудования и технологии необходимым требованиям для производства нового товара или услуги; риск невозможности продажи созданного оборудования, так как оно не подходит для производства иной продукции, в случае неудачи.

В литературе по теории бизнеса  часто можно встретиться с  терминами «высокий риск» и «слабый  риск». В данном случае речь идет о  различных уровнях риска. Уровень  риска зависит от отношения масштаба ожидаемых потерь к объему имущества  предпринимательской фирмы, а также  от вероятности наступления этих потерь.

Оценка  рисков в сельскохозяйственном предпринимательстве. Пути и методы их снижения.

Сельскохозяйственное производство в любой стране мира всегда относится  к высокорисковому производству. Тем не менее, в специальной научной литературе, связанной с управлением риском, этой отрасли внимание практически не уделяется. Анализ литературных источников показывает, что очень часто понятие «сельскохозяйственный риск» в классификации видов рисков не используется. Можно найти лишь описание специфических признаков сельскохозяйственных рисков, которое выделяет их в обшей классификационной совокупности.

По своим характеристикам  сельскохозяйственные риски можно  вполне отнести к категории рисков, которые представляют собой опасность  нанесения ущерба сельскохозяйственному  предприятию (или хозяйству сельского  товаропроизводителя) вследствие нарушения  нормального хода производственного  процесса. Под нормальным производственным процессом можно понимать производственный процесс, протекающий при таких  погодных условиях, когда сельскохозяйственное предприятие получает урожай не ниже средних значений для данной природно-климатической  зоны. Основными признаками сельскохозяйственного  риска являются, во-первых, его отраслевая принадлежность и, во-вторых, конкретизация  объекта, на который этот риск направлен - на производство.

Под промышленными рисками  понимают опасность нанесения ущерба предприятию и третьим лицам  вследствие нарушения нормального  хода производственного процесса. Кроме  того, к ним относят опасность  повреждения или утери производственного  оборудования и транспорта, разрушение зданий и сооружений в результате воздействия таких внешних факторов, как силы природы и злоумышленные  действия». Сравнение определений  промышленного и сельскохозяйственного  рисков позволяет выявить в них  аналогии, которые, в свою очередь, приводят к следующему выводу.

Промышленный и сельскохозяйственный риски могут быть объединены в  один крупный класс (или вид) рисков - производственный. И тот и другой риски связаны с ущербами производству, которые вызываются различными видами опасных событий. При этом нарушается нормальный производственный процесс.

Особенности сельскохозяйственного  риска определяются спецификой производства в отрасли. Если для промышленности наиболее серьезными нарушениями производственного  процесса являются отказы машин и  оборудования, аварийные ситуации, то для сельскохозяйственного производства такими нарушениями являются изменения  в процессах органогенеза (роста и развития растений) в растениеводстве, которые приводят к повреждению и гибели сельхозкультур. В животноводстве нарушение производственных процессов приводят к болезням и гибели животных.

      Опасные  изменения производственного процесса  в промышленности и в сельском  хозяйстве, помимо разных источников  рисковых событий, имеют и общий. В качестве него выступают неблагоприятные погодные условия. Однако для промышленных предприятий они представлены, как правило, такими стихийными бедствиями, как землетрясение, оползни, ураганы, смерчи, извержение вулкана. Для сельского хозяйства они также опасны, но в отличие от промышленности здесь также имеет значение сочетание не особо опасных погодных факторов, которые могут в значительной степени снизить полезный производственный эффект.

       Еще  одна важная специфическая характеристика  сельскохозяйственного риска в  том, что и животные, и сельскохозяйственные  посевы относятся к живой природе,  поэтому если рассматривать сельскохозяйственный  риск с позиции страхования,  именно на этом основании следует  выделять его среди прочих  видов риска.

       Включение  сельскохозяйственных рисков в  классификационную систему рисков  позволяет решить следующие задачи. Во-первых, распространить на него  общие принципы управления риском. Во-вторых, обогатить новыми элементами  уже известные методы воздействия  на риски, следовательно, сделать  более разнообразными.

Под самострахованием обычно понимают создание специальных резервных  фондов, которые впоследствии используются на компенсацию потерь. При создании резервных фондов никогда не происходит раскладки ущерба между участниками  созданных резервов, поскольку эти  резервы создаются лишь для одного предприятия и за счет его собственных  отчислений. Поэтому общих признаков  эти категории не имеют. Для растениеводческих отраслей необходимы резервы семян, сельхозтехники и запасных частей, ГСМ, финансовых ресурсов. Для животноводства требуется создавать резерв кормов, ремонтного молодняка и т.д. Специфика резервных фондов в сельском хозяйстве во многом определяется особенностями кругооборота производственных фондов этой отрасли, прежде всего большой длительностью времени производства. Формирование резервных фондов в сельскохозяйственном производстве всегда считалась "малоизученной проблемой экономической теории и практики". На рубеже XX — XXI веков вопрос о создании резервов и источниках их финансирования продолжает оставаться нерешенным. Большая часть резервов создается не за счет собственных средств сельскохозяйственных предприятий, а дотируется (или субсидируется) из государственного бюджета.

К этому же способу сохранения риска относится и третий метод  группы сохранения риска — привлечение  внешних источников. Под привлечением внешних источников мы понимаем источники, не связанные с хозяйственной  деятельностью аграрного предприятия.Этими источниками являются резервные фонды Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Среди методов воздействия  на сельскохозяйственный риск, самым  существенным способом является страхование.

Таким образом, специфическими свойствами сельскохозяйственного  риска являются: его катастрофический характер распределения во времени, связь с живыми организмами и  не всегда безусловная связь рисковой опасности и наступающего ущерба. Сельскохозяйственный риск - комплексный  риск, который может сопровождаться прямыми и косвенными ущербами.

Понятие и виды конкуренции

Конкуренция - это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства, тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями. Аналогично определяется конкуренция между потребителями как взаимоотношения по поводу формирования цен и объема спроса на рынке. Стимулом, побуждающим человека к конкурентной борьбе, является стремление превзойти других. В соперничестве на рынках речь идет о заключении сделок и о долях участия в рыночной сфере. Конкурентная борьба - это динамический (ускоряющий движение ) процесс. Он служит лучшему обеспечению рынка товарами.

В качестве средств в конкурентной борьбе для улучшения своих позиций на рынке компании используют, качество изделий, цену, сервисное обслуживание, ассортимент, условия поставок и платежей и т.д.

Понятие конкуренции  является фундаментальным в экономической  теории рыночных отношений. Конкуренция  проявляется на всех уровнях капиталистической  экономики — от микроуровня (фирма) до мировой экономической системы. Даже творцы социализма, осуждая некоторые формы конкуренции, пытались заложить ее и в социалистическую экономику, назвав «социалистическим соревнованием».

Экономический успех (а часто и выживание) субъекта рыночной экономики в первую очередь зависит от того, насколько хорошо он изучил законы конкуренции, ее проявления и формы, и насколько он готов к конкурентной борьбе.

Конкуренция –  соперничество между участниками  рыночного хозяйства за лучшие условия  производства, купли и продажи  товаров. Такое столкновение неизбежно  и порождается объективными условиями: полной хозяйственной обособленностью  каждого субъекта рынка, его полной зависимостью от хозяйственной конъюнктуры  и противоборством с другими  претендентами за наибольший доход. Борьба за экономическое выживание  и процветание – закон рынка. Конкуренция (как и её противоположность - монополия) может существовать только при определённом состоянии рынка. Разные виды конкуренции (и монополии) зависят от определённых показателей состояния рынка. Основными показателями являются:

а) Количество фирм (хозяйственных, промышленных, торговых предприятий, имеющих права юридического лица), поставляющих товары на рынок;

б) Свобода вхождения  предприятия на рынок и выхода из него;

в) Дифференциация товаров (придание определённому виду товара одного и того же назначения разных индивидуальных особенностей - по фабричной марке, качеству, цвету  и др.);

Информация о работе Сельскохозяйственный производственный кооператив