Собственность. Её виды и формы

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 13:22, доклад

Описание работы

Начнём пожалуй с небольшого введения: собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведет, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности. Общественная мысль всегда уделяла большое внимание проблеме собственности.

Работа содержит 1 файл

Доклад.doc

— 25.50 Кб (Скачать)


Доклад .

СОБСТВЕННОСТЬ…Её виды и формы…Что же означают такие интересные слова и понятия? Ответами на все эти вопросы является моя работа- реферат.

Начнём пожалуй с небольшого введения: собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведет, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности. Общественная мысль всегда уделяла большое внимание проблеме собственности. Экономическая наука  также всегда уделяла особое внимание этой проблеме и именно за счет этого тема собственности становиться все более и более актуальна.

СОБСВЕННОСТЬ- в экономическом смысле это реальные отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию всего имущества.

Собственность занимает центральное место в экономической системе, она обуславливает:

      Способ соединения работника со средствами производства;

      Цель функционирования и развития экономической системы;

      Социальную структуру общества;

      Характер стимулов трудовой деятельности;

      Способ распределения результатов труда.

Существуют несколько основных видов собственности:

1.      Индивидуальная –эта форма концентрирует в одном субъекте все перечисленные признаки: труд, управление, распоряжение доходом и имуществом.

2.      Частная- она близка по содержанию с индивидуальной в том смысле, что основные правомочия сконцентрированы в одном физическом и юридическом лице.

3.      Кооперативная- в основе этой формы лежит объединение индивидуальных собственников.

4.      Государственная- от предыдущих форм она отличается тем, что абсолютные права собственности находятся не у отдельных лиц и их объединениях, а государственного института публичной, политической и экономической власти.

5.      Муниципальная- наряду с государственной эта форма собственности является разновидностью публичной собственности. Верховным распорядителем имущества муниципальных предприятий являются органы местной власти.

6.      Акционерная- эта собственность многих физических и юридических лиц на единый процесс присвоения с неравномерно распределенными правами.

Виды собственности и формы хозяйствования.

Между отношениями собственности и формами организации хозяйственной деятельности существует диалектическая связь. С одной стороны, структура экономики влияет на на структуру собственности, опосредует многообразие ее видов. С другой стороны, формы хозяйствования определяются отношениями пользования объектами собственности, а также уровнем технического развития производства. На основе одной формы или вида собственности могут сложиться разные формы хозяйствования, что и является условием конкуренции. На базе различных видов общей собственности также возможно многообразие форм хозяйствования: от крестьянского хозяйства, основанного на земле, передаваемой в наследуемое владение, до концернов в государственном секторе экономики.

В заключении хочу сказать, что  в своей работе я максимально постаралась показать и объяснить все ключевые и основные моменты моей темы.



Информация о работе Собственность. Её виды и формы