Стратегическое планирование на примере магазина Иль Де Ботэ

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 20:41, реферат

Описание работы

Первый магазин открылся в Воронеже в 2001 году, за ним в течение двух лет было открыто еще 7 магазинов, в том числе магазин в международном аэропорту Домодедово. В 2003 году компания продолжила успешное развитие, открыв 8 магазинов, в том числе два магазина в Москве и один в Санкт Петербурге. Менее чем за 6 лет ИЛЬ ДЕ БОТЭ превратилась в одного из сильнейших игроков рынка с высоким потенциалом развития.

Работа содержит 1 файл

контрольная ИЛЬ ДЕ БОТЭ.docx

— 31.04 Кб (Скачать)

     Сеть  магазинов парфюмерии и косметики ИЛЬ  ДЕ БОТЭ

     1. Название предприятия, месторасположение, история создания

       Сеть магазинов парфюмерии и косметики ИЛЬ ДЕ БОТЭ входит в состав группы компаний «Единая Европа» и является одним из лидеров парфюмерно-косметического рынка России.

     Первый  магазин открылся в Воронеже в 2001 году, за ним в течение двух лет  было открыто еще 7 магазинов, в том  числе магазин в международном  аэропорту Домодедово. В 2003 году компания продолжила успешное развитие, открыв 8 магазинов, в том числе два  магазина в Москве и один в Санкт Петербурге. Менее чем за 6 лет ИЛЬ ДЕ БОТЭ превратилась в одного из сильнейших игроков рынка с высоким потенциалом развития.

     В конце 2008 года сеть ИЛЬ ДЕ БОТЭ состояла из 99 магазинов от Калининграда до Владивостока.

     На  сегодняшний день в сеть ИЛЬ ДЕ БОТЭ входит 125 магазинов по всей России. В ассортименте представлено около 150 марок категории «люкс» и более 30 марок категории «масс-маркет».

     В Самаре магазин элитной парфюмерии и косметики ИЛЬ ДЕ БОТЭ работает с 16 апреля 2009 года по адресу ул. Ленинградская, д. 31.

     В магазине представлено более 30 000 наименований от ведущих мировых марок парфюмерии, декоративной косметики и средств по уходу. Анализ предпочтений наших покупателей, постоянный мониторинг рынка и высокие стандарты обслуживания позволяют соответствовать требованиям самых взыскательных покупателей в любой ценовой категории.

     Своим клиентам ИЛЬ ДЕ БОТЭ предлагает  дополнительные услуги, индивидуальные процедуры, приятные подарки за покупку, ежемесячные специальные предложения, выгодные дисконтные программы и удобные подарочные карты. 
 

     2. Стратегические поля бизнеса, их планирование

       Ключевым полем бизнеса является розничная продажа парфюмерно-косметических товаров.

     Дополнительным - услуги косметолога.

     3. Анализ рыночной среды предприятия:

     3.1 Состояние внутренней среды предприятия.

     

     

       

 
 

      

       Общее руководство магазином  осуществляет директор, он же руководит планово-экономической работой, занимается подбором кадров и организует повышение их квалификации, обеспечивает охрану труда, технику безопасности и пожарную безопасность, осуществляет контроль за своими подчиненными, занимается благотворительной деятельностью и принимает участие в общественных мероприятиях предприятия.

     В подчинение директора - менеджер клуба, бухгалтер, косметолог и администратор. В свою очередь администратор осуществляет контроль за деятельностью кассиров и продавцов-консультантов, также в его обязанности входит приемка товаров и проверку их качества, принятие решений по претензиям покупателей и возврату товаров, контроль за состоянием товарных запасов, открытие и закрытие запасов.

     Менеджер  магазина выполняет следующие функции: оформление клиентских карт (выдача, восстановление); информирование клиентов о новостях и акциях по средствам телефона и почты; организация и устройство всего необходимого для работы приезжающих специалистов (косметолог, визажист); организация мероприятий в помещении магазина и за его пределами, в последующем его учет; информирование сотрудников о всех сетевых акциях; приемка демонстрационных и рекламных товаров (пробники, тестеры, буклеты, журналы, фирменные подарки). На ряду с администратором менеджер выполняют поручения центрального офиса Москвы.

     Бухгалтер принимает от кассиров товарно-денежные отчеты, проверяет и обрабатывает их, начисляет заработанную плата сотрудникам магазина, ведет бухгалтерскую отчетность.

     Косметолог  проводит процедуры по уходу за лицом, осуществляет индивидуальный подбор косметических средств.

     Кассир готовит рабочее место к выполнению расчетных операций (проверяет исправность контрольно-кассовой машины, записывает показания счетчиков, получает разменную монету и т.д.), выполняет расчетные операции с покупателями, осуществляет сдачу выручки и т.д.

     В обязанности продавцов входит подготовка рабочего места (получение упаковочного материала, пополнение рабочих товарных запасов), обслуживание и консультирование покупателей.

     По  мимо штатных сотрудников в магазине работает вспомогательный (внештатный) персонал, к которому относятся уборщицы и охранники. Уборщицы поддерживают магазин в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии. Охранник выполняет следующие функции: задержание лиц, пытающихся вынести материальные ценности из магазина; обеспечение безопасности предприятия розничной торговли.

     Я считаю, что данное предприятие не нуждается в новых и дополнительных сотрудниках, а также в его  сокращении, так как каждый работник выполняет в полной мере свои обязанности и функции. 

     3.2 Анализ субъектов рабочей среды

     Основными клиентами магазина ИЛЬ ДЕ БОТЭ являются физические лица. Юридические лица также пользуются услугами магазина, но в меньшей мере. Это некоторые банки и государственные организации.

     Поставщики: Группа компаний "Единая Европа",  ООО "Селдико", компания «Эрмитаж». 

     Оценка  сильных и слабых сторон конкурентов

№ п/п Критерии  оценки Вес критерия Оценки (балы) Произведение  бала и веса
Иль Де Ботэ Рив Гош Л`Этуаль Иль Де Ботэ Рив Гош Л`Этуаль
1 Качество 0,25 5 3 4 1,25 0,75 1
2 Цена 0,2 4 4 4 0,8 0,8 0,8
3 Обслуживание 0,15 4 3 4 0,6 0,45 0,6
4 Дисконтные карты 0,13 3 5 4 0,39 0,65 0,52
5 Услуги косметолога 0,04 5 3 3 0,2 0,12 0,12
6 Наличие парковки 0,06 3 4 3 0,18 0,24 0,18
7 Подарочные  сертификаты 0,12 5 3 4 0,6 0,36 0,48
8 Количество  магазинов в Самаре 0,05 3 4 5 0,15 0,2 0,25
    1 32 30 31 4,17 3,57 3,93
 
 

     Проанализировав оценку конкурентоспособности магазинов  парфюмерии и косметики, можно сказать, что лучшим по общей оценки стал магазин Иль Де Ботэ с показателем 4,17, так как реализуемые товары в нем всегда должного качества и по ценам ничем не превышающим другим. На ряду с высоким уровнем обслуживанием, клиентам предлагаются услуги косметолога, что в других аналогичных магазинах не осуществляется.

     По  критерию «Подарочные карты» Иль Де Ботэ можно назвать лидером, так как в нем можно приобрести карты без ограничений номинала, тогда как в Рив Гош ограничение составляет 5 т.р., а в Л’Этуаль 10 т.р.

     Магазин парфюмерии Л’Этуаль занял второй место, с показателем 3,93. Его обслуживание, соотношение цены и качества остается на среднем уровне. По количеству магазинов Л’Этуаль на первом месте, их в Самаре 10, тогда как магазинов Рив Гош – 4, а Иль Де Ботэ пока один.

     Рив Гош мы отнесли на 3 место (3,93), в  связи с не соответствием цены и качества, а также не высоким  уровнем обслуживания клиентов. Пять баллов магазин получил по критерию «Дисконтные карты», так как максимальную скидку в 30% можно получить при накоплении на ней 10.т.р., в Л`Этуаль потребуется накопить 25 т.р., в Иль Де Ботэ – 50 т.р. при максимальной 25%-ной скидке. 

     3.2 Влияние факторов общей среды

     Агентство DISCOVERY Research Group – исследовала российский рынок парфюмерии, и утверждает, что он растет. Темпы роста рынка парфюмерии за первое полугодие 2010 года – 15% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Такой большой рост объясняется тем, что 2009 год был «дном» – т.е. в этом периоде продажи парфюмерии упали как никогда низко. Лидерами продаж в стоимостном выражении на российском парфюмерном рынке являются исключительно зарубежные производители: Эйвон (Avon), Орифлейм (Oriflame), Мери Кей (Mary Kay), Шанель (Chanel), Кристиан Диор (Christian Dior), Eurocos, Проктер энд Гэмбл Престиж Бьюти (P & G Prestige Beaute).

     Если  посмотреть по каналам продаж, то лидер  – прямые продажи, что не удивительно, если вспомнить, что именно компании Эйвон (Avon), Орифлейм (Oriflame), Мери Кей (Mary Kay) среди лидеров продаж в стоимостном выражении. Специализированные сети магазинов косметики и парфюмерии находятся на втором месте, их доля составляет около 30%. В специализированных косметических и парфюмерных сетях, после исчезновения сети магазинов «Арбат-Престиж», произошло перераспределение. Львиная доля всего объема продаж сетей – более трех четвертей – принадлежит компаниям Л’Этуаль, Иль де Боте и Рив Гош.

     Так что, если объединить выводы обоих исследований, то получается, что в среднестатистическая женщина хочет выглядеть естественней, но лучше пахнуть, если финансовые возможности ее позволяют покупать косметику и парфюмерию.

     Дочернее  предприятие французского холдинга Moet Hennessy Louis Vuitton -- "Сефора СА" увеличивает  свою долю в компании "Единая Европа -- С.Б.", управляющей сетью парфюмерно-косметических  магазинов Ile de Beaute , с 45 до 65%. LVMH решил  воспользоваться полученным еще  в 2008 году опционом на увеличение своей  доли до контрольной, поскольку российский косметический рынок растет быстрее  европейского. 

     3.4 Матрица «Вероятность - Воздействие»

Вероятность

Воздействие

Высокая Средняя Низкая
Высокое Резкое изменение курса валют, Ухудшение уровня жизни населения Потеря репутации  и имиджа магазина
Среднее Рост цен  на спиртосодержа-щую продукцию Сокращение  поставок Отказ от эксклюзивной косметики и парфюмерии
Низкое Увеличение  арендной платы Смена руководства Отказ от бонусных подарков
 
 
 

     3.5 SWOT – анализ рыночной ситуации

  Возможности

Выход на новые рынки

Угрозы

Усиление  конкуренции

Сильные стороны:

Качество товаров;

Большой ассортимент  товаров;

Услуги косметолога;

Высокий уровень  обслуживания;

Удобное местонахождения;

Неограниченный  номинал подарочных сертификатов;

 
Продажа новых эксклюзивных товаров;

Организовать  услуги по маникюру, услуги визажиста.

 
Улучшение уровня обслуживания;

Использование дисконтной карты при покупки  подарочного сертификата.

Слабые  стороны:

Отсутствие парковки;

Высокая сумма  накопления для получения дисконтной карты;

Наличие одного магазина в городе;

Организовать  парковку  для клиентов магазина;

Снизить сумму накопления для получения скидок.

Открытие второго  магазина.

Информация о работе Стратегическое планирование на примере магазина Иль Де Ботэ