Структура и типология ТНК

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 04:26, доклад

Описание работы

Транснациональные компании представляют собой экономические объединения фирм на базе единого титула собственности, принадлежащего материнской компании, которая контролирует зарубежные активы родственных компаний посредством владения определенной частью их капитала.

Работа содержит 1 файл

Структура и типология ТНК.doc

— 37.50 Кб (Скачать)
 
   
    1. Структура и типология ТНК

       Шимко П.Д. Международная  экономика: Учебное  пособие. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2010. – 752с. 

   Транснациональные компании представляют собой экономические  объединения фирм на базе единого  титула собственности, принадлежащего материнской компании, которая контролирует зарубежные активы родственных компаний посредством владения определенной частью их капитала. В зависимости от размеров капитала, принадлежащего материнской компании, фирмы, находящиеся под её влиянием, классифицируются на:

    • филиалы;
    • дочерние (субсидированные) компании;
    • ассоциированные (аффилированные) компании;
    • совместные предприятия.
 

   Материнская компания регистрируется как юридическое лицо и является головной компанией ТНК. Она разрабатывает общие направления и конкретные цели функционирования и развития всей ТНК; определяет средства, формы и методы достижения этих целей; осуществляет контроль за выполнением своих установок и вносит в них коррективы; контролирует финансовую деятельность всех подразделений посредством составления консолидированного баланса, предоставляемого акционерам ТНК.

   Средства  и методы контроля во многом зависят  от формы организации материнской  компании, которая может быть оперативно-производственной или холдинговой.

   Материнская оперативно-производственная компания сама занимается хозяйственной деятельностью, и в этом случае централизованное управление охватывает все стороны производственного процесса, начиная с разработки продукции и кончая её реализацией.

   Материнская холдинговая компания сама не занимается производственной деятельностью, а лишь контролирует у себя контрольные пакеты акций производственных компаний, которые обладают юридической и хозяйственной самостоятельностью, но подчиняются холдингу в финансовом отношении. Т.е., для производственных компаний устанавливаются размеры прибыли, издержек производства, размеры и способы перечисления дивидендов, способы перевода прибыли и т.п.

   Филиал ТНК не имеет юридической самостоятельности, он действует по поручению материнской компании. В обязанности зарубежного производственного филиала чаще всего входит выпуск тех видов продукции, в которых заинтересована материнская компания, и реализация их на тех рынках, которые она определит.

   Дочерние  компании в отличие от филиалов являются юридически самостоятельными: заключение сделок и ведение финансовой документации осуществляется ими отдельно от материнской компании, которая не несёт при этом никакой ответственности по обязательствам дочерней компании. Вместе с тем материнская компания всегда осуществляет необходимый контроль, возможность которого обеспечивается владением контрольными пакетами акций своих «дочек». Контроль состоит в: наблюдении и координации хозяйственной деятельности, определении состава правления, назначении директоров. Создавая дочернюю компанию, материнская компания заранее определяет её производственную специализацию и обязанности в отношении сбыта, технического обслуживания реализуемой продукции, изучения рынков и т.д.

   Дочерние  компании могут владеть контрольными пакетами акций других компаний – «внучатых» по отношению к материнской и т.д.

   Ассоциированные компании юридически и хозяйственно самостоятельны и не находятся под контролем каких-либо других компаний, поскольку те не владеют контрольными пакетами их акций. Но будучи заинтересованными в бизнесе конкретных ТНК, они создают вместе с ними сложнейшие многоступенчатые комплексы связанных между собой (ассоциированных) компаний. Ассоциированные компании контролируются материнской компанией ТНК через систему договорных отношений.

   Совместное  предприятие фирма с участием одного или нескольких иностранных партнёров-инвесторов. Это сотрудничество имеет ряд преимуществ:

   - местный  партнёр лучше знает и понимает  покупателей, традиции, общественные  отношения конкретной страны;

   - и  репутация местных партнёров расширяют доступ к рынку капитала принимающей страны;

   - местный  партнёр может располагать подходящей  для данной среды технологией;

   - общественный  имидж фирмы может расширить  возможности продаж, если цель  инвестирования – обслуживание  местного рынка и др.

   Несмотря  на преимущества, совместные предприятия  не так популярны, как дочерние, которые  на 100% принадлежат ТНК, потому что  ТНК опасаются вмешательства  местного партнёра в конкретные области  критических решений компании.

   По  роду взаимоотношений материнской компании и её зарубежных дочерних предприятий все ТНК могут быть разделены на три типа:

    1. этноцентрические;
    2. полицентрические, или региоцентрические;
    3. геоцентрические.

             Этноцентрический  тип характеризуется последовательной ориентацией высшего руководства ТНК на приоритет материнской компании.

   При этом типе зарубежные рынки остаются для  компании прежде всего продолжением внутреннего рынка страны базирования  материнской компании. В этом случае ТНК создают филиалы за рубежом  для обеспечения себе надёжных поставок дешёвого сырья или для обеспечения зарубежных рынков сбыта. Для этого типа ТНК характерно принятие управленческих решений преимущественно в материнской компании, предпочтение соотечественникам в зарубежных филиалах. Таким образом, отличительными чертами этого типа корпорации являются высокая централизация принятия решений и сильный контроль за деятельностью зарубежных филиалов со стороны материнской компании.

   Полицентрический  тип характеризуется возрастанием значимости внешнего рынка, когда внешний рынок становится зачастую более важным сектором деятельности ТНК, нежели рынок внутренний. У таких ТНК зарубежные филиалы крупнее и разнообразнее, они не столько продают продукцию материнской компании, сколько производят её на месте в соответствии с требованиями их рынков.

   Отличительными  особенностями ТНК данного типа являются:

   - ориентация  в первую очередь на зарубежные  рынки;

   - наличие  многонационального акционерного  капитала;

   - существование  многонационального руководящего  центра;

   - высокий  уровень децентрализации функций  управления, делегирование полномочий  дочерним компаниям;

   - комплектование  администрации иностранных филиалов  кадрами, занимающие местные условия.

   Геоцентрический тип ТНК основывается на геоцентрическом подходе к взаимоотношениям материнской компанией и её филиалами. Материнская компания рассматривает себя не как центр ТНК, а лишь как одну из его частей. Ареной деятельности геоцентрической ТНК является весь мир. Лишь компания, высший управленческий персонал которой принадлежит геоцентрической позиции, может именоваться глобальной. На данном этапе развития ТНК к глобальным в наибольшей степени приближаются ТНК химической, электротехнической, электронной, нефтеперерабатывающей, автомобилестроительной, информационной, банковской и некоторых других отраслей. 

Информация о работе Структура и типология ТНК