Субъекты предпринимательского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 18:32, реферат

Описание работы

Субъект предпринимательского права - это лило, которое в силу присущих ему признаков может быть участником хозяйственного (предпринимательского) правоотношения.
Признаками субъектов предпринимательского права являются:
• зарегистрированность в установленном порядке или легитимация иным образом;
• наличие хозяйственной компетенции;
• наличие обособленного имущества как базы для осуществления предпринимательской деятельности;
• самостоятельная имущественная ответственность.

Содержание

1 Предпринимательское право…………………………………………………………..3
1.1 Понятие и признаки субъектов предпринимательского права…………………….3
1.2 Субъекты предпринимательского

Работа содержит 1 файл

ТР,Субъекты предпринимательского права.doc

— 71.00 Кб (Скачать)


Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Пензенский

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Российское предпринимательское право

Тема

Субъекты предпринимательского права

Фамилия студента

 

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

Содержание

1 Предпринимательское право…………………………………………………………..3

1.1 Понятие и признаки субъектов предпринимательского права…………………….3

1.2 Субъекты предпринимательского права………...…………………………………..5

Основная часть

1 Предпринимательское право

1.1 Понятие и признаки субъектов предпринимательского права

Субъект предпринимательского права - это лило, которое в силу присущих ему признаков может быть участником хозяйственного (предпринимательского) правоотношения.

Признаками субъектов предпринимательского права являются:

      зарегистрированность в установленном порядке или легитимация иным образом;

      наличие хозяйственной компетенции;

      наличие обособленного имущества как базы для осуществления предпринимательской деятельности;

      самостоятельная имущественная ответственность.

Легитимация предпринимательской деятельности осуществляется посредством ее государственной регистрации. Правосубъектность регионов в настоящее время связана с уставами краев, областей, которые в соответствии со ст. 66 Конституции РФ принимаются представительным органом соответствующего субъекта РФ. Легитимация муниципальных образований осуществляется путем разработки ими своего устава, который принимается представительным органом местного самоуправления или населением непосредственно и подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Хозяйственная компетенция как необходимый элемент правосубъектности означает совокупность прав, которыми наделен субъект в соответствии с законом и учредительными документами, а в некоторых случаях - на основании лицензии. Это возможность осуществления субъектом определенных видов предпринимательской деятельности, совершения сделок. Следует выделять общую, ограниченную, специальную и исключительную хозяйственную компетенцию.

Субъект как носитель общей хозяйственной компетенции имеет право самостоятельно ограничить ее в учредительных документах. В этом случае говорят об ограниченной компетенции. Сделки, совершенные организациями в противоречии с целями деятельности, определенно (исчерпывающим образом) ограниченными в их учредительных документах, могут быть признаны судом недействительными в случаях, предусмотренных ст. 173 ГК РФ.

Некоторые субъекты предпринимательского права закон наделяет специальной компетенцией, то есть они могут иметь права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в уставе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Специальной компетенцией обладают унитарные предприятия, а также некоммерческие организации.

Исключительной компетенцией обладают субъекты, избравшие для себя такой вид деятельности, относительно которой законодателем установлен запрет осуществлять наряду с нею какие-либо иные виды предпринимательской деятельности.

Важнейшим признаком субъекта хозяйственного права является наличие обособленного имущества. Правовой формой такого обособления является право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, внутрихозяйственного ведения. Важно иметь в виду, что действующее законодательство предусматривает наличие у лица обособленного имущества на вещном праве как необходимое условие появления субъекта предпринимательского права. Обособленное имущество учитывается субъектом на балансе и служит основой самостоятельной имущественной ответственности.

Признак самостоятельной имущественной ответственности означает, что хозяйствующий субъект отвечает сам, своим имуществом перед контрагентами и государством. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника. Исключения из этого правила могут предусматриваться законом или учредительными документами. Например, по обязательствам товариществ субсидиарную ответственность несут полные товарищи, Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества. Предприниматели и организации, ведущие предпринимательскую деятельность, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом (ст. 56 ГК РФ), то есть предусматривается полная имущественная ответственность лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью.

1.2 Субъекты предпринимательского права

Все возможные субъекты предпринимательского права подразделяются на три группы:

      Физические лица, которые в свою очередь, представлены тремя их разновидностями: граждане, иностранцы, лица без гражданства.

      Юридические лица. Они могут быть российскими, иностранными и смешанными (совместными).

      Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования. (ст. 124-126 ГК РФ.)

Граждане — субъекты предпринимательского права

Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с наступлением совершеннолетия.

Прежде всего необходимым правовым условием предпринимательской деятельности выступает её государственная регистрация.

Согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Такое объявление (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Дееспособность в полном объеме возникает для несовершеннолетнего с момента вступления в брак, если закон допускает вступление в брак до достижения восемнадцати лет.

Способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами Российской Федерации. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Юридические лица как субъекты предпринимательского права

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном владении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица:

      Организационное единство, то есть юридическое лицо должно представлять организацию, зарегистрированную в установленном законом порядке.

      Наличие у него обособленного имущества.

      Способность от своего имени приобретать и осуществлять права, нести обязанности.

      Оно выступает истцом и ответчиком в суде.

      Юридическое лицо вправе приобретать права и принимать на себя обязанности на основании доверенности, которую оно может выдать либо своим работникам, либо иным лицам, непосредственно не состоящим с ним в трудовом или ином правовом отношении.

Правоспособность юридического лица в соответствии со ст.49 ГК РФ определяется целями деятельности, предусмотренными в его учредительных документах.

На занятие отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо должно получить сначала специальное разрешение (лицензию).

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

При рассмотрении признаков юридического лица уже отмечалось, что юридические лица отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Исключение составляют казенное предприятие и финансируемое собственником учреждение. Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества (п. 5 ст. 115 ГК РФ). Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет собственник соответствующего имущества (п. 2 ст. 120 ГК РФ). (О полной, ограниченной и субсидиарной ответственности должника см. в теме 4.)

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица (п. 3 ст. 56 ГК РФ). Субсидиарная ответственность может быть возложена на учредителя (участника) и (или) собственника имущества юридического лица, либо других лиц, имеющих право давать обязательные для этого юридического лица указания, либо иным образом влиять на действия юридического лица, если в результате выполнения их указаний наступила несостоятельность (банкротство) юридического лица и у него не хватает имущества для погашения обязательств своих контрагентов.

Среди обособленных подразделений юридического лица ст. 55 ГК РФ выделяет представительства и филиалы. Представительство расположено вне места нахождения юридического лица, представляет его интересы и осуществляет его защиту. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, а не местом нахождения органов юридического лица, как было раньше. Правда, в соответствии с законом в учредительных документах может быть установлено иное (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Филиал — обособленное подразделение юридического лица, которое осуществляет все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы и представительства наделяются имуществом, создавшего их юридического лица, действуют на основании утвержденных им положений и должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Их руководители назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Коммерческие организации, за исключением казенного предприятия, потребительские кооперативы, благотворительные и иные фонды по решению суда могут быть признаны банкротами, если они не в состоянии удовлетворить требования кредиторов (п. 1 ст. 65 ГК РФ). Названные юридические лица могут совместно с кредиторами принять решение об объявлении о своем банкротстве и о добровольной ликвидации. Основания признания судом юридического лица банкротом или объявление им о своем банкротстве, а также порядок ликвидации такого юридического лица устанавливаются Законом о несостоятельности (банкротстве) п. 3 ст. 65 ГК РФ.

Государство (Российская Федерация), субъекты РФ, муниципальные образования — субъекты предпринимательского права.

Особое место среди субъектов предпринимательского права занимает государство (Российская Федерация), субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (ст. 124-126 ГК РФ).

Информация о работе Субъекты предпринимательского права