Субъекты предпринимательского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 01:50, реферат

Описание работы

Легитимация в установленном законом порядке. Индивидуальные предприниматели и организации легитимируются в качестве хозяйствующих субъектов с помощью государственной регистрации. Российская Федерация и субъекты РФ не нуждаются в государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательского права, так как в соответствии с Конституцией РФ и Основными законами субъектов РФ они имеют соответствующую компетенцию для осуществления хозяйственной деятельности.

Содержание

1 Понятие, признаки и виды субъектов предпринимательского права 3
2 Субъекты предпринимательского права 6
2.1 Понятие и виды предпринимателей 6
2.2. Граждане – субъекты предпринимательского права 6
2.3. Юридические лица как субъекты предпринимательского права 8
2.4. Государство (Российская Федерация), субъекты РФ, муниципальные образования – субъекты предпринимательского права 14

Работа содержит 1 файл

реферат(предпр.право).docx

— 29.49 Кб (Скачать)

Министерство  транспорта РФ

Федеральное агентство морского и речного  транспорта

ФГОУ ВПО

Новосибирская Государственная Академия Водного  Транспорта

 

Кафедра: ФиП

Дисциплина: Правовое регулирование фирмы

 

 

Доклад

Тема: «Субъекты  предпринимательского права»

 

 

 

 

 

                                                                                 Выполнила: ст. гр. ЭК-52

                     Ерёмкина Е.К.

                                                                               Проверила: Слезко Л.Г.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2012

 

 

Содержание:

1 Понятие, признаки и виды субъектов предпринимательского права 3

2 Субъекты предпринимательского права 6

2.1 Понятие и виды предпринимателей 6

2.2. Граждане – субъекты предпринимательского права 6

2.3. Юридические лица как субъекты предпринимательского права 8

2.4. Государство (Российская Федерация), субъекты РФ, муниципальные образования – субъекты предпринимательского права 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие, признаки и виды субъектов предпринимательского права

 

Субъект предпринимательского права – лицо, которое в силу присущих ему признаков может быть участником предпринимательских правоотношений.

Признаки  субъектов предпринимательского права

1. Легитимация в установленном законом порядке. Индивидуальные предприниматели и организации легитимируются в качестве хозяйствующих субъектов с помощью государственной регистрации. Российская Федерация и субъекты РФ не нуждаются в государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательского права, так как в соответствии с Конституцией РФ и Основными законами субъектов РФ они имеют соответствующую компетенцию для осуществления хозяйственной деятельности. Легитимация муниципальных образований осуществляется путем разработки ими устава, который принимается представительным органом местного самоуправления или населением непосредственно и подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом субъекта РФ.

2. Наличие хозяйственной компетенции, т. е. совокупности хозяйственных прав и обязанностей, которыми наделен хозяйствующий субъект в соответствии с законом, учредительными документами, а в отдельных случаях – на основании лицензии.

Выделяют  общую, ограниченную, специальную и  исключительную компетенцию.

а) общая компетенция дает возможность субъектам иметь права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов предпринимательской деятельности, не запрещенных законом. Общей компетенцией обладают коммерческие организации, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законодательством (ст. 49 ГК РФ);  
б) ограниченную компетенцию имеет субъект, который самостоятельно ограничил свою хозяйственную компетенцию в учредительных документах, закрепив цель своей деятельности в учредительных документах. Сделки, совершенные организациями в противоречии с целями деятельности, определенно (исчерпывающе) ограниченными в их учредительных документах, могут быть признаны судом недействительными в случаях, предусмотренных ст. 173 ГК РФ (по иску этого юридического лица или его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности).  
в) специальной компетенцией закон наделяет субъектов, которые в силу прямого указания закона обязаны закрепить цель своей деятельности в учредительных документах. Они могут иметь права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в уставе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. К субъектам специальной компетенции относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия и некоммерческие организации.  
г) исключительной компетенцией обладают субъекты, избравшие для себя такой вид деятельности, относительно которой законодателем установлен запрет осуществлять наряду с нею какие-либо иные виды предпринимательской деятельности (страховые компании, кредитные организации, аудиторские организации и др.). Сделки, совершенные организациями, в отношении которых законом предусмотрена специальная или исключительная компетенция, с нарушением предмета и целей их деятельности являются ничтожными на основании ст. 168 ГК РФ.

3. Наличие обособленного имущества как базы для осуществления предпринимательской деятельности. Правовыми формами такого обособления могут быть право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления. Обособленное имущество учитывается субъектов на балансе и служит основой самостоятельной имущественной ответственности.

4. Самостоятельная имущественная ответственность – означает, что хозяйствующий субъект отвечает сам, своим имуществом перед контрагентами и государством. По общему правилу, учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника. Исключения из этого правила могут предусматриваться законом или учредительными документами.

Например, по обязательствам хозяйственных товариществ  субсидиарную ответственность несут  полные товарищи; Российская Федерация  несет субсидиарную ответственность  по обязательствам казенного предприятия  при недостаточности его имущества.

Виды  субъектов российского предпринимательского права:

  1. Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, государственные и муниципальные органы;
  2. индивидуальные предприниматели;
  3. юридические лица;
  4. хозяйственные объединения.

 

 

 

2 Субъекты предпринимательского права

2.1 Понятие и виды предпринимателей

Предприниматель – лицо, которое  занимается предпринимательской деятельностью, стремится к получению прибыли, созданию новой продукции и технологии и тем самым берет на себя предпринимательский  риск.

Все возможные субъекты гражданского права, объединяемые в подразделе 2 ГК РФ единым понятием "лица", подразделяются на 3 группы.

Первая – физические лица, которые, в свою очередь, представлены тремя  их разновидностями: граждане, иностранцы, лица без гражданства.

Вторая – юридические лица. Они  могут быть российскими, иностранными и смешанными (совместными). Юридические  лица учреждаются и действуют  дифференцированно в рамках, определенных организационно-правовыми нормами.

Третью группу составляют Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные  образования.

Физические и юридические лица могут быть участниками гражданско-правовых отношений в качестве предпринимателей.

2.2. Граждане –  субъекты предпринимательского  права

Гражданин вправе заниматься предпринимательской  деятельностью без образования  юридического лица с наступлением совершеннолетия, поскольку этот вид занятий требует  от гражданина самостоятельно, своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для  себя обязанности и исполнять  их. Прежде всего необходимым правовым условием предпринимательской деятельности выступает ее государственная регистрация.

К предпринимательской деятельности граждан применяются соответствующие  правила ГК РФ, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими  организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не предприниматель. Суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может  быть объявлен полностью дееспособным, если он с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской  деятельностью. Такое объявление (эмансипация) производится по решению органов  опеки и попечительства – с  согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, либо при отсутствии такого согласия – по решению суда. Родители, усыновители или попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего.

Дееспособность в полном объеме возникает для несовершеннолетнего  с момента вступления в брак, если закон допускает вступление в  брак до достижения восемнадцати лет (ст. 21 ГК РФ).

Правоспособность и дееспособность гражданина

Правовое положение гражданина как субъекта гражданских прав и  обязанностей характеризуется правоспособностью  и дееспособностью.

Способность иметь гражданские  права и нести обязанности (гражданская  правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами Российской Федерации. Она возникает в момент рождения гражданина и прекращается смертью (ст. 17 ГК РФ). По содержанию правоспособность граждан как физических лиц является достаточно широкой.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и  только в той мере, в какой это  необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Граждане могут иметь имущество  на праве собственности: наследовать  и завещать имущество; заниматься предпринимательской  и любой иной, не запрещенной законом, деятельностью; создавать юридические  лица самостоятельно или совместно  с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в  обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений, иных охраняемых законом результатов  интеллектуальной деятельности; иметь  иные имущественные и личные неимущественные  права (ст. 18 ГК РФ).

Однако реализовать существующие права и исполнить обязанности  может далеко не каждый гражданин, а  только дееспособный. Способность гражданина своими действиями приобретать и  осуществлять гражданские права, создавая для себя гражданские обязанности  и исполнять их (гражданская дееспособность), возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении восемнадцатилетнего  возраста (ст. 21 ГК РФ).

2.3. Юридические  лица как субъекты предпринимательского  права

Понятие и признаки юридического лица

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном владении или оперативном  управлении обособленное имущество  и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени  приобретать и осуществлять имущественные  и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и  ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный  баланс или смету.

Из определения, данного в п. 1 ст. 48 ГК РФ следует, что первым признаком  юридического лица является организационное  единство, т. е. оно представляет собой  организацию, зарегистрированную в  установленном законом порядке. Юридическое лицо может быть создано  одним гражданином (например, хозяйственное  общество) или совместно с другими  гражданами (производственный кооператив).

Поскольку по ГК РФ юридические лица могут отныне создаваться одним  лицом, в том числе органом  государственной власти или органом  местного самоуправления, постольку  принцип организационного единства следует понимать как образование  и государственную регистрацию  субъекта гражданских правоотношений в особом порядке, а не только как  соответствующую устойчивую структуру  юридического лица, образование органов, осуществляющих его функции.

Второй признак юридического лица – наличие у него обособленного  имущества. Титул, основание такого обладания, может быть различным. Ниже будут рассмотрены права собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления. Здесь же надо изложить правила п. 2 и 3 ст. 48 ГК РФ о соотношении  прав учредителей (участников) юридического лица с правами последнего на имущество  юридического лица.

В связи с участием в образовании  имущества юридического лица в форме  хозяйственного товарищества или общества, производственного или потребительского кооператива его участники имеют  обязательственные права. Учредители и акционеры акционерного общества теряют право собственности на имущество, вкладываемое в общество, приобретая акции. Собственником становится соответствующее  акционерное общество. К юридическим  лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или  иное вещное право, относятся государственные  и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние общества, а также финансируемые собственником  учреждения. Учредители (участники) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов не имеют никаких имущественных прав.

Информация о работе Субъекты предпринимательского права