Субъекты предпринимательской деятельности и их экономические цели

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 14:06, контрольная работа

Описание работы

Предпринимательской деятельностью являются правоотношения, складывающиеся в сфере предпринимательства. Это и регистрация субъектов предпринимательской деятельности, их производственно-хозяйственная деятельность, договорные отношения хозяйствующих субъектов, государственное регулирование предпринимательства, включая антимонопольное и налоговое регулирование, защита интересов предпринимателей и т.д.

Содержание

Введение …………………………………………………………………… 3


1.СУБЪЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.Физические лица…………………………………………………… 4
2.Юридические лица………………………………………………… 7
3.Права и обязанности предпринимателей………………………. 10


2.ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………………………………………. 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………..……………………………………… 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………….…. 22

Работа содержит 1 файл

Основы предпринимательской деятельности ИНГА.docx

— 37.83 Кб (Скачать)

     Осуществлять  предпринимательскую деятельность (заниматься предпринимательством) могут:  
а) граждане России, не ограниченные по закону в своей деятельности; 
б) граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий, установленных законами РФ; 
в) объединения граждан – коллективные предприниматели (партнеры).

     Российское  законодательство запрещает занятие  предпринимательской деятельностью  военнослужащим, должностным лицам  органов прокуратуры, суда и других правоохранительных органов, лицам, призванным в системе органов государственной  власти осуществлять контроль над деятельностью  организаций, а также лицам, которым  запрещено заниматься этой деятельностью  по приговору суда.

     Предпринимательская деятельность может осуществляться как самим собственником, так  и лицом, управляющим его имуществом на праве хозяйственного ведения.

     Объектами предпринимательства являются, во-первых, инновационная (исследования, разработки, технические услуги), во-вторых, производственная (по выпуску товаров и оказанию услуг), в-третьих, торгово-посредническая деятельность. Главным критерием здесь служит не отраслевая принадлежность, а содержание деятельности. В странах с развитой рыночной экономикой соотношение этих групп бизнесменов составляет примерно 20:40:40, причем основная их часть (свыше 70%) связана с оказанием технических, информационных и других услуг. В России начала 90-х гг. при неразвитом рынке и высокой инфляции 70% предпринимателей были заняты перепродажей товаров и финансово-посредническими операциями.

     Объектами предпринимательской  деятельности являются изготовленная продукция, выполненная работа или оказанная услуга, т. е. то, что может удовлетворить чью-либо потребность и что предлагается на рынке для приобретения, использования и потребления.

     В конкурентной экономике учитываются  не только внешние затраты (оплата счетов поставщиков и зарплата по тарифным соглашениям), но и внутренние (потенциальный  доход от альтернативного использования  капитала - сдачи в аренду, ссуды  и т.д.). Затраты при этом рассматриваются  как плата, достаточная, чтобы сохранить  за предпринимателем финансовые, материальные и трудовые ресурсы. Они включают и нормальный предпринимательский  доход. Поэтому даже минимальная  прибыль сверх этих совокупных затрат обеспечивает стабильное положение  организации на рынке. Не останавливает  производство и временная нерентабельность, если размеры убытка меньше постоянных затрат, на которые приходится идти независимо от объема работ (% по прежним  ссудам, содержание зданий, управленческого  аппарата и т.д.).

     Доход вместе с субвенциями (целевым финансированием определенного мероприятия) из бюджета и благотворительных фондов обеспечивают самоокупаемость, включение в затраты среднего предпринимательского дохода – высокую оплату менеджеров, а достижение социального эффекта – престиж в обществе и снижение коммерческого риска. Общественные и религиозные организации создают предприятия, которые не распределяют свой доход среди учредителей в виде дивидендов и т.д., а используют его для социальных и благотворительных целей. В результате они освобождаются от многих налогов. Имеет место и бесприбыльное предпринимательство, особенно в сфере экологии, культуры, здравоохранения, социального обеспечения, образования.

     Таким образом, современное предпринимательство  нельзя сводить к усилиям изолированных  частных собственников любыми средствами приумножить свой капитал. Сегодня  речь идет о высококвалифицированном  и весьма интенсивном труде распорядителей интеллектуальной и материальной собственности  по организации цикла. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.  Предпринимательство – это особая форма экономической активности, основанная на инновационном самостоятельном подходе к производству и поставке на рынок товаров, приносящих предпринимателю доход и осознание своей значимости как личности.

2.  В основе эффекта предпринимательства лежит новаторская, инициативная деятельность человека, мобилизующего все свои силы, целеустремленно использующего все возможности для достижения поставленной цели и несущего полную ответственность за свои действия.

3.  Цель предпринимательства сводится к извлечению дохода через производство и поставку на рынок товаров, работ или услуг, а также к общественному признанию, осознанию своей значимости как личности.

4.  Предпринимательская деятельность начинается на уровне мышления – от зарождения предпринимательской идеи до принятия решения.

5.  Основным субъектом предпринимательской деятельности выступает предприниматель, взаимодействующий с другими участниками этого процесса - потребителями, государством, партнерами, наемными работниками.

6.  Объектами предпринимательской деятельности являются товар, работа или услуга.

7.  Различают две основные формы предпринимательства – частное и государственное, которые базируются на многих общих принципах. 
 

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Галкин В.В. Основы предпринимательской деятельности - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 288 стр.
  2. Горфинкеля В.Я., проф. Полякова Г.Б., проф. Швандара В.А. Предпринимательство. - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 581 стр.
  3. Гражданский кодекс РФ.
  4. Круглова Н.Ю. Хозяйственное право. Учебное пособие: 3-е изд. пер. и доп. - М.: Издательство РДЛ, 2004. - 832 стр.
  5. Лапустин М.Г. Предпринимательство: Учебник, 3-е изд., испр. и доп.: - М.: ИНФРА - М, 2004. - 534 стр.
  6. Макаров Н. Д., Рябов Е. А. Предпринимательское право: Учебное пособие. -- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. - 208 с.

Информация о работе Субъекты предпринимательской деятельности и их экономические цели